PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Груминг собак и кошек. Грумеры всего мира, объединяйтесь!

Груминг собак и кошек. Грумеры всего мира, объединяйтесь! Всё об уходе за домашними животными, советы профессионалов, инструменты для груминга, породные стрижки, тримминг
При поддержке: Косметика Les Poochs (США) для собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 02.04.2013, 10:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Yzma
Yzma
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: МО
Сообщений: 96
Спасибо: 45

Yzma Yzma вне форума
Пользователь
 
Адрес: МО
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 96
Спасибо: 45

По умолчанию Человеческий шампунь. За и Против

Совершая вчера очередную регулярную помывку своих любимцев задумалась над вопросом - а почему собственно я не мою собак человеческим шампунем и в чем разница? Потому что кто-то когда-то сказал: «Да вы что! Категорически нельзя! Собаку надо мыть только собачьим шампунем!» И я как законопослушная до сих пор выполняю, особо не разобравшись, а в чем же собственно дело.

Как счастливый обладатель длинношерстной таксы мой груминг арсенал пополнился и расширился до отдельного большого ящика в комоде бесконечным количеством баночек, тюбиков, брызгалок, масочек и расчесок, которые не выдирают шерсть. Про расчески ничего не могу сазать, эффект есть, правильно подобранная массажка действительно стоит своих денег. Бальзамы и маски тоже сейчас трогать не буду, как и всевозможные средства для выставок. Но шампунь! Тщательное изучение состава моих бесконечных пузырьков показал, что они мало чем отличаются от человеческих. В основе все тот же лаурил сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate) или его собрат лаурет сульфат, пенообразователь и моющее средство, которое вызывает множество споров в косметической и медицинской среде до сих пор. Ибо является мутагеном, быстро проникает сквозь кожу, волосы и слизистые и накапливается в органах, включая головной мозг и глаза. Есть также исследования, доказывающие, что это химическое средство способно разрушать волосяную луковицу и замедлять рост волос (Опа, какая неожиданность для тех, кто моет собачку чаще, чтобы шерсть росла лучше). Надо сказать, что состав средств для собак на упаковке пишется видимо по каким-то совсем другим стандартам и правовым нормам, чем на человеческих, потому что он либо не указан совсем, либо написан не полностью (исключая естесственно красители и консерванты как минимум), либо написан маркетинговыми формулировками. Например, очень часто вижу «кокосовая очищающая основа растительного происхождения» и тут же знак BIO, Natural, Organic. Мало кто знает, что это тот же лаурилсульфат натрия, все тот же химический продукт, просто облеченный в красивую формулировку, и никакого отношения к БИО это не имеет. Кроме этого в составе только добавки, которые так же встречаются в человеческих шампунях, разве только кроме норкового масла и ланолина. Так в чем собственно тогда разница?

И еще несколько дополнений. Лично я очень педантично отношусь последние пару лет к составу косметических средств и перевела всю семью на косметику без лаурил сульфатов, парабенов и красителей. Да, это дороже, чем какой-нибудь Пантин или Лореаль, но это абсолютно соизмеримо и иногда даже дешевле профессиональных салонных средств, которые также нисколько не являются натуральными. Многие собачьи бренды косметики к слову по цене сравнимы с человеческими салонными линиями. Да, я прекрасно знаю, что такое реклама, маркетинг и PR и как оказывается влияние на потребителя, ибо работала много лет в бизнесе. И я понимаю, что сейчас на меня набросится множество представителей груминг салонов и компаний, произодящих и продающих средства для собак, так как их работа продавать свои услуги и товары. Я так же могу добавить, что за 3 года никакие самые дорогие косметические средства и их регулярное использование не отрастили моей собаке шерсть и не сделали ее здоровой, пока я не перевела ее на натуралку и витамины.

Так собственно есть ли разница? Что такого особенного в составе именно собачьих средств? Есть ли собачьи линии действительно БИО? Может кто-то поделится знаниями относительно маркировки состава на собачьих средствах и законодательства относительно этого?

Буду признательна за любые ваши мнения, знания, истории, личный опыт, советы и даже споры.
Yzma вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.04.2013, 10:55   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ирина Дутова
Ирина Дутова
Местный
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Чита
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

Ирина Дутова Ирина Дутова вне форума
Местный
 
Адрес: Чита
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

По умолчанию

у меня только личный опыт, который показывает что бордос после помывки человеческим шампунем "Чистая линия" пахнет приятнее чем после дорогого собачьего. Перхоти не появилось, шерсть не выпала.
__________________
Настоящий гений никогда не скажет, что он гений. По себе знаю!
Ирина Дутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:05   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Zeela
Zeela
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Moldova
Сообщений: 2,939
Спасибо: 15,265
Отправить сообщение для Zeela с помощью Skype™

Zeela Zeela вне форума
Местный
 
Адрес: Moldova
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 2,939
Спасибо: 15,265
Отправить сообщение для Zeela с помощью Skype™

По умолчанию

Ирина Дутова, и не потупел?Там же лаурила сульфат,который накапливается в мозгу. Извините за сарказм
Zeela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Yzma
Yzma
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: МО
Сообщений: 96
Спасибо: 45

Yzma Yzma вне форума
Пользователь
 
Адрес: МО
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 96
Спасибо: 45

По умолчанию

ну вот я также могу добавить про мою первую гладкую таксу, что когда я раньше была лохушей и мыла собаку раз в 3-4 месяца, ее шерсть была намного лучше, чем когда я "поумнела" и начала мыть ее раз в 10 дней... после частых помывок она стала постоянно покрываться перхотью и больше линять, до залысин... хотя конечно напрямую я это связать не могу, наверняка есть и другие причины... и применить сей опыт к длинникам тоже нельзя, там как раз важно мыться регулярно
Yzma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:15   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Сирень
Сирень
модная кошка
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Спасибо: 23,447
Отправить сообщение для Сирень с помощью Skype™

Сирень Сирень вне форума
модная кошка
 
Адрес: Москва
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 3,590
Спасибо: 23,447
Отправить сообщение для Сирень с помощью Skype™

По умолчанию

Мало уже имеющейся темы ?
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=394
__________________
"Я уже смирилась, что у моего принца вместо белого коня будет черный майбах. Я сильная, я выдержу".
Сирень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:16   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Zeela
Zeela
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Moldova
Сообщений: 2,939
Спасибо: 15,265
Отправить сообщение для Zeela с помощью Skype™

Zeela Zeela вне форума
Местный
 
Адрес: Moldova
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 2,939
Спасибо: 15,265
Отправить сообщение для Zeela с помощью Skype™

По умолчанию

Yzma, а была необходимость мыть гладкошёрстную таксу раз в 10 дней?
Zeela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Yzma
Yzma
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: МО
Сообщений: 96
Спасибо: 45

Yzma Yzma вне форума
Пользователь
 
Адрес: МО
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 96
Спасибо: 45

По умолчанию

Zeela, ну никто конечно не говорит, что собака должна потупеть или что у нее выпадут глаза, отвалится хвост и усохнут лапы... большинство людей пользуются такими же шампунями и все живы... я не декларирую, что мы все моемся и моем своих питомцев нефтью или химозой из пробирки, вопрос в несколько ином "более осознанном" чтоли подходе к предмету
Yzma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Yzma
Yzma
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: МО
Сообщений: 96
Спасибо: 45

Yzma Yzma вне форума
Пользователь
 
Адрес: МО
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 96
Спасибо: 45

По умолчанию

Zeela, нет, но меня научили, что так надо. Попробовала, стало хуже.
Yzma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:21   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ирина Дутова
Ирина Дутова
Местный
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Чита
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

Ирина Дутова Ирина Дутова вне форума
Местный
 
Адрес: Чита
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,346
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zeela Посмотреть сообщение
Ирина Дутова, и не потупел?Там же лаурила сульфат,который накапливается в мозгу. Извините за сарказм
думаете от шампуня?
кукушки прилетели, ага - я думала возрастом шибануло, а оно вона как оказывается...
__________________
Настоящий гений никогда не скажет, что он гений. По себе знаю!
Ирина Дутова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 11:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Yzma
Yzma
Пользователь
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: МО
Сообщений: 96
Спасибо: 45

Yzma Yzma вне форума
Пользователь
 
Адрес: МО
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 96
Спасибо: 45

По умолчанию

Сирень, я очень ждала подобный комментарий :) он бывает почти во всех темах :) дело в том, что перерыть все темы до 2008 года, извините, но не было сил, а поиск ничего по моим запросам не выдал. Спасибо за ссылку :)
Yzma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика