PesIQ 25.05.24 2ХСАС:1САС ЧРКФ-КЛЖ "Фауна" «Мемориал Юрия Никулина»+САС групп+моно+ТП

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 21.05.2013, 12:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию Миорелаксация \ наркоз при рентгене на дисплазию

Подскажите, пожалуйста.
Делаем рентген на дисплазию двум самоедам, вес 28 и 23,400.
В клинике предлагают ксилазин.
Собаке, которая 28кг, уже делали 2 рентгена. Один, когда ему было 6 месяцев, он упал неудачно и боялись, что может быть травма. Тогда ему сделали ксилазин по его весу. Отходил очень тяжело, 2 дня. Второй раз, уже взрослому, делали рометар, как сказал врач, "кошачью дозу". Всё было в порядке, из клиники уже вышел своими ногами, даже поводок тянул, в тот же день ел и играл.
Я понимаю, что ксилазин и рометар это одно и то же действующее вещество. просто под разными названиями? В первый раз ему было плохо именно из-за дозировки или всё же препарат тоже играет роль? Сейчас в клинике опять ксилазин.
Звонила по клиникам, советовалась. Теперь передо мной варианты:
1. золетил+ рометар, затем выводить на антиседане.
2. пропафол.
3. имеющийся в клинике ксилазин + всё равно антиседан после.
4. просто ксилазин в минимальной дозировке.
Доводы "за" и "против":
1. Золетил:
+ снижает дозировку рометара.
- это наркоз, можно обойтись без него при рентгеновском снимке.
- в клинике, куда мне посоветовали обратиться, что у них он есть в наличии, сказали, что использовать его можно только в крайних случаях, например, при остановке дыхания, а так они его заказали, лежит у них, но использовать ещё ни разу не рискнули.
2. пропафол.
+ короткое действие, 15 минут и собака на ногах.
- это опять наркоз.
- а если надо будет что-то переснимать, опять колоть?
3. ксилазин
+ имеется в клинике
+ говорят, это всё же то же самое, что и рометар, и в первый раз проблема была исключительно в дозировке.
- всё равно боюсь, ведь проблема была.
4. антиседан
+ выводит из состояния седации
+ получила рекомендацию, что использовать нужно обязательно, хоть с ксилазином, хоть с рометаром.
- в клинике, куда мне порекомендовали обратиться за золетилом, сказали, что антиседан не нужен, непонятно, как он подействует, собака и без него выйдет из седации, ну побудет пьяная немножко, это лучше, чем нагружать дополнительно антиседаном.
***
Мне нужно теперь придти к консенсусу...

Последний раз редактировалось Стаси; 21.05.2013 в 12:20.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.05.2013, 13:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Никто не знает? Тогда, наверное, будем выбирать вариант рометар+антиседан...
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 19:00   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Бусинка24
Бусинка24
Местный
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 4,189
Спасибо: 18,480

Бусинка24 Бусинка24 вне форума
Местный
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 4,189
Спасибо: 18,480

По умолчанию

Стаси, как я вас понимаю. Полгода морально готовлюсь сделать снимок своей чепуховинке. И из-за всех вот этих вопросов никак не решусь. И никто не говорит однозначно, какой вариант был бы самый безопасный. И еще боюсь, чтобы дозу рассчитали правильную, маленькая у меня девочка.
Бусинка24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 20:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

В общем, мы отстрелялись. Рассказываю, как всё прошло.
Приехали на рентген, привезли с собой рометар и таблетки йохимбина от врача из другой клиники, подписались, что используем свой препарат. Нам сказали, что вместе с миорелаксантом собакам введут гормон дексаметазон для устранения побочных эффектов. Я сказала, нет, ни в коем случае, я буду звонить консультироваться, нужен он нам или нет. Позвонила врачу из другой клиники, мне отсоветовали колоть гормон. Подписала отказ колоть дексаметазон.
Собаке весом 28кг ввели 1 кубик рометара, собаке весом 23,400 - 0,8 кубика рометара. Собаки расслабились минут за 20.
Когда рентген был сделан, собакам намазали на нёбо и язык по 2 растёртых в порошок таблетки йохимбина для вывода из релаксации.
Более крупная собака сразу же стала просыпаться, таким бодрячком, полетел гулять на улицу, выпил много воды, был очень активным, прыгал, скакал. Затем в машине он тоже был очень возбуждённый, норовил проскочить на переднее сиденье, что для него совершенно неестественно, тяжело дышал. Дома опять много пил, бегал, тяжело дышал, слюнотечение, иногда подрагивал, звал гулять, пошли гулять, на улице перевозбуждённый, был понос. Сейчас ещё гуляет. Нам сказали, что это не проблема, ничего делать не надо, всё пройдёт само. Может быть, что-то ещё посоветуете? Может быть, энтеросгель дать? Пока хотел пить, давали, сколько хотел.
Собака поменьше проснулась чуть позже, тоже активная, но намного вменяемее, пить не хотела, домой приехала - стала играть, притащила игрушки, но быстро успокоилась и ушла спать, поведение не отличается от обычного.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 21:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Сейчас ходила гулять с меньшей - всё же она тоже слегка не в себе. Пыхтит, мечется на поводке, никак не могла попасть в лифт: проскакивала дверь то в одну сторону, то в другую, я ей говорю: "вот же дверь", а она взлетает в мой рост и лижется, пришла домой - пыхтит и пьёт.
Читала о йохимбине в интернете, что-то применительно к человекам нахожу довольно специфическое действие:

Цитата:
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: алкалоид из коры дерева Corynanthe Yohimbe, произрастающего в Западной Африке. Селективный блокатор α2-адренорецепторов. Увеличивает поток симпатической импульсации из ЦНС и высвобождение норадреналина из нервных окончаний, оказывая таким образом симпатомиметическое действие. Повышает двигательную активность. Эффективен при эректильной дисфункции. Механизм действия при нарушениях эрекции до конца не выяснен. Экспериментально установлено, что йохимбин нормализует половую функцию и способность к коитусу, ослабленную в результате стресса, устраняет торможение эрекции, вызванное стимуляцией α2-адренорецепторов, оказывает стимулирующее влияние на ЦНС.
Йохимбин полностью абсорбируется в пищеварительном тракте через 45–60 мин после приема внутрь. Максимальная концентрация в крови, составляющая в среднем 46 нг/мл, достигается примерно через 1,3 ч после приема. Период полувыведения — около 0,6 ч. Через 24 ч йохимбин практически не выявляется в моче (0,35% принятой дозы). Экспериментально установлено, что в течение 10 мин йохимбин поступает в мозг, около 17% его определяется там еще через 6 ч. Период полураспада в мозге составляет примерно 3 ч.
ПОКАЗАНИЯ: эректильная дисфункция, недержание мочи, климакс у мужчин.
Цитата:
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: редко — тремор рук, повышенная возбудимость.
У нас, по ходу, побочные эффекты Чё-т я уже не рада, что дала его, вышли бы сами из рометара...
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 21:51   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Майкуша
Майкуша
Люблю самоедов
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Москва,Бибирево
Сообщений: 867
Спасибо: 1,297
Отправить сообщение для Майкуша с помощью ICQ Отправить сообщение для Майкуша с помощью Skype™

Майкуша Майкуша вне форума
Люблю самоедов
 
Адрес: Москва,Бибирево
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 867
Спасибо: 1,297
Отправить сообщение для Майкуша с помощью ICQ Отправить сообщение для Майкуша с помощью Skype™

По умолчанию

Стаси, Люб, очень странно такое поведение...я б связала его именно с применением выведения из релаксанта. Нам когда делали снимки, ничего не кололи для вывода, собак то и не спал- просто был крайне расслаблен, мы после процедуры вынесли его из клиники в машину и по дороге домой он спокойненько пришел в себя ( примерно в течение часа) сам пошел домой, по лестнице поднялся на 2 этаж, дома поспал пару часиков и усе...никаких отклонеий не было.
Майкуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 21:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Майкуша, Ирина, да я тоже связываю именно с ним... Теперь понять бы, надо оно было или нет, делать сейчас чего-то или нет, на будущее нужен он или нет...
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 21:58   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Майкуша
Майкуша
Люблю самоедов
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Москва,Бибирево
Сообщений: 867
Спасибо: 1,297
Отправить сообщение для Майкуша с помощью ICQ Отправить сообщение для Майкуша с помощью Skype™

Майкуша Майкуша вне форума
Люблю самоедов
 
Адрес: Москва,Бибирево
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 867
Спасибо: 1,297
Отправить сообщение для Майкуша с помощью ICQ Отправить сообщение для Майкуша с помощью Skype™

По умолчанию

Стаси, как по мне -это лишняя нагрузка на организм...я еще понимаю тех,кто своим ходом едет, но для автовладельцев...зачем собаке лишнюю химию давать? Сам прекрасно справится организм!
Майкуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 22:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Сейчас посмотрела - по-моему, слизистые ещё слишком яркие... Чё-т нервничаю я.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2013, 22:03   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Grevurs
Grevurs
альфа-самка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: глубокая провинция
Сообщений: 532
Спасибо: 839

Grevurs Grevurs вне форума
альфа-самка
 
Адрес: глубокая провинция
Регистрация: 17.02.2012
Сообщений: 532
Спасибо: 839

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
Чё-т я уже не рада, что дала его, вышли бы сами из рометара...
Я овчарке (11 лет) рентген недавно делала под рометаром. Нормально вышли из него где-то часа через 2 полностью.
Grevurs вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
миорелаксация, наркоз


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика