PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.07.2013, 14:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для cats
cats
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 11

cats cats вне форума
Новичок
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 11

По умолчанию Запущенная неуверенность в себе, тревожность и гиперпривязанность. Нужна помощь.

Здравствуйте. Меня зовут Маша, я из Санкт-Петербурга. У меня есть 8-летний пудель, сука, которой требуется коррекция поведения и, вероятно, ветеринарная помощь.

Сначала я расскажу ее историю подробно, прошу прощения за то, что много текста, я надеюсь, что это позволит лучше понять ситуацию. Милу 8 лет назад завела моя сестра. Как я понимаю уже сейчас, в ее воспитании с самого начала были допущены ошибки. Первые несколько недель собаку не оставляли дома одну, поэтому когда это все же случилось, Мила начала протестовать. Выражалось это в погрызанной одежде и разбросанных вещах, за что собаку, "разумеется", наказывали, причем иногда с излишней жестокостью. Чтобы сохранить побольше вещей целыми, вместо того, чтобы приучить собаку спокойно переносить одиночество, ее старались пореже оставлять одну, а если это случалось - то сажали на цепь.

В конечном итоге за несколько лет у Милы сформировались первые симптомы:
- Непереносимость одиночества, разгром квартиры, если оставить одну
- Излишняя эмоциональность - выражается, например, так: заходит в дом кто-то из хозяев или просто приятный гость - собака начинает "радоваться" - прыгать, скулить, визжать, крутиться под ногами, при этом поджимает хвост и иногда писается. Продолжаться это может минут 15. Или дрожит часто, когда ждет чего-то или боится (а боится она, увы, часто).
- Неуверенность в себе, подчинение - при общении с хозяином собака почти всегда с поджатым хвостом.
- Слишком большая привязанность к хозяину - стремление все время быть рядом с хозяином, спать рядом или на руках.
- Ревность к другим собакам (к кошкам равнодушие).

Однако при этом у нее были и хорошие качества: она хорошо усваивала простые команды, была жизнерадостная и ласковая, приносила мячик, грызла кости, была вообще походной собакой - с ней было здорово ездить в лес или на дачу. Ловила мышей, кстати.

Вот в таком состоянии собака попала к нам с мамой в Питер в в возрасте 5 лет, когда сестра отдала ее по семейным обстоятельствам. Мы сразу же начали приучать ее оставаться дома одной. Оставляли сперва на короткое время, потом на весь день. Сначала слышали лай после ухода, видели разбросанные вещи после прихода. Но потом научились запирать, все что возможно, а энтузиазм Милы постепенно сошел на нет. Могла максимум пару ящиков выдвинуть, достать какую-нибудь вещь и успокоиться. Но встречала по-прежнему слишком бурно, что мне очень не нравилось, но отучить ее от этого так и не удалось. В конечном итоге я забила на это: ну не идеальная собака, но я готова с этим смириться.

Год назад я переехала и практически перестала принимать участие в воспитании собаки, она осталась с мамой. Мама не работает, отлучается из дома хоть и часто, но ненадолго. И тут, месяц назад, мама уезжает надолго из города, и я забираю собаку к себе (у меня живет еще кошка, думала, что вдвоем Мила будет легче переносить одиночество). Сразу оговорюсь, что режим дня у меня не самый идеальный: ухожу в 10-11, а вернуться могу к полуночи или чуть позже. На длительные прогулки в будни меня не хватает (хотя собака сама гуляет довольно быстро и просится домой сразу, как закончит свои дела), но стараюсь компенсировать это в выходные, брать с собой куда-нибудь за город.

После переезда я сразу заметила, что с собакой что-то не так. Она не играла с игрушками, часто дрожала, не отходила от меня ни на шаг, все время поджимала хвост. Я списала это на стресс - все-таки незнакомая обстановка, да и мама уехала.

В первый день оставляем Милу одну и включаем камеру. Мне всегда было интересно, что делает собака, когда она одна. Приходим вечером, находим кучу разбросанной одежды. Собаку не ругаем - вроде как нельзя. Смотрим запись - и я в полном шоке: оказывается, Мила весь день занимается тем, что 3/4 времени лает и воет, а в перерывах разбрасывает одежду и спит на ней. А кошка в ужасе сидит, забившись под диван. На следующий день ситуация такая же. Дальше камеру ставить перестали - как-то тяжело смотреть на все это.

Спросили соседей сбоку - не мешает собака? Да нет, говорят, не слышим. Ну ладно.

Несколько раз съездили на дачу - печальное зрелище... Всю дорогу Мила дрожит и тяжело дышит, на даче же не отходит от меня ни на шаг, стоит зайти в дом на минуту и не впустить ее - тут же беспокойство и возмущение. Очень много гуляли, думала, выгуляется, устанет, успокоится - но ничего подобного, сядем - спит мертвым сном, стоит отойти куда-то - сразу же полна энергии для тревог и переживаний.

Решила попробовать успокоительные травы. Шлемник байкальский ни в одной аптеке не нашла, поэтому давала валериану. Эффекта особо не заметила.

Тем временем дома продолжался разгром. Каждый вечер я с удивлением обнаруживала еще больше разбросанных вещей, чем вчера (спасибо, что хоть не поврежденных). В итоге не выдержала и заказала клетку - предстоит еще долгое приучение к ней...

Мы пробовали отучить Милу от бурных приветствований. Очевидно, что если пытаться успокоить ее в таком состоянии, то собака заводится еще сильнее, если наругать - то у нее остаются негативные ассоциации, от которых она потом переживает еще больше. Поэтому мы начали ее игнорировать до тех пор, пока она не успокоится. Не могу сказать, если ли от этого эффект, пока что прошло слишком мало времени.

Апофеозом всей истории стало событие, из-за которого у меня буквально опустились руки. Недавно я вернулась домой поздно, и меня уже ждали соседи снизу. В доходчивой форме мне объяснили, что оказывается собака лает и воет все время, что нас нет дома, чем мешает соседям спать и жить. И вообще они опасаются за состояние собаки - мучаем мы ее там, что ли? И продолжается это уже длительное время. На мой вопрос "почему вы не сказали об этом раньше" мне ответили, что только сегодня узнали, чья это собака.

Дом новый, стены тонкие, слышимость отличная... Пришлось везти собаку обратно в квартиру мамы, где стены намного толще и сосед всего один и тот сверху. Там за ней временно присматривает подруга, а я параллельно думаю, что с собакой делать дальше.

Допустим, приучим ее к клетке, она перестанет портить вещи, но это не решит проблему с лаем - раз, с состоянием собаки - два. Ведь очевидно, что Мила сейчас совсем не в порядке. Это ненормально, быть настолько сильно привязанным к хозяину, перестать существовать, как собака, не играть совсем. И лаять целый день - это тоже ненормально, это ведь как минимум эмоционально и физически истощает. Я подозреваю, что у собаки либо гормональный сбой, либо еще какое расстройство, и возможно ей потребуются медикаменты. Поэтому сейчас я озадачена поисками профильного врача - можете ли вы подсказать мне такого? И что еще можно сделать для улучшения ситуации? Возможно я себя как-то неправильно веду?

Хочется, чтобы собака спокойно спала, пока меня нет и радовалась жизни, когда я рядом...
cats вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.07.2013, 19:35   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

1. Где Вы живёте?
2. Пудель-той?
3. Вы с ней как- то занимаетесь?
4. Как выглядит ваша прогулка?

Я бы попробовала для начала всесторонне обследовать собаку, чтобы исключить всякие соматические болячки, гормональные и проч.

И приучить собачку к клетке. Обычно они в клетке по большей части спят, потому что это их норка, оплот безопасности.
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 20:49   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cats Посмотреть сообщение
Хочется, чтобы собака спокойно спала, пока меня нет и радовалась жизни, когда я рядом...
Запрет на лай для неё сейчас будет ещё большим стрессом. Такая возбудимая и эмоциональная собака вряд ли сможет спокойно спать в ожидании хозяев, разрушительно-поисковая деятельность помогает ей отвлечся и занять себя чем нибудь. Насчёт препаратов - это к врачам, естественно, а лай и вой можно убрать подрезанием связок. Не верится мне, что в таком возрасте можно быстро и без последствий отучить от этой закоренелой привычки. После операции собака будет лаять очень тихо, практически шёпотом, и не будет проблем с соседями.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 20:50   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Artefakt
Artefakt
Местный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

Artefakt Artefakt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5,192
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Я бы попробовала для начала всесторонне обследовать собаку, чтобы исключить всякие соматические болячки, гормональные и проч.
Если собака в мамой или иным человеком ведет себя адекватно, не воет и не разбрасывает вещи, то , очевидно, ее поведение вызвано не проблемами со здоровьем физическим.
Не могут болячки включаться, когда собака дома одна и выключаться, когда с кем-то.
Смысл тратить деньги на обследование ( если только это не плановое мероприятие)?
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 20:58   Прямая ссылка на это сообщение #5
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Не могут болячки включаться, когда собака дома одна и выключаться, когда с кем-то.
Могут.
Не болячки конечно, а их обострения и проявления.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 21:29   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,554
Спасибо: 33,454

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,554
Спасибо: 33,454

По умолчанию

Попробуйте такой комплекс:
Стоп-стресс таблетки, обязательно курс, начните с небольших доз, меньше, чем рекомендовано по инструкции. Если не будет чересчур сонлива, просто будет поспокойнее, то перейдите на дозу, рекомендованную на ее вес. На фоне того начните приучать к клетке.
В быту:
Не проявляйте к не излишних эмоций и внимания, в любых ситуациях, всегда. Ни положительного, ни отрицательного, и ругать, ни успокаивать, ни ласкать, ни наезжать с требованиями. Попробуйте вести себя с ней так, как будто а вам жутко некогда на нее обращать внимание - не до нее, своих забот и дел хватает. При уходе из дома при излишней навязчивости можно ненароком оттолкнуть - не до тебя, мол. Но при этом не зло, а именно рассеянно. точно так же ведите себя на выгуле. Не ругайте и не хвалите ни за что бурно, лучше вообще никак.
Не демонстративный игнор, а демонстративное поведение "не до тебя".
Но обязательно устройте ей длительный выгул ежедневно, даже если просится обратно - все равно идите, как будто Вам необходимо пройти это расстояние. И это не выгул как таковой, а своего рода тренировка - просто движение на поводке по улице. Т.е берете собаку НА ПОВОДОК (обязательно! амуниция д.б. надеждной) и идете по улице быстрым шагом, по возможности избегайте общения с другими собаками и людьми, и на нее особо внимания не обращая. Например, первый день обходите квартал, второй -полтора, затем два - доведите до получаса такой ходьбы в день, хотя бы. Посмотрите, что получится. Ей нужно просто двигаться, достаточно быстро, чтобы при этом быстро сменялись впечатления и чтобы не успела на каждом событии конкретно зациклиться, выпугаться как следует, но в тоже время уставала от смены этих впечатлений. Конечно, следует избегать контакта с опасными и агрессивными собаками, но тут уж как получится. По возможности обходить там, где нет собак и того, что ее чрезмерно сильно пугает (например, работающий компрессор, и т.п.). Для начала можно вообще по безлюдным улицам. Потом можно ввести раздражители, ходить, например, через переход у метро.
Ну как-то так. Посмотрите, как будет получаться. Конечно, это затраты времени, но не такие уж и большие.
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2013, 23:06   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для лапуля
лапуля
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 24
Спасибо: 155

лапуля лапуля вне форума
Новичок
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 24
Спасибо: 155

По умолчанию

Развернутый анализ крови я бы собачке сдала. А так же и сердечко внимательно обследовала и ЭХО, и кардиограмму.
Ну и поделюсь своим опытом. Я у своего ризена 9 хозяйка. Забирала правда 10 месячного с вердиктом:" Пристрелить и забыть." Дома один не оставался, орал, ссался, разносил квартиру. Когда возвращалась домой, прыгал как ненормальный, снося все вокруг (в том числе и меня) и опять же мочился. На улице шарахался от прохожих.
Первым делом из-за соседей прошлось подрезать связки, правда голос потом вернулся, но стал значительно глуше. И мы с ним пошли на семинар к Зисканту "Без конфликтная дрессировка и ИПО". Суть метода проста: Собака получает корм ТОЛЬКО ЗА ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕНОЕ ДЕЙСТВИЕ. Набивала карманы кормом - и вперед. Прихожу-пес бесится, усаживаю, хвалю, кормлю по корминке. Вскочил-стою с отсутствующим видом, пока не сядет озадаченно. Опять хвалю и кормлю. На прогулку так же. Дошли до подъездной дери - сидеть, сел-дверь открывается, нет-ждем. И так во всем. Первый совместный год жизни- все через карман и команды. На семинаре, да и потом, подходила ко всем знакомым и не знакомым собачникам ,чтобы погладили. Дома его клетку накрыла одеялом(типа будка),положила кучу игрушек, но не закрывала. За лужи не ругала, просто вытирая показывала, что не довольна. Первое время оставляла на месте на 3 минуты, выходила из комнаты. Сидел молча, ждал-кормила, хвалила. Ну и так далее. В общем на пса обрушился такой поток мини задач, что решая их, постоянно концентрируясь на мне(что еще прикажу) он как то забыл о своих старых эмоциях и страхах. Стал спокойнее, уверенней в себе, научился играть, а лужи-пропали. Правда на это ушло полтора года. Сейчас для жизни он вполне комфортный собак. С увлечением бегает аджилити и ловит фризби. В соревнаваниях не участвуем, занимаемся для себя. А те собачники, кто видел нас на семинаре говорят :" Две разные собаки. Небо и земля".
Не отчяивайтесь , пуделя одни из самых умных собак. Нужно время и терпение. А на форуме помогут советом.
лапуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 09:57   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лапуля Посмотреть сообщение
Развернутый анализ крови я бы собачке сдала
И анализ на гормоны щитовидной железы.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 10:24   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

cats, обязательно сдайте анализы и прислушайтесь к совету
Каркела,
излишне возбудимые собаки еще больше возбуждаются от эмоций которые вы проявляете.
нет эмоций - нет возбуждения.
с моей проблемной стаффовой так и поступала в начале когда она вернулась в мой дом.
помогло, но не сразу.
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 10:32   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от лапуля
Развернутый анализ крови я бы собачке сдала
И анализ на гормоны щитовидной железы.
+ катехоламины к основным физиологическим функциям катехоламинов можно отнести адаптацию организма к острым и хроническим стрессам...
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика