PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Породы собак > Породные клубы

Породные клубы Все о породах, племенной работе


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.07.2013, 12:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Jul
Jul
Местный
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 119

Jul Jul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 159
Спасибо: 119

По умолчанию Шведский вальхунд/вестготский шпиц

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
Вестготаспетс (VSS) это старинная шведская порода, история которой насчитывает более 1000 лет. Первые упоминания о ней датируются 8-9 веком.
Приблизительно в это время происходили очень частые, разрушительные набеги викингов на юго-западное побережье Уэльса. Не выяснено до конца викинги завезли своих коротконогих собак-помощников на остров или же забрали с собой на Север ловкую и сильную, но маленькую собаку, удобную для перевозок.

VSS и вельш корги пемброк старого британского типа очень похожи между собой. И до сих пор ведутся споры о том, которая из пород старейшая и является родоначальницей для всех северных коротконогих овчарок.

Историк Клиффорд Хаббард (K.Hubbard) все же склонен думать, что VSS является исконно шведской породой и, несомненно, старейшей. У VSS есть только один вариант окраса шерсти – зонарно-серый, волчий и он является доминантным. Что в принципе доказывает о том, что в крови вельш корги пемброков присутствуют гены вестготаспетса.

Есть еще одна теория о том, как могли пересечься пути этих пород. В 1987 году историк А. Комб (A. Combe) опубликовала свою небольшую книгу «История пастушьих пород в Великобритании», автор, основываясь на теории Хаббарда, дополняет ее. Она считает, что викинги привозили с собой в основном норвежского лундехунда, который во многом более похож на корги, но все-таки, несомненно, привозили и VSS, так как у корги есть и их черты. То есть пути VSS и корги несомненно пересекались, вот только когда и где? …

Несмотря на столь древнюю историю, в начале 40-годов прошлого века возникла реальная угроза исчезновения этой уникальной породы. Возрождением и признанием как самостоятельная порода, VSS обязаны г-ну графу Бьорну фон Розену (Bjorn von Rosen).
В*детстве*у*графа*была*любимая*собака*породы*VSS,* узнав*о*том,*что*представители*этойпороды*еще*оста лись*и*существуют*в*Швеции,*он*занялся*их*розыском .*Он*дал*объявления*в*газете,*как*это*было*модно*в *те*времена.*К*счастью*он*получил*ответ*от*г-на*КарлаГустава*Зеттерштена*(Carl Gustav*Zetterstena)*и,*познакомившись,*они*начали* работать*вместе*над*восстановлением*породы

Изначально у них было только 4 собаки: один кобель по кличке Mopsen (родился в 1938 году, родители не известны, владелец Бертиль Дален из города Vara) и три суки Lessi, Topsy (р.1930г., родители не известны, владелец Дж. Андерсон из города Vara) и Vivi. Topsy была уже слишком стара, что бы рожать щенков, но именно она стала моделью для возрождающейся породы. Vivi, дочь Topsy, стала первой родоначальницей породы, соответствующей стандарту. Было получено не большое количество щенков, но этого было достаточно, что бы попытаться возродить породу.
(сюда вставить надо фото)
По словам Ники Гаскойн, которая описывает восстановление породы в своей книге о Шведском Вальхунде (Dalsetter Designs, 1989г.) от вязки Mopsen с сукой Lessy получен щенок-кобель Jerry 265OTT. От суки Vivi - щенок-сука Tessan 3999VV (р. в 1940 г., владелец Johanna Jonccon, Vara), от вязки Mopsen и Topsy – щенок сука Borgalls Mopsan 7871VV. Именно все эти собаки стали основой для новой программы разведения Шведского вальхунда.
В 1943 году через год после выставки Шведский Клуб Собаководства признает Шведского вальхунда как отдельную, самостоятельную породу и соглашается с ее стандартом.
В 1953 году официальное название породы Шведский вальхунд (Svenks Vallhund) было изменено на Вестготаспетс (Vastgotaspetc).
Порода возродилась, не потеряв ценных качеств, и сейчас активно развивается с новым потенциалом. Сегодня Шведский Клуб Собаководства регистрирует более 200 щенков в год.
__________________
Именные обереги для собак на заказ. Мои красавцы http://shvedckiy-valhund.com/

Последний раз редактировалось Jul; 30.07.2013 в 12:38.
Jul вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.07.2013, 12:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Jul
Jul
Местный
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 119

Jul Jul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 159
Спасибо: 119

По умолчанию

О породе от меня
Расскажу как я ЕЕ нашла... У меня уже была на тот момент собака, мой чих. Я очень хотела вторую собаку, что бы была "серьезная". Я устала дрожать за своего малыша, тем более что подрастает ребенок и у нас было уже несколько острых ситуаций, когда набрасывались собаки на чиха. Когда на прогулке малышни больше один внимание рассредотачивается. Точнее не так, когда летит пес сожрать твою песу, кричит диким криком ребенок от ужаса ты не знаешь к кому бросаться, кого спасать. Это ужасно. Тем более ребенок растет и скоро она захочет хотя бы во дворе играть, гулять сама. Чих ей не защита, скорее наоборот. Следовательно нужна была более серьезная собака. Муж по работе переехал в Москву, мы должны были через какое то время ехать к нему. Родня остается в Питере, то есть придется ездить туда сюда и от этого никуда не деться. Поездив с чихом я уже ценила небольшой размер собаки. Вот передо мной встала дилемма. Мне нужна НЕБОЛЬШАЯ, СЛУЖЕБНАЯ собака с минимальным грумингом. Пришлось взять большой атлас пород и шерстить его в поисках собак ростом до 40 см. Как оказалось* в данной категории представлено большинство или декоративные или охотничьи породы. Их пришлось отсеять, ведь нужна была овчарка. Они есть, их немного, но есть. Правда у нас в России их представлено очень мало. Тем более, что когда составила список пород, в состав жюри вошел муж и стал выдвигать свои требования к внешности. Сошлись на вот такой вот "дворняжке". Саму щенульку я добивалась и ждала чуть больше года.* Пришлось потратить кучу нервов, обаяния и проявить настойчивость в получении желаемого.* Зато у меня теперь есть, как я я ее называю, "карманная"* овчарка!
__________________
Именные обереги для собак на заказ. Мои красавцы http://shvedckiy-valhund.com/
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 12:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Jul
Jul
Местный
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 119

Jul Jul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 159
Спасибо: 119

По умолчанию

Вот так они выглядят. У породы четко выражены мальчики и девочки.
Изображения
Тип файла: jpg Вот такие вот Вальхунды..jpg (25.7 Кб, 407 просмотров)
__________________
Именные обереги для собак на заказ. Мои красавцы http://shvedckiy-valhund.com/
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 15:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Jul
Jul
Местный
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 119

Jul Jul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 159
Спасибо: 119

По умолчанию

Наши фото с последней выставки
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5497.jpg (21.4 Кб, 283 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5508.jpg (24.3 Кб, 274 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5501.jpg (18.3 Кб, 176 просмотров)
Тип файла: jpg 2013-07-21 14.23.15.jpg (25.0 Кб, 124 просмотров)
__________________
Именные обереги для собак на заказ. Мои красавцы http://shvedckiy-valhund.com/
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:27   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для ludog
ludog
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 287
Спасибо: 311

ludog ludog вне форума
Местный
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 287
Спасибо: 311

По умолчанию

Добрый день. Тоже нравиться эта порода. Видела ссылку у вельш корги. Но для сидя выбрала все же шипперке.
Своим знакомым очень рекомендовала обратить внимание на шведского вальхунда.Кстати он относится к 5группе. Вроде бы второе название Вестготский шпиц.
Пишите. как он в быту.Порода редкая. хочется знать о ней больше .из первых рук.

Последний раз редактировалось ludog; 30.07.2013 в 17:30.
ludog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 18:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
Mi-Ke
Гость
 
Сообщений: n/a

Mi-Ke
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Очень симпатичные собачки!
Жалко, мало их в России. На корги чем-то похожи.
Правда я в названиях запуталась - шведский вальхунд, вестготский шпиц, вестготаспетс... Как правильнее называть?
И они овчарки или лайки?
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 19:18   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ROXI
ROXI
by default
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

ROXI ROXI вне форума
by default
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 15,045
Спасибо: 67,383

По умолчанию

замечательная порода, давно думаю завести такую "штучку" в компанию к моим карди, тем более в дружественном европейском питомнике живут такие товарищи:)
ROXI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 22:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Jul
Jul
Местный
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 119

Jul Jul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 159
Спасибо: 119

По умолчанию

Правильное название породы - Шведский вальхунд(переводится как вестготаспетс), а вестготский шпиц - старое название породы, но в России в РКФ зарегистрировано именно оно.
Относятся действительно к 5 группе, но! Используются как овчарки и компаньоны. С 2010 года стали обязательны испытания на пастуший инстинкт. Ну и если есть дополнительные то все приветствуется. Список их (собак) творчества огромен: аджилити, скиджоринг, фристайл, общий курс дрессировки, работа по следу, работа в МЧС, пастухи... На самом деле этот список можно очень долго продолжать.
__________________
Именные обереги для собак на заказ. Мои красавцы http://shvedckiy-valhund.com/
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 22:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Jul
Jul
Местный
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 119

Jul Jul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 159
Спасибо: 119

По умолчанию

Да, они похожи на кардиганов и пемброков, но вальхунд короче и более совкий и у него чуть длиннее лапки :-)
Вальхунды очень компанейские, общительные и ласковые собаки.
Они прекрасные сторожа. В виде неутомимой сигнализации они бесподобны.
Изображения
Тип файла: jpg 481044_539592989393491_1900076198_n.jpg (12.5 Кб, 214 просмотров)
__________________
Именные обереги для собак на заказ. Мои красавцы http://shvedckiy-valhund.com/
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 22:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Jul
Jul
Местный
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Спасибо: 119

Jul Jul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.04.2012
Сообщений: 159
Спасибо: 119

По умолчанию

В России пока только одна собака
но уже этой осенью у нее будет свадьба! Так что зимой будут щеночки(надеемся). Тьфу-тьфу-тьфу.
Женихаться поедем в Финляндию, к очень симпатичному и перспективному парню.
Изображения
Тип файла: jpg Жоних Дери.jpg (24.0 Кб, 249 просмотров)
__________________
Именные обереги для собак на заказ. Мои красавцы http://shvedckiy-valhund.com/
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика