PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.08.2013, 19:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию Тесты для бездомной собаки! Нужен коллективный разум!

Прошу совета знатоков парий (только не сюсюшливых кастрюлечниц и не пиковок) и просто знатоков собачьей психологии.
Короче, пока не проблема, еще не те масштабы, но хочу предусмотреть все варианты.
3 недели назад прибилась ко мне под ворота собака. Дворня чистокровная, даже при моем неплохом знании пород, я в упор ни вижу даже намека, чтобы обозвать ее хоть отдаленным метисом. Не кормила. Подходя к воротам, прогоняла ее камнями (не в нее, понятно, рядом кидала). Убегала мгновенно. Но стоило зайти в калитку, она тут как тут. Я не знаю почему и по какой причине она выбрала мои ворота. Собирателем собак я не была никогда.
Хотя…. Несколько месяцев назад тоже на улице обосновалась собачка. Небольшая, а-ля длинношерстный чих переросток, очень доброжелательная ко всем, видно, что не дикая, скорее всего, когда-то была дворовой. Прикармливала вся улица, назвали Белочкой, даже будочку ей на зиму соорудили. Словом, Белочка теперь живет у меня во дворе. Милая, неконфликтная, ладит с собаками. На стук в ворота погавчит, и на том спасибо. Мне больше не надо. Никаких нареканий у меня к этой собаке нет. Она очень комфортная дворовая шавочка. Мою мелкотню просто обожает трепетно и нежно.
Эта – совсем другая. Она сначала жалостливо жалась к воротам, потом начала охранять мои ворота. Не кусает, не кидается, но лает. Особенно по ночам. Поднимает на лай всю улицу. Мои тоже не молчат. И соседи ее гнали, и я гнала, круг сделает и возвращается. И еще, что самое поганое – потрошит мусорные пакеты. У нас раз в неделю проезжает мусорная машина, и все в этот день выставляют мешки за ворота. Падла, все мешки вскрывает и раскидывает по всей улице. Народ тут живет довольно лояльный. И за все это время ее никто не прибил. Только палками ей издалека грозят и матерят.
Я не знаю, что на меня нашло ночью. И, с одной стороны, жаль ее, вызвать отлов, у нас с этим просто, приедут, отстрелят, увезут. Но на улице полно детей, лето, все гуляют. С этой собакой дети играют. Мне не хочется, чтобы все детское население улицы было настроено против меня.
Словом, сегодня ночью она особо сильно лаяла. На каждый шорох…. Я с психу вылетаю, чтобы рявкнуть на нее и шугануть, а она стоит вся такая пришибленная, жалкая, глазищщи голодные….
Я открыла калитку и сказала – Заходи….
Она зашла на полусогнутых. Я ее накормила. Тощая ужасно. Пока ела, к ней подлетела моя кошка, она на нее не среагировала, только быстрее хватать начала. Потом хвостом виляла, руки лизала, вся такая благодарная. С Белочкой стала играть. Потом я ее закрыла в вольер, выпустила мелочь. Мелочь, понятно, кидается гуртом, облепила вольер. Она крысится на них и даже швырнулась пару раз. …
Потом я уехала на работу (первый рабочий день после отпуска), ее оставила во дворе, Белку закрыла в вольер. Т.е. вольер без крыши, Белка не вылезет, а эта крупнее, она запросто сможет при желании. Приехала, Белочка какая-то грустная. Выпустила, вижу, что она сторонится этой новенькой и откровенно побаивается. Новенькая нагла настолько, что я поражаюсь. Она оттирает меня от Белки, от Мии. Не рычит, не крысится, но как-то зыркнет - в глазах такой огонек нехороший и вижу, что ей откровенно уступают мои собственные собаки. Это Мия-то, которая как танк, и сама от меня ототрет кого угодно. Она не могла никого обидеть. Во дворе оставалась одна. Белка в вольере, Мия с мелкими дома. Т.е. драка исключена. Она именно морально подавляет.
Т.е. сначала у меня были мысли, ну и хай во дворе живет, прокормлю. Н о сейчас у меня уже такого желания нет. Просто боюсь. Она при мне паинька, но неизвестно как себя поведет в мое отсутствие. Да и я привыкла, что все бегают на улицу когда им захочется, а сейчас приходится выходить, ее закрывать и стоять караулить, чтоб она через вольер не перемахнула. Ведет себя настолько раскованно, что я в некотором замешательстве. За воротами бегала, как шакал Табаки, с поджатым хвостом и затравленным взглядом. А тут…. Не, ну как-то надо бы поосваиваться, что ли? Ну, хоть не настолько себя вести вольготно и по-хозяйски. Она реально похожа на гопника какого-то….
Выгнать назад – это опять разорванные мешки, лай днем и ночью. Теперь-то она вообще фиг уйдет, если уж ее покормили тут. Отлов – уже совсем не вариант. Вроде тут пообзвонила уже всех, кого можно, обещают поспрашивать, довольно неплохой вариант для частного двора. Она неплохо обгавкивает закалиточных людей. Размер – некрупный лайкоид. В нормальном состоянии на ее рост, должна бы весить кг 18-20. Но сейчас дай бог, если в ней есть 11-12.
Плохо только то, что она уже сильно немолода, лет 7-8 примерно. Но при ее умении осваиваться и приспосабливаться, мне кажется, что можно не бояться, что она не привыкнет.
Скажите мне, пожалуйста, это нормальное поведение для полностью уличной собаки? Или все-таки, она бывшедворовая? То, как она себя ведет во дворе, смело можно назвать добротной дворовой охранницей, которая всю жизнь у меня и жила, а мои собственные собак – приблуды.
Есть немалый шанс, что заберут в ближайшую деревню. Просто мне надо дать людям полноценную информацию. Там дети, собак нет, кошки есть, есть домашняя живность птица, козы и пр. фигня. Что можно примерно ожидать при таких вводных данных? Я сама мало что знаю об этой собаке. Просто не хочется потом быть виноватой, что покусала кого-то своих, задрала кур, гусей и прочее.
Понимаю, что сложно не глядя сказать, но все-таки…. Может, подскажите чего……
Можете задать вопросы какие надо, ежли че, я выйду проведу с ней любой тест поведенческий, какой скажете. А тут уже коллективным разумом решим…... От нее требуется – не кусать своих, гавкать на чужих, не скотинничать. Всё!
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.08.2013, 20:05   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для CanisFamiliaris
CanisFamiliaris
Местный
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: недалеко от моря
Сообщений: 158
Спасибо: 454

CanisFamiliaris CanisFamiliaris вне форума
Местный
 
Адрес: недалеко от моря
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 158
Спасибо: 454

По умолчанию

Вы правы в том, что оставить у себя ее не можете, это типичный бездомыш, но не пария, те по отношению к людям ведут себя несколько иначе. Возможно ее в щенячестве взяли на "поиграться" а затем выставили. Поведение к вашим собакам в норме для такой ситуации. Она будет оттирать конкурентов. До серьезной драки врядли дойдет но, оно вам надо?
Если есть возможность устроить в дом, прекрасно, коз и крупную живность не тронет, равно как и кошек, ну пошугает чуток, но дворовые кошки кому угодно сами наваляют))) А вот куры под вопросом, если есть возможность, позаимствуйте кру у знакомых и держа собаку на поводке, посмотрите на реакцию, если будет не очень активно пытаться схватить, можно разочек сделать "внушение" как правило этого достаточно.
Детей такие особи обычно любят и опасаться агрессии не стоит.
Да, и если всеж решитесь сосватаь ее своим знакомым, лучшеб простерилить, все меньше проблем с коблами отирающимися у забора.

Последний раз редактировалось CanisFamiliaris; 10.08.2013 в 20:09.
CanisFamiliaris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 20:21   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Скажите мне, пожалуйста, это нормальное поведение для полностью уличной собаки? Или все-таки, она бывшедворовая?
Нормально. Скорее всего она "полудворовая" или у магазина жила или на стройке.
Проблема может возникнуть с убеганиями потом. Обычно(не обязательно) такие собаки пообжившись начинают сваливать со двора,погуляет и опять домой. Если посадить на цепь может плохо воспринять.Если людям это все равно,то и нормально,а если нет,то посмотрите как она на цепи у вас будет сидеть,не будет ли пытаться свалить.
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 20:24   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Людмила и Джим
Людмила и Джим
Его Величество Фокс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Сообщений: 42,711
Спасибо: 289,421

Людмила и Джим Людмила и Джим вне форума
Его Величество Фокс
 
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 42,711
Спасибо: 289,421

По умолчанию

Solitary Star,
Ваша подобранка практически на 80% похожа на собаку, которая прибилась к нам в поселок в прошлом году.
И мы даже махнули рукой, как и Вы, и запустили ее на участок.
Но тут случилось большое НО-она, когда мы не видим стала охотиться на наших котов.
Мы тут же сказали-досвидос!
Сказали жестко, на нас даже кровно обиделась местная кастрюлечница, типа назаводили себе дорогущих собак, а беееедных несчаааастных дворняжек обижаете.
Кастрюлечнице так же жестко было предложенно собачку взять себе, на том и расстались.
Злыднями для той кастрюлечницы мы так и остались.
С собакой в конце концов поступили очень плохо, не хочу здесь даже это вспоминать.
Жалко очень ее все равно.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина "Это безрассудство!" - заметил Опыт "Это бесполезно!" - отрезала Гордость "Попробуй..."- шепнула Мечта
Людмила и Джим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 20:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CanisFamiliaris Посмотреть сообщение
Да, и если всеж решитесь сосватаь ее своим знакомым, лучшеб простерилить
Это не мои знакомые. Это знакомые знакомых... Потому лично мне ничего не предъявят. Но предъявят знакомым. Мне не хочется их так подставлять.
И простерилю, и едой на пару-тройку недель снабжу, и прививками обеспечу, и пожизненным ветобслуживанием бесплатным, лишь бы забрали от меня это "щастье" христа ради...

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
посмотрите как она на цепи у вас будет сидеть
Цепи у меня нет. Сейчас попробовала на поводке. Она ходит за мной, как хвостик, потому непонятно, она просто за мной ходит, или все -таки, ведется на поводке, как порядочная. Ошейник дала одеть без проблем.
Привязала на поводке и отошла - она потянула за мной, уперлась на поводке, развернулась и стала его жевать. Я сняла, понятно, поводок хороший, жалко если сожрет его. С цепью можно было бы попробовать. Паники при ограничении свободы не было. Позволяет приподнять себя за подмышки и потянуть сильно за шкварник ( вольер не хотела заходить). Ложится и обмякает. Агрессии ко мне нет. Как только отпустила, радостно поставила лапы мне на грудь Она прикольная....

Цитата:
Сообщение от Людмила и Джим Посмотреть сообщение
Но тут случилось большое НО-она, когда мы не видим стала охотиться на наших котов.
Мы тут же сказали-досвидос!
Ну, вот сейчас во дворе валяются втроем - Мия, Белка и эта.... Табаки я ее зову.... Кошки ходят мимо них - вроде, спокойно. Она вообще на них не реагирует.
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 21:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для CanisFamiliaris
CanisFamiliaris
Местный
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: недалеко от моря
Сообщений: 158
Спасибо: 454

CanisFamiliaris CanisFamiliaris вне форума
Местный
 
Адрес: недалеко от моря
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 158
Спасибо: 454

По умолчанию

Очень похоже по типу поведения на собаку прибившуюся год назад к моему магазину. Простерилизовала, оставила при магазине. Пару раз пыталась проникнуть ко мне домой, приходила и щемилась в дверь, но с моими дружбы не получилось. На заходящих в магазин с хозами собак и кошаков не реагировала, сама научилась открывать и закрывать! дверь в магазе, выходила и приходила в течении дня когда вздумается, ночевала в магазине, ведет себя очень прилично, мешки с кормом не рвет, терпит в туалет до утра. Вобщем так и осталась жить)
CanisFamiliaris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 21:38   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Сибирячка
Сибирячка
а у меня есть РОС:-)
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 10,797
Спасибо: 55,318

Сибирячка Сибирячка вне форума
а у меня есть РОС:-)
 
Адрес: Красноярск
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 10,797
Спасибо: 55,318

По умолчанию

Solitary Star, а в дом она заходит?
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 21:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
Solitary Star, а в дом она заходит?
Нееее... Может, и зашла бы, она вообще без комплексов, но двери я держу закрытыми, у меня ж вся мелочь дома. Они-то точно полетят с гиканьем - чужак на территории! Мало ли как она отреагирует, я боюсь проверять. Может, и нормально, а может и огрызнется. Много ли моим надо? Там черепок ей на один хороший "кусь". В дом двери закрыты.
С Белкой сейчас играют. С возней, рычанием.... хвостами обе машут. Мия спит... Прям, идиллия....
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 21:55   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Сакэ
Сакэ
Местный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,030
Спасибо: 4,556

Сакэ Сакэ вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 1,030
Спасибо: 4,556

По умолчанию

Это точно не пария.К парии вы бы не смогли даже прикоснутся.Это собака домашняя или полудомашняя(стройка,стоянка).Судя по тому что поводок грызть начала к цепи не приучена.Насчет живности домашней тут только пробовать,заранее не угадаешь((((
__________________
Избрав сегодня стиль гламурный, иду с собачкой на руке. Повизгивает мой ротвейлер, сползает — не привык пока!
Сакэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 21:56   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,215
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Solitary Star,
Табаки отличное имя.

Цитата:
Сообщение от CanisFamiliaris Посмотреть сообщение
сама научилась открывать и закрывать! дверь в магазе, выходила и приходила в течении дня когда вздумается, ночевала в магазине
Ну вот я как раз про это. Скорее всего где то по такому принципу она и жила.
У нас такой пес на даче прибился как то. Его 3 семьи считали своим,пока не выяснилось,что он у нас по очереди живет.
Я думаю проблема может быть только одна.Не начнет ли она всерьез двор охранять от прохожих и вылетать лаять за ворота. Если нет,то и фигня вопрос.
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика