PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2013, 14:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Hamster
Hamster
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 795
Спасибо: 2,901
Отправить сообщение для Hamster с помощью ICQ Отправить сообщение для Hamster с помощью Yahoo

Hamster Hamster вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 795
Спасибо: 2,901
Отправить сообщение для Hamster с помощью ICQ Отправить сообщение для Hamster с помощью Yahoo

По умолчанию Как воспитать суперсобаку

Отсюда
Цитата:
В 1968–1976 годах Министерством обороны США была разработана и осуществлялась программа «Биосенсор». Целью этой программы было создать животных, которые имели бы повышенные способности для выполнения «военной работы», поэтому она стала более известной как программа «Суперсобака». Собаки подготавливались для групп поддержки во время войны США с Вьетнамом. Данная программа сосредотачивалась и на разведении, и на обучении «особенных» собак. Одним из важных ее пунктов было проведение ранней стимуляции щенков на основе хэндлинга.

Согласно разработанной Министерством обороны США программе «Биосенсор», значительная часть усилий по воздействию на собак была сосредоточена на временном окошке, которое «открывается» уже на третий день после рождения щенков и продолжается до шестнадцатого дня их жизни. Было признано, что специальные упражнения в это время будут приносить особенную пользу стремительно развивающимся новорожденным. В этом возрасте у щенков нет нормального слуха и зрения, они не способны поддерживать физиологические отправления и постоянную температуру тела без внешней стимуляции со стороны матери, у щенков этого возраста нет установившихся ритмов мозга, у них еще не сформированы моторные координации. Тем не менее, ранняя стимуляция именно в этот период эффективно влияла на эмоциональность этих животных в будущем и тем самым – на их способность преодолевать сложные ситуации.
Там дальше даже описана сама методика.
Почему-то мне кажется, что это как-то... нелогично что ли, или нефизиологично
Hamster вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.08.2013, 14:38   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Hamster, Это надо не в дрессировочный раздел, а в домохозяйский.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 14:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Hamster
Hamster
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 795
Спасибо: 2,901
Отправить сообщение для Hamster с помощью ICQ Отправить сообщение для Hamster с помощью Yahoo

Hamster Hamster вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 795
Спасибо: 2,901
Отправить сообщение для Hamster с помощью ICQ Отправить сообщение для Hamster с помощью Yahoo

По умолчанию

Крона,
Возможно
Но мне интересно мнение как раз профессионалов, реально ли какая-то стимуляция в этом в возрасте типа "держания вверх головой или вниз головой" может как-то отразиться на психике в дальнейшем. Там и про крыс такая же фигня.
ЗЫ: Детей же ж сейчас модно "крутить" чуть не на выходе из утробы - чего б со щенками кульбитов не повыделывать?
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 14:46   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Спасибо: 81,557

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,311
Спасибо: 81,557

По умолчанию

Hamster, это известная и в некотором смысле модная система "ранней нейрологической стимуляции щенков". На форуме, помнится, уже обсуждалась не раз.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 16:24   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Hamster, почему же нелогично и нефизиологично? Мозг нуждается в "пище"-в стимулах, приходящих и изнутри и снаружи. Вы представьте щенка: глухой и слепой, ощущать может как раз сенсорно -ну и внутренние ощущения-голод например. Если он сыт, ему не холодно и не жарко, мягко и удобно лежать, организм довольно помалкивает и импульсов в мозг не посылает. Точнее-посылает минимум, щенок спит.
Если щенок один, без однопомётников, то никто его не толкает, не пинает, не царапает, бороться за титьку не надо, наелся без помех и снова спит. Мозг не развивается так как надо-потому что недостаток стимулов. Такие щенки-одиночки нередко отстают в психическом развитии (хотя опережают в росте и привесах). Позднее начинают вставать, ходить, вообще сами по себе вялые...чтоб этого не происходило, такого щенка рекомендуют тормошить, чаще брать в руки, класть на разные поверхности, массировать и так далее-стимулировать развитие мозга через внешние раздражители.
Поэтому стимулирование через сенсорные и прочие раздражители у совсем маленьких щенков (и детей) действительно способствует развитию мозга. Ну а в две недели открываются глаза, уши и щен начинает видеть и слышать- более активно брать информацию из внешнего мира...
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 17:15   Прямая ссылка на это сообщение #6
Mokke
Местный
 
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 184
Спасибо: 376

Mokke Mokke вне форума
Местный
Регистрация: 02.02.2013
Сообщений: 184
Спасибо: 376

По умолчанию

Я проводила такое с щенками йорка. Не знаю их судьбу, но, мне кажется, суперсобаками они не стали :)
Mokke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 19:51   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ToyArt
ToyArt
Местный
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: СеверСК
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

ToyArt ToyArt вне форума
Местный
 
Адрес: СеверСК
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
Если щенок один, без однопомётников, то никто его не толкает, не пинает, не царапает, бороться за титьку не надо, наелся без помех и снова спит. Мозг не развивается так как надо-потому что недостаток стимулов. Такие щенки-одиночки нередко отстают в психическом развитии (хотя опережают в росте и привесах). Позднее начинают вставать, ходить, вообще сами по себе вялые...
Имела возможность наблюдать эту картинку в динамике: две суки-пуделихи ощенились с разницей в двое суток, в одном помете было три щенка, в другом - один...
Разницу заметили достаточно скоро : щенок-одиночка рос и развивался значительно медленнее...
Сначала хотела "поделить детей поровну "
Но вторая сука-тойка уступала первой в размере и весе и я побоялась, что ее молочка на двоих будет маловато...
Тогда пошли другим путем: время от времени перекладывали "единственного сына" в "гости" к "многодетной семье"...
Поначалу его там просто катали и валяли как ватный шарик...
Даже жаль было его...
Но уже через несколько дней такой "дружбы" я с облегчением увидела радостные сдвиги...
Позже, когда подросли и стали бегать по комнате, уже сами ловили всем скопом то одну. то другую "мамку", чтобы подкрепиться...
__________________
Не нужно тыкать в меня пальцем, если я вам не нравлюсь,
просто ткните себе в глаз, чтобы меня не видеть. (автор неизвестен, но чертовски прав.)
ToyArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 19:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Наблюдая плотно за тремя своими помётами и достаточным количеством щенков друзей и имея возможность некоторых щенков наблюдать дальше по жизни ( моим старшим сейчас по 9 лет), могу сказать, ИМХО, что вся эта стимуляция делается по жизни нормальной сукой и однопомётниками ( в помётах было 6-4-2-особой разницы не заметила, последние , где 2 щенка, наоборот, самые шилопопые оказались) в полном объёме и с нужным ритмом. И что сытый щенок ничего не ощущает и не испытывает никаких потребностей-ххххммм....заблуждение. Как они гоняются, кувыркаются, сколько эмоций, какую гамму звуков издают-у меня целая заводческая поэма-дневничок была написана про первые две недели первого помёта ( они слепые ещё в это время, кто не знает). И в помёте с самого рождения очень отличаются друг от друга и сложением, и темпераментом, хотя щенки у нас были достаточно ровные при рождении по весу, и все в одном типе, что на выводках в клубе особо всегда отмечают.

А как они, только открывшие глазки, сытые и обихоженные по полной программе, со всех ещё непослушных лапок в полном щенячьем восторге ковыляют к человеку, до которого им дела не должно быть никакого...

И уж какие ситуации у выросших работающих собак бывали...ого-го...Нарочно не придумаешь...Ничего, справились, и в некоторых случаях, я бы сказала, креативненько, нашли очень интересные ходы, которые я потом стала использовать в работе.

Единственное, что, помимо заботы суки, ИМХО, важно- это брать на руки ненадолго и разговаривать со щенками. И некоторые косвенные признаки, и именно с отношения к рукам, что щенок годится для работы, можно выделить уже с рождения.

Зы А вообще, как специалист, не люблю я всякие искусственные стимуляции. Потому что у матушки- природы всё придумано органично и вовремя, одно за другим, и когда чрезмерно и не вовремя активизируют одну зону мозга- активизация происходит за счёт "обкрадывания"(есть такой научный термин) соседней, как правило, зоны.Последствия могут аукнуться через довольно большой промежуток времени, но они будут, и иногда ооочень неприятные...
Никто же росточки из земли нет тянет нарочно, чтобы росли побыстрее.

Кстати, сейчас выросли дети, с которыми увлекались всякими ранними крутилками и "динамическими гимнастиками". Специалисты, которые их наблюдали и видят теперь...кхххмм...не в восторге...мягко говоря...Сейчас стараются давать намного более мягкие упражнения...Но Эйнштейнов в массовом производстве не получилось...
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)

Последний раз редактировалось Типутя; 28.08.2013 в 20:08.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 20:44   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
И что сытый щенок ничего не ощущает и не испытывает никаких потребностей-ххххммм....заблуждение. Как они гоняются, кувыркаются, сколько эмоций, какую гамму звуков издают
Да кто ж спорит... Когда начинает развиваться слух и зрение, количество раздражителей-стимулов из внешнего мира резко возрастает. Речь выше идёт о первых днях жизни, когда определённая дозированная стимуляция может и в самом деле оказывать влияние на развивающийся мозг. В норме -да, сука и однопомётники и так дают достаток стимулов. Но вот когда в помёте ЕДИНСТВЕННЫЙ щенок, достаточно часто наблюдается задержка развития. Так называемый синдром единственного щенка. Сталкивалась с этим сама лично и мои знакомые заводчики и будучи 10 лет руководителем племсекции сталкивалась. Излечить просто-подложить к суке других щенков или того действительно "в гости" посылать. Ну и искусственная стимуляция помогает в качестве профилактики.
Другой вопрос, что впоследствии разница между стимулированными и не стимулированными щенками стирается. Видать этого недостаточно, чтоб воспитать Энштейнов...
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 16:53   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для ToyArt
ToyArt
Местный
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: СеверСК
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

ToyArt ToyArt вне форума
Местный
 
Адрес: СеверСК
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
В норме -да, сука и однопомётники и так дают достаток стимулов. Но вот когда в помёте ЕДИНСТВЕННЫЙ щенок, достаточно часто наблюдается задержка развития. Так называемый синдром единственного щенка. Сталкивалась с этим сама лично и мои знакомые заводчики и будучи 10 лет руководителем племсекции сталкивалась.
К стати, - да, я тоже может и не обратила бы особого внимания на некоторое физическое и психическое отставание единственного в помете щенка в сравнении с "тройняшками", если бы не говорила об этом на занятиях в свое время преподаватель - эксперт, заводчик и дрессировщик с многолетним стажем...
И она считала, что это отставание не всегда проходит бесследно для собаки в будущем ее развитии...
__________________
Не нужно тыкать в меня пальцем, если я вам не нравлюсь,
просто ткните себе в глаз, чтобы меня не видеть. (автор неизвестен, но чертовски прав.)

Последний раз редактировалось ToyArt; 31.08.2013 в 16:56.
ToyArt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика