PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 07.10.2013, 10:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Desperada
Desperada
мастер по метанию поводка
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 666
Спасибо: 2,202

Desperada Desperada вне форума
мастер по метанию поводка
 
Адрес: Калининград
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 666
Спасибо: 2,202

По умолчанию Кошка. Вопрос про мастэктомию.

Здесь много опытных людей, не только с собаками, но и с кошками, помогите пожалуйста разобраться..
Несколько месяцев назад в ветклинике моей кошке диагностировали мастит, я ее притащила тогда, испугалась, что опухоль, меня уверили что точно нет, мол стопроцентный мастит. Мази-уколы назначили, опухоль спала, стала совсем маленьким шариком, который однако не проходит уже два-три месяца. Вчера я потащила ее в другую клинику, где собираюсь ее стерилизовать, на предварительный осмотр и анализ крови. Там пощупали шарик и сообщили, что это не мастит, а кистозное образование, которое-де скорее всего скоро переродится в рак, так что давайте удалять ей всю молочную гряду. На мое возражение, что я не готова изрезать животное "на всякий случай" сказали, что мол все равно придете.
Я не то что бы против операции, когда она нужна, но у меня вопросы, просто чтобы понимать, как правильнее действовать.
- это действительно так принято - "превентивно" вырезать у животного органы, когда его даже ничего еще не беспокоит?
- может ли кистозное образование (если это оно по их словам) так менять размер - из довольно большого и плотного стать еле заметным, просто так даже не нащупать, если не знать где.
- ну и если это действительно какое-то образование и совсем не мастит, правда ли что оно переродится в раковую опухоль с большой вероятностью и лучше провести операцию?..

Кошка не стерилизована, на этой неделе поедет. Возраст 5-6 лет, точно не знаю, нашла ее прошлой зимой.
__________________
1. Купить черную кошку
2. Научить её перебегать дорогу

Последний раз редактировалось Desperada; 07.10.2013 в 10:46.
Desperada вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2013, 10:50   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Kleo's
Kleo's
люблю собак
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Ukraine, Lviv
Сообщений: 559
Спасибо: 1,844
Отправить сообщение для Kleo's с помощью Skype™

Kleo's Kleo's вне форума
люблю собак
 
Адрес: Ukraine, Lviv
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 559
Спасибо: 1,844
Отправить сообщение для Kleo's с помощью Skype™

По умолчанию

можно удалить вместе со стерилизацией только этот пакет, особенно, если он рядом с местом предполагаемого разреза. Это менее травматично и достаточно легко переносится. Иногда после мастита бывает такое уплотнение - разрастание соединительной ткани в месте воспаления. Это совсем не опухоль тогда. Точно покажет только биопсия.
Многие кошки достаточно плохо переносят удаление гряды. Часто рана заживает около 3 недель, накапливается лимфа, которую нао удалять... Короче, весьма проблематично и требует очень хорошего ухода.
Kleo's вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 10:56   Прямая ссылка на это сообщение #3
caezar
Местный
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 2,355
Спасибо: 11,491

caezar caezar вне форума
Местный
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 2,355
Спасибо: 11,491

По умолчанию

Мы своей удалили 1 титьку с раком, это из-за старости (15 лет), вероятности не пережить наркоз, операция за 10 мин. Удалена опухоль 5 см, плюс зачищена подкожная клетчатка вокруг 3 см. Все остальные железы чистые и лимфатические узлы в норме. Прошло полгода, ТТТ полет нормальный.
Киста и мастит у нее были, но на других сиськах, прошли бесследно, а рак вырос на 2 сверху( достаточно быстро.
caezar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 12:47   Прямая ссылка на это сообщение #4
FTT
Местный
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,639
Спасибо: 21,696

FTT FTT вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 3,639
Спасибо: 21,696

По умолчанию

В Калининграде принимает ведущий российский онколог Марк Пака в клинике Белый клык, имеет смысл получить у него второе мнение , или третье. Про доктора можно почитать по ссылке www.nvc2013.ru в разделе лекторы.По поводу проблемы почитайте статью ветонколога Харитоновой М.А. www.centervet.ru/stat_opuholi-molochnoy.html, имеет значение и возраст кошки.
FTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 15:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Desperada
Desperada
мастер по метанию поводка
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 666
Спасибо: 2,202

Desperada Desperada вне форума
мастер по метанию поводка
 
Адрес: Калининград
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 666
Спасибо: 2,202

По умолчанию

Благодарю ответивших. По поводу удаления одного молочного пакета, на котором опухоль сказали - ну это на год отсрочите и все равно рак. Я вот не понимаю - если какая-то киста, то это все, привет? Никогда, ттт, не сталкивалась с этим у своих животных. Если риск высок, то будем делать, куда деваться Эх, вот поэтому у меня одни коты да кобели, у девок вечно какие-то проблемы..

FTT, сейчас почитаю ссылку. По поводу врача - да, именно Марк Вадимович и смотрел мою кошь. В его квалификации сомнений у меня нет, однако он предлагал прибегнуть к довольно радикальным мерам в ситуации с моим щенком овчарки и предрек проблемы, если мы откажемся. Я не стала прибегать к таким мерам, было жалко щенка. Собаке сейчас десятый год и все в порядке. Капец, если бы мы согласились тогда. =\
__________________
1. Купить черную кошку
2. Научить её перебегать дорогу
Desperada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 17:34   Прямая ссылка на это сообщение #6
overt7
Местный
 
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 1,333
Спасибо: 1,183

overt7 overt7 вне форума
Местный
Регистрация: 22.05.2013
Сообщений: 1,333
Спасибо: 1,183

По умолчанию

Desperada, Я не доверяю БК,может и врач опытный, но я бы сходила еще к кому нибудь,я думаю у вас в городе еще парочку специалистов найдется.В бел.клыке такая политика, как можно больше содрать денег.Может можно просто удалить кисту,не удаляя мол.железу или можно понаблюдать,если этот шарик увеличится ,тогда уже и делать.Две операции сразу, будет тяжело для кошки.
overt7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 17:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Desperada
Desperada
мастер по метанию поводка
 
Регистрация: 16.12.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 666
Спасибо: 2,202

Desperada Desperada вне форума
мастер по метанию поводка
 
Адрес: Калининград
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 666
Спасибо: 2,202

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overt7 Посмотреть сообщение
В бел.клыке такая политика, как можно больше содрать денег.
Не без этого, согласна с вами. Сразу предлагается все по максимуму..Еще и стериль же планируется, а все вместе одновременно, как они хотят это караул..как она будет отходить
Я склоняюсь к такому варианту, что пока только стерилизуем и смотрим, что с этим злосчастным шариком. Надежда теплится, что все же это мастит и он пройдет.
Напрягает, как настойчиво они рекомендую порезать животное чуть что. Это же серьезная операция...
Я спросила, как можно продиагностировать эту опухоль, сказали - цитология. Только мол смысла нет. Если положительный результат, то все понятно, а если отрицательный, то это ненадолго, вот и нет смысла, лучше все вырезать. Блин.
__________________
1. Купить черную кошку
2. Научить её перебегать дорогу
Desperada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 18:35   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Sunshine!
Sunshine!
Местный
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 2,943
Спасибо: 2,281

Sunshine! Sunshine! вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЦАО
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 2,943
Спасибо: 2,281

По умолчанию

Я бы как раз во время стерилизации вырезала и этот шарик, сдав его на биопсию. И вопросов нет
Sunshine! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:39   Прямая ссылка на это сообщение #9
Мороз
Местный
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Кашира Моск область
Сообщений: 151
Спасибо: 454

Мороз Мороз вне форума
Местный
 
Адрес: Кашира Моск область
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 151
Спасибо: 454

По умолчанию

У моей кошки был маленький "камушек" в молочной железе. Несколько лет он в синхроне с течками, то чуть увеличивался, то чуть уменьшался. Потом у кошки случилась пиометра и её стерилизовали. "Камушек" врач трогать не стал сказав, что вероятно это гормональное. Примерно через полгода, может чуть больше, он рассосался навсегда. Я бы не стала сочетать и стерилизацию и удаление гряды. Если размер кисты позволяет, подождите и посмотрите, как она себя поведет.
ПС Имхо БК часто "давит" деньги любым способом.
В любом случае удачи.
Мороз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 23:43   Прямая ссылка на это сообщение #10
FTT
Местный
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 3,639
Спасибо: 21,696

FTT FTT вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 3,639
Спасибо: 21,696

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desperada Посмотреть сообщение
FTT, сейчас почитаю ссылку.
Часто у очень хороших врачей бывают противоположные мнения по одному и тому же животному, а бывает и три врача-три мнения, а выбор делать владельцу. Было бы хорошо, если бы Вы могли проконсультироваться очно еще с 1-2 врачами. У Вас в городе не большой выбор, наверное, но наверняка еще к кому то Вы можете обратиться.... Может, попробуйте заочно посоветоваться с доктором, ссылку на статью которой я дала...
FTT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика