PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 21.01.2014, 21:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Vohutla
Vohutla
Местный
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 535
Спасибо: 532

Vohutla Vohutla вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 535
Спасибо: 532

По умолчанию Стоит-ли заниматься ПСС?

Проблемма проста.
Собакин обучен достаточно хорошо на уровне ОКД.
Послушание оч.хорошее. На Выгуле далее 5-7 м не отходит. К Чужим не подходит, еду у чужих не берет, к собам равнодушен.

На прогулках, через 10-15мин чувствуется заинтересованность собы в совместных действиях-взаимодействии. Препятствия, рядом, сидеть-лежать ему уже надоело. Прям говорит : " Ну делаю я все, давай что-нибудь еще...что изволите". Игра в аппортики- мячики с укладками-усадками в движении делает, но смысла-цели нет и он это понимает, но делает.

Для развития собы и мого тоже, в т.ч. интересного врема провождения решили заняться ПСС. Посетив первичные занятия был озадачен.
В ходе занятий с трудом полученные и закрепленные навыки могут потеряться: Необходимо брать пищу у чужих, возможен самостоятельных отход на большое растояние для поиска, в лесу все грибники будут наши и к тому-же облаяны.

Мы начали заниматься запахами, их поском. Сегодня мы умеем искать не видимые предметы, пока правда работаем над обозначением усадкой и не прикосновением у объекту. Ищем мой запах, запах цужих людей. Пробовали и наоборот - выборку человека по образцу запаха- получается все результативно... муторно только(пинцеты, перчатки и т.п., но получается. Пранирум перейти весной к следовой........
Но оказалось, что данные навыки в ПСС не преветствуются.Нужна узкая специализация. Диференциация запахов не используется - ищим любого человека..........Оказывается, поиск потерявшигося по образцу менее эфективен. В завалах вообще не приемлем.....

Совокупность данных обстоятельст очень озадачивает. Т.К. если собакин начнет на выгуле бегать далеко, а главное подходить к людям и брать(требовать) еду, облаивать грибников, то это просто не приемлемо.

Мне кажется, что собака не такое глупое создания, чтобы не отличать работу и не работу. Ведь поиск должен вестись по команде-заданию, а другие ситуации- просто другие и поведение должно отличаться. Одно дело брать лакомство у статистов, пусть и иногда не знакомых, другое дело в лесу или на прогулке.



Вот я весь в нерешительности... стоит-ли этим заниматься и не "испортить" собаку. Живем в МСК, летом на даче, лес-грибы-соседи........на улице полно не адекватных хозяев и собак......Ежели пес начнет проявлять самостоятельность.... искать всех пьяных и бомжей-быть беде.

Сегодня занимаемся с собакой под руководством кинолога в отставке Ростовской школы- исключительный профессионал, правда видемся редко(1-2 раза в квартал).


Посоветуйте, кто с этим сталкивался, может не так страшен черт как его малюют? Все задатки у собакина для этой " службы" есть. И мое желание-возможности тоже.......

Последний раз редактировалось Vohutla; 21.01.2014 в 22:01.
Vohutla вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.01.2014, 22:04   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,475

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,475

По умолчанию

Я знакома с несколькими ПССными собаками, в быту их поведение не изменилось. Но разве что полаять иногда могут.
На форуме много людей, занимающихся ПСС, они наверняка вам поподробней расскажут.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:12   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

А порода какая?
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 23:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Vohutla
Vohutla
Местный
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 535
Спасибо: 532

Vohutla Vohutla вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 535
Спасибо: 532

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
А порода какая?
Менис Фр.длинношерстного Гриффона- 25 кг,56 в холке. Тощий, лохматый. Охотн. наклонности явны. На поиске ходит правильным челноком, сначала верним, потом нижним нюхом.В поиске не отвлекается и не теряет интереса. повторного посыла не требуется, сам возобнавляет видя типа пустые руки..... При обследовании помещения пока может сделать 2-3 круга верхом, потом переходит на низ. Присутствует возбудимость. Интерес не пропадает до завершения поиска. Были затруднения при отсутствии визуального подтверждения. Сейчас это почти преодалели, что собственно помогло правильной усадке и обозначению.

Последний раз редактировалось Vohutla; 21.01.2014 в 23:25.
Vohutla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 23:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Vohutla
Vohutla
Местный
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 535
Спасибо: 532

Vohutla Vohutla вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 535
Спасибо: 532

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
Я знакома с несколькими ПССными собаками, в быту их поведение не изменилось. Но разве что полаять иногда могут.
На форуме много людей, занимающихся ПСС, они наверняка вам поподробней расскажут.
Мой молчун. Команде "Голос" не учили.Может гавкнуть от нетерпения, напремер при переводе в свободное состояние после длительной выдержки.Даже на Чужих за забором на даче просто рыкнет на месте, не подходя и помотрит на меня ожидая моей реакции.Охране-защите принципиально не учили- размеры и конфигурация не те, больше его надо защищать от плохих людей и собак..
Холерик, все надо делать плавно.

Последний раз редактировалось Vohutla; 21.01.2014 в 23:30.
Vohutla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для olgacaplina
olgacaplina
Местный
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 248
Спасибо: 428

olgacaplina olgacaplina вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 248
Спасибо: 428

По умолчанию

Собаки действительно не дураки, и прекрасно различают когда гуляем- а когда ищем, но собаки разные. Может, если собака сильно замотивирована, и без всяких команд по лесу шнырять, в поисках найти человека="пожрать", а может и без команды и лишнего телодвижения не сделать! А следовая и псс это соовсем разные вещи, и для начала неплохо бы определиться, что интереснее собаке и вам. В завалах есст-но- должна найти и обозначить любого живого..
olgacaplina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 23:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Vohutla
Vohutla
Местный
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 535
Спасибо: 532

Vohutla Vohutla вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 535
Спасибо: 532

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
Я знакома с несколькими ПССными собаками, в быту их поведение не изменилось. Но разве что полаять иногда могут.
На форуме много людей, занимающихся ПСС, они наверняка вам поподробней расскажут.
Очень на это надеюсь. Для этого и спросил.
Конечно интересуют мнение реальных ППСников.Как есть в натуре.

Дело серьезное и метания не уместны. Если скажу Да, надо будет до конца.Я пока не могу взвесить.
Очень понравилась социализация и равнодушное отношения собак друг к другу, это ++++и мой порадовал, моему этого опыта не хватает, в т.ч и совместных действий с др. собами, в основном попадаются не адекваты с пьяными хозяевами, которых следует избегать..

На Выгуле приходится 70% иметь страховку в виде поводка или рулетки- слищком много не адекватов в виде людей и их собак(Такая вот МСК).. Страхова- имено в смысле стаховка, а не для того чтобы дергать и держать. Никогла не натягивает..............Такая вот МСК. Кроме того, полно людей с детьми... и не хочу провацировать потравы. Людям как-то спокойнее, когда псы на веревках..................Нет веревок-начинают бороться, что и понятно.

Последний раз редактировалось Vohutla; 21.01.2014 в 23:48.
Vohutla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 23:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Vohutla
Vohutla
Местный
 
Регистрация: 07.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 535
Спасибо: 532

Vohutla Vohutla вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.06.2013
Сообщений: 535
Спасибо: 532

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgacaplina Посмотреть сообщение
Собаки действительно не дураки, и прекрасно различают когда гуляем- а когда ищем, но собаки разные. Может, если собака сильно замотивирована, и без всяких команд по лесу шнырять, в поисках найти человека="пожрать", а может и без команды и лишнего телодвижения не сделать! А следовая и псс это соовсем разные вещи, и для начала неплохо бы определиться, что интереснее собаке и вам. В завалах есст-но- должна найти и обозначить любого живого..
На счет "Пожрать" у нас четко- без команды т разрешения даже с мой руки не возьмет. А его миска с кормом- вообще не повод на нее даже смотреть и ее замечать...пока не будет "Можно".
Vohutla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 11:00   Прямая ссылка на это сообщение #9
Помпея
Местный
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Крым, Судак
Сообщений: 596
Спасибо: 3,048

Помпея Помпея вне форума
Местный
 
Адрес: Крым, Судак
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 596
Спасибо: 3,048

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vohutla Посмотреть сообщение
Мы начали заниматься запахами, их поском. Сегодня мы умеем искать не видимые предметы, пока правда работаем над обозначением усадкой и не прикосновением у объекту. Ищем мой запах, запах цужих людей. Пробовали и наоборот - выборку человека по образцу запаха- получается все результативно... муторно только(пинцеты, перчатки и т.п., но получается. Пранирум перейти весной к следовой........
Но оказалось, что данные навыки в ПСС не преветствуются.Нужна узкая специализация. Диференциация запахов не используется - ищим любого человека..........Оказывается, поиск потерявшигося по образцу менее эфективен. В завалах вообще не приемлем.....

Сегодня занимаемся с собакой под руководством кинолога в отставке Ростовской школы- исключительный профессионал, правда видемся редко(1-2 раза в квартал).


Посоветуйте, кто с этим сталкивался, может не так страшен черт как его малюют? Все задатки у собакина для этой " службы" есть. И мое желание-возможности тоже.......
Вам повезло у Вас отличный учитель, которого надо не просто слушать, а еще и записывать за ним, чтоб потом потомков учить

Может Вам по намеченной программе и заниматься - выборка(одорология), можно нарко и ВВ выучить и след - такие собачки на вес золото.
И ведь искать не обязательно "грибников", можно и потерявшуюся собаку любимому хозяину найти и это тоже будет спасение
Я "за" поиск по всем правилам - и не придется собаке "ломать" установленные воспитанием правила
Помпея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 11:13   Прямая ссылка на это сообщение #10
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Помпея Посмотреть сообщение
можно нарко и ВВ выучить
Каким образом гражданский будет обучать свою собаку поиску НВ и ВВ? Где будет брать образцы запахов, не подскажете?
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика