PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.01.2014, 23:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для IrinaSo
IrinaSo
Местный
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,639
Спасибо: 17,251

IrinaSo IrinaSo вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 2,639
Спасибо: 17,251

По умолчанию В Новосибирске вывели домашних лис!

Цитата:
Мода на рыжих

Ссылка на статью: http://www.rusrep.ru/article/2014/01/16/moda-na-ryizhih

Авторы: Диана Злобина

Зачем ученые лис приручили



Биологи новосибирского Института цитологии и генетики вывели экзотическую породу семейства псовых — домашних лис. Корреспондент «РР» пообщалась с новыми рыжими и выяснила: характер у них остался вредным, лисьим, зато уровень IQ по сравнению с овчарками, мастифами и прочими бивер-йорками впечатляет — с ними не соскучишься!



Бывает же такое! Зеленоглазая и рыжеволосая аспирантка Института генетики и цитологии Ирина Мухаметшина, которая, выражаясь научным языком, занимается проблематикой одомашнивания лис и пишет диссертацию на эту тему, сама похожа на лису. Вместе с красавицей Вильей, которую девушка забрала из институтского питомника к себе домой, они составляют эффектную рыжую пару.

На пороге обычной малогабаритной квартиры нас встречают не только Вилья и Ирина, но и внушительных размеров овчарка Кива. Хозяйка предусмотрительно убирает сумки и одежду гостей на антресоли и приглашает в комнату. В углу диван, на стенах несколько картин-постеров с лисами, у окна большая металлическая клетка.

Кива, высунув язык, радостно мчится ко мне, а лиса проявляет интерес не сразу. Вначале я вижу только мелькающий хвост: диван, шкаф, полки, балкон — обратно. Наконец любопытная Вилья подбирается ближе. Замерла, уставилась хитрыми глазками — изучает. Рыжая, пушистая, от дикой лисы ее отличает чуть загнутый кверху хвост.

— Сначала Вилья с тобой познакомится, а потом играть станет, — предупреждает Ирина. — В запале может прикусить, но это небольно, не пугайся.

Лиса протискивается под ногами — колени приходится держать на весу.

— Вот это темперамент! Ира, как ты это выдерживаешь?

— Мне Вилья не в тягость, чувство такое, будто маленький ребенок в доме появился. Поселилась у нас Вилья недавно, раньше я работала с животными в питомнике при институте. Кстати, правильно говорить не «домашняя», а «ручная» или «социальная» лиса, потому что ей, как собаке, важно общение с людьми.

— Лисы нежные, эмоциональные и очень дружелюбные, но содержать их все же удобнее при частном доме в будке, а не в квартире, — объясняет Ира. — Трудновато подстраивать свой режим под питомцев. Например, если я Вилью поздно вечером выгуляю, ночью она спит, а стоит выпустить ее днем, сна мне точно не будет. Когда она была помладше, устраивала террор: стаскивала одеяло, поскуливала, требуя внимания. Сейчас ведет себя поспокойнее. С собакой, если честно, удобнее: Кива молчит, да и гулять с ней можно в любое время, а к лисьему характеру нужно привыкать. Зато лиса больше дает в эмоциональном плане, к ней сильнее привязываешься.

Хозяин меня кормит: я бог

— Давно у тебя лиса живет?

— Месяцев девять. Родилась она в марте прошлого года, в питомнике при институте, где я тогда работала. До Вильи у меня были две подруги: Эльма и Нюта, поведение которых я изучала на факультете НГУ. Предложила коллегам, которые не одно десятилетие решали проблему одомашнивания лис, провести эксперименты и выяснить, можно ли научить лисиц командам. Те согласились и доверили мне двух лисят.

Сначала у Ирины ничего не получалось. Характер у лис оказался тот еще. В отличие от собак, стайных животных, лисы больше похожи на одиночек-кошек.

— Расскажу анекдот, — продолжает Ирина. — Собака думает: «Хозяин меня кормит, он меня любит. Он бог!» Кошка рассуждает: «Хозяин меня кормит, меня любит. Я бог». Сначала Эльма и Нюта не подходили близко, смотрели свысока и на меня, и на мои отчаянные попытки дрессуры. Но однажды я заметила: лисята любят отбирать игрушку, точь-в-точь как щенки. Это был ключик к ним. Через игру научила командам «лежать», «сидеть» и даже придумала новые: «прыг» и «на ручки».

За разговором мы все время наблюдаем за Вильей. Она проявляет повышенный интерес к шторам и когтями тянет их вниз. Ирина дважды хлопает в ладоши.

— Я тебе сейчас! — кричит хозяйка, и рыжая моментально прячется. — Если подобрать правильное наказание, поведением животного можно научиться управлять. Провинившуюся Вилью я закрываю в контейнере и при этом всегда повторяю слово «нельзя». Она это слышит и понимает: если еще раз напроказничает, пойдет в контейнер и будет сидеть там минут десять. Клетку она ненавидит, поэтому моментально прекращает меня злить.

Лиса не послушает, если сказать другое слово с той же интонацией. Она не среагирует, даже если ударить или напугать. Наоборот, тут же сделает пакость, потому что мстительная. Поймет, что можно напроказничать и ничего за это не будет, — больше не запретишь. Говорить «нельзя» нужно постоянно.

— Но даже мне, человеку в вопросах общения с лисами подкованному, разговаривать с ними непросто, — продолжает Ирина. — Методики еще не отработаны, ведь эксперименты по одомашниванию лис начались сравнительно недавно.

Идея приручить дикое животное принадлежит ученому-генетику Дмитрию Беляеву. Эксперименту, проводимому в новосибирском институте, больше полувека. Выведенная российскими учеными новая популяция социальных лис уникальна. В основе опытов лежит теория дестабилизирующего отбора: животные сталкиваются с ранее незнакомыми стрессовыми факторами, главный из которых — жизнь рядом с человеком. Для размножения отбираются наиболее уживчивые особи. Научно доказано, что новосибирские домашние лисы не испытывают стресса при общении с человеком, их можно содержать дома так же, как кошек и собак.


Честно, заводя тему, никакой особой цели не преследую - ссылка попалась интересная. И мне интересны мнения людей, которые в этом понимают больше моего
IrinaSo вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2014, 23:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для IrinaSo
IrinaSo
Местный
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,639
Спасибо: 17,251

IrinaSo IrinaSo вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 2,639
Спасибо: 17,251

По умолчанию В Новосибирске вывели домашних лис!

Цитата:
Мода на рыжих (продолжение)

Ссылка на статью: http://www.rusrep.ru/article/2014/01/16/moda-na-ryizhih

Авторы: Диана Злобина

Зачем ученые лис приручили



На выставке собак Ирина и ее Вилья выступают с сольным номером. Дрессировка своевольной лисы под силу немногим профессионалам
— Вилья иногда пытается доминировать над Кивой, — рассказывает их хозяйка. — Бывает, имитирует спаривание. Собаки в таком случае часто затевают драку, но Кива не признает лису, даже внимания не обращает.

Побег и возращение

Ирина предлагает лисе и собаке новые развлечения — бросает им пластиковые бутылки. Кива и Вилья вмиг их расхватывают и носятся по комнате, раздербанивая пластмассу.

— Лисы однозначно умнее собак, — считает Ирина. — Кива, например, может забраться повсюду, в том числе по лестнице, но если поваленное дерево будет похоже на лестницу, не сообразит, что можно точно так же на него вскарабкаться. Был случай: я залезла на такое дерево, а Кива прыгала вокруг, как дуреха. Я специально не подсказывала, как забраться, — та в возбуждении обежала дерево несколько раз, но место, где можно было залезть, так и не нашла. Когда тот же трюк я проделала с лисой, Вилья сразу догадалась, как именно нужно поступить, — оказалась сообразительнее.

Заметив на полу мячик, животные теряют интерес к бутылкам. Вилья ловко отбирает мяч у Кивы.

— Лиса думает, что это ее квартира, а я здесь прислуга, — смеется Ира. — Первое время опасалась, что она мне начнет указывать: это можно брать, а то нельзя. Считает, что все вещи вокруг принадлежат ей, и при этом не устает меня дразнить. Вот сейчас перед вашим приходом мыла полы: тряпку оставила у ведра, и Вилья захотела ее стащить. Но тряпка была ей не нужна до тех пор, пока она не понадобилась мне.

— Такая же хитрая, как героиня сказок?

— Да, все, что ты читала о лисе, правда. Она хитрющая, воровка, постоянно пытается что-то стащить из-под носа! Словом, лиса — она и есть лиса!

Ира пытается забрать у Вильи мяч и при этом ухватить животное за загривок. Объясняет:

— К туловищу лисы нельзя прикасаться: она это не любит. А вот когда гладят по шее, ей очень нравится, правда, только, если у нее хорошее настроение. Тогда будет вилять хвостиком и просить, чтобы погладили.

— А защитить лиса сможет?

— Зубы у нее есть, инстинкта нет. Она сама по себе, как кошка. Скорее это мы с Кивой ее защищаем. И она это знает. Умная. На прогулке иногда отпускаю с поводка — по лесу побегает и возвращается.

— Почему не убегает?

— Ей со мной комфортно. Она благодарит за то, что я отпускаю ее бегать по лесу — ложится на спину и просит погладить. Но один раз потерялась. Пропала на прогулке, четыре дня не было. Я искала, горевала, а потом дала объявление о пропаже лисы. Мужчина, который ее нашел, рассказывал: «Слышу: собаки лают. Выхожу — никого. Они все лают и лают. Пригляделся, а под калиткой чьи-то лапки. Открываю ворота — вбегает лиса с поводком и начинает играть с собаками!» Хозяева дома оставили Вилью у себя во дворе, ублажали, кормили куриными грудками. Я потом ее долго от роскошной жизни отучить не могла.

Чего хочет рыжий идол

— У социальных лис нет страха перед человеком, но звериных инстинктов хватает, — объясняет Ирина. — Представь: собак одомашнивали веками, а лисиц всего каких-то полвека. Но все ведь разные. Порой и с псом невозможно договориться, при этом встречаются лояльные лисы. У моей знакомой в Нижневартовске живет лис-тюфяк: у него нет потребности постоянно демонстрировать себя, ему все равно.

Ирине повезло, что рядом с Вильей живет собака.

— Лиса пытается копировать поведение Кивы. Основные правила она запоминает в возрасте до трех месяцев. Гулять с ней нужно осторожно, переходя из тихих мест в шумные. Сейчас Вилья уже спокойно ходит со мной по городу, адекватно себя ведет. Лисы не нападают, как собаки, у них этого нет.

Неожиданно Вилья пропадает из поля зрения. Похоже на затишье перед бурей.

— Сколько же это чудо моих соков выпило! — вздыхает хозяйка Вильи. — Но в результате она стала как будто частью меня. Я ее понимаю, мне нравится с ней общаться, я на нее любуюсь. Даже ощущаю какое-то родство.

Алле-оп!

Мне повезло наблюдать Вилью не только в комфортных для нее домашних условиях: вместе с хозяйкой и под прицелом нашей фотокамеры лисица вышла в свет — посетила выставку собак. Сначала как наблюдатель, а затем и в качестве участницы шоу-программы. Вилья устроилась на плече у подруги, занявшей место судьи в президиуме, и царственно поглядывала сверху вниз на прочих четвероногих. Те, принюхиваясь, вытягивали морды в сторону рыжика. Прослеживался ясный интерес сторон.



Редкий момент: Вилья не носится по дому как угорелая, а сидит рядом с хозяйкой. По спине лису гладить нельзя — только за ушком можно почесать
Оказалось, выдержка у подвижной и гиперактивной лисицы железная — вот, что значит хорошее воспитание! Несколько часов, пока продолжалась презентация, она держалась стойко, не капризничая. Голодная и уставшая рыжая заскучала только под самый финал праздника, незадолго до своего выхода на арену.

— Кто это у нас там сидит? — очередная любопытная дама с болонкой на поводке замечает Вилью. — Ничего себе! Так это же… настоящая лиса!

Другие владелицы собак забывают о своих питомцах и переключают внимание на нашу героиню.

— Она что, настоящая?

— Можно лисичку на ручках подержать?

— А откуда вы ее привезли?

— Больно она кусается?

— Какая рыжая да красивая!

Не получив обратной связи ни от Вильи, ни от Ирины, внимание которой занято собаками-участницами выставки, женщины вспоминают про своих песиков и ретируются.

Остается пятнадцать минут до выступления и Ирина собирается убрать лисицу в контейнер, чтобы донести до сцены. Плутовка уворачивается. Что делать? Хозяйка сдается и усаживает рыжую на плечо.

Вокруг экзотического дуэта снова образуется стайка дам.

— Кто у нас такой славненький да красивенький? — сюсюкает самая активная из них, вытягивая губы уточкой, и ныряет в маленькую сумочку за чем-то съедобным. — Сейчас мы вас угостим.

— Нет, не надо, до выступления нельзя, — вежливо отказывается за Вилью Ирина.

Наконец девочек приглашают на сцену. Лиса делает несколько прыжков, поворотов, трюков — довольная публика смеется, а звезда шоу, отработав номер, проявляет полное равнодушие к аплодисментам. Музыка заканчивается, и для Вильи это лишь верный признак того, что скоро ее ждет вкусное угощение.

Мы возвращаемся домой на машине.

— Ира, часто ли люди, не связанные с наукой, покупают в питомнике лис?

— Держать рыжих дома становится модно, хотя щенок лисы стоит дорого. Но нужно знать, что животное очень специфическое. Жалко, когда берут малютку, а потом возвращают в питомник как ненужную игрушку.

— Есть такой норвежский клип, в котором лиса пытается что-то объяснить людям. Может, раскроете тайну: что же все-таки говорит лиса?

— «Не трогай, меня это бесит… Лучше я это спрячу… Как бы поесть, поспать… Это мое — тебе не дам. Тебе это не достанется… Хозяин, будь человеком!».



Где купить лису

Рыжих и серебристо-черных лис предлагают в питомнике Института цитологии и генетики. Цена одного щенка лисы от 1000 долларов.

Немного истории

Жители Древнего Востока делали попытки приручить лисиц, чтобы те служили человеку, но животные плохо поддавались дрессировке, и от затеи пришлось отказаться.

Что любит лакомка

Лиса — настоящая лакомка. Она ест не только мясо птицы, зайцев, кроликов, но обожает ягоды, спелые фрукты и овощи.

~7 лет продолжительность жизни у лисиц в условиях дикой природы

20-25 лет лисы живут в неволе
http://www.rusrep.ru/article/2014/01/16/moda-na-ryizhih

Честно, заводя тему, никакой особой цели не преследую - ссылка попалась интересная. И мне интересны мнения людей, которые в этом понимают больше моего
IrinaSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 00:26   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Йенифер
Йенифер
Местный
 
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 398
Спасибо: 2,498

Йенифер Йенифер вне форума
Местный
Регистрация: 07.10.2012
Сообщений: 398
Спасибо: 2,498

По умолчанию

Про новосибирских лис уже давно слышно. О полноценном одомашнивании писать рано и статья на рекламу похожа. Как бы-то ни было, множество у лисы особенностей, от поведения до запаха. Может кому и по нраву такое специфическое животное, но приравнивать к кошкам-собакам преждевременно "доказано, что новосибирские домашние лисы не испытывают стресса при общении с человеком, их можно содержать дома так же, как кошек и собак.".
Фразу "уровень IQ по сравнению с овчарками, мастифами и прочими бивер-йорками впечатляет" хотелось бы эм.. уточнить.
Пример, по которому утверждается "Лисы однозначно умнее собак" совсем неубеждает...
Йенифер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 03:34   Прямая ссылка на это сообщение #4
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Не думаю,что Беляеву понравилась бы такая коммерция, торговля щенками из основанного им питомника.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 06:51   Прямая ссылка на это сообщение #5
Simas
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,802
Спасибо: 4,480

Simas Simas вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,802
Спасибо: 4,480

По умолчанию

Вроде одно время оттуда можно было взять лису, взрослую и обязательно стерилизованную. Что-то слышала, но не вникала. Не надо мне ее. То ли заграницу их продавали. Наверное перепроизводство было. То люди науки, а не коммерции, они на этом не деньги делают, а исследования проводят и диссертации пишут.
Simas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 08:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для IrinaSo
IrinaSo
Местный
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,639
Спасибо: 17,251

IrinaSo IrinaSo вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 2,639
Спасибо: 17,251

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Йенифер Посмотреть сообщение
Фразу "уровень IQ по сравнению с овчарками, мастифами и прочими бивер-йорками впечатляет" хотелось бы эм.. уточнить.
Пример, по которому утверждается "Лисы однозначно умнее собак" совсем неубеждает...
Вот-вот. Не увидела я там "однозначно умнее собак"...

Последний раз редактировалось IrinaSo; 24.01.2014 в 08:30.
IrinaSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 09:24   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Не думаю,что Беляеву понравилась бы такая коммерция, торговля щенками из основанного им питомника.
Ну, вообще-то у истоков этого проекта стоит его ученица и соавтор и она никогда не скрывала, что собирается вывести новый вид домашних животных.
Насчет собственно коммерции - пока что коммерция идет не ахти как (в соседних институтах есть куда более прибыльные коммерческие продукты). В прошлом году были украдены и убиты несколько животных, готовых к передаче новым хозяевам (сейчас всех лисичек выращивают до некоего возраста , оптом кастрирут и только потом продают). Для граждан РФ цена на лисицу сопоставима со средней ценой на щенка корги (мой корги стоил даже дороже), для иностранцев дороже в несколько раз, но насколько я поняла, идея с продажей лис например, в Америку накрылась медным тазом. И это конечно не поток - насколько я понимаю, в год институт продает лис куда меньше, чем щенков многие питомники собак.
С ириной лисой я познакомилась на декабрьском ЦАЦИБе. Вилья совершенно спокойно сидела в боксе (хозяйка работала в ринговой бригаде) и очень хотела поиграть с пемброками. Но коржиные суки с ней скандалили, а Лис не понял ее манеру игры (она тыкала носом в коржиный бок, а Лис шибко этого не любит).
Те звери с которыми я познакомилась 20 лет назад создавали немного другое ощущение от себя , но возможно это влияние места знакомства.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 24.01.2014 в 09:32.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 10:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для IrinaSo
IrinaSo
Местный
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,639
Спасибо: 17,251

IrinaSo IrinaSo вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 2,639
Спасибо: 17,251

По умолчанию

Yvette, а не знаете, в чем был научный смысл акции?

У меня, честно говоря, от прочтения статьи не возникло ощущения, что это все ради коммерции задумывалось. Вот и хочется понять - зачем?
IrinaSo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 10:44   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrinaSo Посмотреть сообщение
Yvette, а не знаете, в чем был научный смысл акции?
Эксперименты закладывались для изучения механизмов доместикации. Здесь на песике это обсуждалось не раз. Есть даже пользователи, которые участвовали в части экспериментов и знают куда больше меня.
Я давала в других ветках ссылки, но мне кажется наиболее информативная для просто интересующегося человека, вот эта статья Людмилы Николаевны Трут : http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURN..._07/INST-2.HTM


Цитата:
Сообщение от IrinaSo Посмотреть сообщение
У меня, честно говоря, от прочтения статьи не возникло ощущения, что это все ради коммерции задумывалось.
Прежде всего ради получения новых знаний... Но если есть достойный продукт, не дарить же его даром. Неужели люди, которые участвовали в процессе не достойны доплаты к не самому большому окладу?
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 24.01.2014 в 10:50.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 10:45   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

По умолчанию

Еще интервью на местном сайте с Людмилой Николаевной http://news.ngs.ru/more/284717/.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика