PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разное > Дом, сад, огород.

Дом, сад, огород. Всё для дома, сада, огорода: инструменты, материалы, житейские хитрости и т.д.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.02.2014, 18:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Tora
Tora
микроб
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: МО
Сообщений: 1,299
Спасибо: 3,495
Отправить сообщение для Tora с помощью ICQ

Tora Tora вне форума
микроб
 
Адрес: МО
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 1,299
Спасибо: 3,495
Отправить сообщение для Tora с помощью ICQ

По умолчанию Мультисарай.

Открываю новую тему для тех кто уже построил сие строение, кто только собирается строить и набирается опыта и для просто тех кому это интересно.


Что за МУЛЬТИСАРАЙ? Участком бог не обделил, но строить на нем кучу домиков, складиков, сараюшек и курятников нет никакого желания. Прежде всего с эстетической стороны. Ну и второе с практической и экономической. Много лишних стен возводить, крыш, фундаментов...

Что планирую. Домик (сарай). будет разделен посередине на равные доли, по коньку крыши. Со стороны солнца вся половина будет капитальная теплица, с подогревом, автоматикой полива и вентиляции. А вторая половина это сарай-бытовка в прямом смысле(лопаты, тяпки, газонокосилки, инструмент) еще в этой половине планируется курятник. Да-да, имено курятник. Строить планирую на монолитном, заглубленном фундаменте. Стены из пеноблоков(дом так сам строил, нравится, технологично, относительно дешево и тепло). К курятнику примкнет огороженный вольер(так обзову) для выхода кур.
Теплица капитальная. Материал профильные металлические трубы, стекло(не поликарбонат). Причина -строю себе и капитально. Так хочу(аргумент сильный), хочется мир видеть изнутри а не мутную поликарбонатную жизнь.

У кого есть советы(хочется из жизни а не бла бла) выкладывайте!
__________________
Просто владелец собак!

Последний раз редактировалось Tora; 03.02.2014 в 18:50.
Tora вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2014, 19:26   Прямая ссылка на это сообщение #2
velioka
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 13
Спасибо: 16

velioka velioka вне форума
Новичок
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 13
Спасибо: 16

По умолчанию

Очень интересно, послушаю.
velioka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 21:19   Прямая ссылка на это сообщение #3
Надя и Биги
Местный
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 6,197
Спасибо: 30,550

Надя и Биги Надя и Биги вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 6,197
Спасибо: 30,550

По умолчанию

Tora, про теплицу скажу, была у нас на фундаменте, сварной уголок и стекло. Это кошмар! То снегом побьет, то ветром. Сейчас поликарбонад счастью моему нет краев. Выращиваем там ранней весной зелень и редис, на поесть морковь и даже на майско-июньский борщик свеклу. Ну дальше как у всех помидоры и ты ды.
Надя и Биги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 22:33   Прямая ссылка на это сообщение #4
Selar
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 19,484

Selar Selar вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 2,576
Спасибо: 19,484

По умолчанию

Зря отбрыкиваетесь от поликарбоната. Если делать по уму, то там теплее, чем за стеклом. Одна теплица у нас стеклянная. Вторую поставили из желтого поликарбоната. Во второй урожайность выше.
По поводу фундамента -поддерживаю.
В связи со скудностью средств поставили сараюшку 6х6 на блоках. Гуляет, не смотря на жесткую обвязку из бруса 150х150.
Сарайчик состоит из 2 равный частей. 1 часть застекленная веранда, она же летняя кухня. 2 часть поделена 1/3 и 2/3 с самостоятельными входами. В меньшей части хранится садовый инвентарь, а в большей милое сердцу гм :) + мастерская с вестаком.
Selar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 23:34   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Kirosir
Kirosir
Местный
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: Моск.область
Сообщений: 1,510
Спасибо: 3,413

Kirosir Kirosir вне форума
Местный
 
Адрес: Моск.область
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 1,510
Спасибо: 3,413

По умолчанию

Мне моя теплица из пвх и поликарбоната с вставками стеклопакетов очень даже нравится

имхо совмещать бы все таки теплицу и курятник не стал.
Вы бы нарисовали как все планируете, тогда будет предметный разговор :)
Kirosir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 17:40   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для уши плюши
уши плюши
Местный
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 646
Спасибо: 2,162

уши плюши уши плюши вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 646
Спасибо: 2,162

По умолчанию

Теплица (Не зимний сад) на серьезном стационарном фундаменте не удобна в плане смены земли. Одно дело ежегодные обогащения перегноем, навозом, минералкой, а другое полная замена грунта в случае заведения какой нибудь дряни в замкнутом пространстве. В промышленных теплицах это происходит регулярно и изъятый зараженный грунт продают машинами дачникам. Неск. лет назад мы покупали трубы на забор б-ушные, от каркасов промышленных теплиц, толстостенные, в идеальном состоянии, на вопрос, чем они для теплиц не годны, нам объяснили, что проще теплицу всю разобрать и по новой перестроить из-за замены почвы. У меня за 8 лет уже где только кто не рос на огородной части участка, эксперименты идут постоянно. В каждом уголке свой микроклимат и выстроенная по всем правилам теплица не всегда панацея. У нашей типовой поликарбонатной сейчас будет третий сезон, потерь нет пока, но уже есть желание ее переместить.
уши плюши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 12:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Tora
Tora
микроб
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: МО
Сообщений: 1,299
Спасибо: 3,495
Отправить сообщение для Tora с помощью ICQ

Tora Tora вне форума
микроб
 
Адрес: МО
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 1,299
Спасибо: 3,495
Отправить сообщение для Tora с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надя и Биги Посмотреть сообщение
Tora, про теплицу скажу, была у нас на фундаменте, сварной уголок и стекло. Это кошмар! То снегом побьет, то ветром. Сейчас поликарбонад счастью моему нет краев. Выращиваем там ранней весной зелень и редис, на поесть морковь и даже на майско-июньский борщик свеклу. Ну дальше как у всех помидоры и ты ды.

Нет, мне хочется стекло и монолит(железо). У соседей из стекла. Светлая, ничего не бьет
__________________
Просто владелец собак!
Tora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 12:36   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Чучелка
Чучелка
не путать с чучелом!
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Тульская обл.
Сообщений: 21,317
Спасибо: 177,192

Чучелка Чучелка вне форума
не путать с чучелом!
 
Адрес: Тульская обл.
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 21,317
Спасибо: 177,192

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tora Посмотреть сообщение
Нет, мне хочется стекло и монолит(железо). У соседей из стекла. Светлая, ничего не бьет
Че-то я не очень поняла. Стекло одиночное или пакет? Металл - это мощнейшие мосты холода. Если стекло одинарное и металл - что это у вас за теплица будет? Там будет так же, как и на улице. Только без ветра и осадков.

У меня не теплица, у меня павильон (т.е. плиткой выстелен, там не овощи, а домашние цветы в горшках в сезон стоят), но из поликарбоната. Так его конкретно изрешетило градом в этом году. Град был солидный размерами, стекло разбилось бы однозначно. Конечно, менять теперь надо несколько листов, как и стекло пришлось бы менять, если бы разбилось, но пластик цел и не попадал крошкой в грядки. Все руки потом себе изрежешь, если очень хорошо не выбрать.
__________________
- Жить спокойно мне мешает айнане в крови!(с)

Последний раз редактировалось Чучелка; 05.02.2014 в 12:40.
Чучелка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 12:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Tora
Tora
микроб
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: МО
Сообщений: 1,299
Спасибо: 3,495
Отправить сообщение для Tora с помощью ICQ

Tora Tora вне форума
микроб
 
Адрес: МО
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 1,299
Спасибо: 3,495
Отправить сообщение для Tora с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от уши плюши Посмотреть сообщение
Теплица (Не зимний сад) на серьезном стационарном фундаменте не удобна в плане смены земли. Одно дело ежегодные обогащения перегноем, навозом, минералкой, а другое полная замена грунта в случае заведения какой нибудь дряни в замкнутом пространстве. В промышленных теплицах это происходит регулярно и изъятый зараженный грунт продают машинами дачникам. Неск. лет назад мы покупали трубы на забор б-ушные, от каркасов промышленных теплиц, толстостенные, в идеальном состоянии, на вопрос, чем они для теплиц не годны, нам объяснили, что проще теплицу всю разобрать и по новой перестроить из-за замены почвы. У меня за 8 лет уже где только кто не рос на огородной части участка, эксперименты идут постоянно. В каждом уголке свой микроклимат и выстроенная по всем правилам теплица не всегда панацея. У нашей типовой поликарбонатной сейчас будет третий сезон, потерь нет пока, но уже есть желание ее переместить.
Вы знаете, я в своих ориентирах выбираю теплицы прошлых лет. Далеких прошлых лет....века 2 назад. В те времена в Питере выращивали ананасы. Понятно, это трудно сделать, да и ананасы не нужны. Но попалась мне в Чехии, в замке теплица. Сделано все по уму. Фундамент, печка, под грядками воздушные протоки проложены, тепло от печки под грядками проходит. Многие прошли мимо этого ржавого сарая....по их мнению. А вот когда я рассказал мимо чего люди прошли и долго охали да ахали. А это конец позапрошлого века. Вот так.
Нет, надо делать так чтобы было легко, но от теории отходить не хочется.

Делать теплицу и курятник вместе. Да не вместе а в одном здании. Проектик будет.

Ищу фото той теплицы. Найду выложу.
__________________
Просто владелец собак!
Tora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 12:52   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Чучелка
Чучелка
не путать с чучелом!
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Тульская обл.
Сообщений: 21,317
Спасибо: 177,192

Чучелка Чучелка вне форума
не путать с чучелом!
 
Адрес: Тульская обл.
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 21,317
Спасибо: 177,192

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tora Посмотреть сообщение
Вы знаете, я в своих ориентирах выбираю теплицы прошлых лет. Далеких прошлых лет....века 2 назад. В те времена в Питере выращивали ананасы. Понятно, это трудно сделать, да и ананасы не нужны. Но попалась мне в Чехии, в замке теплица. Сделано все по уму. Фундамент, печка, под грядками воздушные протоки проложены, тепло от печки под грядками проходит. Многие прошли мимо этого ржавого сарая....по их мнению. А вот когда я рассказал мимо чего люди прошли и долго охали да ахали. А это конец позапрошлого века. Вот так.
Нет, надо делать так чтобы было легко, но от теории отходить не хочется.
Не аргумент. Заведите себе тогда каменный топор))). Им люди тоже довольно успешно справлялись и обрабатывали дерево.)))

Пластика сотовой структуры, материала прозрачного, но с высокой теплоизоляцией, тогда просто не было. Конечно, их теплица будет из стекла. По-моему, я даже поняла о каком замке и теплице в Чехии вы говорите. Я там была. Там даже стекла еще похожи на слюдянистые, очень мелкая расстекловка. Эта теплица съедала кучу энергии. Просто дрова, особенно в дворянских усадьбах средней полосы России, например, где кругом леса - стоили не как крыло от боинга, как сейчас. В усадьбе графа Толстого есть теплица и существовала тоже порядка двух столетий. Я сама ее видела собственными глазами много раз, живу в километре. Тоже печь и подача теплого воздуха и, если мне память не изменяет, порядка полутора метров конского навоза, который укладывали к концу лета. Он всю зиму прел и дополнительно давал мощное тепло. Там выращивали и ананасы и землянику, и клубнику к рождеству, дыни. У вас есть собственный лес или конюшня? У меня нет, поэтому я все-таки тяготею к более современным материалам с улучшенными свойствами. Стекло эстетичней, согласна. Но в одно стекло - это бешеные теплопотери, а в несколько - очень тяжело (надо учитывать) и, блина, дорого.
__________________
- Жить спокойно мне мешает айнане в крови!(с)

Последний раз редактировалось Чучелка; 05.02.2014 в 12:54.
Чучелка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика