PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.03.2014, 16:32   Прямая ссылка на это сообщение #1
VIKGF
Гость
 
Сообщений: n/a

VIKGF
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Проблема во взаимоотношениях с собакой после рождения ребенка и переезда.

Добрый день форумчане! Помогите, пожалуйста, советом, совсем запуталась, что делать, чтобы исправить сложившуюся у нас ситуацию. У нас бигль, 1 год и 3мес. У нас в последнее время произошли изменения, которые повлияли на взаимоотношениях с собакой: у нас появился ребенок. В связи с этим собаке был закрыт доступ в спальню (до этого собака спала с нами и не имела ограничений в передвижении, когда мы находились дома). Кроме того, у нас стало меньше времени, которое мы (я в частности) можем уделить собаке. К тому же мы после рождения ребенка переехали в новую квартиру, в которой для собаки все новое и он периодически метит предметы в квартире. конечно, он за это получает и как методы наказания у моего мужа чаще физические. и как следствие, отношения с собакой испортились. В общем, смотрю я на собаку и мне ее жалко, она выглядит несчастной и неприкаянной. Дело еще в том, что мы по непонятным теперь нам причинам не приняли заранее мер по воспитанию собаки и он нас не особенно слушается, к тому же часто делает пакости назло. В общем, нужен совет как выстрить отношения с собакой по новым правилам, чтобы все остались довольны. Возможно, нам потребуется помощь специалиста, если кто подскажет, будем признательны.
  Ответить с цитированием

Старый 18.03.2014, 18:51   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для sarmonti
sarmonti
Местный
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

sarmonti sarmonti вне форума
Местный
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIKGF Посмотреть сообщение
к тому же часто делает пакости назло.
Не путайте собаку с человеком - собакам не свойственно делать пакости "назло"))) И в чем пакости-то выражаются? Про ссанье понятно, а что еще?
sarmonti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:01   Прямая ссылка на это сообщение #3
VIKGF
Гость
 
Сообщений: n/a

VIKGF
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

ну, возможно, не на зло, неправильно выразилась. Метит новые вещи, мебель в гостиной,, если не уследили и он забежал в нашу спальню, обязательно написает на нашу кровать. раскидывает и портит вещи, если нас нет в комнате, при запрещающих командах все равно делает запретное, хотя не раз рунали.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:09   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для sarmonti
sarmonti
Местный
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

sarmonti sarmonti вне форума
Местный
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VIKGF Посмотреть сообщение
Дело еще в том, что мы по непонятным теперь нам причинам не приняли заранее мер по воспитанию собаки и он нас не особенно слушается,
Очень любопытное высказывание)) - если раньше до рождения ребенка вы не озадачились вопросом послушки своего кобеля, то сейчас будет сложнее, поэтому, как один из вариантов - кастрация, по крайней мере, насчет мечения квартиры и вещей.


Цитата:
Сообщение от VIKGF Посмотреть сообщение
Возможно, нам потребуется помощь специалиста, если кто подскажет, будем признательны.
Не "возможно", а реально нужна, ИМХО, разумеется. Напишите, где вы территориально, народ сейчас подтянется, посоветует, к кому можно попробовать обратиться.
sarmonti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:31   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для psinka
psinka
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 27

psinka psinka вне форума
Новичок
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 27

По умолчанию

VIKGF, мне тоже пришлось перевоспитывать своего избалованного такса - слушался через раз, дома был любимчиком, все ему позволялось. Из собственного опыта, во-первых, нужно избавиться от чувства вины и жалости, а собака мгновенно понимает, когда ее жалеют и с легкостью начинает манипулировать человеком. Нет ничего страшного в том, что условия, в которых собака жила, изменились. Она примет их и успокоится, если вы будете вести себя с ней спокойно и доброжелательно. Во-вторых, нужно соблюдать свои же правила - если уж решили, что собака не спит с вами в кровати, то нужно собрать волю в кулак и не пускать ее туда, даже если на вас глядит несчастная пара глаз, вас тычат мокрым холодным носом, тихонько поскуливают, кладут морду на кровать и тяжко вздыхают.
Не нужно кричать, бить, просто спокойно и настойчиво объясните собаке новые порядки. Зашел в ту комнату, куда нельзя, скажите твердое "нет!" и выведете его оттуда. И так раз -дцать, пока не поймет.
Занимайте собаку играми, когда у вас нет времени на нее. Например, возьмите картонную коробку, спрячьте туда кусочек сыра/мяса, закройте коробку, наделайте в ней маленьких дырочек и отдайте собаке, пусть достает. Мой от этой игры в восторге) А я выбираю коробочки попрочнее, чтобы он подольше помаялся))) С играми только будьте осторожны - мой такс, например, легко разгрызает резиновые игрушки, а это очень опасно.
Насчет пописов ничего не могу сказать - не сталкивалась. Первое, что приходит на ум - собака не понимает, что вокруг происходит, напугана и очень нервничает. Бить в этом случае - только ухудшать ситуацию.
psinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:39   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для sarmonti
sarmonti
Местный
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

sarmonti sarmonti вне форума
Местный
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psinka Посмотреть сообщение
Насчет пописов ничего не могу сказать - не сталкивалась. Первое, что приходит на ум - собака не понимает, что вокруг происходит, напугана и очень нервничает.
Ну не знаю... если собака с головой дружит, то - какая разница, куда приехали или переехали? А если, например, брать с собой в поездки собаку, так она что - обоссать все должна, по приезду на новое место (например, остановились с собакой в гостинице)?
sarmonti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:44   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для psinka
psinka
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 27

psinka psinka вне форума
Новичок
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 27

По умолчанию

Еще один момент. Если что-то запрещаете собаке, говорите очень коротко и строго, например "нет!". Не нужно "объяснять" ей, почему вы ей запрещаете, все равно не поймет))) Мне было непросто отучиться от "нет! малыш, не проходи туда! у тебя же лапы грязные, мне за тобой мыть сейчас придется...". За этой тирадой ни одна собака не разберет, что вы этим хотите сказать.
psinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:49   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для psinka
psinka
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 27

psinka psinka вне форума
Новичок
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 27

По умолчанию

sarmonti, дело не в новом месте, а в обстановке. Наказывают, причем физически, вдруг отделили от себя, завели себе нового "детеныша", на нее не обращают внимания... Если бы собака изначально была "на своем месте", слушалась и была воспитана, она бы легко приняла новые обстоятельства.
psinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 19:58   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для sarmonti
sarmonti
Местный
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

sarmonti sarmonti вне форума
Местный
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psinka Посмотреть сообщение
Наказывают, причем физически, вдруг отделили от себя, завели себе нового "детеныша", на нее не обращают внимания...
Ну, а напугана-то она чем? Ее голодом морят, бьют арматурой, или что?... Если НС не сильно крепкая, то тогда такие пописы да, могут быть...
sarmonti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 20:06   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для psinka
psinka
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 27

psinka psinka вне форума
Новичок
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 27

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sarmonti Посмотреть сообщение
Если НС не сильно крепкая, то тогда такие пописы да, могут быть...
вполне может быть
psinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика