PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.06.2009, 10:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для dru
dru
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва Восток МО
Сообщений: 3,959
Спасибо: 613
Отправить сообщение для dru с помощью ICQ

dru dru вне форума
Местный
 
Адрес: Москва Восток МО
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,959
Спасибо: 613
Отправить сообщение для dru с помощью ICQ

По умолчанию про ДОСААФ

может кто застал кинологию 60-70-80???
Как обстояли дела, какие правила были?
Какое реальное положение дел было...
Очень интересно...
dru вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.06.2009, 09:05   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Эл.Лада
Эл.Лада
Счастья много не бывает..
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 52,668
Спасибо: 239,306

Эл.Лада Эл.Лада вне форума
Счастья много не бывает..
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 52,668
Спасибо: 239,306

По умолчанию

Моя 1я собака была 82г.рож, доберманка из питерского ДОСААФа. Что помню: до 18 лет на щенка в клубе можно было записаться только с родителем по его документу, очередь на щенков некоторых пород была от 2-3 мес до года ( мне по блату сделали, через папиных друзей-коллистов ). При записи на щенка обязательным условием должна быть отдельная квартира или письменное согласие на собаку всех жильцов коммуналки ( что было редкостью ) - клуб этим подстраховывался от возврата собак из-за проблем с соседями по коммуналке. Прежде чем записывали на щенка, надо было в районном клубе стать его членом ( выдавался билет, платились ежегодные взносы ), пройти техминимум по собаководству ( 2р в неделю ходить на занятия ) и сдать зачет ( отметка о зачете ставилась в билет ). Но я была подкована в теории, сдала экстерном на 5. Очень яркое событие - выводка молодняка, проходившая в рамках городской выставки ( выставок было 2 - районная весной и городская осенью ) приглашались щенки-однопометники в возрасте 6 мес, и впервые в жизни ходили по рингу за папой и мамой, которые шли в медалях...Как правило, было 2-4 помета, было интересно сравнить "своих" и "чужих" щенов и родителей...Возрастные градации я подзабыла, но четко помню, что сначала шли кобели, потом был обед у судейской бригады ( нас судила всегда только рук.породы, судья всесоюзной ( или республиканской ??? ) категории ), и шли суки. В выставочную стойку собак не ставили, сравнение было только в движении. Мне всегда было жаль овчаристов - они по 5-6 часов ходили по рингу...Доберманы - от силы полчаса-час. Течных сук на выставки не приводили, это считалось дурным тоном ( а вроде бы даже и не разрешалось ). Гемор был со сбором справок для выставки: обязательно прививка от бешенства за месяц до дня выставки ( я в очереди на прививку однажды 6 часов отсидела !!!), ехать в горклуб, чтобы оплатить выставку и получить направление на анализ об отсут.глистов, справка из горветлаборатории "яйца глистов не обнаружены" ( а она была 1 в городе + часы работы такие, что приходилось либо отпрашиваться, либо прогуливать занятия ) за 3 дня до выставки. Потом с этой справкой и ветпаспортом надо было отсидеть еще одну очередь для получения вожделенной справки о том, что собака здорова... Наша рук.породы В.М.Дубровская жестко отсеивала неполнозубых собак, не давая ни малейшего шанса проскочить в разведение. Карались владельцы сук и кобелей за неплановые вязки...У служебников для участия в выставках до 2-х лет должен был быть диплом по ОКД, старше 2-х лет диплом по ЗКС, и без них собака в разведение не допускалась.
__________________
Доброе слово и кошке приятно...
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу...

Последний раз редактировалось Эл.Лада; 24.06.2009 в 09:17.
Эл.Лада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:18   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Dita
Dita
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: У всего в мире — своя песня
Сообщений: 1,857
Спасибо: 340
Отправить сообщение для Dita с помощью Skype™

Dita Dita вне форума
Местный
 
Адрес: У всего в мире — своя песня
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 1,857
Спасибо: 340
Отправить сообщение для Dita с помощью Skype™

По умолчанию

Эл.Лада, вот спасибо,с удовольствием прочитала)))....Класс!!
Dita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 11:23   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Эл.Лада
Эл.Лада
Счастья много не бывает..
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 52,668
Спасибо: 239,306

Эл.Лада Эл.Лада вне форума
Счастья много не бывает..
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 52,668
Спасибо: 239,306

По умолчанию

Dita, да не за что !!! Еще вспомнила: при ДОСААФе была такая "акция" - берешь месячного щенка овчарки, выращиваешь и по-минимуму дрессируешь его ( ОКД ) и в год ( ??? вот забывать стала !!! ) в торжественной обстановке, в Клубе передаешь его пограничникам или в МВД. За это сразу же бесплатно ( или без очереди ??? ) давали щенка любой породы...Чаще этим занимались пионеры, это был как бы отвлекающий от глупостей кружок...Еще проводились городские, республиканские и всесоюзные смотры-соревнования по дрессировке, мой 1й инструктор Сергей Барышников со своим добером Флайсом был чемпионом страны по спортивному многоборью со служебными собаками ( не в обиду владельцам декорашек я их тогда за собак не считала, хотя сейчас я счастливейшая обладательница 2-х минипинов...). Зимой еще были соревнования по буксировке лыжников...Кстати, судья Л.Кизина в 70-е годы была владелицей известных на всю страну доберманов Граната и Грума, и заняла 1е место как каюр упряжки этих собак ( на лыжах ). Активно работали собачники в ДНД, дежуря на улицах.
__________________
Доброе слово и кошке приятно...
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу...

Последний раз редактировалось Эл.Лада; 24.06.2009 в 11:32.
Эл.Лада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:14   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Нат легион
Нат легион
Мягкой шерсти под руками
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 14,787
Спасибо: 136,140

Нат легион Нат легион вне форума
Мягкой шерсти под руками
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 14,787
Спасибо: 136,140

По умолчанию

А ещё на выставках практиковался парад участников, когда все собаки, участвующие на выставке, в медалях проходили "круг почета" по стадионам. Сейчас, конечно, это невозможно: попробуй "декорацию" перед рингами в медали одеть - шерсть посечётся.
__________________
Тяжёлый танк спрыгивает с дерева, стреляет из рогатки, дико хохочет и снова прячется в дупло... И как с ним воевать - без стакана не разберешься...
Нат легион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:21   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Олененок
Олененок
мне бы к морю!
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17,379
Спасибо: 18,178
Отправить сообщение для Олененок с помощью ICQ Отправить сообщение для Олененок с помощью Skype™

Олененок Олененок вне форума
мне бы к морю!
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 17,379
Спасибо: 18,178
Отправить сообщение для Олененок с помощью ICQ Отправить сообщение для Олененок с помощью Skype™

По умолчанию

Нат легион, да и ключевое слово - "по стадионам"... А сейчас где этот круг почета делать, если 3 ринга на баскетбольном поле?

Рассказывайте еще, это так интересно!
Олененок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:26   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Нат легион
Нат легион
Мягкой шерсти под руками
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 14,787
Спасибо: 136,140

Нат легион Нат легион вне форума
Мягкой шерсти под руками
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 14,787
Спасибо: 136,140

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олененок Посмотреть сообщение
Рассказывайте еще, это так интересно!
В двух словах целый мир описать просто невозможно. По-хорошему, была создана функциональная продуманная система по подготовке, разведению служебных собак и их проводников, готовых в короткое время быть "призванными к ружью", которая ныне фактически почила в бозе... Лично мне искренне жаль.
__________________
Тяжёлый танк спрыгивает с дерева, стреляет из рогатки, дико хохочет и снова прячется в дупло... И как с ним воевать - без стакана не разберешься...
Нат легион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:28   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Олененок
Олененок
мне бы к морю!
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17,379
Спасибо: 18,178
Отправить сообщение для Олененок с помощью ICQ Отправить сообщение для Олененок с помощью Skype™

Олененок Олененок вне форума
мне бы к морю!
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 17,379
Спасибо: 18,178
Отправить сообщение для Олененок с помощью ICQ Отправить сообщение для Олененок с помощью Skype™

По умолчанию

А вот интересно, что плохого было? Ну вот так - что первое вспоминается, что категорически не нравилось?
Не может же нравится все =)
Олененок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:33   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Нат легион
Нат легион
Мягкой шерсти под руками
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 14,787
Спасибо: 136,140

Нат легион Нат легион вне форума
Мягкой шерсти под руками
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 14,787
Спасибо: 136,140

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олененок Посмотреть сообщение
Не может же нравится все =)
Лично мне, как рядовому пользователю беспородной собаки, пришедшей дрессироваться наравне с чернышами, овчарками, доберами, колли в одной группе, нравилось решительно всё. И то, что наставником наших дрессов был Палыч, которого мы все боялись как огня, который гонял нас аки сидоровых коз хотя бы и за курение на площадке для следовой... Только дедушка этот во времена Великой Отечественной служил в полку Мазовера. Исходя из этого и подход к дрессировке был не игрушечный.
Именно поэтому я и не лезу в темы, где полно знатоков, владеющих терминологией на 125%. Зато мои собаки покидают пределы кухни лишь по движению моего взгляда. И сделано это далеко не на пендале, не на вкусняшке и не на игрушке. (бывавшие у меня в гостях могут это подтвердить)
__________________
Тяжёлый танк спрыгивает с дерева, стреляет из рогатки, дико хохочет и снова прячется в дупло... И как с ним воевать - без стакана не разберешься...

Последний раз редактировалось Нат легион; 24.06.2009 в 12:37.
Нат легион вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 12:40   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ladik
Ladik
Местный
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,155
Спасибо: 2,391

Ladik Ladik вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 1,155
Спасибо: 2,391

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нат легион Посмотреть сообщение
В двух словах целый мир описать просто невозможно. По-хорошему, была создана функциональная продуманная система по подготовке, разведению служебных собак и их проводников, готовых в короткое время быть "призванными к ружью", которая ныне фактически почила в бозе... Лично мне искренне жаль.
Жаль, что по русской традиции "до основанья мы разрушим", а вот взять что-то хорошее...
Ladik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика