PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.09.2014, 21:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию Подводные камни отдачи собаки на дрессировку"в чужие руки"

У меня возникла такая ситуация, что целый месяц болею, и конца болезни что-то не видать. Соответственно, занятия с собаками минимальные. Старшие легко переживут, а вот щен заскучал.
Начал козлить по этому поводу. Самое время его подрессировать минимально, характер подходящий, а я не в силах. Существует вариант отправлять его позаниматься индивидуально с одним молодым человеком, инструктором по профессии. Он мой сосед и я его постоянно наблюдаю, уровень управляемости его личной собаки меня вполне устраивает, если получу такой результат со своим - буду весьма довольна. Мой щен лоялен к людям, любит мужчин, так что для него занятия не со мной проблемой не будут. Тем более, мы с этим человеком уже играли и гуляли, знакомы.
Моя же минимальная цель - занять собаке мозги и подтянуть послушку, которая сильно захромала последнее время. Бананы в ушах и все такое.
Понятно,что есть риск, что в конце концов пес будет слушаться его, а меня - нет. Я это могу предвидеть и постараюсь решить, присоединяясь к занятиям в нужный момент, благо все рядом с домом будет происходить. Какие еще могут быть неприятности в таком раскладе?
За отрицательным подкреплением тоже буду следить в оба глаза, душить собаку не позволю, но вроде никто такими методами не работает, да и моего вполне можно обучать на ПП.
Волнуюсь, стоит ли? Не повредит ли щенку? На что обращать внимание еще (кроме настроения собаки и результатов усилий)?
Деньги хоть и небольшие, но тоже не лишние.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.09.2014, 22:15   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

По умолчанию

Я так занималась с чужой собакой - ушлый щенок попытался делать вид, что команд он не знает - приходилось после каждого занятия рассказывать что "проходили" и что уже можно и нужно требовать.
Щен меня всегда ждал с радостью, домой бежал с удовольствием.
В общем, все были довольны.
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 22:17   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,144
Спасибо: 129,675

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,144
Спасибо: 129,675

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Волнуюсь, стоит ли? Не повредит ли щенку? На что обращать внимание еще (кроме настроения собаки и результатов усилий)?
Я всех своих собак отдавала инструктору с проживанием (у нас такая практика, хорошие инструкторы сначала берут щенков к себе, а потом уже занимаются вместе с хозяином).
Расскажу немного про свой опыт.
Во-первых, очень важно потом посетить несколько соместных занятий с инструктором, после возваращения собаки домой и обязательно выполнять все рекомендации.
Во-вторых, надо понимать, что две-три недели с инструктором - это только первый шаг, и ни разу не отменяет ежедневной работы хозяина с собакой.

На счет ПП, я не знаю, я специально отдавала собак инструкторам "старой закалки", которые работают с собакой жестко на механике. Моим собакам коррекция не повердит, "психику не сорвет", а безбашенных подростков механика быстро приводит в чувство. Главное, доверять инструктору и знать его профессиональный уровень. Дилетантам я своих собак не отдам.
На счет, "слушаться его, а меня - нет" у нас такого не было. Мы когда приходили на первое совместное занятие с инструктором, собаки делали вид, что они не знают этого злого дядьку, у них есть своя родная мамочка, других им не нать.
Может, это просто особенность моих собак, они совершенно равнодушны к инструкторам (и по послушке,и по натаске, и по аджилити), хоть с ПП, хоть с ОП. Им вообще чужие люди пофиг.

Я вполне довольна практикой отдавания собак инструкторам, и лично для меня, единственным "подводным камнем" был бы профессионализм инструктора. Я хожу только по рекомендациям, поэтому у меня никаких проблем не было. Я очень довольна. С инструкторами своих собак мы поддерживаем хорошие отношения, я всегда могу к ним обртиться, попросить оценить собаку, подсказать что не так и поправить мои косяки.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 22:18   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,689
Спасибо: 81,188

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,689
Спасибо: 81,188

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Волнуюсь, стоит ли? Не повредит ли щенку?
если инструктор вменяемый, то стоит, по-моему: загружать мозги всегда лучше, чем не загружать)
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 22:23   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Не надо волноваться. Очень приемлемые условия и возможность наблюдать за процессом - расклад при котором риски минимальны.
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 22:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Ridgel,
Эльфа,
Собачье сердце, Спасибо, успокоили немножко!

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
загружать мозги всегда лучше, чем не загружать)
Вот и я так думаю! Ели сама не могу, что ж собаке-то страдать на диване?

Антена, Понимаете, этот инструктор звезд с неба не хватает, обычный середнячок, но ведь и мне не к соревнованиям собаку готовить, обычное бытовое послушание, в охотку - элементы аджилити, выдержку подтянуть. Собака умная, любопытная,с хорошей психикой, занимается с удовольствием. Обращение и отношение к собакам человека мне нравятся.
Личная НО у него воспитана очень хорошо, слушается его практически идеально. Хотя она у него не с детства, отказница.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 23:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Он мне еще предложил, что полтора часа будет с моим заниматься, а потом, с участием моего, еще полтора часа с проблемной собакой другой хозяйки.
Типа мой будет служить примером для подражания Поэтому оплата только за индивидуальные занятия.
И я вот боюсь, не получится ли наоборот, не научится ли мой плохому? Все-таки щенок еще, хотя у него есть задатки лидера - моя младшая сука уже ему в рот смотрит, а ей 3 года.
Соглашаться или нет на совместные занятия? В любом случае, я сказала, что сначала погляжу и на собаку, и на хозяйку.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 23:16   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,144
Спасибо: 129,675

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,144
Спасибо: 129,675

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Антена, Понимаете, этот инструктор звезд с неба не хватает, обычный середнячок,
Звездных инструкторов можно по пальцам пересчитать, их мало, на все не хватит.
Тем более что
Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
но ведь и мне не к соревнованиям собаку готовить, обычное бытовое послушание, в охотку - элементы аджилити, выдержку подтянуть.

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Обращение и отношение к собакам человека мне нравятся.
Личная НО у него воспитана очень хорошо, слушается его практически идеально. Хотя она у него не с детства, отказница.
А вот это самое главное.
Не бойтесь. Если вы будете продолжать заниматься с собакой, следуя указаниям инструктора, то никаких проблем с послушанием быть не должно.

Проблемы возникают только тогда, когда хозяева считают, что если они отдали собаку инструктору, то им самим делать ничего не надо.
А потом, удивляются: а чего это собачка меня не слушается? Наверно, инструктор плохой, неправильно собаку учил, не надо было ему отдавать.

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Соглашаться или нет на совместные занятия?
Тут я не могу вам ничего посоветовать, потому что я лично считаю совместные занятия в группе бессмысленной тратой времени. Но это, разумеется ИМХО. У многих, наверняка, другой опыт.

Последний раз редактировалось Антена; 24.09.2014 в 23:19.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 23:23   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Bernka
Bernka
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва, живу на даче
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,838

Bernka Bernka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, живу на даче
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,838

По умолчанию

TanitaTerra, я дважды отдавала своих собак на проживание с дрессировкой. Один раз двух шести- или семимесячных щенков, а второй раз двух двухлетних собак. Оба раза осталась очень довольна.
__________________
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично (В.В.) Самая мерзкая книга – Ежедневник: сама её пишешь, сама читаешь, а оттуда узнаёшь, что надо ещё и работать.
Bernka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 23:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
я лично считаю совместные занятия в группе бессмысленной тратой времени.
Да я тоже так считаю. Я так поняла, ему участие моего нужно для коррекции той собаки. А мне - если щен весело с пользой проведет время, забесплатно, то и хорошо. Ведь перед этим с ним будут отдельные занятия. Лишь бы дурного не нахватался. Та собака труслива. Но мой вряд ли станет трусом из-за общения с ней. Он бы уже из-за моей собственной трусихи давно изменился, если б это было возможно. А у нас наоборот, она с ним спокойнее.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика