PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.09.2014, 21:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Walk
Walk
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

Walk Walk вне форума
Пользователь
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

По умолчанию помогите приучить собаку к новому члену семьи

Здравствуйте. Помогите мне с моей, кажется, нерешаемой проблемой!

Я женился и мы в скором времени собираемся сьезжаться, но есть одно препятствие - восточноевропейская овчарка двух лет от роду не хочет пускать жену в дом. Я занимался с начала года тем, что знакомил их, но, по незнанию, делал это исключительно на улице. Итог: на улице он выделяет ее среди остальных, несется радостно встречать, охотно играет, принимает еду и даже выполняет за еду простейшие команды, но, когда она приходит в гости (было всего 4 раза и все в последнее время) - всюду ее пасет, а при попытке войти в комнату где он спит или выйти из квартиры - становится на пути и, если все же пытается через нее пройти, пытается тяпнуть (он в наморднике). все это в квартире он делает при мне, без моего присутствия пока не пробовали, но пробовали делать так, чтобы она его заводила в квартиру на поводке без меня 2 раза - оба раза давал ей войти с ним в квартиру и выйти без него, то есть хоть какой-то результат есть.

Еще в квартире живет бабушка и мама. Собака им не подчинена и ими избалована. Он может даже плохо себя вести, но всегда получит от бабушки кусок мяса, а от мамы порцию сочувствия а-ля "хозяин на тебя ругается? ну иди сюда".
Если на маму он просто может скулить и бурчать, когда она пытается меня разбудить, и в жизни никогда ее не кусал, то для бабушки существует у него негласный свод правил:
нельзя подходить к нам (с мамой) очень близко, когда мы одеваемся в прихожей, нельзя в прихожей трогать наши вещи, именно те, которые чаще всего с нами (обувь, сумку, портфель), нельзя подходить к входной двери, если за дверью опасность (голоса, близкие звуки).
если в большинстве случаев все ограничивается толчком или преграждением пути, то бывали и "удары зубами" бабушки.
еще два правила, от которых я вроде бы его отучил, но не факт, что они не проявятся опять:
нельзя, если он близко находится и пристально смотрит, ничего передавать из рук в руки и резко вставать. эти ситуации были самыми неприятными, но, вроде бы, через повторения и одергивания, я от этого избавился. Я понимаю, что это нужно было исправлять давно, но это сложно сделать, когда так считаю один я, а остальным в доме жалко собачку и они находят его правила не такими уж и сложными для исполнения.

А теперь что касается жены. Жена беременна. На раннем сроке, то есть еще может заниматься с собакой, но уже надо спешить. вся проблема в том, что мне нужно сделать все идеально, потому что ее нельзя кусать. То есть я хочу быть уверенным на 100% что, даже если он и будет ей рад, вилять хвостом, играть и кормиться из рук как с бабушкой, то он, когда я уйду на работу, не укусит ее за то, например, что она решила во время уборки подвинуть мои ботинки в сторону.

ну и ребенок. я хочу быть уверенным, что инцидентов быть не может.

Строчка о психике собаки - на улице активный, но в меру. Играет с палочками и друзьям-собаками с неистовством щенка, но может по команде спокойно идти рядом (хотя и бурчит, если резко из игры приказать сидеть, но команду не нарушает). на прохожих не реагирует никак, к велосепидистам, лыжникам и проч. нейтрален, но незнакомых собак не любит любого пола, кроме щенков, на щенков вроде не бросается. хорошо относится к знакомым собакам. причем даже к тем, кого просто пару раз встречал, но играет только с несколькими. боится выстрелов, салютов и грома. при последних двух тянет домой, но слышит команды, особенно "сидеть".

о первом кинологе я задумался еще на первых прогулках, когда пес, слишком долго живший дома в тишине (он не был привит заводчиком, когда мы его забирали, а ему уже было 3 месяца), вышел впервые зимой на улицу и первое, что он узнал из нового огромного мира, это стук дворников с лопатами, лед, который с грохотом летит по водосточным трубам, люди с бешеными глазами и "ой, какая собачка, иди сюда!", громко ревущие машины и собаки, половина из которых бросалась с агрессией, а половина с неистовым желанием играть. в итоге пес стал бояться на улице всего и с огромной неохотой выходить на улицу. прошел где-то месяц мучительных прогулок бегом (только когда я бегал с ним на поводке, он чувствовал себя более менее спокойно и даже немного игриво, не тащил домой, буксуя и стирая лапы в кровь), с ним познакомился какой-то черный кобель среднего роста непонятной породы (хозяйка его говорила, что это келпи, но на келпи он был не похож). у этой собаки был обострен родительский инстинкт и он взял трусоватого щенка под крыло - отшугивал всех, кто недобро на него смотрел и постоянно играл с ним. так началась социализация. потом Вагнер (кличка моего, кстати) стал с осторожностью знакомиться с другими собаками и обзавелся кучей друзей. благодаря собачникам я быстро узнал, кто на полянке агрессивный, а кто нет, так что нападений на него не было.
но еще одна проблема - страх машин, так и осталась нерешенной. он мог услышать громкий звук мотора и быстрым шагом пойти домой, так что я не мог отпускать его с поводка и начал искать кинолога. первый наш кинолог на первом же занятии обучил нас команде рядом и посоветовал отрабатывать ее поближе к дороге, чтобы убить сразу двух зайцев - и страх и желание тянуть. я скептически отнесся к этому, мне-то казалось, что если кто-то чего-то боится, то наоборот, надо просто объекта страха избегать, пока не повзрослеет и не возмужает, но начал пробовать, специалисту виднее. долго рассказывать не буду, но уже через пару недель я стал без страха сначала отпускать пса с волочащимся 5-метровым поводком, а потом и без него, на поводке он перестал буксовать, а затем и вообще как-либо пытаться меня тянуть. в итоге на данный момент он боится только салютов и грома, но даже и при них он начинает беспокоиться, только если они длятся больше 5 сек и не бежит домой, а зовет меня - слегка отбегает, смотрит, потом подбегает и опять отбегает, как бы приглашая.
но, после 4 занятий кинолог пропал. был перерыв где-то месяца в 3, а потом меня знакомый собачник, чей пес-риджбек в последствии стал лучшим другом Вагнеру, а Вагнер стал единственным кобелем, с которым тот играл, а не дрался, позвал на групповые занятия недалеко от дома с ним и еще одной собачницей тоже с риджбеком, но девочкой.
в групповых на площадке было где-то занятий 10 по ОКД, на которых я обучил пса команде "ко мне", не подбирать, лежать, сидеть и выдержке (он и до этого все знал, но было доведено до приличного уровня). но псы к тому времени повзрослели и появились проблемы в поведении у обоих: мой начал бросаться на незнакомых собак, если те подбегали слишком близко, не трогал только совсем щенков, а его друг риджбек на всех кобелей и, при прогулке с девушкой, на прохожих мужиков. тогда тот кинолог предложил заняться ЗКС, дескать чтобы научиться контролировать агрессию собак и дать собакам понять, что агрессия может быть только по команде. это сейчас я везде читаю, что ЗКС возможен только при идеальном ОКД, а тогда мы не думая согласились - он же кинолог, ему виднее. было где-то 5-6 занятий по ЗКС, обучили собак команде "взять", довели ее до того, что он срывался с места и без поводка вцеплялся в руку, а вот отмене команды обучить не успели. оказалось, что кинолог вел эти занятия нелегально, мимо кассы и его отстранили, а новых там еще не поставили.
тогда я сам придумал как мне обучить пса слушаться, когда он несется за незнакомой собакой, без использования оных как подопытных - я бросал палочку, которые он обожает, а на середине его бега за ней давал команды "стой" и "ко мне", а на случай, если не услышит, к нему был прицеплен поводок. после пары таких кривых, самим придуманных занятий, он стал слышать команды в 100% случаях, а недавно это было проверено на опыте аж 2 раза - в первый остановил его на середине погони, а во второй собака подбежала вплотную, и получилось остановить его за секунду до драки и подозвать.

в понедельник я обратился к 3-му кинологу, а именно в кинологический клуб, у которого мне понравился сайт. заполнил форму, вкратце описал проблему и во вторник мне позвонил кионолог, задал вопросы:

приучен ли дома к месту? (кстати, нет, мое упущение )
чем кормите?
контролируем ли на улице?
сколько и каких занятий было с другими кинологами?

сказал, что собаку нужно срочно ставить на место, а еще сказал, что на первом занятии проверит его генетику, и, если она плохая, то не стоит и пробовать, тем более раз ребенок будет.

договорились на пятницу с предварительным созвоном в четверг. в итоге и в четверг я не дозвонился и в пятницу его не было. а жаль, ведь эта неделя - последняя неделя отпуска.

мне не хочется расставаться с собакой после всего, через что я с ним прошел, после лечения всех его страхов, после переживания за его заднюю лапу, на которую в детстве он хромал и было подозрение в клинике на дисплазию (сейчас вроде все ок), после всех его радостных встреч меня с работы и депрессивного отказа от еды в детстве, когда я не ночевал дома. я сильно привязался к этому живому существу, тем более, что это моя первая собака, так что, даже если мне придется отсюда переехать, я все равно буду ездить его выгуливать, а уж о том, чтобы отдать его куда-то в чужие, пусть и добрые руки, речи идти не может. я хочу все решить так, чтобы мы ужились вместе и верю в то, что это возможно. в силу своей неопытности, я делаю много ошибок, а с кинологами, которые могли бы меня от них предостеречь, мне просто не везет.
я не знаю, как раньше не додумался сюда написать, ведь, судя по сообщениям в других темах, тут сидят отнюдь не дилетанты, в отличие от ответов ***l.ru, которые в первую очередь пытается мне впарить гугл и от некоторых из которых аж дрожь пробирает.

буду рад любым советам, а если тут есть кинологи, работающие в Москве на выезде и не имеющие привычку внезапно пропадать, так и вообще счастлив
если, конечно, тут не запрещено предлагать услуги и искать их, в правилах я такого не нашел, но, если не прав, сотрите пожалуйста.



Спасибо!
С уважением, Сергей.
Walk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.09.2014, 22:04   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

По вашей ситуации я бы избавила беременную жену и будущего ребенка от общения с такой собакой. Каким образом их не селить вместе - решать только вам. Ставки слишком высоки, чтобы рисковать. ИМХО.
__________________
http://dalmat.info
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:17   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Рейн
Рейн
Местный
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,769
Спасибо: 6,598

Рейн Рейн вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1,769
Спасибо: 6,598

По умолчанию

Ну что вы молчите-то? Не знаю, как кого, но меня очень тронул пост, прям жалко молодого человека. И собака тоже...
Если я правильно поняла- люди в Москве, хоз готов работать с собачкой. Дурости не говорит. Посоветуйте ему грамотного кинолога. Может можно ещё с собакой поработать, востарь ведь, а не убивец какой.
Конечно, два года-это не 2 месяца, может и поздновато, но попробовать можно наверно.
Рейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:30   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,689
Спасибо: 65,720

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,689
Спасибо: 65,720

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рейн Посмотреть сообщение
Ну что вы молчите-то? Не знаю, как кого, но меня очень тронул пост, прям жалко молодого человека. И собака тоже...
жалко, конечно. И жену жалко...

конечно, собаку можно ненавязчиво приучить к клетке, чтобы обезопасить от неё окружающих дома при отсутствии хозяина, но при жалостливых маме и бабушке вероятность того, что они, жалеючи собачку, выпустят её не вовремя, - слишком высока.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Walk
Walk
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

Walk Walk вне форума
Пользователь
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

По умолчанию

а тот факт, что он сейчас стал пускать ее домой, если она заходит с ним на поводке одна, спокойно разрешать пройти через всю прихожую, спустить с поводка, положить поводок и выйти (большего мы не пробовали) не может означать, что прогресс есть?
ведь в первые разы (правда, это было в моем присутствии) он встречал ее в штыки как только она переступала порог и не выпускал из квартиры.
Walk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:44   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,689
Спасибо: 65,720

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,689
Спасибо: 65,720

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walk Посмотреть сообщение
а тот факт, что он сейчас стал пускать ее домой, если она заходит с ним на поводке одна, спокойно разрешать пройти через всю прихожую, спустить с поводка, положить поводок и выйти (большего мы не пробовали) не может означать, что прогресс есть?
ведь в первые разы (правда, это было в моем присутствии) он встречал ее в штыки как только она переступала порог и не выпускал из квартиры.
прогресс-то есть. Приучить собаку к новому члену семьи получится без особенных сложностей. Проблема в том, что собака с Вашего попустительства понаустанавливала в этой квартире каких-то своих правил и считает возможным "наказывать" членов семьи за нарушение этих правил. Вот из-за этого и нужно собаку от беременной жены и ребёнка изолировать, а вовсе не потому, что собака их не примет. Примет, куда она денется, - но опасной (очень опасной!) при этом для них останется.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Walk
Walk
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

Walk Walk вне форума
Пользователь
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
прогресс-то есть. Приучить собаку к новому члену семьи получится без особенных сложностей. Проблема в том, что собака с Вашего попустительства понаустанавливала в этой квартире каких-то своих правил и считает возможным "наказывать" членов семьи за нарушение этих правил. Вот из-за этого и нужно собаку от беременной жены и ребёнка изолировать, а вовсе не потому, что собака их не примет. Примет, куда она денется, - но опасной (очень опасной!) при этом для них останется.
а отменить эти правила все так же, как я отменил 2 из них возможно? я отменял через одергивания - просил маму передавать что-либо бабушке, а собаке приказал сидеть и на каждое его возмущение просто усаживал обратно. итог - сейчас при любой передаче из рук в руки он порой даже не смотрит не то чтобы подходить.
я боялся проделывать подобное со всеми остальными "правилами", потому что не знал - правильно я делаю или нет, мне нужен был совет, а это как раз был период без кинолога, а советы предыдущих кинологов и собачников варьировались от бросить банку с монетами, отвлечь игрушкой до нещадно лупить
Walk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 22:54   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Вы должны осознавать меру ответственности. Если собака попробует напасть, у жены может случиться выкидыш. Если укусит - ей придется колоть антибиотики, а это очень вредно для плода.

Вы должны не о собаке сейчас думать, а о том, чтобы молодой беременной женщине было комфортно в вашем доме, куда она придет жить к вашим родственникам, которых скорее всего мало знает. Это и так большой стресс для нее, не надо на нее еще и опасную собаку вешать.

А вообще надо не у нас спрашивать, а у жены, прежде всего. Хочет ли она таких экспериментов. И если она не хочет пробовать себя в роли укротителя или сильно сомневается, что хочет, надо однозначно делать выбор в пользу жены.
__________________
http://dalmat.info
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 23:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Walk
Walk
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

Walk Walk вне форума
Пользователь
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Петракова Посмотреть сообщение
Вы должны осознавать меру ответственности. Если собака попробует напасть, у жены может случиться выкидыш. Если укусит - ей придется колоть антибиотики, а это очень вредно для плода.

Вы должны не о собаке сейчас думать, а о том, чтобы молодой беременной женщине было комфортно в вашем доме, куда она придет жить к вашим родственникам, которых скорее всего мало знает. Это и так большой стресс для нее, не надо на нее еще и опасную собаку вешать.
я понимаю это и уже готов отсюда съехать, но хотелось бы знать - все ли я испробовал? возможно есть какой-то легкий способ решения проблемы?
если будет хотя бы мизерный риск укуса, я не сниму с него намордник.
мне просто не дают покоя еще две вещи и вселяют надежду:

разговор с "собачьим психологом" по телефону, которая сказала что это банальная ревность и решается все там, что она будет выводить его гулять и кормить и он ее полюбит

мама уж точно не выше его в иерархии, но он за все время ни разу ее не укусил и разрешает ей делать все, для нее нет правил, правила есть только для бабушки. почему может быть так?
Walk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2014, 23:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Walk
Walk
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

Walk Walk вне форума
Пользователь
Регистрация: 28.09.2014
Сообщений: 75
Спасибо: 379

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Петракова Посмотреть сообщение
А вообще надо не у нас спрашивать, а у жены, прежде всего. Хочет ли она таких экспериментов. И если она не хочет пробовать себя в роли укротителя или сильно сомневается, что хочет, надо однозначно делать выбор в пользу жены.
пока хочет. ей тоже пес нравится. как только перестанет хотеть я тут же прекращу эту затею.

а собаку можно приучить к ребенку потом или это уже поздно? допустим, я исправлю его поведение и он подружится с женой, но ребенку будет полгода, он примет его за своего? или надо с рождения знакомить?
Walk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
агрессия, дом, овчарка, Поведение, проблема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика