PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.04.2015, 09:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Хозяйка спаниеля
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Москва, Ю.Бутово
Сообщений: 54
Спасибо: 127
Отправить сообщение для Хозяйка спаниеля с помощью ICQ

Хозяйка спаниеля Хозяйка спаниеля вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Ю.Бутово
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 54
Спасибо: 127
Отправить сообщение для Хозяйка спаниеля с помощью ICQ

Печаль Не могу решится на химиотерапию для собаки

Добрый день форумчане! На форуме я еще с к-9, но больше читаю, вот появился тяжелый повод написать

Спаниелька (английский коккер) 7 лет 4 месяца - обнаружили две шишки меньше горошины в нижней и второй с низу молочных железах с разных сторон. Обследовали, УЗИ и рентген легких не показали видимых метостазов. Прооперировали через неделю после обнаружения (удалили шесть пакетов снизу, лимфоузлы и яичники), на данный момент после операции прошло 10 дней, собака хорошо себя чувствует (ттт три раза), шов на мой взгляд в порядке (еще раз ттт).

Сделали анализ опухоли и лимфоузла. Опухоль - умереннодифференцированная аденокарцинома, в лимфоузле - метастаз аденокарциномы. Лечащий врач обязана предложить химиотерапию, она конечно предложила - доксорубицин, а я вдруг поняла что не могу

Слишком много информации доступно об этой болезни и основная мысль всего, что я прочла ранее и за несколько бессонных ночей с получения анализа - гарантий нет никаких, ни в каком случае То есть вроде и есть шансы, но больше всего они зависят не от того не что делали, а как повезло.

Я говорю именно о тех ситуациях, когда лечили, пытались помочь собакам, кошкам и даже людям (простите, но уж пишу как есть), но почему-то с похожими результатами и с основной темой от врачей про "никаких гарантий".

Я никогда не была противником необходимых лекарств, трезво подходила к ситуациям, когда возможная польза превышает возможный вред. Нужны были антибиотики - колола, нужно было резать - резала, а тут просто сдулась...
Я оперировала надеясь на радикальность вмешательства, но получается опоздала.
Единственное что мне гарантирует химия - то что собаке будет плохо, по настоящему плохо - угнетенное состояние, отказ от еды, пострадают как минимум почки и печень, упадет иммунитет.

Я понимаю что это все должно быть проходяще, но и так везет не всем и есть примеры (немало), когда именно осложнения химии приводят к смерти.

И это в общем все, что можно сказать о гарантиях. Препарат даже нельзя подобрать как антибиотик, то есть он выбирается наугад в зависимости от типа опухоли, при этом часто случается индивидуальная устойчивость опухолевых клеток.
То есть промучив собаку, отравив ее, подкосив все системы ради ощущения "я сделала все что могла", мы можем получить тот же рецидив что и без всего этого и в общем в те же сроки

В целом у нас сердце уже не идеальное, почки-печень тоже (биохимия, узи), так что риски не выдержать химии есть, и ладно бы если бы точно помогало.

Я потерялась в вариантах и не могу понять какой из них выбрала бы моя собака.
По сути сейчас все видимые очаги убраны и если не травить организм, дать поддержку типа лигфол-метастоп-цитостат, то возможно он справится. И ей не объяснишь ведь, что плохо ей я делаю для ее блага. Не хочется потратить ее последние несколько месяцев, когда она еще могла бы чувствовать себя хорошо на жизнь в лечении, которое часто и не помогает.
С другой стороны боюсь упустить шанс.

Больно смотреть на нее, больно жить зная что нас ждет.

Советов конечно просить глупо, просто поговорите со мной пожалуйста. Мне важен опыт положительный / отрицательный, но больше конечно положительный (было похожее, это делали, это не делали, собака бодра-весела уже 5 лет), просто всегда хочется верить в чудо.
Хозяйка спаниеля вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2015, 10:10   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Маняша и Дуняша
Маняша и Дуняша
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,810

Маняша и Дуняша Маняша и Дуняша вне форума
Местный
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,810

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хозяйка спаниеля Посмотреть сообщение
Советов конечно просить глупо, просто поговорите со мной пожалуйста.
Хозяйка спаниеля, какие тут могут быть советы...
А впрочем, хорошо бы каждый, кто прошёл через подобное написал, как справились... в том числе и с самими собой в подобной ситуации, со своими ощущениями, страхами... к чему привели размышления.
От себя хочу сказать, что верить в чудо обязательно надо! Пока есть жизнь - есть надежда... и нельзя сказать - я не буду бороться. Но, борьба борьбе рознь. Я не стала бы убивать собаку лечением, то есть таким, которое отравляет ей существование, пусть и отодвигая развязку. ИМХО.
Этим я продлевала бы ей путь только из своего эгоизма... если можно так назвать страх потерять её... Это моральный аспект, который, конечно же, каждый трактует для себя сам, как считает нужным и возможным.
У меня тоже суки. И мне тоже тревожно. Поэтому и я послушаю, что здесь напишут-скажут...
__________________
Принимая как награду
Сердца маленького стук....
Маняша и Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 10:25   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для RexЮля
RexЮля
Мизантроп. Канисаист.
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Москва, Останкино
Сообщений: 3,153
Спасибо: 28,911

RexЮля RexЮля вне форума
Мизантроп. Канисаист.
 
Адрес: Москва, Останкино
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 3,153
Спасибо: 28,911

По умолчанию

Я в целом согласна с Маняша и Дуняша. Мы многое переносим на себя, когда касается наших собак. Я, наверное, и сама бы не стала так бороться, любой ценой. В смысле, люблю жизнь, пока она доставляет удовольствие. А такая жизнь, что жить не хочется.... Не знаю, нужна ли.

Да и по людям, мне кажется, статистика не очень. Но тут я могу ошибаться. Просто как-то среди знакомых знакомых про случаи, как кто-то после химии выздоровел и жил потом долго, я не слышала. Знаю, что бывает, но вблизи не видела.

Поэтому я бы наверное, оставила как есть.
RexЮля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 10:29   Прямая ссылка на это сообщение #4
Алькора
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

Алькора Алькора вне форума
Местный
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

По умолчанию

Если есть проблемы с сердцем, то доксорубицин может их существенно усилить. Насколько я знаю, по последним данным основное, что увеличивает продолжительность жизни собак с опухолями молочных желёз это своевременное обширное удаление с большим захватом здоровых тканей.
Моей собаке удаляли высокодифференцированную аденокарциному, онколог решил что химичить не надо. Почти два года прожила, но появилась мягкотканная саркома и к доксорубицину мы всё таки вернулись.
в Вашем случае надо всё с лечащим врачем обсудить. Может будет достаточно раз в месяц рентген лёгких делать если врач посчитает риск метастазирования небольшим.
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 10:33   Прямая ссылка на это сообщение #5
GES
Местный
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,608
Спасибо: 24,088

GES GES вне форума
Местный
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,608
Спасибо: 24,088

По умолчанию

Хозяйка спаниеля, Оставьте собаку в покое.
С такими шишками и до 12-13 лет спокойно собаки доживают.
И еще вопрос. Собаку простерилизовали?
GES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 10:38   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для БониКа
БониКа
Марина, ко мне на ты)
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: М.О. Истринский и Одинцовский район
Сообщений: 5,636
Спасибо: 49,986

БониКа БониКа вне форума
Марина, ко мне на ты)
 
Адрес: М.О. Истринский и Одинцовский район
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 5,636
Спасибо: 49,986

По умолчанию

Доксорубицин тяжелый препарат, переносится плохо, больше всего бьет по сердцу. Я бы наверное, оказавшись на вашем месте, не стала бы делать химию...может можно раз в месяц делать рентген легких, обследоваться и просто жить, но и конечно же верить в чудо! Вообще какие тут могут быть советы..
__________________
Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
Наша персональная страничка
БониКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 10:39   Прямая ссылка на это сообщение #7
Алькора
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

Алькора Алькора вне форума
Местный
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 997
Спасибо: 3,409

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GES Посмотреть сообщение
Хозяйка спаниеля, Оставьте собаку в покое.
С такими шишками и до 12-13 лет спокойно собаки доживают.
И еще вопрос. Собаку простерилизовали?
Ну да кто то с такими шишками до 13 лет живёт, а кто то через два месяца живого места в лёгких от метастаз не имеет. И предсказать как это будет без гистологии невозможно. Поэтому безапелляционно рекомендовать ничего не делать очень безответственно. Хозяин должен знать все риски и возможные исходы для того что бы принять то решение, которое для него будет правильным.
Алькора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 10:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Хозяйка спаниеля
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Москва, Ю.Бутово
Сообщений: 54
Спасибо: 127
Отправить сообщение для Хозяйка спаниеля с помощью ICQ

Хозяйка спаниеля Хозяйка спаниеля вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Ю.Бутово
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 54
Спасибо: 127
Отправить сообщение для Хозяйка спаниеля с помощью ICQ

По умолчанию

GES, именно "оставить в покое" я сейчас пытаюсь заставить себя, просто это трудно.

Цитата:
И еще вопрос. Собаку простерилизовали?
Да, конечно. Удалили яичники как провоцирующий орган, по матке не было показаний.
Хозяйка спаниеля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 10:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Хозяйка спаниеля
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Москва, Ю.Бутово
Сообщений: 54
Спасибо: 127
Отправить сообщение для Хозяйка спаниеля с помощью ICQ

Хозяйка спаниеля Хозяйка спаниеля вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Ю.Бутово
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 54
Спасибо: 127
Отправить сообщение для Хозяйка спаниеля с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Да и по людям, мне кажется, статистика не очень. Но тут я могу ошибаться. Просто как-то среди знакомых знакомых про случаи, как кто-то после химии выздоровел и жил потом долго, я не слышала. Знаю, что бывает, но вблизи не видела
RexЮля, у меня к сожалению такая же информация.
Хозяйка спаниеля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 10:46   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для nat&
nat&
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

nat& nat& вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

По умолчанию

Расскажу как я ничего не делала.
Спаниель американский, горошинка появились примерно лет в 10.
Боялась я лезть, решила не трогать. В 12,5 лет у собаки приключилась пиометра, доктор, которая её оперировала, предложила отрезать и опухоль, которая была уже с грецкий орех, и, как сказала врач, должна была в скором времени вскрыться. Я согласилась. В сентябре собаке будет 14, бодра, весела, соответственно возрасту, конечно. Единственное что - сильно похудела, при сохранённом аппетите. Я даже не стала выяснять, где у неё метастазы, подозреваю, что в кишечнике. Решила - сколько проживёт, столько и проживёт.
nat& вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика