PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Проведенные спортивные мероприятия, семинары, курсы и мастер-классы. Архив.

Проведенные спортивные мероприятия, семинары, курсы и мастер-классы. Архив. Архив ранее проведенных учебных и спортивных мероприятий


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.08.2009, 23:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Овчаристка
Овчаристка
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0

Овчаристка Овчаристка вне форума
Новичок
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0

По умолчанию Какая порода лучше подходит для спорта

У меня живёт метис лабрадора и НО, прошли и сдали окд, но моё стремление идти в спорт пёс не разделяет - он флегматик и не любит проявлять активность ни на трассе аджилити, ни на обидиенсе, фрисби носить отказывается (апортировку еле выучили), вообще не любит спешки и нигде кроме прогулок заинтересованности не показывает. Кинологи на площадке считают, что если собака это не любит, заставлять не надо. Появилась возможность завести вторую собаку и я решила брать породу, с которой возможно небезуспешно участвовать в соревнованиях аджилити/IPO/фрисби/обидиенс/окд/фристайл. Подходят бордер-колли и малинуа, скажите, какую породу из этих двух лучше выбрать и может быть подходит ещё какая-то другая?
__________________
"Дайте мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьмите себе!"
(К.Расмуссен)
Овчаристка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.08.2009, 00:18   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Evka
Evka
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург,
Сообщений: 3,063
Спасибо: 6,306

Evka Evka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург,
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 3,063
Спасибо: 6,306

По умолчанию

если откинуть ИПО-то бордер, а если в ИПО-то малинуа
Evka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 01:16   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для flycan
flycan
Местный
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 213
Спасибо: 119

flycan flycan вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 213
Спасибо: 119

Радость

Цитата:
Сообщение от Овчаристка Посмотреть сообщение
У меня живёт метис лабрадора и НО, прошли и сдали окд, но моё стремление идти в спорт пёс не разделяет - он флегматик и не любит проявлять активность ни на трассе аджилити, ни на обидиенсе, фрисби носить отказывается (апортировку еле выучили), вообще не любит спешки и нигде кроме прогулок заинтересованности не показывает. Кинологи на площадке считают, что если собака это не любит, заставлять не надо. Появилась возможность завести вторую собаку и я решила брать породу, с которой возможно небезуспешно участвовать в соревнованиях аджилити/IPO/фрисби/обидиенс/окд/фристайл. Подходят бордер-колли и малинуа, скажите, какую породу из этих двух лучше выбрать и может быть подходит ещё какая-то другая?
Для спорта подходит любая порода,не только бельгийцы и бордеры-прсто надо выбирать собаку с подходящим темпераментом,что бы процессы возбуждения немного превосходили процессы торможения,а для обидиенса важно что бы эти процессы были в четком равновесии! Поясню на примере-моя миниатюрная пуделюшка - фризбистка очень азартна,любит бегать,если бы ее кто-нибудь взялся готовить на аджилити-цены бы ей не было,а вот для обидиенса она не подходит- трудно выработать выдержку! Поэтому для начала вы решите чем бы вы хотели заниматься!
flycan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 07:05   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Фронда
Фронда
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: МО
Сообщений: 1,097
Спасибо: 1,408

Фронда Фронда вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 1,097
Спасибо: 1,408

По умолчанию

Овчаристка, У меня тоже Фрося не разделяя моё желание заниматься спортом, а пришлось! Выдержка у нас всегда была супер,а вот темперамента не хватала! Но тем не менее мы работали, работали и у нее появился интерес и желание работать Возросла скорость и откуда-то темпирамент взялся! Она готова всё сделать чтоб её хвалии, хвалии, хвалии...
Фронда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:18   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для TIARA
TIARA
Местный
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 350
Спасибо: 209
Отправить сообщение для TIARA с помощью ICQ

TIARA TIARA вне форума
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 350
Спасибо: 209
Отправить сообщение для TIARA с помощью ICQ

По умолчанию

доберманы очень темпераментные. Вообще пинчеры хорошо работают.
TIARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:29   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Муха
Муха
Местный
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 214
Спасибо: 84

Муха Муха вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 214
Спасибо: 84

По умолчанию

У меня старшая немка, а вторую взяла тервюрена ( это тоже как и малинуа бельгийская овчарка). На мое удивление с тервюреном проблем в дрессировке оказалось намного меньше, чем с немкой. Если ей процесс занятий нравится, то у нее глаза загораются. Ну а если ей это не нравится, то ради меня она все-равно все сделает. Именно ради меня она выиграла свои первые соревнования по ОКД.
А еще я согласна с Фронда. Меня никогда не интересует хочет собака выполнять мою команду или нет. Есть такое слово надо. Так что и с немкой и с бельгийкой время от времени приходится бодаться.
Муха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:49   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Спасибо: 81,560

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,311
Спасибо: 81,560

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муха Посмотреть сообщение
Меня никогда не интересует хочет собака выполнять мою команду или нет.
С таким подходом серьезных успехов в спорте не добиться.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:05   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,477

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,477

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evka Посмотреть сообщение
если откинуть ИПО-то бордер, а если в ИПО-то малинуа
+1
Можно конечно и среди других пород поискать, вот только вероятность, что у щенка подходящий темперамент будет, гораздо ниже.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:13   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Mashinka
Mashinka
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

Mashinka Mashinka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 2,304
Спасибо: 2,397

По умолчанию

Овчаристка,
у вас метис двух достаточно активных и обучаемых пород, а уж апортировка прилагается к ним обеим... Однако ж вот - это повод задуматься, что и из предложенных пород тоже может вырасти не то, что ожидалось:)
Так что выбирать нужно конечно же подходящую собаку. Даже из очерченного вами списка пород. В них конечно процент встречающихся особей с нужным вам темпераментом и склонностям выше.
Еще я советовала бы определиться с приоритетами в дрессировке и спорте. Таким количеством достаточно сложных, объемных и трудозатратных для владельца дисциплин сложно заниматься одновременно без потери качества в пользу количества, тем более не спецу. Для начала выделите что то одно-два основополагающего - например аджилити или ИПО? Что вам более интересно и близко? Что то из этого обязательно вначале будет (а может и останется в дальнейшем)в качестве приложения и на любительском уровне. Чтобы отлично заниматься аджилити, нужно посвятить этому ОЧЕНЬ много времени, а не раз-два в выходные для удовольствия. ИПО то же то еще удовольствие с дальними поездками к нужному фигуранту, лагерями ИПО, следами в 5 утра и прочему, что прилагается к спорту:). Куда ехать - в лагерь по аджилити или на семинар по ИПО? Обязателно встанет такой вопрос. И далее, когда начнутся соревнования - надо будет выбрать приоритет.
ИПО отнимает очень много времени и сил у спортсмена. Делать качественно и одновременно обидиенс, ИПО, аджилити, фристайл и фризби не под силу начинающему спортсмену - даже с самой распрекрасной собакой. Тех, кому это удается - единицы. Они просто маньяки:)))(уважаю:))
Конечно, многие дисциплины где-то пересекаются, но все второстепенные скорее всего останутся на любительском уровне. Вы просто не будете успевать ВСЁ делать качественно. Не собака, а Вы:) Если ИПО у вас определено как основополагающее занятие, то бордер не подойдёт. Послушание и след хорошо, а вот в защитном будете через тернии к звездам пробираться. В итоге может и проберетесь, вопрос опять же, в трудозатратах. С другими, более подходящими породами - в ИПО, возможно, проще добиться приличных результатов.
Сразу для всего и по чуть-чуть, чтобы просто "распробовать" спорт - подходят обе породы.

Последний раз редактировалось Mashinka; 10.08.2009 в 17:18.
Mashinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 00:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Овчаристка
Овчаристка
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0

Овчаристка Овчаристка вне форума
Новичок
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 0

По умолчанию

Спасибо большое за ответы. Конечно, надо выбирать конкретную собаку в породе, вопрос в другом - как в щенке различить нужные качества. Если бы я брала взрослую собаку, было бы гораздо проще, но в питомниках отдают только щенков, и питомники в основном как я понимаю шоу, спортом мало собак занимаются. Спортом я сама ещё не занималась, поэтому решить - ИПО или аджилити - очень сложно.
__________________
"Дайте мне зиму и собачью упряжку, а остальное возьмите себе!"
(К.Расмуссен)
Овчаристка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика