PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.07.2015, 13:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Ирвина
Ирвина
Местный
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,337

Ирвина Ирвина вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,337

По умолчанию Демократия или послушание?

Прочитала на другом форуме такую статью. Я с ней не согласна, но может быть зря? Поэтому прошу совета...
Сразу скажу, что сама я против демократии в отношении с животными и за рявканье в ответ на моё действие наверное собака слегка бы огребла

"Некоторые собаки требуют к себе уважения, и нередко они его действительно заслуживают. Это не подлость, не злобность, не доминантность, это собаки с большим чувством собственного достоинства, и они становятся искренними и близкими друзьями, если хозяин готов признать в них личность.

Был такой случай :)))

Хозяйка погладила собаку ногой. Та рявкнула и отошла от хозяйки подальше. Хозяйка спросила, как наказать собаку в таком случае. Я считаю, что наказывать здесь не за что — собака всего лишь объяснила, что ей неприятно, когда ее трогают ногами. Она не укусила. Если бы она укусила или если бы, рявкнув, осталась у ног хозяйки, это означало бы серьезные проблемы. Собака высказала свое «фи!» и отошла сама, проявив уважение к хозяйке. Хозяйка была удивлена моему ответу: «Разве она не должна терпеть все, что я делаю?» Меня, в свою очередь, удивляет такой вопрос. Зачем хозяевам нужно, чтобы собаки их терпели? Приучая собаку, мы приучаем собаку доверять и из-за этого терпеть что-то неприятное. Но мы не пытаемся сломать собаку, сделать из нее ничтожество, не имеющее права ни на какие свои желания или мнения.

Я знаю: многие собаковладельцы сочтут, что такой собаке не хватает порки (в стандартном варианте — потрясти за шкирку). Но такое мнение большинства и есть причина того, что на каждом собачьем форуме полно восклицаний: «Я ее бью, а она продолжает огрызаться». Многие собаки в конце концов перестанут — сломаются. Такая собака, как эта, не сломается. Чем больше будет к ней неуважения, тем больше она будет возвращать ее людям. Эта собака — настоящая сильная личность, и ее доверие к хозяевам — лучшая гарантия ее послушания и безопасности.

Софья Баскина"
__________________
Ожидаем щенков Американского Голого терьера во второй половине сентября
Ирвина вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.07.2015, 13:44   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирвина Посмотреть сообщение
Прочитала на другом форуме такую статью. Я с ней не согласна, но может быть зря

"
По-моему очередная попытка очеловечивания собаки. Пытаюсь придумать чувства, мотивации и поступки, которых на сам деле нет.
ИМХО
__________________
http://dalmat.info

Последний раз редактировалось Ирина Петракова; 23.07.2015 в 13:47.
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 13:56   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,750
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,750
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

На самом деле в описанной ситуации мне видится собака явно напряженная. Не то чтобы испуганная, но уже передавленная ли, недоверяющая или побаивающаяся хозяина. А вот чего дальше с такой прелестью делать - решать владельцу. Я знаю собаку, с которой проще было бы не трясти за шкирку, тк от этого она вообще зажималась и еще больше пугалась, могла и "жизнь защищать" пойти.
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:21   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Лана Таксыш
Лана Таксыш
Добрый большой зануд
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Московская и Калужская губернии
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

Лана Таксыш Лана Таксыш вне форума
Добрый большой зануд
 
Адрес: Московская и Калужская губернии
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

По умолчанию

Вот, честно говоря, я не представляю себе ситуации, в которой наши собаки, могли бы на меня рявкнуть. Или на сыновей. А некоторые и на людей вообще. Это, конечно, если не придумывать садистических мероприятий, хотя и в этом случае тоже. И, вроде, не били их, за шкирман, правда трясли, но не за это, таких поползновений небыло и в помине. Вот только Дась, леврет, когда болел, отравился, при моём поглаживании его живота, очень болящего, обозначил мордой укус, но без зубов и спросоня, при острой боли. И, наверно всё.
А вот при недостаточной авторитарности, например, у моей подруги, один из собак может показать, что ему не нравится, даже окусываться, но только в очень неприятных ситуациях (чистка анальных желез, напр), или если загнан в угол, и выхода нет. И, особенно при хозяйке, без нее, покладистый.
Я его так триммингую. Ее на улицу, ему петлю на нос из бинта, и через 40 минут - красивая такса. При ней это концерт в Большом театре, опера, балет и трагедия одновременно.
А так трогать можно ногами, руками, хоть хвостом
Лана Таксыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:59   Прямая ссылка на это сообщение #5
kkseniya
Местный
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 188
Спасибо: 953

kkseniya kkseniya вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 188
Спасибо: 953

По умолчанию

А дальше там в статье собачка ни на кого не рявкнула за обращение к ней на ТЫ, а не на ВЫ? А че? Неуважительно же!
kkseniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:05   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Patrisija
Patrisija
Местный
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Латвия, Рига
Сообщений: 7,632
Спасибо: 38,656

Patrisija Patrisija вне форума
Местный
 
Адрес: Латвия, Рига
Регистрация: 28.06.2015
Сообщений: 7,632
Спасибо: 38,656

По умолчанию

Мне кажется, что если с собакой нормально обращались, ей нет разницы, нога это или рука. Я часто сижу и собаку ногой глажу, ни разу не обиделась, ещё и между пальцев вылзывает... Или у неё что-то самооценкой не так
Patrisija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:08   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Вот уж точно нет собаке разницы нога или рука...с таким же успехом эта собачка могла бы рявкнуть и на прикосновения рукой. Бред какой-то.
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:09   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,987

По умолчанию

Ирвина, ха, это ещё интересно, как у них собака знает где " уважение", а где нет...
Отож вон в китае что ли рыгать за столом - уважение к хозяевам. Вкусно и много накормили....
А кое-где и чавкать и прихлебывать предписывается.
Не рыгаешь, не чавкаешь и не прихлебываешь - неуважение к хозяевам, чо. Недоволен приемом...
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 15:20   Прямая ссылка на это сообщение #9
ОльчикСПб
Местный
 
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 3,545
Спасибо: 17,416

ОльчикСПб ОльчикСПб вне форума
Местный
Регистрация: 12.02.2015
Сообщений: 3,545
Спасибо: 17,416

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирвина Посмотреть сообщение
Был такой случай :)))
ИМХО, рассматривать выдернутый из жизни случай, тем более пересказ с чьих-то слов.....не правильно оно. Рассматривать надо в целом конкретные взаимоотношения, конкретную собаку и конкретных людей. От этого и плясать со своими оценками.
ОльчикСПб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 16:18   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Собака имеет полное право показать, что ей что-то не нравится. Если это в виде огрызания, то "все запущено", там уже другие проблемы.
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика