PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.08.2015, 21:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Лазоревка
Местный
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Спасибо: 573

Лазоревка Лазоревка вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 223
Спасибо: 573

По умолчанию Пассивная собака, как быть?

Добрый день. Решилась наконец описать свои проблемы, возможно кто-то поможет их решить, хотя бы частично...
Итак. Собака, метис, 1 год. Сейчас после течки, не исключаю приближающийся ложняк, но боюсь что данное ее состояние с ним не связано.
Начнемс.
Попала она ко мне с улицы щенком, и я, совершенно неопытная дура, сильно переборщила с дрессировкой...точнее, делала как мне и советовали "опытные" собаководы. Наказывала щенка, и за шкирку, и к полу до визга, и поводком по попе...не за просто так конечно. Замуштровала собачку короче, в какой-то момент поняла по ее состоянию - что все, финиш, нельзя так, это ненормально...стала читать интернет. Кликер. Безконфликтная дрессировка. Много всего.
Дальше там неинтересно, потому что спустя МЕСЯЦЫ собачка полюбила работать, прямо да, с пеной у рта и горящими глазами гарцует рядом. Ну да не о том речь. Мне с ней жить, а не на площадке выступать где все кивают "Ай да дворняжка".
Оживает собака только на площадке. Либо когда я беру корм (жуткий пищевик, работаю с ней только в перчатках, а то руки изгрызает), дома. Ощущение, что ее радует только работа. В остальное время она обычно лежит где-то, не подходит сама играть, ласкаться....и это для меня основная проблема..не знаю, может так и должно быть? Но зачем тогда собака, которая практически не умеет радоваться? Ведь хочется просто какой-то отдачи!
Играть она не любит. Вообще. Кроме мячиков - на них ее глючит.
Не знаю, понятно я написала или нет, но я ее поведение нормальным не считаю.
Нет чувства, что она мне доверяет.
Еще одна проблема. Ее непостоянность. Нет стабильности ни в чем. Если вчера она спокойно ехала в автобусе, но на следующий день может трястись просто идя по улице. Я не знаю, как с таким бороться...
Еще мы ходим на аджилити. Сначала собака боялась бегать. На зоновых вообще всегда в отказ, причем с прижатыми ушами быстро ползком подальше от меня. Ужас какой-то был...со временем удалось что то исправить, ей вроде сейчас нравится бегать простые трассы.
В общем, мое мнение сложилось такое: надо как то еще сильнее налаживать наш с ней контакт и доверие. Вопрос, как это лучше сделать на данном этапе? Когда собака сегодня доверяет тебе, бодра и весела, а на завтра "встала не с той лапы" и все вокруг ее пугает. Надо ли в состоянии "страха" давить и вообще заниматься? Или оставить в покое?
И хитрая она, симулянтка та еще. Давно подозреваю, что не всякий ее испуг настоящий. Собачка привыкла добиваться своего через якобы страх, ползанье под ногами с прижатыми ушами и улыбкой во весь рот.
Ну как с таким жить?
__________________
Я не хочу и не надеюсь - я намерен
Лазоревка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.08.2015, 05:59   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лазоревка Посмотреть сообщение
Еще одна проблема. Ее непостоянность. Нет стабильности ни в чем. Если вчера она спокойно ехала в автобусе, но на следующий день может трястись просто идя по улице. Я не знаю, как с таким бороться...
Как вы думаете почему люди для спорта (даже спорта не больших результатов, а уровня района и города) берут не просто собак, а собак заточенных под этот спорт?
ИМХО , вы и так прыгнули выше головы и сделали для собаки больше, чем другие делают за всю жизнь.


Цитата:
Сообщение от Лазоревка Посмотреть сообщение
Ну как с таким жить?
ИМХО, подумать о собачке для "спорта", профильной породы и снизить требования к вашей нынешней собаке - мне кажется в вашей жаждой жизни вы, как раз облегчите жизнь собаке и главное будете реализовываться сами и расти. Ну, либо тормознуть немного с этой собакой, дать ей отдохнуть (собаки тоже устают и выгорают эмоционально) и не ждать особой стабильности в будущем (это и особенности пола и особенности происхождения).
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 06:48   Прямая ссылка на это сообщение #3
Ирина7777
Местный
 
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 718
Спасибо: 492

Ирина7777 Ирина7777 вне форума
Местный
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 718
Спасибо: 492

По умолчанию

Вы собаке вывели из строя нервную систему, наказывая как Вас учили "знающие" люди. Собаке нужна реабилитация (поисковые спокойные игры дома), а не аджилити. Почитайте на сайте догфренд паблишерс там много статей по реабилитации собак.
Ирина7777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 06:53   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

У меня тоже подобрыш. Не буду утверждать, что у вас ситуация один в один, но кое-что общее есть.
Так вот заметила - когда начинаю больше заниматься на улице, пес сразу уменьшает общение дома, я имею в виду, когда сам что-то предлагает, пусть даже просто подойти и лечь рядом. такое чувство, что есть у него некий предел общения, выше которого он перейти не может (и не хочет). А вы явно занимаетесь с собакой больше, чем я. Может, вам стоит снизить нагрузку?

Играть мой тоже не любит. Но изредка может клюнуть на пищалку - в общем, предлагаю, а уж согласится или нет, тут как повезет. Дома играет охотнее, этим иногда пользуюсь. Вообще вижу, что полезно часть занятий перенести домой - тогда и дома позитива для собаки будет больше.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 07:10   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Так вот заметила - когда начинаю больше заниматься на улице, пес сразу уменьшает общение дома
На самом деле, это не только для "подобрышей" нормально. Мы вчера ездили к заводчику малого, заниматься, на другой конец Новосибирска. Так с утра меня сегодня ну, очень лениво будили и никто утром в ногах не спал и вчера вечером на диван никто ко мне валяться не пришел. Сегодня следовая, завтра тренировка по фристайлу, в среду опять след - я думаю до конца недели меня дома никто кроме, как за сушечкой ко мне по своей инициативе не будет приставать (завтра скорее всего и будить не придут). Они и друг с другом только на прогулке потусили и то так ленивенько - мелкий старшего поклевал, как бы для порядка, сейчас спать легли по углам никто никого за брыли-щеки не таскает, малой даже кошек сегодня не строит ровными рядами.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 07:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,603

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина7777 Посмотреть сообщение
Вы собаке вывели из строя нервную систему
Это как? Что такое "вывести нервную систему из строя " - проводимость в нейронах изменилась, синапсы отвалились или как это вообще?


Цитата:
Сообщение от Ирина7777 Посмотреть сообщение
Собаке нужна реабилитация (поисковые спокойные игры дома)
И что, это позволить быть собаке стабильной в аджилити в будущем?


Цитата:
Сообщение от Ирина7777 Посмотреть сообщение
Почитайте на сайте догфренд паблишерс там много статей по реабилитации собак.

Зачем читать всякую к ерунду, после которой человек начинает писать о " выведении нервной системы из строя" ?
И почему вы решили, что собаке нужна реабилитация? Какие из приведенных признаков говорят, что собака в состоянии из которого ее надо реабилитировать?
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 17.08.2015 в 07:18.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 09:16   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
На самом деле, это не только для "подобрышей" нормально. Мы вчера ездили к заводчику малого, заниматься, на другой конец Новосибирска. Так с утра меня сегодня ну, очень лениво будили и никто утром в ногах не спал и вчера вечером на диван никто ко мне валяться не пришел. Сегодня следовая, завтра тренировка по фристайлу, в среду опять след - я думаю до конца недели меня дома никто кроме, как за сушечкой ко мне по своей инициативе не будет приставать (завтра скорее всего и будить не придут). Они и друг с другом только на прогулке потусили и то так ленивенько - мелкий старшего поклевал, как бы для порядка, сейчас спать легли по углам никто никого за брыли-щеки не таскает, малой даже кошек сегодня не строит ровными рядами.
Вы все-таки о серьезной нагрузке говорите, а я скорее о некой собачьей "интровертности" (к термину не цепляйтесь, я его лишь как пришедший в голову аналог привела). Дело не в том, что подобрыш, они ведь тоже разными бывают. Кому-то нужно больше общения с человеком, а кто-то от него устает достаточно быстро.

Вот пример из вчерашнего - утром повторяли некоторые трюки, занимались поиском, играли, при этом даже для моего пса минут 20 в сумме всех занятий, включая игры, причем с перерывами, а не подряд - ну не запредельная нагрузка точно. Но вечером на прогулке собаки вот просто нету. Он достаточно активен, т.е. физической усталости нет, но подходит, лишь когда зовут. Играть - нет, спасибо, не хочется. Такая вполне себе послушная собака, но которая делает все, что попросили, не потому что хочет, а потому как сказали. Оставила в покое, чтобы отдохнул, дома ушла в другую комнату, занималась своими делами.
Утром - пес сам вдруг притащил канатик (для моего пса это почти чудо), предложила сделать пару упражнений - вот полная готовность, явно огорчился, когда закончила.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 09:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Лазоревка
Местный
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Спасибо: 573

Лазоревка Лазоревка вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 223
Спасибо: 573

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Такая вполне себе послушная собака, но которая делает все, что попросили, не потому что хочет, а потому как сказали.
Вот очень верно сказано, у нас в точности такая ситуация.

Насчет "дать собаке отдых" я только вот не очень поняла. Мы же вроде и не запредельно много занимаемся. Сейчас вообще не в Питере. немного занимаемся, минут 15 цирковухой и всякими запрыгиваниями на неустойчивые поверхности. На улице немного послушки и игры с мячиком
В Питере - раз в неделю послушка на площадке, два раза аджилити. Ну и дома немного.
Какой ей нужен отдых? Просто игнорировать какое-то время? Так у меня страх, что собашка вообще еще сильнее станет "сама по себе".
__________________
Я не хочу и не надеюсь - я намерен
Лазоревка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 10:02   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лазоревка Посмотреть сообщение
Вот очень верно сказано, у нас в точности такая ситуация.

Насчет "дать собаке отдых" я только вот не очень поняла. Мы же вроде и не запредельно много занимаемся. Сейчас вообще не в Питере. немного занимаемся, минут 15 цирковухой и всякими запрыгиваниями на неустойчивые поверхности. На улице немного послушки и игры с мячиком
В Питере - раз в неделю послушка на площадке, два раза аджилити. Ну и дома немного.
Какой ей нужен отдых? Просто игнорировать какое-то время? Так у меня страх, что собашка вообще еще сильнее станет "сама по себе".
ИМХО это можно лишь на практике выяснить, сколько именно внимания и общения собаке нужно.

Я выше не зря пример привела - 20 минут, если не меньше занимались, с перерывами, не особо напрягаясь, и то вижу, что нужен перерыв. о это у нас, у вас могут быть другие потребности, меньше или больше.

Про игнорировать. Не так! Игнорировать не нужно, на предложения пообщаться откликаться, но самой общение не навязывать или дозировать. Типа "сегодня играем, завтра не играем" или "утром занимаемся, вечером нет", или "сегодня дома, завтра на площадке". Пробуйте, смотрите.
И еще - нам по здоровью где-то в мае сказали свести нагрузки к минимуму, поэтому практически месяца полтора почти совсем ничем не занимались. Вижу - так тоже плохо, пес привыкает жить сам по себе, на прогулках занят своими делами и (особенно когда гуляем ан поводке) без необходимости не подходит, не смотрит и т.п. Вернулись опять к каким-то регулярным занятиям, без больших нагрузок, но все-таки хотя бы с какому-то взаимодействию.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2015, 10:06   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

И еще - можно какие-то дни выделать для просто прогулок, лучше где-то на природе. Никаких занятий, послушка только по необходимости если.
Все общение - по инициативе собаки. А так - просто вместе ходите, собачка травку нюхает или рядом в палочку играет.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика