PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.10.2015, 02:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Коша
Коша
Местный
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 570
Спасибо: 1,939

Коша Коша вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 570
Спасибо: 1,939

По умолчанию Взрослая кошка с улицы.

Может кошатники подскажут? На работе у моего мужа в здании есть кошка. Её подкармливают. Я иногда бываю там и мне эта кошка приглянулась. Она достаточно молодая. Сейчас у неё котята. Говорят им месяца 2-3. Кошка ласковая. Ничего особенного в ней нет, но она очень нежная. Возникает целая куча вопросов. Я никогда не держала кошек. Совсем их не понимаю и немножко побаиваюсь, т.к. они для меня непредсказуемы. Если с собакой, практически любой, могу договориться и прекрасно считываю их язык тела, то кошки для меня - тёмный лес. Но вот эта кошка как-то запала в душу. Но я просто не представляю, с чего начать? Вероятно, надо подождать, когда котята у неё подрастут. И как приучить её к лотку? Вот привезу домой и что делать? Она очень грязная, тощая, заглистованная и вероятно блохастая. Её первым делом мыть надо? А если она не дастся? Потом от блох прокапать и глистогонку дать. Как и чем? Кошки же себя лижут, в отличии от собак? К вету свозить? Надо или нет? Наверное, надо, ведь прививки полагаются. Как вы считаете, стоит ли браться за это дело? И возможно ли взрослую кошку к лотку приучить. Она не дикая, но живёт на вольном выгуле. В общем, меня терзают смутные сомнения. С собакой всё намного проще, а вот с кошкой как? Никогда у меня не было кошки и заводить не собиралась. Что посоветуете?
Коша вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.10.2015, 02:28   Прямая ссылка на это сообщение #2
notanda
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

notanda notanda вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

По умолчанию

Да берите! Если совсем не уживетесь, обратно отпустите, все равно она уличная, не пропадет. Или в другие добрые руки, раз такая ласковая.)
К вету я бы сносила, глисты, прививки, от блох обработать. Помыть, я думаю, можно - в тазик воды теплой с шампунькой, ми-ми-ми с ней, тихонечко, ласково, и руками ее под водой помоете. От шампуня ополоснуть лучше тоже в другом тазике, чтоб шумящая вода не пугала. Я так делала.) Сушить в полотенце, фен вряд возрадует.) Ничего страшного.
notanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 02:42   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Коша, я брала взрослую с улицы. Помыть, естественно, надо. К вету тоже, посветить на лишай. Проглистогонить, обработать от блох. В лоток насыпать либо наполнителя от другой кошки, либо песок с мочой. Несколько раз сажать туда кошку. В общем, тупо показать ей, где тубзик. У меня кошка терпела двое суток, прежде чем я догадалась взять песок от другой кошки. Дальнейшего моего вмешательства не понадобилось.
Прививать можно, а можно не прививать, если не планируете ее выпускать потом.
От котят лучше не забирать, имхо Либо вместе с ними, а их на активное пристройство. Но это если симпатичные, а то все останутся:)))
Я свою мыла под душем:)) ну да, несколько неудобно, что кошка норовит удрать, зато можно быстро промыть:) главное, дверь в ванной закрывайте:)
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 03:40   Прямая ссылка на это сообщение #4
notanda
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

notanda notanda вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

По умолчанию

Незнакомая душа испугается, порвет не только руки. Они таааак высоко с перепуга прыгают! За глаза и скальп страшно!
И, мне кажется, можно просто песок или землю с улицы в лоток, прям капелюшку можно - я так приучала взрослую, потом или на наполнитель понемногу заменять, или вообще в пустой приучить.
notanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 03:42   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Даниссимка
Даниссимка
Лена
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Москва-Речной вокзал
Сообщений: 5,523
Спасибо: 34,938

Даниссимка Даниссимка вне форума
Лена
 
Адрес: Москва-Речной вокзал
Регистрация: 16.10.2011
Сообщений: 5,523
Спасибо: 34,938

По умолчанию

У меня мамка с улицы кошку домой притаскивала. Пожалела. Гадила везде, включая на кровать и за диван. Пыталась приучить к лотку, безрезультатно. И опыт у матери имеется, не первый кошак в доме. Ну и по нраву дикая такая.... шуганная я бы сказала.
через месяц ей котят родила (врачи беременность не подтвердили, сказали опухоль) Котёнков пришлось вырастить и раздать, одного себе оставила, трёхцветного пятнистого, самого красивого))) Кошку увы пришлось потом вернуть туда где взяла((( Жалко конечно было, но каждый день диван двигать, чтоб убрать отходы жизнедеятельности, не вариант.
а котёнка выросла в шикарнейшую кошку, стерилизовали и сейчас радует маман))) Ходит в унитаз, но когда кто-то заходит в квартиру, соседи например, побаивается.. прячется.
__________________
Домик моих Чи Страничка на Фейсбук
Я всегда вижу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут.

Последний раз редактировалось Даниссимка; 19.10.2015 в 03:45.
Даниссимка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 05:05   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,290
Спасибо: 47,655

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,290
Спасибо: 47,655

По умолчанию

Мыть кошку с улицы сразу, не очень правильно, если кошка не очень грязная, то лучше ее еще на старом месте жительства обработать "адвокатом" на холку (он вроде и от блох поморгает, но зуб не дам), и через несколько дней забрать домой, но через ветеринарку (посветить ультрафиолетом, глянуть что с зубами). Дома в карантин, т.е. в ограниченное место где ее минимально будут тревожить и рядом лоток (с мелким впитывающим наполнителем, не знаю поможет ли со взрослой кошкой - у меня котята прямо балдели когда я им в лоток брызгала жидкостью для приучения к туалету). Я думаю через сутки двое можно будет почистить кошку сухим шампунем.
Котят или с кошкой или раздавать сейчас активно. Они еще не очень взрослые, что бы жить самостоятельно, если коша тощая, то они поди ее еще и сосут.

PS Часто кошки выглядят неопрятно не из-за грязи , а из-за всяких паразитов.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 19.10.2015 в 05:08.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 05:16   Прямая ссылка на это сообщение #7
notanda
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

notanda notanda вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение


PS Часто кошки выглядят неопрятно не из-за грязи , а из-за всяких паразитов.
Ну да. Кому приходилось "на подножном корму" пожить, ловить крыс и сурков всяких, чтоб есть, ели только чистых, если грязные, неопрятные - значит, больны, не ели.
notanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 06:58   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Emira
Emira
Местный
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Воробьи
Сообщений: 2,186
Спасибо: 17,572
Отправить сообщение для Emira с помощью ICQ Отправить сообщение для Emira с помощью Skype™

Emira Emira вне форума
Местный
 
Адрес: Воробьи
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 2,186
Спасибо: 17,572
Отправить сообщение для Emira с помощью ICQ Отправить сообщение для Emira с помощью Skype™

По умолчанию

Коша, может быть, лучше взять котёнка от этой кошки? Если она давно живёт там и в здании, а не на улице, и ничего ей не угрожает, то, может, пусть лучше и остаётся в привычной обстановке? Неизвестно, как она поведёт себя в новом месте. А котёнка легко ко всему приучить. Но если её собираются выгонять оттуда, то можно попробовать, мне кажется.
__________________
Мой сайт - www.almi-urnis.com
Emira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 07:49   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Шурочка
Шурочка
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 152
Спасибо: 1,626

Шурочка Шурочка вне форума
Местный
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 152
Спасибо: 1,626

По умолчанию

взяла кошку ровно как в ситуации ТС. Жила на предприятии, родила, котята погибли под прессом, кошка была постоянно в масле, мазуте и всяческих технических жидкостях. Но не худая, ее подкармливали, да и сама мышей ловила. Взяла ее вроде чтобы только стерилизовать, привезла домой, сразу помыла и мыла еще несколько раз чтобы оттереть весь мазут. Кошка была не в восторге, рвалась, орала, царапалась, но выхода не было - если бы она слизывала весь мазут со шкурки сама, у нее были бы проблемы со здоровьем.

Как привезла, посадила в клетку, 5-ку, там она прожила три недели. Неделю до стерилизации, за эту неделю ее отмыла, проглистогонила, подкормила. Затем стерилизовала и еще две недели в клетке. В клетке же стоял лоток,деваться кошке было некуда, потому она начала ходить в лоток достаточно быстро. За три недели карантина стало понятно, что кошка в общем здорова, собакам отпор дать сможет, и после того, как все зажило и были сняты попонки, я выпустила ее в квартиру. В квартире на тот момент проживали две собаки и кот. Кошка к живности адаптировалась быстро, к людям - хуже. Не особо ласковая кошка, очень своевольная, гладить можно только когда она хочет. В лоток ходит без промаха, но лоток требует отдельный, так что у нас два лотка - у кота и у кошки. Не путают.

Попыталась пристроить, за три месяца ни одного звонка, да и вроде привыкли уже, так что кошка осталась у нас, живет уже четвертый год. Раскабанела, стала красавица и по прежнему фанатично ловит мышей на даче, облавливает несколько участков, вывела всех кротов в ноль. На эту кошку и мы и соседи молимся, ибо на всем остальном массиве кроты наносят огромный ущерб, а к нам - даже носу не кажут.

Последний раз редактировалось Шурочка; 19.10.2015 в 07:54.
Шурочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 08:13   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для GalinaM
GalinaM
Местный
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 3,998
Спасибо: 40,524

GalinaM GalinaM вне форума
Местный
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 3,998
Спасибо: 40,524

По умолчанию

У меня такая кошка прожила 20 лет. Взяла,потому что жалко стало- избитая,худая, с переломом челюсти,неправильно сросшимся.в общем ужас-ужас. Ветеринар сказал-будет жить,если до утра доживет.Не гадила.Сразу в лоток пошла,как только ей показали,еще в ветеринарке. Потом с этим лотком домой приехала.Сейчас уже на радуге моя Васька.
GalinaM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика