PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.10.2015, 15:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
al_cats
Алексей
 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 62

al_cats al_cats вне форума
Алексей
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 62

По умолчанию Подозрение на саркому кости у собаки

Уважаемые форумчане!
Может быть среди вас есть опытные хирурги-ортопела или те кто сможет хорошо прочитать снимки, а может кто посоветует такого хорошего хирурга-ортопеда в Питере.

Предистория: в конце июля собака (гросс, 6 лет) внезапно с утра, без видимых причин перестал вставать на заднюю лапу.
При первом визите в клинику нам поставили артроз, назначили курс и сказали, в случае отсутсвия улучшений через неделю сделать рентген.
Через неделю был сделан рентген в другой клинике, там же хирург по снимку поставил разрыв ПКС или дисплазию под подозрением и направил в другую клинику для рентгена ТБС на дисплазию под наркозом.
Рентген был сделан, дисплазия небольшая присутствовала, но по словам хирурга не могла быть следствием хромоты собаки. Вердикт был- возможен надрыв ПКС или что-то с мениском. Предложено было хирургическое вмешательство: сделать небольшой надрез, осмотреть связки, если они целые, то вычистить сустав, удалить мениск по необходимости. Собственно так и было сделано.
Сейчас прошло около 2-х месяцев после операции. Принимаем с перерывами превикокс или целебрекс, с ним собака после реабилитационного периода ступает на эту лапу, может ходить до часа на прогулке, правда при любойо становке лапу старается беречь и поджимает. При отмене этих препаратов чере 2-3 дня начинает жаловаться на лапу, не может улечься нормально скулит, на лапу не наступает. При возобновлении, через 2-3 часа снова успокаивается.
Вместе с этим за 2 месяца возникло сильное утолщение в районе колена (колено примерно раза в 2 толще колена на здоровой лапе).
Сегодня снова сделали рентген. Заключением было: либо остеомиелит либо, набиолее вероятное, саркома кости.
Предложено было пропить курс антибиотиков 10 дней, дабы исключить остеомиелит. В случае отсутствия улучшений решать: гистология (и 2 месяца ожиданий + возможное метостаизирование) или сразу ампутация всей конечности от бедра.

Свое шоковое состояние, не описываю.

Снимки прилагаю.

Спасибо огромное всем откликнувшимся.
Изображения
Тип файла: jpg 24.08.15.jpg (9.6 Кб, 163 просмотров)
Тип файла: jpg 30.10.15.jpg (7.7 Кб, 210 просмотров)
al_cats вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.10.2015, 20:37   Прямая ссылка на это сообщение #2
Весятина
Местный
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 7,327
Спасибо: 65,653

Весятина Весятина вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 7,327
Спасибо: 65,653

По умолчанию

al_cats, на форуме куча тем с тем же вопросом, поищите, доктора одни и те же.
сама рекомендую вам обратится либо в клинику Ветус к Тамошкину, либо в ПРайд к Калявину или Брюшковскому. они все онкологи. все очень внятные, лишнего не придумают и предложат максимально, что можно сделать.
Весятина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 13:58   Прямая ссылка на это сообщение #3
Chelsi
Местный
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 1,040
Спасибо: 589

Chelsi Chelsi вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,ВАО
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 1,040
Спасибо: 589

По умолчанию

al_cats, согласна с
Весятина, Тут тем достаточно,посмотрите ,почитайте.
С Питером не подскажу(нужно попытать своих Питерцев),с Москвой как-то проще. Но одно могу сказать ,не паникуйте и не рубите с плеча(ампутация-это крайний случай) . Запаситесь терпением и посетите несколько врачей ,проконсультируйтесь.Может и не так все запущено и вас просто пугают.
Удачи вам! Держитесь и не раскисайте,собаки чувствуют все.
__________________
www.ridge-kaptein.ru
Chelsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 15:43   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ksana1
ksana1
Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 44

ksana1 ksana1 вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 44

По умолчанию ии

Сотников.http://spbvet.com/
ksana1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 17:52   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для hottes
hottes
Местный
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: МО г.Кубинка
Сообщений: 10,264
Спасибо: 27,763

hottes hottes вне форума
Местный
 
Адрес: МО г.Кубинка
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 10,264
Спасибо: 27,763

По умолчанию

Моя собака умерла от остеосаркомы, снимок ее лапы не был похож на ваш. Почитайте винете про это заболевание. Остеосаркома не поражает суставы, она поражает трубчатые кости и суставами ограничивается. Остеосаркома очень быстро дает метастазы в легкие, при чем если на флюрографическом снимке метастаз не видно, это не значит, что их нет, просто они очень маленькие. Когда нам поставили предварительный диагноз, я очень надеялась, что он не подтвердиться и с дуру сдала анализ на гистологию. Я привезла собаку немного прихрамывающую, после взятия материала на гистологию собака стала хромать очень сильно, через неделю образовалась язва, которая ...... я даже не буду рассказывать тот ужас!
Я вам ни чего не советую, просто рассказала часть своей ужасной истории. Опытный хирург, а тем более онколог поймет по снимку саркома это или нет. Если это все же она, я вам очень сочувствую, от всего сердца!
hottes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 18:11   Прямая ссылка на это сообщение #6
Весятина
Местный
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 7,327
Спасибо: 65,653

Весятина Весятина вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 7,327
Спасибо: 65,653

По умолчанию

Сотников...
я бы с онкой к нему не пошла.
неврология - да, возможно ортопедия. если речь идет о саркоме - к онкологам сначала.
Цитата:
Сообщение от hottes Посмотреть сообщение
Остеосаркома не поражает суставы, она поражает трубчатые кости и суставами ограничивается.
теоретически да. а практически может быть и хондрос-а. их не всегда можно различить на снимках, особенно в начальных стадиях.
Цитата:
Сообщение от hottes Посмотреть сообщение
снимок ее лапы не был похож на ваш.
они разные (
al_cats, поверьте, я повидала ,к сожалению, много онко собак, и очень настоятельно советую идти конкретно к онкологам. Прайд и Ветус - специализированные клиники. Прайд понавороченней, но и народу там всегда немерено. Ветус менее известен. но, там и там действительно хорошие врачи, названные ранее.

Последний раз редактировалось Весятина; 31.10.2015 в 18:16.
Весятина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2015, 19:39   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для hottes
hottes
Местный
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: МО г.Кубинка
Сообщений: 10,264
Спасибо: 27,763

hottes hottes вне форума
Местный
 
Адрес: МО г.Кубинка
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 10,264
Спасибо: 27,763

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Весятина Посмотреть сообщение
al_cats, поверьте, я повидала
Верю! Поэтому и написала, что ничего не советую, не обнадеживаю человека, но все же маленькая надежда есть.
И конечно, лучше идти к онкологу.
hottes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 08:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
al_cats
Алексей
 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 62

al_cats al_cats вне форума
Алексей
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 62

По умолчанию

Спасибо, поедем сегодня либо в Прайд либо в Ветус. Посмотрим, что скажут. Инет уже прошерстил и показывал снимок хорошим знакомым рентгенологам (человеческим) - пока ничего утешительного. По всеу прочитанному и услышанному у нас есть только, видимо, маленька надежда на чудо.
al_cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для hottes
hottes
Местный
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: МО г.Кубинка
Сообщений: 10,264
Спасибо: 27,763

hottes hottes вне форума
Местный
 
Адрес: МО г.Кубинка
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 10,264
Спасибо: 27,763

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al_cats Посмотреть сообщение
По всеу прочитанному и услышанному у нас есть только, видимо, маленька надежда на чудо.
Пусть оно случиться!
hottes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 18:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
al_cats
Алексей
 
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 62

al_cats al_cats вне форума
Алексей
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 62

По умолчанию

Спасибо всем за поддержку, увы чуда не случилось.
Были сегодня в Прайде у Брюшковского, саркома есть, легкие пока чистые (рентгенолог сказал правда, что есть пару непонятныйх мест, но ничего явного он не видит), узи сердца на 4-(расширено немного предсердие+возрастные изменения).
В итоге предложенный курс лечения: химия перед операцией, ампутация всей лапы по суставную сумку, гистология после операции и химия после операции.
Если перенесет операцию (учитывая по его словам слабоватое сердце у собак гигантских пород и зенненхундов в частности, + учитывая, что начале сентября он уже перенес операцию под общим наркозом) то есть надежда, что гистология покажет хондросаркому и тогда есть шанс прожить более-менее комфортно с химией от 1 до 3 лет.
Если гистология покаже остеосаркому - тогда ~ 1 год с химией и 20% за то что проживет более.

Так что теперь я остаюсь мучиться наедине с извечным вопросом, делать ли что-то с животным и будет ли ему, а не мне от этого лучше и комфортнее, или тянуть его пока можно (благо пока он держится молодцом) и отпустить...
al_cats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика