PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.02.2016, 14:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,548
Спасибо: 33,447

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,548
Спасибо: 33,447

По умолчанию Осторожно, "Зооген"! - недостоверные результаты!

Не хотелось верить, что единственная лаборатория, которая, наконец, стала делать очень многие ген.тесты собакам в России, на самом деле шельмует с результатами.

Благодаря"работе" лаборатории одна из моих собак теперь имеет две совершенно РАЗНЫЕ генетические карты! ))))
Сразу скажу, ген.карты я делала исключительно для собственного интереса, и не ставила целью получить официальное подтверждение родства. Да и спорных вопросов пока в происхождении нет.
Я могу, конечно, опубликовать в теме сканы документов, полученных от ЗооГена, но для начала расскажу историю, чтобы было понятна суть.
Летом я сделала через ШансБио в Зоогене заказ на ген.карты трем своим собакам. Результат был, на мой взгляд, правильный - дочь и отец подтвердились в родстве, родственница их - близка по тесту.
Воодушевившись, я на России 2015 сдала тест для ген.карты еще одной собаке, из дубль-помета, т.е. она практически однопометница первой суки. Сдала непосредственно на стенде Зоогена!
Уже через день, 3 ноября по емейлу пришел ответ, что заказ в обработке. Месяц прошел, а результата нет. 8 декабря я написала по емейлу в ЗОоген, и 10 декабря мне пришел ответ, что результаты отправлены почтой в мой адрес... 8 декабря, т.е. в тот же день, как я им по емейлу напомнила про свой заказ. Получив письмо на почте, я сравнила с отцовской картой, по ней получилось, что он вообще не отец этой собаке. Но этого мало. Я сравнила с сестрой из дубль-помета. Результат показался мне очень странным - только три! цифры совпали! Тогда я взяла несколько ген.карт собак этой же породы, чужеродных моим, и даже другой породы, родственной. Так вот - совпадений между полученным тестам было примерно такое же. В то же время между результатами сопородников совпадений было значительно больше. Впечатление было, что это карта вообще от другой породы!
Всяко бывает, конечно, но я заподозрила неладное, и ... переделала тест через Шанс Био. Это было 25 декабря. На этот раз взяли кровь. Я на всякий случай переиначила кличку, и вместо клейма указала чип собаки, который сотрудница Шанса сверила при мне и зафиксировала в заказе. Данные на собаку я переиначила для того, чтобы в Зоогене не нашли по базам старый тест. Мало ли... если уж закрались сомнения, их надо было проверить.
Спустя более месяца на емейл пришло уведомление, что результат готов и прилагается к письму. Но самой ген.карты не было приложено. Я поехала в то отделение Шанса, где сдавала кровь. Им в базу тоже не пришел результат, только уведомление, сотрудница была в растерянности. Но она оперативно созвонилась с головной организацией Шанса и утерянный файл был выслан по емейлу в течение 5 минут, распечатан и передан мне.
В нем указана только кличка, но не указан чип....
Но это ладно! Тесты АБСОЛЮТНО не совпадают! Но все то же самое - и отец не отец, и сестра совпадает по... опять же только по 3 цифрам))
Из чего остается сделать вывод, что лабораторные исследования могли и вовсе не делаться, а просто взяты цифры с потолка или взята первая попавшаяся карта вовсе другой породы и распечатана как моя.
Я не хочу обращаться с официальной претензией в Зооген, т.к. даже если они возьмутся переделать свою халтуру, то не факт, что чтобы прикрыть свой срам, там не спишут результаты одной из выданных мне карт... типа вот же одна же карта правильная. Я постараюсь сделать ген.карту где-то за рубежом. Теперь уже это дело принципа.
А ЗООГЕНУ больше веры нет!
PS. если сотрудники Зоогена дорожат своей репутацией, они могут вернуть мне деньги, затраченные на оба теста. Только репутация, боюсь, уже сильно подмочена.
Я молчать не хочу! Пусть эта информация будет доступна всем!!!
Очень многие ответственные заводчики делают сейчас тесты в Зоогене по здоровью своих собак, это посерьезнее, чем ген.карта. Но где гарантия, что эти тесты не сделаны точно так же - "от фонаря"???
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений
Каркела вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2016, 14:50   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Olga_Z
Olga_Z
гриффонолюб
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 9,023
Спасибо: 16,441
Отправить сообщение для Olga_Z с помощью ICQ Отправить сообщение для Olga_Z с помощью Yahoo

Olga_Z Olga_Z вне форума
гриффонолюб
 
Адрес: Планета Земля
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 9,023
Спасибо: 16,441
Отправить сообщение для Olga_Z с помощью ICQ Отправить сообщение для Olga_Z с помощью Yahoo

По умолчанию

Интересно, с носительством окраса такая же шляпа или нет... Тоже делала в Зоогене.
__________________
Гриффоны Harpersband http://harpersband.com/
Olga_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,750
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,750
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

Каркела, спасибо за информацию! А вы в сам Зооген писали-звонили?

Цитата:
Сообщение от Olga_Z Посмотреть сообщение
Интересно, с носительством окраса такая же шляпа или нет..
Не факт. У меня там многие на окрасы делали, и все соответствовало действительности
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,548
Спасибо: 33,447

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,548
Спасибо: 33,447

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
Каркела, спасибо за информацию! А вы в сам Зооген писали-звонили?


Не факт. У меня там многие на окрасы делали, и все соответствовало действительности
Нет, я им писать больше не стану. Я писала напомнить, потому что обещали две недели, а прошел месяц,а от них ни слуху ни духу. Судя по тому, как они отправляли и другие заказы на ген.исследования после последней России, которые мы сдавали другим собакам на другие исследования, там тоже может быть не все чисто. Когда им писали по емейлу напоминание, оказывалось, что результат вот отправлен прямо в этот же день! Я потому и заподозрила, что они там что-то напутали или потеряли. А вот второй "результат" уже настораживает...
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:10   Прямая ссылка на это сообщение #5
МНС
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1,344
Спасибо: 6,959

МНС МНС вне форума
Местный
 
Адрес: г.Москва
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 1,344
Спасибо: 6,959

По умолчанию

Да, некоторые результаты зоогена вызывают сомнения! Я тоже с этим сталкивалась!
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:16   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Татьяна Фалимонов
Татьяна Фалимонов
Местный
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: г. Обнинск
Сообщений: 256
Спасибо: 209

Татьяна Фалимонов Татьяна Фалимонов вне форума
Местный
 
Адрес: г. Обнинск
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 256
Спасибо: 209

По умолчанию

Спасибо за то, что поделились информацией!
Я очень расстроена: собиралась сдать в Зооген тесты на дм и флаффи двум своим непротестированным молодым собакам. Взрослым делала полные генетические паспорта в Финляндии, лаборатория Mydogdna. Но теперь 140 евро за собаку показалось дороговато, думала съэкономить...
Придется накопить 280 евро и сделать тесты в лаборатории, которой абсолютно доверяю.
Татьяна Фалимонов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:18   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,750
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,750
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Фалимонов Посмотреть сообщение
Придется накопить 280 евро и сделать тесты в лаборатории, которой абсолютно доверяю.
К Mydogdna емнип тоже вопросы были
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:23   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Valentina
Valentina
Местный
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 7,810
Спасибо: 34,052

Valentina Valentina вне форума
Местный
 
Адрес: Saint-Petersburg
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 7,810
Спасибо: 34,052

По умолчанию

в нашей породе было выявлено несколько неправильных результатов Зоогена по ДМ - но выявлено там, где были тестированы родители, и было очевидно, что таких результатов быть не может ... а что уж делается с достоверностью тех, кто не имеет возможности свериться с результатами родителей - неизвестно ... один раз это объяснялось тем, что исследование новое и как-то там неправильно интерпретировали результат - были изменены результаты тестирования нескольких собак, последний случай вообще вопиющий - типа, лаборант не туда посмотрел и не те результаты вписал ... а теперь еще и новость от Каркела ...
очень печально, единственная доступная по географии и ценам лаборатория у нас ((
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:25   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,602

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,272
Спасибо: 47,602

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Фалимонов Посмотреть сообщение
Взрослым делала полные генетические паспорта в Финляндии, лаборатория Mydogdna.
Эти паспорта - полная туфта. Вы платите за то, что кто-то себе материал не диссертацию собирает. Они сами не знают, что означают полученные ими результаты.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,548
Спасибо: 33,447

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,548
Спасибо: 33,447

По умолчанию

Вот потому я и смухлевала с данными на собаку, чтобы не подогнали результат.
Вообще хотела сдать под чужой фамилией даже, потом стало лень придумывать. Изменила кличку, немного возраст, вместо клейма предложила проверить и записать чип...
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика