PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.03.2016, 11:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
osa.obninsk
Заблокирован
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 129
Спасибо: 150

osa.obninsk osa.obninsk вне форума
Заблокирован
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 129
Спасибо: 150

По умолчанию Очень прошу помощи знающих людей

Здравствуйте!
Ситуация у нас критическая, - помогите, пожалуйста, если кто-то знает, как справиться, и не сочтет за труд подсказать. Буду безмерно благодарна.
В семье четверо: я, старенький скотч (мальчик), беспородная собачка (девочка, 1,5 года) и годовалый кот.
Проблема с девочкой.
Ей, как писала, полтора года. Она дворняжка, очень похожа на лайку (ушки торчком, хвост крендельком в полтора кольца, окрас как у карельской медвежьей), но очень маленькая - 6,5 кг. Характер точно лаячий - шилопопая, охотница, энергии море. И лает....
Вот с лаем и не можем справиться.
Орать на улице я ее отучила, разрешаю лаять, только когда на птичек, например, охотится. Или когда бродячих собак отгоняет (ходят тут у нас такие стаи... в первый раз дико испугалась, когда встретили 7 здоровенных собачищ... а пока шокер доставала, она своей звуковой атакой уже успела отогнать их). Она не бросается, не кусается, только дыбится и громко лает. Ну, на улице, повторю, сейчас вроде все ничего, ведет себя более-менее прилично.
А вот дома....
При мне - шелковая. Грызет погрызушки, спит или играет с котом.
Без меня - соседи говорят, лает целыми днями....
Я уже у кого только не консультировалась - все дают советы для девиантных собак. Но она выполняет все команды, себя выше меня не ставит (попытки бывают время от времени (типа "поиграй со мной прям щас!" или "вот ты встала со своего кресла, теперь Я его займу!"), но пресекаются, и она понимает). Она вообще сообразительная, ловит все на лету. Много слов человеческих знает. Как мне объяснил один зоопсихолог, она очень доминантная (это действительно так, она даже метит на улице), и возомнила себя "первой после бога". Когда меня нет, она рулит стаей и охраняет ее. Она и меня охраняет, если незнакомые в дом приходят. То есть в общем, как я понимаю, ничего плохого с точки собачьего разумения (и послушания) нет, она "делает свою работу", и делает хорошо.... Вот ведь.... Когда ухожу на работу, она не возбуждена - мы перед этим прямо прогуляны и кормлены, - залезет в домик и грустит. А потом, соседи говорят, начинается.... На любой шум - лай. Ей ведь вроде не должно быть страшно, одиноко, она не командует мной, чтоб истерить... Скучно - вряд ли, у нее есть кот (вторая собака не играет, а кот - всегда за) и игрушек полный дом. Она на самом деле такой гавкушкой уродилась. Другое дело, что при мне и на улице по любому поводу я ее отучила вопить. А когда меня нет - оооо!! это же такой повод! она ж охраняет тут!...
Соседи ополчились идти до победного, - мы живем в служебной квартире, и соседи, зная моего директора, постоянно названивают ему, скандалят, грозят полицией и т. д. и т. п. Как на пороховой бочке, жить нам пока что больше негде... Кошмар какой-то.... Купила антилай, но боюсь бесконтрольно оставлять ее с этим на шее....
Может, кто-то сможет нам помочь?
osa.obninsk вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.03.2016, 11:57   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Нуада
Нуада
Местный
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 240

Нуада Нуада вне форума
Местный
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 240

По умолчанию

Попробуйте антилай-скворечник. Многим помогает.
Нуада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:07   Прямая ссылка на это сообщение #3
endeavour
Местный
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

endeavour endeavour вне форума
Местный
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

По умолчанию

osa.obninsk, прооперируйте собаке голосовые связки и живите спокойно.
Это может звучать шокирующе, но это гораздо гуманнее, чем долбить такую собаку антилаем или гнобить иным образом.
У меня есть подобная собачка, даже метит на улице, задирая лапу, как Ваша (только, для справки, это вовсе не признак доминантности, как и безудержный лай. А сигнальный лай - не охрана). Лает, как и Ваша, не от страха и суки, а на шумы и шорохи. Самостоятельно затормозиться не в состоянии, и когда никого нет, тормозить ее извне просто некому.
Последние годы домочадцы работают по скользящим графикам и почти всегда кто-то есть дома, а если нет, то недолго, час-два и не каждый день. Изменись обстоятельства так, что собаку придется оставлять надолго - порежу связки немедленно. На слабенькие типагуманные антилаи такие собаки не реагируют, а сильные электрошоковые задолбают их до невроза, имхо.
endeavour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:15   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Itar
Itar
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 217
Спасибо: 1,519

Itar Itar вне форума
Местный
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 217
Спасибо: 1,519

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нуада Посмотреть сообщение
Попробуйте антилай-скворечник. Многим помогает.
А я из тех немногих, у кого он был по барабану абсолютно....
Да еще и не один....
Itar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
osa.obninsk
Заблокирован
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 129
Спасибо: 150

osa.obninsk osa.obninsk вне форума
Заблокирован
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 129
Спасибо: 150

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нуада Посмотреть сообщение
Попробуйте антилай-скворечник. Многим помогает.
у нас был ультразвуковой антилай - ошейник. Никакого эффекта(((
сейчас купила ошейник антилай с разрядом, но побаиваюсь его - наш первый опыт его использования был неудачным: он среагировал, когда лая и в помине не было, и собачка очень визжала. В общем, бесконтрольно его нельзя на ней оставлять в рабочем состоянии. А при мне она не лает....
Может, есть какие-то методы дрессировки для таких, как мы?..
osa.obninsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
osa.obninsk
Заблокирован
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 129
Спасибо: 150

osa.obninsk osa.obninsk вне форума
Заблокирован
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 129
Спасибо: 150

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от endeavour Посмотреть сообщение
osa.obninsk, прооперируйте собаке голосовые связки и живите спокойно.
да, думала об этом
но прочитала, что у нее может крышу снести - начнет кидаться или наоборот в депрессняк на всю жизнь...
учитывая, что она очень энергичная и звонкая, отсутствие голоса будет для нее очень большим стрессом....
а дрессировкой - никак?...
и скажите, если Вы знаете таких прооперированных собак, - как они реагировали на это? изменились ли характер, поведение?
osa.obninsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
osa.obninsk
Заблокирован
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 129
Спасибо: 150

osa.obninsk osa.obninsk вне форума
Заблокирован
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 129
Спасибо: 150

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от endeavour Посмотреть сообщение
сигнальный лай - не охрана
может, ей тогда какие беруши в уши вставить? ))) если она просто брешет на звук
osa.obninsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:32   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osa.obninsk Посмотреть сообщение
да, думала об этом
но прочитала, что у нее может крышу снести - начнет кидаться или наоборот в депрессняк на всю жизнь...
учитывая, что она очень энергичная и звонкая, отсутствие голоса будет для нее очень большим стрессом....
а дрессировкой - никак?...
и скажите, если Вы знаете таких прооперированных собак, - как они реагировали на это? изменились ли характер, поведение?
переживет!
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:47   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Нуада
Нуада
Местный
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 240

Нуада Нуада вне форума
Местный
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 240

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osa.obninsk Посмотреть сообщение
у нас был ультразвуковой антилай - ошейник. Никакого эффекта(((
сейчас купила ошейник антилай с разрядом, но побаиваюсь его - наш первый опыт его использования был неудачным: он среагировал, когда лая и в помине не было, и собачка очень визжала. В общем, бесконтрольно его нельзя на ней оставлять в рабочем состоянии. А при мне она не лает....
Может, есть какие-то методы дрессировки для таких, как мы?..
Тогда от ошейника с разрядом будет визжать и дальше. А вы его еще и применять скорее всего неправильно начали. Скворечник просто висит на стенке и ультразвук в ответ на лай издает, контакта с собакой нет. Кому-то по барабану, кто-то привыкает, а моей подруге с двумя любящими поорать под дверью таксами и правда помогло.
Дрессировка конечно вариант хороший, но это зависит от собаки и дрессировщика))). И надо быть готовым, что времени на это уйдет прилично. Поведение-то уже закрепилось. А я так понимаю, что ситуация у вас острая.
Связки... Я лично не сторонник наркозить и резать собак без медицинских показателей. Но это уже каждый хозяин сам решает. С порезанными связками собаки мерзко сипят и шипят. Как по мне уж лучше б лаяли, жуткие звуки. Но вот ни у одной не заметила по этому поводу депрессии)). А, да. Довольно часто бывает, что порезанные связки срастаются. Собашка опять лает, правда немного тише.

Последний раз редактировалось Нуада; 08.03.2016 в 12:53.
Нуада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 12:50   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Нуада
Нуада
Местный
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 240

Нуада Нуада вне форума
Местный
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 109
Спасибо: 240

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Itar Посмотреть сообщение
А я из тех немногих, у кого он был по барабану абсолютно....
Да еще и не один....
__________________
А каким вы пользовались?
Нуада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика