PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.03.2016, 10:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
яПтичка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 28
Спасибо: 70
Отправить сообщение для яПтичка с помощью ICQ

яПтичка яПтичка вне форума
Новичок
 
Адрес: Пермь
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 28
Спасибо: 70
Отправить сообщение для яПтичка с помощью ICQ

По умолчанию Выбор породы - амкокер или шелти?

Доброго всем времени суток,
После долгого-долгого чтения всех аналогичных тем
всё-таки решила зарегистрироваться и создать свою.
Вопрос для нас животрепещущий. Пару лет думали брать/не брать собаку( дома 2 кота молодых), решили брать. Теперь нужен волшебный пендель с породой.
Итак, исходные данные.
активный ребенок, мама(я то есть) с опытом воспитания и содержания собак. Собака нужна для прогулок(лыжи, велик) рядом парк и речушка, аджилити.
Я сама люблю больших и серьёзных псов,но, т. к. прогулки будут на дочери, ограничились маленькими, совсем мелких не рассматривали и не будем(лично моё неприятие), а с кпрупняком физически не справится.

Шнауцеры не нравятся ребенку внешне, для терьеров(думала о керри-блю ) у дочери мягковат характер, с малыми пуделями опять же лично у меня неприятные ассоциации( простите, владельцы), в итоге по наличию в городе, разумности в цене и внешности -
два финалиста - американский кокер и шелти.
Ещё момент, ребенка любит стричь/чесать(меня мучает в основном), да и один из котов - сибиряк, шерсть сильно не пугает, наоборот, гладкошерстных особо не рассматривали из-за холодов(Урал).
Уже нашла и щенков и таких и таких. и всё. залипли(
яПтичка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.03.2016, 10:08   Прямая ссылка на это сообщение #2
GES
Местный
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,608
Спасибо: 24,088

GES GES вне форума
Местный
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 4,608
Спасибо: 24,088

По умолчанию

С кокером в шерсти особо не разгуляешься, особенно по плохой погоде. Да и "с головой" они стали плохо дружить.

Последний раз редактировалось GES; 09.03.2016 в 10:10.
GES вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:08   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,290
Спасибо: 47,655

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,290
Спасибо: 47,655

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яПтичка Посмотреть сообщение
для терьеров(думала о керри-блю ) у дочери мягковат характер
А пшеники? Они сильно мягче керрей.
Но в общем, вам может и повезти и не повезти в любой породе, как со здоровьем, так и с поведением. В целом, если выбор стоит уже из пометов, то надо уже выяснить, что стоит за родителями, какие они по поведению.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:26   Прямая ссылка на это сообщение #4
kuromatsu
Заблокирован
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 123
Спасибо: 96

kuromatsu kuromatsu вне форума
Заблокирован
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 123
Спасибо: 96

По умолчанию

Понимаю вас, непростой выбор

Шелти у меня не было, хотя я этой породе очень симпатизирую.

А вот амкокер был, и могу абсолютно точно сказать, что в эмоциональном плане эта порода способна на огромную отдачу, детей в основном очень любят, домашних животных тоже. И потом они такие плюшевые, что обнимашки с ними - общесемейная практика. У меня прекрасно подружился с котом. Причём кота принесли котёнком, когда кокеру было уже года четыре. Подружились настолько, что кот косточки кокеру носил.

Обе породы с интеллектом, но кокер выносливее полагаю, если вы про велосипед и лыжи. Кокера инстинктивно тянет на природу, они обожают воду и заросли, тропинки и лесные дорожки, парки и полянки. Они классные апортисты.

Вы написали о том, что отдаёте себе отчёт в том, что кокер очень волосат Это реально большая трудность, особенно в плохую погоду. Но, если вас это не останавливает, то я без сомнения вам рекомендую кокера. И потом кокеры без длинной юбки - это далеко не редкость, можно подстригать покороче.
kuromatsu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:40   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,902
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,902
Спасибо: 63,388

По умолчанию

яПтичка, а дочери сколько лет?
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:49   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для nurturan
nurturan
любительница контрастов
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: МО
Сообщений: 1,858
Спасибо: 17,645
Отправить сообщение для nurturan с помощью ICQ Отправить сообщение для nurturan с помощью Skype™

nurturan nurturan вне форума
любительница контрастов
 
Адрес: МО
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,858
Спасибо: 17,645
Отправить сообщение для nurturan с помощью ICQ Отправить сообщение для nurturan с помощью Skype™

По умолчанию

Шелти по сути своей овчарка. Причем овчарка классическая. Амкокер - декоративная порода, полученная от подружейных предков. Тут уже выбирайте то, что для вашей семьи более подходит по задаткам. Ну и, конечно, познакомьтесь с родителями потенциального питомца. Поговорите с их владельцами, послушайте, что они говорят о своих собаках.
nurturan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:17   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Виллему
Виллему
Судьба окраса триколор
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 2,702
Спасибо: 19,008

Виллему Виллему вне форума
Судьба окраса триколор
 
Адрес: Калининград
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 2,702
Спасибо: 19,008

По умолчанию

Мне хотелось шелти. Я на них смотрела и смотрела и смотрела...
Истерички в массе. Незатыкаемые, гавкают без перерыва и без повода. Убила бы, терпеть не могу пустолаек.
Если остановитесь на шелти, смотрите внимательно,чтоб не напороться.
__________________
Ты помнишь, как я молился, чтобы нитью судьбы
Сквозь время связаны вновь оказались мы?..
Виллему вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
яПтичка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 28
Спасибо: 70
Отправить сообщение для яПтичка с помощью ICQ

яПтичка яПтичка вне форума
Новичок
 
Адрес: Пермь
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 28
Спасибо: 70
Отправить сообщение для яПтичка с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
А пшеники? Они сильно мягче керрей.
Но в общем, вам может и повезти и не повезти в любой породе, как со здоровьем, так и с поведением. В целом, если выбор стоит уже из пометов, то надо уже выяснить, что стоит за родителями, какие они по поведению.
Думала, и пшеников(питомник есть в области) и скотчей - мне очень нра, но дочери бороды не нравятся((

Ridgel 11 лет.

nurturan
Познакомилась, ещё больше запуталась.
Была недавно, 30-31 января крупная собачья выставка, сходили(не первый раз), и тех и других смотрели, и конкурс юных хендлеров и фристайл.

На площадке для аджилити тоже побывали - там как раз амкокер занимается, от чьего папы помет я присмотрела. Много шелти, с окрасом поспорили - я от мраморных без ума, ребенке рыжие и черные). Но в парке, на свободе, шелтюшки какие-то... трусливые, чтоли, или злобные, на поводках, рычат, лают, как-то не особо милые, а спаниели все бегают спокойно.

От грязи планирую комбезами спасаться - шить сама умею, стричь наверное "под щенка", у меня опыт в тримминге эрделя, а шелти корнать жестоко шубку, только вычесать. По моей женской логике легче подстригать регулярно, меньше шерсти, или не? Фурсминатор опять же есть, вычешем, что можно.

Биглей ещё думали, но в сосежнем доме живет просто гиперактивный собачонок, лет 4-5, мотает мальчика-хозяина часами просто, спугнуло.
яПтичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:19   Прямая ссылка на это сообщение #9
endeavour
Местный
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

endeavour endeavour вне форума
Местный
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

По умолчанию

Шелти здоровее и шерсть их гораздо практичнее и в уходе, и по жизни (активный отдых на природе), притом, что собака очень нарядная. Для аджилити - классика; собаки подвижные, моторные, общительные. Ам.кокер летом соберет весь мусор, зимой облепится снегом; отиты, аллергии.
Зато среди шелти много трусливых собак (если услышите слова наподобие "осторожность" - это оно и есть), они бывают склонны к безудержному лаю, а кокеры, кмк, головой покрепче.

Цитата:
Сообщение от kuromatsu Посмотреть сообщение
Обе породы с интеллектом, но кокер выносливее полагаю, если вы про велосипед и лыжи.
Шелти выносливее. Кокер отсеивается уже на этапе шерсти, и они сыроваты и тяжеловаты в сравнении с шелти.

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
В целом, если выбор стоит уже из пометов, то надо уже выяснить, что стоит за родителями, какие они по поведению.
Поддерживаю.
Если Вы выбираете собаку для активного отдыха и спорта (аджилити), в приоритете должны быть щенки от родителей, которые успешно ведут именно такой образ жизни. Не слушайте сказки на тему "сами-то мы, конечно, только на выставки ходим, но все зависит от хозяина". От хозяина зависит не все. Он может раскрыть или не раскрыть потенциал хорошей собаки, но проблемные, слабые собаки изначально не имеют потенциала, который можно раскрыть.
endeavour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
яПтичка
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 28
Спасибо: 70
Отправить сообщение для яПтичка с помощью ICQ

яПтичка яПтичка вне форума
Новичок
 
Адрес: Пермь
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 28
Спасибо: 70
Отправить сообщение для яПтичка с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яПтичка Посмотреть сообщение
Если остановитесь на шелти, смотрите внимательно,чтоб не напороться.
Вот, на сибфоруме, и на местном, заводчики честно пишут, что да, звонкие они у нас. Я не вытерплю, жил в соседях шпиц - этот нескончаемый лай почти на ультразвуке вызывал во мне негуманные мысли.
яПтичка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика