PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.04.2016, 22:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для ГолдФишка
ГолдФишка
Местный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Брянск
Сообщений: 656
Спасибо: 3,172

ГолдФишка ГолдФишка вне форума
Местный
 
Адрес: Брянск
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 656
Спасибо: 3,172

По умолчанию Проблемы с НС или пробелы в воспитании?

Здравствуйте форумчане.
На этот сайт пришла в надежде найти решение наших проблем. Пока читаю все темы, встречала подобные проблемы, но то были щенки, а у меня взрослый пёс. Очень надеюсь на дельные советы.
Итак- имеется кобель длинношерстной миниатюрной таксы, кастрированный, 5 лет. У меня живёт почти 2 месяца, очень ласковый, за мной ходит по-пятам. Всё что рассказала прежняя хозяйка о нём- мягко говоря неправда, поэтому приходится узнавать его "в процессе". Сразу скажу что ко мне пошёл сразу, без эмоций (на девушку даже не обернулся, мы пришли к выводу что вряд ли он жил у них долго), дома вёл себя как будто всегда здесь и жил. Коты, как ни странно, то же с первой секунды отнеслись к нему от слова никак, даже можно сказать как к самоходной табуретке- если на дороге мешается, то перешагивают просто.
Дома почти нормальный пёс, странность наверное только в том что вообще не знает что такое игрушки, заинтересовать не могу ни чем. Он бы за котами побегал, но те бегать не хотят. Но вот с улицей беда полная! Гулять он не хочет, или боится, или я вообще не знаю что. Как сказала прежняя хозяйка- на улице он стесняется. Ну это мягко сказано. Писает он один раз и сразу возле подъезда. Первое время и какал тут же. Гулять дальше не видит смысла- сразу домой. Увести никакой возможности- поворачивается попой ко мне и стоит, начинаю подёргивать поводок- садится. Дальше можно тянуть- он лёгенький- варежка на верёвочке, сам не пойдёт и даже не повернётся. Беру на руки, отношу подальше. Домой бежит сам, чем ближе дом (если отнесла за квартала)- аж душится, так бежит домой.Если отнести совсем далеко- бежит ослик Иа-Иа- никаких эмоций, хвост волочется по земле, чем ближе к дому, тем скорость больше, последние 50 метров- хвост-флаг, хрипит и давится на поводке. Но вполне удовлетворительно гуляет если с нами моя подруга, с каждым разом всё лучше и лучше, сегодня даже нюхал метки на всех углах. С редкими актами упрямства (беру на руки и несу немного) почти час можно гулять. Эти прогулки ему очень помогают- его "зона комфорта"- где он сам добровольно гуляет, увеличилась с 5 метров от подъезда до примерно 30м. С этим ладно, худо-бедно вопрос решается, думаю подвижки будут. Но самая главная проблема- днём на улице истерики страшные, лает на всё вокруг, аж даже пописать не может, так возбуждён. Вывожу когда прихожу с работы, в 4 часа. Народа ходит много, он как шарик во все стороны мотыляется- лает и хвостом колотит, к людям рвётся, но не кидается. То есть это не агрессия в чистом виде (дома на шаги за дверью лает по-другому). Сначала пробовала его игнорировать- с отстранённым лицом, не разговаривая, цепляла на поводок- результата нет, всё равно по выходу на улицу заводится. Выносила на руках. Пробовала выходить не сразу, а подождать пока успокоится- начинает заводиться дома- бегает по квартире и лает без остановки. Можно на руках отнести подальше, за квартал. Тогда разворот к дому и ... выше всё написала. Причём если в его "зоне комфорта" к нам кто-то подходит и тянет к нему руки- глаза стеклянеют, ни на что не реагирует, лает ещё сильнее, может схватить руку зубами- не укусить, а схватить открытой пастью. С теми же людьми на нейтральной территории- либо тихий мальчик-паинька, либо (если им восхищаются громко-театрально) прыгает, за рукава хватает, целоваться лезет.
Утром и перед сном гуляет на "своей территории" почти нормально, может на кого-нибудь залаять, но чаще просто бурчит. В выходные днем по разному, если людей мало, то нормально. То есть явно что в первую очередь возбуждается когда меня с работы встречает, но не только от этого. Похоже что сама улица ему стресс даёт. Он даже может прибежать с улицы и начать "доминировать" лежак.
Его лежак это отдельная история. Шила его я сама, получился довольно тяжёлым, и он на нём никогда не лежит (я разрешаю на диван). Но это его единственная игрушка-подружка когда он возбуждается. Он таскает его по квартире, переворачивает, треплет, грызёт, лижет. Утаскивает в другую комнату, складывает и пытается надругаться, главное что бы я не смотрела на него, бросает "черное дело" от одного взгляда, поэтому и старается сныкаться. Вообще как-то странно с возбуждением. Вот пытаюсь с ним играть в почесушки, ему явно нравится, но срывается, убегает таскать лежак. Потрепет его, опять ко мне- носом тычется- погладь меня. Похоже что он успокаивается от перетаскивания тяжестей. Но я же не могу с лежаком гулять ходить, а чем на улице его истерику унять- понятия не имею.
Я ещё боюсь что делаю что-то неправильно, и в результате закреплю его нежелательное поведение. Много рекомендуют отвлекать командами, но в нашем случае надо команды сначала выучить, а как учить взрослого такса не представляю. То есть команды учиться будут гораздо дольше, чем щенком, а проблемы с истериками уже сейчас. На улице на вкусняху не покупается. Не кормить дома, а только на улице, не вариант вообще- еду требует лаем, я и днём-то уже устала отбиваться, сделала 3-е кормление. Пока добилась того что пока он не успокоится- миску не ставлю, но всё равно на кухню бежит с лаем, пытается котов оттеснить, и лает пока я накладываю всем.
ГолдФишка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.04.2016, 23:15   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Нда... Трудный случай...
Настолько возбудимая собака...
Пробовали его выносить на прогулку в закрытой переноске?
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 01:18   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГолдФишка Посмотреть сообщение
как учить взрослого такса не представляю. То есть команды учиться будут гораздо дольше, чем щенком
Взрослого такса точно так же учить, как щенка и ничуть не дольше взрослые собаки учатся, с чего вы это взяли?
Эмоции. да, перехлестывают через край и эта гипервозбудимость его, скорее всего, врожденная. В сущности все равно, врожденная или приобоетенная, вопрос-что с этим гипервозбуждением делать? Надо действительно переключать его на что-либо, это уж вы должны найти- что его заинтересует. Лакомства, игрушки (какие игрушки???). Вот запал же ему ваш лежачок)))) На который он кстати переключает свое возбуждение, когда вы его ласкаете. Сразу на ум пришел соседский маленький дворик. Он у них сидел на цепи, раз в несколько дней ему приносили поесть и все. Мне его жаль, зайду к ним поговорить, погладить, а он бедняга от пары слов и ласкового поглаживания млел и....кончал. И смех и грех- не ходить совсем-пса жалко, никому не нужного.
Короче, ищите, что ему понравится из игрушек. Может вы ему купите мягкую игрушку-собачку, будет ему "подружка". Даже если он на ней реализоваться будет... ну и черт с ним, кому от этого плохо? А потом и на улицу "с подружкой", чтоб ему комфортнее было и вне зоны комфорта. Для очень робких детей этот метод помогает, а он у вас в сущности инфантилизированный вечный щенок.
Улица для него конечно стресс, видимо с детства не приучен. Ничего радикально не изменить, постепенно расширять зону комфорта и все. Кстати, пишете, что с подругой он себя увереннее чувствует. Только с ней это действует или и с другими знакомыми людьми если выходите? Должен бы срабатывать "эффект стаи". Типа, когда нас много - мы сильнее.
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 01:42   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,093
Спасибо: 96,011

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,093
Спасибо: 96,011

По умолчанию

ГолдФишка, вам бы спеца позвать
это все вживе смотреть надо
и пробовать разное, и опять смотреть и подбирать, что пойдет именно вашему псу
это не тот случай, когда дистантные рекомендации сильно помогут.. если только вдруг, нечаянно
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 08:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для ГолдФишка
ГолдФишка
Местный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Брянск
Сообщений: 656
Спасибо: 3,172

ГолдФишка ГолдФишка вне форума
Местный
 
Адрес: Брянск
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 656
Спасибо: 3,172

По умолчанию

Собачье сердце, нет, переноску не пробовала- в голову не приходило. Но это наверно надо ещё к переноске дома приучить? Надо попробовать.
Ольга Раудис, я тоже решила про "эффект стаи", потому с подругой и договорилась, но у неё не всегда есть возможность с нами гулять. Больше и некого попросить, мужу лениво, его не уговоришь, других знакомых рядом нет. Про большую игрушку уже думала (у него вообще тяга к крупным вещам- подушки, одеяла- улечься сверху и лизать), эх жаль что все игрушки от сына раздала, а маленькую корову, когда подсовываю, он один раз трепанёт и кидает. Игрушки уже и пищалки и тягалки- много чего перепробовала- на них реакции ноль.
Night Cat, я не знаю как искать спецов. В интернете не нашла. Знакомых собачников нет совсем. Надо наверное в парке к людям с воспитанными собаками по-приставать.
Пыталась подзыв учить сама. Дома толку нет- и так за мной хвостиком ходит, а на улице если быковать начинает (поворачивается в сторону дома)- никак не подзовёшь, на вкусняху не реагирует.
Вот насчет мозгов дураком его не назовёшь, скорее даже хитрый черес-чур. Если лает на шум за дверью или за окном- достаточно взгляда, хотя если меня не видит- хоть заорись- не заткнётся. Но если лай возбуждённый- это ничем не успокоишь. Вкусняху в такой ситуации давать не хочу. И придумал когда я спать ложусь- ворчать. Ляжет подальше от меня и ворчит тихонько. Ему и правда в "стае" комфортнее. Вчера начал ворчать, потом муж ночью приехал. Сбегал, с ним поздоровался и ко мне под одеяло залез. А пока мужа не было спал в ногах. Хотя может это он меня так охраняет? Или прячется что бы не прогнали?
ГолдФишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 08:50   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для hell-samara
hell-samara
нач-к транспортного цеха
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 8,841
Спасибо: 51,916

hell-samara hell-samara вне форума
нач-к транспортного цеха
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 8,841
Спасибо: 51,916

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГолдФишка Посмотреть сообщение
Собачье сердце, нет, переноску не пробовала- в голову не приходило. Но это наверно надо ещё к переноске дома приучить? Надо попробовать.
Ольга Раудис, я тоже решила про "эффект стаи", потому с подругой и договорилась, но у неё не всегда есть возможность с нами гулять. Больше и некого попросить, мужу лениво, его не уговоришь, других знакомых рядом нет. Про большую игрушку уже думала (у него вообще тяга к крупным вещам- подушки, одеяла- улечься сверху и лизать), эх жаль что все игрушки от сына раздала, а маленькую корову, когда подсовываю, он один раз трепанёт и кидает. Игрушки уже и пищалки и тягалки- много чего перепробовала- на них реакции ноль.
Night Cat, я не знаю как искать спецов. В интернете не нашла. Знакомых собачников нет совсем. Надо наверное в парке к людям с воспитанными собаками по-приставать.
Пыталась подзыв учить сама. Дома толку нет- и так за мной хвостиком ходит, а на улице если быковать начинает (поворачивается в сторону дома)- никак не подзовёшь, на вкусняху не реагирует.
Вот насчет мозгов дураком его не назовёшь, скорее даже хитрый черес-чур. Если лает на шум за дверью или за окном- достаточно взгляда, хотя если меня не видит- хоть заорись- не заткнётся. Но если лай возбуждённый- это ничем не успокоишь. Вкусняху в такой ситуации давать не хочу. И придумал когда я спать ложусь- ворчать. Ляжет подальше от меня и ворчит тихонько. Ему и правда в "стае" комфортнее. Вчера начал ворчать, потом муж ночью приехал. Сбегал, с ним поздоровался и ко мне под одеяло залез. А пока мужа не было спал в ногах. Хотя может это он меня так охраняет? Или прячется что бы не прогнали?
так вы скажите, в каком вы городе - может и сможет форум подсказать спеца - форум же большой, народу с разных уголков страны и мира - тоже много
__________________
многоточие - это следы ушедших на цыпочках слов (В.Набоков)
Надо дать счастью шанс - тогда оно, возможно, и случится (С) ("о чем говорят мужчины 2")
hell-samara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 09:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ГолдФишка
ГолдФишка
Местный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Брянск
Сообщений: 656
Спасибо: 3,172

ГолдФишка ГолдФишка вне форума
Местный
 
Адрес: Брянск
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 656
Спасибо: 3,172

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hell-samara Посмотреть сообщение
так вы скажите, в каком вы городе - может и сможет форум подсказать спеца - форум же большой
г.Брянск.
ГолдФишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 09:20   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Лана Таксыш
Лана Таксыш
Добрый большой зануд
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Московская и Калужская губернии
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

Лана Таксыш Лана Таксыш вне форума
Добрый большой зануд
 
Адрес: Московская и Калужская губернии
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

По умолчанию

ГолдФишка, вот что-то мне вангуется, что некоторым таксахвостам очень потребен Волшебный Звездюль.
Он уВас, что хочет, то и воротит. Хочу - пойду гулять, не хочу - несите меня. Жрать хочу, требую. Лежак хочу - дрюкаю.
Вон до чего дошло, спать хочу, а они в кровать лезут.
Я собашку не видела, и не счупала, но! Дисциплина у Вас отсутствует напрочь.

ИМХО:
- запретить спать в кровати
- запретить тягать и дрюкать лежак, если сложно, то его вообще убрать, заменив пластиковым с одеялком или переноской с одеялком.
- гулять водить принудительно, поперву можно и волоком, чтоб не вывернулся, на шею селедку или полуудавку.
- еду выдавать держа на поводке, за лай одергивать, жестко. Ещё, как вариант, выставлять еду перед уходом на прогулку, и придя сразу кушать.
- любой лай присекать жестко, с применением подручных средств, например, свернутой трубкой газеты.
- любое положительное или устраивающее Вас действие подкреплять. Лакомством, лаской, словами.
- нагрузить собашку. Дрессура, от азов до цирковой. И не только дома, но и на улице.
- прогулку чередовать разными темпами. Рысь, пробежка, шаг, свободное выгуливание. Желательно, посторонних людей временно исключить. Занимайтесь только им.
Как-то так. Если что ещё придумаю, напишу.
О! Да! Плавание! Оно тоже поможет, очень-очень!
__________________
У животных нет ничего, кроме жизни. ©
Лана Таксыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 09:41   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана Таксыш Посмотреть сообщение
- запретить спать в кровати
чтобы что?

Цитата:
Сообщение от Лана Таксыш Посмотреть сообщение
- запретить тягать и дрюкать лежак, если сложно, то его вообще убрать, заменив пластиковым с одеялком или переноской с одеялком.
Что предложить собаке вместо этого поведения?

Цитата:
Сообщение от Лана Таксыш Посмотреть сообщение
- гулять водить принудительно, поперву можно и волоком, чтоб не вывернулся, на шею селедку или полуудавку.
Если у собаки началась паника/истерика - что делать?
Цитата:
Сообщение от Лана Таксыш Посмотреть сообщение
- еду выдавать держа на поводке, за лай одергивать, жестко.
а есть собачки, которых одергивание еще больше возбуждает. что делать?
Цитата:
Сообщение от Лана Таксыш Посмотреть сообщение
- любой лай присекать жестко, с применением подручных средств, например, свернутой трубкой газеты.
а если собака начнет огрызаться и укусит?
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 09:46   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Digisky
Digisky
Местный
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Msk
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

Digisky Digisky вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 2,507
Спасибо: 4,081

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГолдФишка Посмотреть сообщение
Игрушки уже и пищалки и тягалки- много чего перепробовала- на них реакции ноль.
Я собаки не видела, поэтому мнение составила только из вашего описания.
Поэтому, если ситуация описана корректно, и ко мне попала бы такая собака, я бы не делала сейчас упора на игрушки и разыграть.
Я бы с такой собакой играла в поисковые игры, делала бы может быть, след - понюхачество успокаивает + это достаточно трудная работа для собаки, то есть, собака устанет и не будет иметь желания проявлять какой-то деструктив.
Кроме этого делала бы упражнения на самоконтроль - фокус на проводника, фокус на кусок, выдержка с контролируемыми отвлечениями, переключение с бега на еду.
Когда собака поймет, что взаимодействие с вами выгодно и начнет предлагать что-то, тогда пробовать играть уже в игрушки, но учить переключение состояний активно все время.
__________________
Самый классный день — это ЗАВТРА. Завтра мы все займёмся спортом, начнём усердно работать, бросим курить, перестанем жрать после шести вечера… Но, как ни проснешься, постоянно СЕГОДНЯ…
Digisky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика