PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.11.2016, 10:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для aka.serpens
aka.serpens
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Спасибо: 16

aka.serpens aka.serpens вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 39
Спасибо: 16

По умолчанию Можно ли запрещать собаке лаять?

Доброго дня, форумчане!

Вопрос дурацкий, но сегодня пятница, а в пятницу все можно.

Собаки имеют свойство лаять. Гавканье выполняет сигнальную функцию, это нормально для собаки - время от времени говорить "гав" или даже "гав-гав", я не возражаю. Но постоянный собачий лай очень уж сильно давит мне на мозг. Моя собака сильной брехучестью не отличается, и это мне в ней нравится. Но если лает другая собака, она частенько ее поддерживает, начинает лаять тоже. В таких ситуациях я ее обычно одергиваю, говорю "тихо", "нельзя", собака умолкает, все довольны. Бывает, мы гуляем ранним утром по темным пустынным улицам, и мимо нас проходит человек. Моя зачастую начинает меня охранять и гавкает. В таких случаях я говорю "молодец, спасибо", глажу ее, и дальнейшие попытки лаять на этого человека пресекаю. Если в процессе дрессировки она перевозбуждается и начинает лаять, я говорю "нет", отворачиваюсь от нее, и всячески даю понять, что гавканье у нас не поощряется.

На площадке и на соревнованиях я видела собак, которые лают практически беспрерывно, особенно в возбужденном состоянии. Я не хочу, чтобы моя была такой. Но в то же время, совсем подавлять в ней гав-функцию я не хочу, лай сигнализирует о том, что что-то ее беспокоит. Можно и нужно лаять, когда на даче в калитку заходит посторонний. Можно лаять, когда на темной улице кто-то ошивается поблизости. Можно гавкнуть один-два раза от радости. Нельзя лаять после того, как я дала понять, что приняла информацию. Нельзя от скуки перебрехиваться с другими собаками.

Собственно, вопрос в том, можно ли запрещать собаке гавкать вволю? Можно ли достигнуть золотой середины, описанной выше?
aka.serpens вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2016, 10:10   Прямая ссылка на это сообщение #2
Viatoris
Местный
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 7,128
Спасибо: 13,207

Viatoris Viatoris вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 7,128
Спасибо: 13,207

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aka.serpens Посмотреть сообщение
сегодня пятница, а в пятницу все можно.
Цитата:
Сообщение от aka.serpens Посмотреть сообщение
Бывает, мы гуляем ранним утром по темным пустынным улицам, и мимо нас проходит человек. Моя зачастую начинает меня охранять и гавкает. В таких случаях я говорю "молодец, спасибо", глажу ее, и дальнейшие попытки лаять на этого человека пресекаю.
Хоть в пятницу, хоть в понедельник. Но, для начала вам нужно внимательно посмотреть на описанную вами ситуацию. Ваше оглаживание и похвала собаки поощряют элементы трусливого поведения. Вам это точно нужно?
Да, это я пишу не прямо по вашему вопросу про лай.
Viatoris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 10:13   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,656

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,656

По умолчанию

Если дать волю моему корги, то порой он будет орать весь день, просто потому, что весело. Поэтому дома можно недолго гавкать на дверь , на телефон и на кипящую кастрюлю. Т.е. только по делу. Самое смешно, что немец дома почти всегда молчит (может полаять на врагов за окном не более), но когда корги орет идет на дверь, то идет к двери и ждет...
Не ограничиваю коржа в лае только когда играем в мяч или в снежки - хочешь орать - ори , больше дури выйдет.
Ну, а немец гавкает , в основном, в упражнении "облайка", может на меня рявкунть, когда я не слишком быстро ему снежок бросаю, но мне это не нравиться, потому что следующий номер программы, выхватить снежок из руки, а это довольно опасный трюк.

Мои собаки прохожих не облаивают, это строго запрещено, я считаю , что мои собаки должны доставлять минимум неудобства окружающим людям . Ничего хорошего в этом облаивании нет. Моим собакам вообще запрещено обращать внимание на людей, если люди сами не хотят с ними общаться. Для коржа даже есть команда "тебя туда звали?", это когда он идет к пожилым леди пообщаться ( бабульки в основном корги, конечно любят, но мало ли на кого нарвемся).
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 18.11.2016 в 10:17.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 10:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для aka.serpens
aka.serpens
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Спасибо: 16

aka.serpens aka.serpens вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 39
Спасибо: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viatoris Посмотреть сообщение
Ваше оглаживание и похвала собаки поощряют элементы трусливого поведения. Вам это точно нужно?
Мне это не кажется элементами трусливого поведения. Я воспринимаю это как ту самую сигнальную функцию, которую мне хотелось бы сохранить. Когда на даче кто-то заходит в калитку, собака об этом сообщает. Когда на пустынной улице кто-то приближается, собака об этом сообщает. Она не заливается лаем на прохожих, она говорит "гав" в сторону потенциальной угрозы, и после того, как я подвержу, что все под контролем, спокойно продолжает заниматься своими делами. Если человек не проявляет агрессии, и я не проявляю нервозности по отношению к этому человеку, она может даже пойти знакомиться. И да, мне нужно такое поведение, потому что ранним утром на темных пустынных улицах мне самой неспокойно.
aka.serpens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 10:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для aka.serpens
aka.serpens
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Спасибо: 16

aka.serpens aka.serpens вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.05.2016
Сообщений: 39
Спасибо: 16

По умолчанию

Добавлю, что попытки знакомиться я тоже пресекаю, если человек сам не проявляет инициативы.
aka.serpens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 10:39   Прямая ссылка на это сообщение #6
Viatoris
Местный
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 7,128
Спасибо: 13,207

Viatoris Viatoris вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 7,128
Спасибо: 13,207

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aka.serpens Посмотреть сообщение
Мне это не кажется элементами трусливого поведения. Я воспринимаю это как ту самую сигнальную функцию
Сигнальная функция говорит о чем? О том, что собака воспринимает проходящего мимо человека, как угрозу себе любимой, для начала. Можно это НЕ называть элементами трусливого поведения, но суть дела не изменится.
Но! если вам именно такое поведение и нужно, то я и у меня нет никаких оснований для возражений.

Цитата:
Сообщение от aka.serpens Посмотреть сообщение
И да, мне нужно такое поведение, потому что ранним утром на темных пустынных улицах мне самой неспокойно.
Собаку проверили на случай, а "если чО"? Ну, чтобы действительно вам было спокойнее.
Viatoris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 11:06   Прямая ссылка на это сообщение #7
Salolga
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,513
Спасибо: 10,327

Salolga Salolga вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 4,513
Спасибо: 10,327

По умолчанию

Представляете, как приятно ранним утром спящим людям слышать собачий лай? У нас есть мелкие собаки, которых рано выводят и они гавкают. Хозяева с телефоном в руке таскаются туда-сюда по двору, могут так час ходить или стоять, а собаки не затыкаются.

К охране лай на людей вообще отношения не имеет.

Для общения у собаки есть хвост, уши и множество сигналов тела. А лай это в большинстве случаев страх, избыточное возбуждение или скука.
Salolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 11:09   Прямая ссылка на это сообщение #8
ishairisha
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 13
Спасибо: 51

ishairisha ishairisha вне форума
Новичок
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 13
Спасибо: 51

По умолчанию

Лай для собаки-естественная составляющая её жизни,способ выражения эмоционального состояния,а также один из видов коммуникации.Поэтому,я не хочу лишать свою собаку такого важного компонента полноценной жизни,как лай.Но,поскольку,если дать полную свободу действий моей очень разговорчивой холеричной особе,то спасения не будет никомуПоэтому вволю лаять можно на улице(при играх,дрессировке),а вот для дома и для неудобного для лая времени на улице выучили команду "Чшшшш".Что касаемо меня,то лай(своих или чужих собак) не раздражает меня абсолютно.
ishairisha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 11:15   Прямая ссылка на это сообщение #9
Salolga
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,513
Спасибо: 10,327

Salolga Salolga вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 4,513
Спасибо: 10,327

По умолчанию

У нас у керна была манера лаять, пока идёт вниз по лестнице. Это просто избыток возбуждения. И отвлекали и угощали за молчание на каждой площадке. Мячик давали нести. Всё равно лаяла. Купили мягкий намордник, который не даёт открыть пасть полностью и стали спускаться в нём. И быстро в мозгах прояснилось - идёт молча. Если пытается издать вопль - показываем намордник и тишина.

Никто не обязан выслушивать лай собак, вопли детей и маты взрослых. Это всё из одной серии - неуважение к окружающим.

Если собака постоянно перевозбуждается, я бы к врачу сходила. Собака может чем-то болеть, а объяснить же не может. Не все болезни явно видно, а собаку что-то беспокоит.
Salolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 11:33   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Tessi
Tessi
Сен и ньюф
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Моск. обл. г. Пушкино
Сообщений: 4,497
Спасибо: 37,764

Tessi Tessi вне форума
Сен и ньюф
 
Адрес: Моск. обл. г. Пушкино
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 4,497
Спасибо: 37,764

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aka.serpens Посмотреть сообщение
Бывает, мы гуляем ранним утром по темным пустынным улицам, и мимо нас проходит человек. Моя зачастую начинает меня охранять и гавкает. В
А от чего/кого охранять? Просто от проходящего мимо человека? Чтобы испугать его на темной пустынной улице?

Цитата:
Сообщение от aka.serpens Посмотреть сообщение
Когда на пустынной улице кто-то приближается, собака об этом сообщает.
Моя собака тоже мне сообщает о приближении. Только не лаем. Она просто поворачивается в сторону приближающегося человека и несколько секунд оценивает обстановку. Поэтому ко мне незаметно нельзя подойти со спины, потому что на шаги собака сразу поворачивается, и я за ней. Но не лает.
__________________
Пухля не собачка, Пухля - сенбернар)))
Tessi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика