PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2009, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #1
Неандер
Гость
 
Сообщений: n/a

Неандер
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Тормоз на мяч

Добрый день. Хотелось бы получить совет
Кобл, занимаемся послушкой на мяч и на вкусняшку. На вкусняшку все супер. Но мяч... собака просто "виснет".
Допустим, повороты на месте по часовой и против с посадкой у левой ноги. Если нет мячика - все супер молниеносно, смотрим в глазки. НО если поиграли и сразу делаем это упражнение - ВСЁ взгляд в кучу, попа оооочень мееееедленно опускается на землю и не до конца. Т.е. получается собака-пружина, собака на старте и слышит плохо(тормозящие команды), но если сказать "обойди" (без посадки у левой ноги) будет бешено носиться кругами (хихи - это мне ооооченно нравится - при минимуме трудо- и времязатратах шикарное выгуливание по-утрам )

Так вот вопрос - это недозацикленность или перезацикленность на мяч? Просто хочу полностью на мячик перейти (чтоб все было быстро и четко как за вкуснямбу) - посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь :
  Ответить с цитированием

Старый 20.10.2009, 00:29   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Коша
Коша
Местный
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 570
Спасибо: 1,939

Коша Коша вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 570
Спасибо: 1,939

По умолчанию

Неандер, У нас та же заморочка. Если соба знает, что мячик в руке, то садится так, как будто у неё ревматизм на всех лапах. Задницу не опускает до конца - как же, а вдруг сейчас мама мячик бросит, скорей бежать надо. Ложится очень медленно, но не нехотя, а наоборот, вся в напряжении, как струна. В мозгу, похоже, только вожделенный предмет обожания - мячик. Вообще, мячик наша "одна, но пламенная страсть". Когда дрессируемся на мячик, соба даже лакомство не берёт, просто впивается глазами в мячик и ей уже ничего не нужно. По поводу моей собаки могу твёрдо сказать, что это перезацикленность на мячик. Ей даже другие собаки не нужны. Но меня это не напрягает. Мы в соревнованиях не участвуем, а так собакевич вполне управляемый. К сожалению, ничего вам посоветовать не могу, но думаю, что у вас похожая ситуация.
Коша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 01:09   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для АРУНА
АРУНА
Местный
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: С.Петербург
Сообщений: 271
Спасибо: 81

АРУНА АРУНА вне форума
Местный
 
Адрес: С.Петербург
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 271
Спасибо: 81

По умолчанию

Если у Вас:
Цитата:
Сообщение от Неандер Посмотреть сообщение
На вкусняшку все супер.
То зачем Вам:
Цитата:
Сообщение от Неандер Посмотреть сообщение
Просто хочу полностью на мячик перейти (чтоб все было быстро и четко как за вкуснямбу)
Цитата:
Сообщение от Коша Посмотреть сообщение
думаю, что у вас похожая ситуация.
Это зависит от возраста собаки, постоянства прикольного выгула по утрам и т.д.
И какая разница
Цитата:
Сообщение от Неандер Посмотреть сообщение
это недозацикленность или перезацикленность на мяч?
если, в результате попыток использовать мяч как поощрение,
Цитата:
Сообщение от Неандер Посмотреть сообщение
ВСЁ взгляд в кучу, попа оооочень мееееедленно опускается на землю и не до конца. Т.е. получается собака-пружина, собака на старте и слышит плохо(тормозящие команды)
т.е. мягко говоря, не соответствует желаемому?
__________________
Они нас любят просто так, за то, что мы живем на свете,
Зло забывают, как пустяк, и помнят доброе, как дети.http://vkontakte.ru/id11216784
АРУНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 15:31   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

Неандер, зачит попытайтесь добиться от собаки что бы она при виде мячика старалась быстро и чётко выполнить команду и только тогда она получит вожделенную награду, надо ей дать понять, что надо думать что бы получить награду! Я так свою собаку на диск (фризби) зациклила, сначала она на перевозбуждении тоже "недосаживалась", "недоукладывалась" и прочее.... Пока я не стала требовать от неё чёткого выполнения! Причём собаку ни в коем случае не ругаю, максимум что могу сказать собаке, когда она неправильно выполняет команду, это "нет" и то спокойным голосом. Чётко исполнила команду, получала сразу диск и игру со мной, команда выполнена фигово, то фиг ей, а не диск и игра со мной! Собакина моя довольно быстро "въехала в тему" и постепенно такие нюансы у нас исчезают.

Последний раз редактировалось Олька; 01.11.2009 в 15:34.
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 16:10   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для OrangeFox
OrangeFox
Местный
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва (Измайлово)
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

OrangeFox OrangeFox вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (Измайлово)
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 7,056
Спасибо: 23,734

По умолчанию

есть понятие гипермотивации. Неандер, Вы описали симптомы, почти все.
Вообще это очень удобно использовать, как финальное поощрение в конце занятия и при работе над скоростью. Что-то пытаться с этим сделать (понизить ранг мотивации), на мой вкус, все равно, что зарезать курицу, несущую золотые яйца.
Порода и возраст какие?
OrangeFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 16:48   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Вжик
Вжик
Не местный :)
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 656
Спасибо: 501

Вжик Вжик вне форума
Не местный :)
 
Адрес: Москва
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 656
Спасибо: 501

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Неандер Посмотреть сообщение
НО если поиграли и сразу делаем это упражнение - ВСЁ взгляд в кучу, попа оооочень мееееедленно опускается на землю и не до конца. Т.е. получается собака-пружина, собака на старте и слышит плохо(тормозящие команды),
ИМХО, собака перевозбуждена, нерваная система не справляется с резким переходом на торможение. Я "лечила" просто, НИКОГДА мячик не летел за "недосаженность", медленное выполнение и т.п. Мячик был только джек-потом и только за суперклассное выполнение. В других случаях собака поощрялась оглаживанием или лакомством, а мячик убирался. Собаке довольно быстро просекла связь некачественной работы с убиранием мяча.
__________________
"Умное выражение лица - это еще не признак ума, господа. Все самые большие глупости в мире совершают именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь..." ©
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 17:48   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,897
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
НИКОГДА мячик не летел за "недосаженность", медленное выполнение и т.п. Мячик был только джек-потом и только за суперклассное выполнение. В других случаях собака поощрялась оглаживанием или лакомством, а мячик убирался. Собаке довольно быстро просекла связь некачественной работы с убиранием мяча.
И я об этом же! Собакины очень умные и быстро просекают когда им дают игрушку, а когда надо постараться что бы получить её
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 19:36   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Вжик
Вжик
Не местный :)
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 656
Спасибо: 501

Вжик Вжик вне форума
Не местный :)
 
Адрес: Москва
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 656
Спасибо: 501

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олька Посмотреть сообщение
И я об этом же!
:))Точно, просто сначала ответила на первый пост, а потом продолжила тему читать:)
Добавлю еще, после игры можно убрать мяч из видимости, чтобы возбуждение немного спало, а потом дать команду. А дальше действовать в зависимости от качества выполнения.
__________________
"Умное выражение лица - это еще не признак ума, господа. Все самые большие глупости в мире совершают именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь..." ©
Вжик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика