PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.04.2017, 11:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
tgrnk
Местный
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

tgrnk tgrnk вне форума
Местный
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

По умолчанию Как придать собаке уверенность и обратить на себя внимание?

Добрый день.
Есть собака у меня - немецкая овчарка - 1,5 года. Со мной живет 3 месяца. Пока еще поздно а то потом боюсь уже не справиться будет
Есть следующие трудности.
Собака крайне не уверенна в себе. Не, трусости нет, характер мягкий. Гуляли как-то раз, собака не послушалась. В наглую игнорировал меня. Собаку за не послушание наказал (сам виноват. не надо было наказывать но исправлять-то надо) и теперь собака подходит ко мне на полусогнутых. Наказывал не сильно и не физически (в смысле не бил но поводком подергал прилично) и походу передавил морально чутка. Как это исправить? В принципе после игровой дрессуры и пару дней проведенных вместе вроде прошло но нет нет да выскочит. То ляжет прижав уши когда надо подойти ко мне, то подойдет и мордой уткнется в между ног или у руку. То во время команды "лежать" возьмет и ляжет типа почеши мне пузико...
Ну и как следствие всего этого следующая трудность. На прогулке. Гуляем на 5 метровом поводке. Собака иногда бывает не со мной. Будь это кошка или другой раздражитель пес переключает внимание туда и все мои позывы не приносят ничего кроме того что я психовать начинаю.
Концентрация внимания на вкусняшки, бег за вкусняшкой и прочие упражнения на концентрацию внимания делаем с первого дня. И вроде когда постоянно находишься в контакте. то есть управляешь собакой всегда, концентрация есть. И глазки в глазки и быстрое выполнение команд и все все все. И рядом может пройти пёс при раздражителях.
А вот чуть дашь паузу на побегать или попрыгать самостоятельно, все! собаки нет. она не со мной. Может даже сам домой убежать с занятия или к другу своему кавказцу (который жевет рядом в частном секторе. через забор лаются).
К слову, с кавзцем он может бегать часами при этом на меня не обращая никакого внимания
Помогите советами
p.s. с инструктором занимаемся но...
tgrnk вне форума  

Старый 03.04.2017, 11:36   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Гвен
Гвен
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 569
Спасибо: 1,698

Гвен Гвен вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 569
Спасибо: 1,698

По умолчанию

Да не побьют меня профессионалы, выскажу свое личное мнение, основанное на личном опыте. У вас не с концентрацией внимания проблемы, а с его переключением. У меня Бася тоже в какой-то момент жизни начала меня игнорировать, если что-то интересное происходило вокруг. Особенно во время игрищ на площадке. В ушах бананы по ветру лепещутся, меня не слышит. По совету применяла следующую тактику. Собака играет, дается громко и четко команда "ко мне". Если собака игнорирует, то я строевым маршем иду к собаке, вылавливаю ее из кучи (в этот момент это чудовище как раз переключается на меня) и опять даю команду. Села - делаю шаг назад и опять "ко мне" - села - команды лежать, сидеть - шаг - ко мне. Все в максимально быстром темпе ,чтобы собака не переключалась и не отвлекалась. Потом даю команду "гулять", собака только отбегает пару шагов, я опять даю команду "ко мне"-шаг-команда-шаг команда. Пару циклов таких, поощрение и отпускаю уже совсем. За несколько дней таких приключений Бася перестала меня игнорировать и стала отзываться из любой игры. И до сих пор, если ростки бананов появляются в ушах, повторяю с ней этот цикл. Вроде работает.
Что же делать с неуверенностью или страхом не знаю. Но на мой совершенно не профессиональный взгляд это не испуг (по крайней мере по вашему описанию), а скорее баловство. Пузико ему почесать, видите ли.
Надеюсь опытные инструктора меня поправят, если я не права.
__________________
______________________________________
Всех трупиков патологоанатом Валера называл ласково - котиками. Потому что у них носики холодные.
Гвен вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:37   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

tgrnk,
по первому вопросу:
- контролировать себя (!!!)
- работать над состоянием собаки (поощрять ее расслабление)
- не создавать ситуаций неуспеха. Собака всегда должна быть в состоянии "Да! Молодец!"

По второму вопросу:
- работать, как работаете.
- опережать "выключения" обаки
- ждать))) После лет двух должно получше стать.


Вы молодец, уже полпути к успеху прошли - поняли, какая у вас собака. Без уверенности и с трудностями переключения. Осталось это принять и приспособиться (вам) к этому. Изменить свое поведение. У вас типичный кризис адаптации))) Он всегда бывает на 2-3 месяце жизни с новой, особенно взрослой, собакой.

Не злитесь, если потеряли над собакой контроль. Она не виновата. Проанализируйте ситуацию и найдите вариант, как вы поступите в следующий раз. Возможно, стоит привлечь внимание собаки раньше раздражителя, или взять на поводок, или вообще пока не сталкиваться с ним. И т.д.
Лиаро вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
tgrnk
Местный
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

tgrnk tgrnk вне форума
Местный
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

По умолчанию

а вот это очень даже вариант для моего пса. особенно когда есть такой мощный раздражитель как кавказец.
tgrnk вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
tgrnk
Местный
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

tgrnk tgrnk вне форума
Местный
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гвен Посмотреть сообщение
По совету применяла следующую тактику. Собака играет, дается громко и четко команда "ко мне". Если собака игнорирует, то я строевым маршем иду к собаке, вылавливаю ее из кучи (в этот момент это чудовище как раз переключается на меня) и опять даю команду. Села - делаю шаг назад и опять "ко мне" - села - команды лежать, сидеть - шаг - ко мне. Все в максимально быстром темпе ,чтобы собака не переключалась и не отвлекалась. Потом даю команду "гулять", собака только отбегает пару шагов, я опять даю команду "ко мне"-шаг-команда-шаг команда. Пару циклов таких, поощрение и отпускаю уже совсем. За несколько дней таких приключений Бася перестала меня игнорировать и стала отзываться из любой игры. И до сих пор, если ростки бананов появляются в ушах, повторяю с ней этот цикл. Вроде работает.
а вот это очень даже вариант для моего пса. особенно когда есть такой мощный раздражитель как кавказец.
tgrnk вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:48   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гвен Посмотреть сообщение
это не испуг (по крайней мере по вашему описанию), а скорее баловство. Пузико ему почесать, видите ли.
Это попытка умиротворить человека, типа: "Я не перечу, все нормально, не сердись". И это нетипичная реакция на команду.
Выполняя команду, собака должна чувствовать "Ну! Ну! Ну же, что ты мне дашь? Чем угостишь? Чем порадуешь?". Она должна чувствовать радостное предвкушение.

Если она подчиняется и пытается умиротворить владельца, значит, владелец слишком властный, сердитый и/или эмоциональный (с точки зрения собаки). Кого-то можно 10 минут матом обкладывать, а собака только "А, чо? Ты что-то сказал?", а другая собака даже на тяжелый вздох отреагирует и будет полчаса "извиняться" за неподобающее поведение, расстроившее любимого владельца".
Лиаро вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
tgrnk
Местный
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

tgrnk tgrnk вне форума
Местный
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Осталось это принять и приспособиться (вам) к этому. Изменить свое поведение. У вас типичный кризис адаптации))) Он всегда бывает на 2-3 месяце жизни с новой, особенно взрослой, собакой.
вот типичное поведение собаки. сейчас чуть лучше. и если поводок убрать то собака понесется куда душе вздумается.

tgrnk вне форума  
Старый 03.04.2017, 11:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
tgrnk
Местный
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

tgrnk tgrnk вне форума
Местный
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 991
Спасибо: 573

По умолчанию

вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=ZofV...ature=youtu.be
tgrnk вне форума  
Старый 03.04.2017, 12:02   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,370
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

tgrnk,
собаке психологически некомфортно. Она нерадостна.
Вероятнее всего, неадекватно (мало, невовремя) хвалите при избыточных наказаниях. Вы непонятны собаке, возможно, подаете ей противоречивые сигналы, а она боится не угодить, ошибиться.
На механике занимаетесь, да?

И да, она вас слышит (обратите внимание, как она на вас кидает взгляды - реакция мгновенная). Просто вы ей убили инициативу и желание радовать вас.

Последний раз редактировалось Лиаро; 03.04.2017 в 12:05.
Лиаро вне форума  
Старый 03.04.2017, 12:07   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для MGKSS
MGKSS
Местный
 
Регистрация: 07.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 846
Спасибо: 3,583
Отправить сообщение для MGKSS с помощью Skype™

MGKSS MGKSS вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 846
Спасибо: 3,583
Отправить сообщение для MGKSS с помощью Skype™

По умолчанию

Собака угнетена, нет радости от жизни.

Ей не команды давать надо,а повышать жизненный тонус, добавлять радости и удовольствия от контакта с вами.

Чтобы сделал я.

Убрал все команды. Не нужно мне такое унылое выполнение команд. Используя пищевую мотивацию начал бы формирование навыков с нуля. Короткая работа, вкусные кусочки+ обширная похвала словами и руками. Минимальное количество навыков на одном занятии.

Поставил бы задачу поднять желание работать, создавая дефицит по возможному зарабатыванию еды (игры), выполняя знакомое действие (навык), ограниченное число раз. Собаку должно "плющить" от желания работать.

Отобрал нужное выполнение, закрепил многочисленными повторами ( разнесёнными во времени и пространстве). Обозвал действие командой.

Последний раз редактировалось MGKSS; 03.04.2017 в 12:13.
MGKSS вне форума  
Закрытая тема

Метки
дрессировка, концентрация внимание, немецкая овчарка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика