PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.04.2017, 23:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Imbirnaya
Imbirnaya
Местный
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 326
Спасибо: 379

Imbirnaya Imbirnaya вне форума
Местный
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 326
Спасибо: 379

По умолчанию Возвращайте заводчику!

Люблю читать темы на форуме. Разные. И о здоровье питомцев, и об их поведении. Многие новоиспеченные владельцы собак просят совета у знатоков. Сразу скажу, что я не новоиспеченная и справляюсь со своими вопросами, и посоветоваться тоже есть с кем. Но вот замечаю, что достаточно часто в ответах на волнующие владельцев вопросы звучит фраза: "Возвращайте заводчику!" И не важно, какой возраст собачки (может и год, и полтора). Но заводчик типа должен отвечать. Что собачка не слушается, или боится лифта, или не любит детей, или спинка у нее неровная, или одно ушко выше, одно ниже, или одна не хочет оставаться - воет... Неужели заводчик "отвечает за все"?
Я понимаю, что он ведет племенную работу, подбирает крови, улучшает породу, учитывает различные достоинства и недостатки собак в паре, чтобы получить хорошее потомство. Холит и лелеет своих щенков до выпуска их "в свет". Но разве может он предсказать, что дальше будет? Как поведет себя его подрастающий щенок? Как сформируется его костяк и мышцы? Не будет ли он хлипким и болезненным, даже если родился здоровым, от здоровых родителей и правильно выращивался?
Вопрос в том, что эта фраза звучит, как индульгенция несправляющемуся хозяину от советчиков, не могущих объяснить, как быть и что делать? Или вместо того, чтобы дать понять хозяину, что "Борис, ты не прав"!
P.S. Серьезные нарушения (врожденные) психического и физического здоровья собаки не беру.
Imbirnaya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.04.2017, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Жужик
Жужик
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 9,660
Спасибо: 34,092
Отправить сообщение для Жужик с помощью ICQ

Жужик Жужик вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Коньково
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,660
Спасибо: 34,092
Отправить сообщение для Жужик с помощью ICQ

По умолчанию

Imbirnaya, зависит от составляющих. Не припомню, чтобы только из-за кривой спинки или непослушания, возникшего из-за нерадивости хозяина, на форуме посылали к заводчику. Вот если собачка насквозь больная или с кукушкой проблемы - тогда да.
Жужик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 23:35   Прямая ссылка на это сообщение #3
Надя с Фросей
Местный
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10,562
Спасибо: 46,015

Надя с Фросей Надя с Фросей вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 10,562
Спасибо: 46,015

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imbirnaya Посмотреть сообщение
Что собачка не слушается, или боится лифта, или не любит детей, одна не хочет оставаться, воет
Это и есть серьезные нарушения(врожденные)
Надя с Фросей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 23:45   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для polanitsa
polanitsa
дежурный тролль ДП
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

polanitsa polanitsa вне форума
дежурный тролль ДП
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imbirnaya Посмотреть сообщение
Я понимаю, что он ведет племенную работу, подбирает крови, улучшает породу, учитывает различные достоинства и недостатки собак в паре, чтобы получить хорошее потомство. Холит и лелеет своих щенков до выпуска их "в свет". Но разве может он предсказать, что дальше будет? Как поведет себя его подрастающий щенок? Как сформируется его костяк и мышцы? Не будет ли он хлипким и болезненным, даже если родился здоровым, от здоровых родителей и правильно выращивался?
Вопрос в том, что эта фраза звучит, как индульгенция несправляющемуся хозяину от советчиков, не могущих объяснить, как быть и что делать? Или вместо того, чтобы дать понять хозяину, что "Борис, ты не прав"!
Заводчики легко вяжут нечистоплотных дома, метящих, нервных, агрессивных, трусливых, аллергичных, склонных к ложнякам или заворотам, с левыми дипломами на РК и прочая, прочая, прочая. Если собака оттитулована, а уж тем паче, если она привозная - она будет вязаться. Что бы потом, или уже сейчас, у неё не вылезло. Да, есть исключения. Но сколько вы знаете кобелей-чемпионов, которые никогда не вязались, и не по случаю, а потому что их сознательно вывели из разведения? Или ещё интереснее, сколько сук при первой вязке были не с разводной и в возрасте "как только ПП разрешит", а уже созревшими, когда ясно, что из неё выросло? Как там пары-то подбирают, по родословным? Право, даже не смешно, особенно в свете полной катастрофы в одних породах, и неизвестно чего в будущем в других, при таких-то тенденциях.
__________________
Приходят гости к Бабе Яге, а она чай пьет. С пирогами. - Баба Яга! Как же так? Ты же людей ешь!
- Ну, не с чаем же!
polanitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 23:59   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imbirnaya Посмотреть сообщение
Неужели заводчик "отвечает за все"?
Заводчик должен "производить" собак, соответствующих стандарту породы и могущих выполнять породное предназначение. За брак в своём производстве надо отвечать, да. По договорённости с владельцем - человеком, заплатившим за товар деньги.
Разведение - дело трудное, иногда неблагодарное, несущее кучу геморроя, ну так, вроде, взрослые люди и должны понимать, что тисканьем сладкопахнущих материнским молоком детёнышей ограничиться не получиться? Или хотите в щеночков играться, чтобы за это исправно платили и не возникали с претензиями, если щенок растёт во что-то неудобоваримое?
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 00:01   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Светлана Дюкова
Светлана Дюкова
Местный
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 5,942
Спасибо: 21,067

Светлана Дюкова Светлана Дюкова вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 5,942
Спасибо: 21,067

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imbirnaya Посмотреть сообщение
Серьезные нарушения (врожденные) психического и физического здоровья собаки не беру.
Такие нарушения могут произойти не по вине заводчика, генетика - наука очень ненадежная... но я считаю, что порядочный, уважающий себя и свое дело заводчик, возьмет на себя ответственность.
В ситуации, когда собака воет и т.д. - нужно исходить из всей "истории болезни"...Однако, я, например, как заводчик, предпочту, чтобы владелец собаки вернул мне раздражающую его собаку. Причем настолько раздражающую, что он не позвонил мне, а пошел по форумам правду искать...
У каждой медали две стороны. И увидеть стоит обе.
Светлана Дюкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 00:05   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imbirnaya Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что эта фраза звучит, как индульгенция несправляющемуся хозяину от советчиков, не могущих объяснить, как быть и что делать?
Чушь. Слишком хорошо люди представляют себе причины и последствия поведения, которое смущает неопытного владельца. Плюс иногда хорошо видно не особое желание (или отсутствие возможностей)у владельца тратить ресурсы на собаку. Ну хотят люди волшебную кнопку, а жизнь класть на обслуживание собачкиных тараканов не хотят (и молодцы), так зачем ходить кругами и расписывать сложные схемы?
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 00:11   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для polanitsa
polanitsa
дежурный тролль ДП
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

polanitsa polanitsa вне форума
дежурный тролль ДП
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Дюкова Посмотреть сообщение
Такие нарушения могут произойти не по вине заводчика, генетика - наука очень ненадежная... но я считаю, что порядочный, уважающий себя и свое дело заводчик, возьмет на себя ответственность.
Да что ж вы такое говорите... Людям уже помогают отобрать родных эмбрионов, не несущих в себе генетических патологий, наличествующих у обоих родителей! А вы всё повторяете кем-то ляпнутую безграмотную ерунду. Если у вас такое отношение к генетике - просто завязывайте с разведением. Не ваше это.
__________________
Приходят гости к Бабе Яге, а она чай пьет. С пирогами. - Баба Яга! Как же так? Ты же людей ешь!
- Ну, не с чаем же!
polanitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 00:59   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для лисик
лисик
Местный
 
Регистрация: 02.12.2011
Адрес: Север
Сообщений: 1,262
Спасибо: 4,599

лисик лисик вне форума
Местный
 
Адрес: Север
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 1,262
Спасибо: 4,599

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polanitsa Посмотреть сообщение
Или ещё интереснее, сколько сук при первой вязке были не с разводной и в возрасте "как только ПП разрешит", а уже созревшими, когда ясно, что из неё выросло? .
эээ , как бы много сук таких существует , представляете ?
лично у меня две такие есть-одной 3 года -купленная
второй 2,5 -у себя рожденная
обе титулованные и неразвязанные - и что ? Если для вас это нонсенс -ну тогда я не знаю в каких кругах вы вращаетесь-общаетесь если для вас все заводчики -зло
лисик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 01:12   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для polanitsa
polanitsa
дежурный тролль ДП
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

polanitsa polanitsa вне форума
дежурный тролль ДП
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лисик Посмотреть сообщение
эээ , как бы много сук таких существует , представляете ?
лично у меня две такие есть-одной 3 года -купленная
второй 2,5 -у себя рожденная
обе титулованные и неразвязанные - и что ? Если для вас это нонсенс -ну тогда я не знаю в каких кругах вы вращаетесь-общаетесь если для вас все заводчики -зло
Простите, а каким образом ваши неразвязанные суки что-то говорят о заводчиках? Они отменяют развязанных с одной разводной? В какой пропорции? Один к одному или один к двум? И причём тут какие-то круги, в которых я якобы вращаюсь? Ну пройдитесь по объявлениям хоть бы и на Пёсике, а потом загляните в питомники, по ссылкам в тех же объявлениях, никаких "кругов" не надо.
__________________
Приходят гости к Бабе Яге, а она чай пьет. С пирогами. - Баба Яга! Как же так? Ты же людей ешь!
- Ну, не с чаем же!
polanitsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
брак, заводчик, проблема, разведение, щенок


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика