PesIQ 25.05.24 2ХСАС:1САС ЧРКФ-КЛЖ "Фауна" «Мемориал Юрия Никулина»+САС групп+моно+ТП

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.12.2017, 02:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для NatalySeed
NatalySeed
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 54
Спасибо: 187

NatalySeed NatalySeed вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 54
Спасибо: 187

По умолчанию Как примирить старую и молодую собаку с непростыми характерами

Здравствуйте! Интересно мнение опытных собаководов по моей ситуации, а точнее прогнозы и вообще стоит начинать этим заниматься или нет?

Имеется моя собака 12 лет и моя кураторская собака на пристройство, взятая с улицы, возраст 1,5 года. Обе суки

Ася. Моя собака, 12 лет, стерилизована. Холерик, легковозбудимая, довольно нервная, есть страхи (салюты). К другим собакам относится нейтрально. Вообще ее не интересует никто, кроме меня и моей семьи. С собаками она может понюхаться, с очень редкими кобелями поиграть 5 минут. Собаки навязчивые и игривые (типо лабрадоров) ее бесят. Она начинает огрызаться, щелкать зубами, истерично верещать на них. Но она будет делать все, чтобы только уйти от общения, но не кинется и не пойдет на столкновение. Также если на нее идет агрессия от какой-то собаки, то она сделает вид, что ее тут нет, а я должна разбираться сама. Но если я начинаю давать отпор, то может меня поддержать лаем. Это мы так от уличных стай отбиваемся.
Дома у нас был на передержке 8 месячный риджбек, которого она быстро построила. Ей не нравилось, что дома появилась другая собака, огрызалась, если он подходил близко. Но он сразу понял кто есть кто и ее полностью слушался. Она отнимала у него все лакомства, их было очень много по всему дому. Собирала все на свое место. В общем максимально демонстрировала свою значимость.

И вот недавно возникла такая ситуация, что мне пришлось привести в дом уличную собаку, которую я взяла на кураторство. Теперь о ней:

Мася. Ей 1,5 года. Стерилизована 3 месяца назад. Очень активная, общительная. Как с людьми, так и с собаками. Но когда она жила на улице, то играла с хозяйскими собаками и все было в порядке. Теперь, будучи уже домашней, она начинает играть, но это перерастает в какую-то агрессию. Знакомая специалист предположила, что это может быть как раз из-за недостатка общения с сородичами. Она хочет общаться, но не дают, а когда дают ее распирает во все стороны. С человеком она полностью подчиненная - стоит грозно что-то сказать, падает на спину, показывает живот, прижимает уши. Если послать на место, то на согнутых ногах бежит куда скажешь. Я не тиран, физическую силу не применяю, но ей и не надо - на нее просто зыркнешь и она уже вся извиняется.

Моя ошибка конечно тут есть огромная. Я привела ее в дом толком не изучив, как познакомить собак.

Почти сразу запустила их в одно помещение. Мася начала знакомиться с моей, нюхать ее. Мою Асю это конечно перебесило и она начала рычать, скалится и уходить всячески от общения. Еще пару раз Мася подходила к ней знакомиться, и получала в ответ щелкание зубами, резкие рывки головы в ее сторону, и рявканье. В очередной раз, когда Ася довольно сильно рыкнула, Мася на нее кинулась. Вцепилась ей в холку. Ася сразу завизжала, я на них рявкнула и раскинула в разные стороны. Конечно сразу на нервах Масю отчитала. Бить не стала, просто прижала к полу и наорала. Отправила ее в коридор, закрыла дверь. Моя Ася после того, как они разбежались, еще вопила несколько секунд. Лежала тряслась крупной дрожью и вообще была в стрессе, меня не слышала. Потом побежала к креслу, уселась в него и сидела там и тряслась.

Пришлось их разделить. Моя Ася боялась пройти мимо Маси, а Мася в свою очередь, когда ее видела в одном с ней помещении, начинала медленно подходить и пытаться опять кинуться. Ася боялась возвращаться домой. Все время залезала в кресло в комнате и там сидела тряслась. Мася жила в коридоре.
Спустя неделю я отдала мою собаку родителям на пару недель, пока Мася не уедет на передержку, чтобы не подвергать стрессу Асю и дальше. Ну ей это только в радость, она прожила 10 лет со мной и моими родителями, так что она была рада уехать.

Потом Мася пристроилась, а через месяц мы ее забрали обратно, так как новый хозяин оказался неуравновешенным и не готовым к собаке.

Мы сразу предварительно увезли Асю обратно к родителям, чтобы она даже не видела ее. В прошлый раз по возвращению домой она тряслась, когда я ее гладила, даже когда Маси уже неделю как не было дома.

Собственно в чем вопрос. Я бы конечно хотела оставить Масю до пристройства у себя. Она отлично со мной ладит, любит заниматься, учит команды. У нас очень большой прогресс и я бы хотела ее готовить для нового дома и дальше. Но если бы она могла существовать с моей собакой вместе в одной квартире. Иначе я на такое пойти не могу. У нас однушка почти без дверей. Либо все дружат, либо никак. Еще есть кот, который живет в ванне пока что. С ним близко знакомить не стала.

Есть ли какой-то шанс их примирить, или не стоит подвергать стрессу пожилую собаку и затевать это все? Тем более, что Масю оставлять себе не планирую. Она может просидеть месяц и уехать. Собака отличная, в прошлый раз было много желающих, а я дура зацепилась за одного, неудачного.

Просто мы еще в таких обстоятельствах, что возможно на передержку нам уехать будет сложно. И тогда я в тупике...
NatalySeed вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.12.2017, 02:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для NatalySeed
NatalySeed
Пользователь
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 54
Спасибо: 187

NatalySeed NatalySeed вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 54
Спасибо: 187

По умолчанию

Еще надо упомянуть, что на первом знакомстве обе собаки какое-то время находились в одной комнате нормально. Около получаса или больше. Мася даже пыталась играть, но ответа не получила, только огрызания.




А вот после этого через несколько дней она пыталась напасть на мою собаку уже просто так, хотя моя от нее жалась и пряталась.
NatalySeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 04:46   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,093
Спасибо: 96,011

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,093
Спасибо: 96,011

По умолчанию

NatalySeed, заочно вам никто не подскажет так. чтобы наверняка.. их смотреть надо - тогда будет понятно, возможно что-то сделать, или нет
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 05:05   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Кобра_77
Кобра_77
Местный
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Пермский край, обычная русская деревня.
Сообщений: 23,191
Спасибо: 157,452

Кобра_77 Кобра_77 вне форума
Местный
 
Адрес: Пермский край, обычная русская деревня.
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 23,191
Спасибо: 157,452

По умолчанию

NatalySeed, А может стоит дать старой собаке дожить спокойно в привычных условиях. Или отдайте её родителям, себе оставив молодую.
Цитата:
Сообщение от NatalySeed Посмотреть сообщение
Мася даже пыталась играть, но ответа не получила, только огрызания.
Старшей уже не до игр, приставания молодой, полной сил собаки, естественно её только злят, слишком большая разница в возрасте.
__________________
Что за мир? Сколько идиотов вокруг. Как весело от них. Фаина Раневская.
Кобра_77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 10:01   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Лазурь
Лазурь
Местный
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 2,476
Спасибо: 18,121

Лазурь Лазурь вне форума
Местный
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 2,476
Спасибо: 18,121

По умолчанию

NatalySeed, а Вы специально дали второй собаке кличку, сходную по звучанию с именем первой собаки?
Лазурь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 10:43   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для russkye
russkye
Местный
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Valkeasaari
Сообщений: 8,692
Спасибо: 74,879

russkye russkye вне форума
Местный
 
Адрес: Valkeasaari
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 8,692
Спасибо: 74,879

По умолчанию

Лазурь, понимаю, что, не в этом камень преткновения, но тоже показалось странно. Как собакам их различать то? Ася - Мася.
__________________
Слабоумие и отвага!
russkye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 10:53   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Кобра_77
Кобра_77
Местный
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Пермский край, обычная русская деревня.
Сообщений: 23,191
Спасибо: 157,452

Кобра_77 Кобра_77 вне форума
Местный
 
Адрес: Пермский край, обычная русская деревня.
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 23,191
Спасибо: 157,452

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russkye Посмотреть сообщение
Как собакам их различать то? Ася - Мася.
Собак за дураков не считайте. По моему у Лоренца читала, как немецкий зоолог, назвал своих трёх НО кличками, отличающимися на одну букву. Собаки никогда не путали, кого он позвал в данный момент.
__________________
Что за мир? Сколько идиотов вокруг. Как весело от них. Фаина Раневская.
Кобра_77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 11:10   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для nat&
nat&
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

nat& nat& вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,238
Спасибо: 64,293

По умолчанию

NatalySeed, Я считаю не стоит.
За то вашей старой собаке наказание, в виде нападающей не неё в собственном доме молодой чужой? И зачем ей это, главное. Всё равно вы Масю пристраиваете, смысла нет заниматься приучением друг к другу. Только стресс сплошной. А младшая, по вашему описанию, почувствовав превосходство, так и будет пытаться гнобить старшую.
__________________
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу(с)
nat& вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 11:13   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Premium
Premium
люблю говорить правду
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Ленинград
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

Premium Premium вне форума
люблю говорить правду
 
Адрес: Ленинград
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 60,864
Спасибо: 314,840
Отправить сообщение для Premium с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nat& Посмотреть сообщение
За что вашей старой собаке наказание, в виде нападающей не неё в собственном доме молодой чужой? И зачем ей это, главное.
полностью согласна. Не стоит плюсовать карму за счет своей возрастной собаки. Тем более, что речь идет о передержке.
__________________
Не учите меня жить, лучше помогите материально
Premium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 11:30   Прямая ссылка на это сообщение #10
Олеся-Ева
Местный
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 818
Спасибо: 4,894

Олеся-Ева Олеся-Ева вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 818
Спасибо: 4,894

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatalySeed Посмотреть сообщение
Еще есть кот, который живет в ванне пока что.
Цитата:
Сообщение от NatalySeed Посмотреть сообщение
Все время залезала в кресло в комнате и там сидела тряслась. Мася жила в коридоре.
Для меня мои старики ( у меня возрастные бульдог и кот) ВСЕГДА главные! Им самое лучшее, самое вкусное и самое удобное! Я точно бы не стала рисковать и пытаться примирить собак в данной ситуации. Видно же, что стресс огромный у старенькой собаки. Для чего ей все это??? Тем более, молодая собака с улицы, что, возможно, наложило свой отпечаток в ее поведении.

Последний раз редактировалось Олеся-Ева; 27.12.2017 в 11:36.
Олеся-Ева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика