PesIQ 25.05.24 2ХСАС:1САС ЧРКФ-КЛЖ "Фауна" «Мемориал Юрия Никулина»+САС групп+моно+ТП

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.01.2018, 19:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
castetus
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 1

castetus castetus вне форума
Новичок
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 1

По умолчанию Взрослая собака и коты

Здравствуйте все, нужна помощь!

Итак:
Взрослая сука немецкой овчарки (примерно 3 года), подобрал ее практически умирающую 1,5 мес назад, выкормил-выходил. Спокойная и неагрессивная, в целом послушная, но в доме 2 кота, и она, похоже, воспринимает их как добычу. Коты теперь живут на втором этаже (лестница крутая, собака подняться по ней не может). Когда рискуют спуститься, бросается на них (догнать не может, скользит на ламинате). Если видит в недосягаемом для нее месте - лает, воет. Пробовал: "нельзя" и рывок за ошейник, водить мимо кота на поводке и дергать при попытке обратить внимание на кота - все мимо. Понимает, что я сержусь, но смотрит непонимающим взглядом: "это ж кот, что тут такого-то?".
Учитывая любовь жены к котам, у собаки вырисовываются 2 пути -
на цепь и в приют
Подскажите плз, как донести до нее, что вот эти 2 кота - табу? Все остальные запреты, что интересно, с первого-второго раза объяснил. И как можно удостовериться, что в мое отсутствие коты тоже выживут?

В доме есть еще собака, тоже сука, помесь хаски с лайкой, 6 мес - у нее с котами все нормально (воспитывал со щенячьего возраста).
castetus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.01.2018, 19:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Bernka
Bernka
Местный
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Москва, живу на даче
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,837

Bernka Bernka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, живу на даче
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22,795
Спасибо: 159,837

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от castetus Посмотреть сообщение
как можно удостовериться, что в мое отсутствие коты тоже выживут?
Пока обязательно закрывать котов в какой-нибудь комнате, куда не сможет проникнуть собака.
Если мы уходим из дома, то всегда закрываем кошек, хотя наши собаки их не трогают.
Вот просто на всякий случай перестраховываемся.
__________________
Кто сдаёт продукт вторичный, тот питается отлично (В.В.) Самая мерзкая книга – Ежедневник: сама её пишешь, сама читаешь, а оттуда узнаёшь, что надо ещё и работать.
Bernka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 20:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
castetus
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 1

castetus castetus вне форума
Новичок
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 1

По умолчанию

Как я уже писал, собака не может подняться на второй этаж + у нас все время кто-нибудь дома. Так что это не проблема, но скоро весна, коты будут пытаться выйти на улицу - а это мимо собаки. И на улице на их тоже будет гонять.
castetus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 21:10   Прямая ссылка на это сообщение #4
nt66
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 66

nt66 nt66 вне форума
Пользователь
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 66

По умолчанию

Вы пишете ,что нашли собаку 1,5 месяца назад ,а хозяев пробовали искать почему вы сразу ставите условия на цепь или в приют это пока не ваша собака ,вы понимаете что должны попытаться найти ее прежних хозяев взять у них отказную если собака им действительно не нужна и потом уже решать оставлять или куда-то пристраивать а то знаете как-то не совсем красиво получается. Можете обратиться в породную команду и на других ресурсах оставить заявку о находке.
nt66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 21:14   Прямая ссылка на это сообщение #5
Martin
Местный
 
Регистрация: 16.09.2017
Сообщений: 1,040
Спасибо: 3,790

Martin Martin вне форума
Местный
Регистрация: 16.09.2017
Сообщений: 1,040
Спасибо: 3,790

По умолчанию

Объяснить товарищу, что эти коты свои. Трогать нельзя. Намордник.
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 21:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
castetus
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 1

castetus castetus вне форума
Новичок
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 1

По умолчанию

В этом и заключалась цель создания данной темы - какими именно способами объяснить?
Что касается намордника - во-первых, пробовали. Воет страшным голосом. Не знаю, что у нее было с намордниками в прошлой жизни, но явно что-то нехорошее. Во-вторых - и что, всю жизнь в наморднике держать?
castetus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 21:51   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для onetouchspark
onetouchspark
Местный
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Riga
Сообщений: 235
Спасибо: 617

onetouchspark onetouchspark вне форума
Местный
 
Адрес: Riga
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 235
Спасибо: 617

По умолчанию

Взяли взрослую кошку с улицы к бультерьеру, с котами не жил, на улице мог погнать если те начинали убегать. Ваши коты сами собаку боятся, или как относятся?

Имхо, берете собаку на поводок и в намордник, и сидите в комнате с котами. Если можно то и без намордника, но поводок оставить. Собаку отвлекать от котов, за успех давать вкусняшки. Рано или поздно они ей просто надоедят. Ну, конечно бывают и исключения. Но надо работать. Если собака котов не видит то она к ним и не привыкнет и не научится с ними жить. Поэтому это может занять не день и не два, хотя на моем опыте нормально понимали собаки.
onetouchspark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2018, 22:00   Прямая ссылка на это сообщение #8
Martin
Местный
 
Регистрация: 16.09.2017
Сообщений: 1,040
Спасибо: 3,790

Martin Martin вне форума
Местный
Регистрация: 16.09.2017
Сообщений: 1,040
Спасибо: 3,790

По умолчанию

Сидеть, кормить, гладить. За рывок к котам по башке ( голосом, рывком) ну и смотря по ситуции, нельзя и тд и тп
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 00:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
castetus
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 1

castetus castetus вне форума
Новичок
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 6
Спасибо: 1

По умолчанию

Извините, отвечу сразу всем.

Цитата:
Вы пишете ,что нашли собаку 1,5 месяца назад ,а хозяев пробовали искать почему вы сразу ставите условия на цепь или в приют это пока не ваша собака ,вы понимаете что должны попытаться найти ее прежних хозяев взять у них отказную если собака им действительно не нужна и потом уже решать оставлять или куда-то пристраивать а то знаете как-то не совсем красиво получается.
Предыдущих хозяев можно бы поискать. Например, чтобы расстрелять их. Или не кормить и бить смертным боем, как они это делали с собакой. Я в рамках данной темы не нахожу возможным описывать все обстоятельства нахождения собаки и ее состояние полтора месяца назад. Поверьте, у меня есть веские основания поступать именно так, как я поступаю.

Цитата:
Ваши коты сами собаку боятся, или как относятся?
Сначала не боялись. Младший кот (ему 2 года) и сейчас боится только когда она начинает кидаться.

Цитата:
Имхо, берете собаку на поводок и в намордник, и сидите в комнате с котами. Если можно то и без намордника, но поводок оставить. Собаку отвлекать от котов, за успех давать вкусняшки. Рано или поздно они ей просто надоедят. Ну, конечно бывают и исключения. Но надо работать. Если собака котов не видит то она к ним и не привыкнет и не научится с ними жить.
Вот об этом я думал, но как объяснить котам, что надо сидеть в одной комнате с собакой? Они у нас ребята свободолюбивые.

Цитата:
Сидеть, кормить, гладить. За рывок к котам по башке ( голосом, рывком) ну и смотря по ситуции, нельзя и тд и тп
Так коты-то на втором этаже... Младший делает раз в день попытку выяснить, что это за чудо зубастое поселилось внизу, если я успеваю ее поймать - то хорошо, а нет - кот просто убегает. Опять же получается, что надо кота как-то фиксировать в ее присутствии. Едой?
castetus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2018, 02:35   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Kage
Kage
Местный
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 294
Спасибо: 478

Kage Kage вне форума
Местный
 
Адрес: Владивосток
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 294
Спасибо: 478

По умолчанию

Приобретите собаке клетку, приучите в ней оставаться. И регулярно закрывайте в ней. Коты, поняв, что собака ограничена в передвижении, не будут бояться оставаться в комнате с собакой - а она не сможет их достать. А так кот у вас пытается в комнате посидеть, овчарка его каждый раз пугает, и вы рискуете однажды не успеть её поймать.

У меня в доме четыре хася (а эти собачки в массе очень уважают поохотиться на мелкое зверьё - только дай!) и кошки. С одной стороны, собаки с детства росли в компании старой не очень миролюбивой кошки (сейчас её уже нет), а с другой - конкретные сейчашные кошки были взяты с улицы уже взрослыми к имеющимся двум взрослым же собакам, и те поначалу выказывали весьма недвусмысленный интерес погнать и поймать. Жрать, наверное, не стали бы, но кошкам об этом было невдомёк, и проверять я не собиралась.
Приучались друг к другу как раз посредством сидения в клетках/боксах в пределах прямой видимости друг друга, но без возможности физического контакта. Кошки по взятии в дом сразу стерилизовались, и недели две до снятия швов проводили в клетке (большой, в ней умещался кошачий домик, куда можно спрятаться, миски, горшок и ещё место оставалось). Собаки выпускались при мне и закрывались в моё отсутствие. Клетка стояла на столе, хаси в неё разве что носом дотянуться ткнуть могли, но этого им, естественно, не позволялось. За эти две недели все успевали привыкнуть наблюдать друг друга через решётку, азарт добраться до кошки у собак затухал, кошка тоже менее остро на них реагировала, обе стороны переставали выпадать в состояние невменько при виде друг друга - и можно было начинать объяснять правила общежития.

В вашем случае при виде кота собака будет поднимать ор - я бы при этом сразу полностью накрывала чем-то клетку, лишая её какого-либо обзора, и открывала бы, только когда замолчит. Овчарки - звери сообразительные и быстро смекают, какие их действия к какому результату приводят. Если у вас, конечно, не истерик, который сам себя заводит и остановиться не умеет - этих предварительно надо учить успокаиваться.
Kage вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика