PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Технический раздел > Архив

Архив Старое и забытое. Закрыто для сообщений.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
 
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.02.2018, 22:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Margaritochka
Margaritochka
Местный
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

Margaritochka Margaritochka вне форума
Местный
 
Адрес: Вильнюс
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

По умолчанию Серьги ручной работы в технике художественного травления

Добрый день, вечер, ночь и утро, уважаемые посетители форума! Хочу поделиться с вами моими работами, выполненными в технике художественного травления, но сначала немного обо мне :-)
Меня зовут Маргарита и вот уже 8 лет я занимаюсь интересным и любимым для себя делом - созданием украшений из металла. Как самоучка, считаю себя любителем, но уделяю много внимания качеству своих изделий - видимо, дает знать легкое обсессивно-компульсивное расстройство :-) Начинала я с простых серебряных колечек, позже предпринялась делать кольца с камушками, но поняла, что тянусь к более простым и классическим вещам и остановилась на обручальных кольцах из серебра и золота, что на сегодняшний момент является моим основным занятием.
Около полутора лет назад я случайно наткнулась на статью про травление меди электричеством и, немного заскучав от "простоты и классики", решила испытать новую для себя технику. Спустя множество килограммов испорченной меди, потраченных впустую часов и пролитых слез, я всё же добилась приемлимого для себя результата.
Травление, пожалуй, слово не из самых красивых. Простым языком, это процесс проявления рисунка путем удаления частичек металла. Есть разные способы травления, но для себя я выбрала электролиз, то есть, травление путем электрохимической реакции.
На данный момент я работаю с медью и титаном. Из титановой проволоки делаю швензы-крючки. Титан считается гипоаллергенным металлом, а его прочность как никогда подходит для моих изделий.
Каждая пара делается вручную, весь процесс довольно трудоемкий и состоит из множества шагов. Я стараюсь поддерживать "мелкого предпринимателя", поэтому не использую "ворованные" изображения - все рисунки приобретены мною у художников с лицензией на коммерческую деятельность или добыты из публичных источников, если авторское право больше не распространяется (это в основном касается античных изображений, гравюр и т.п.).

На сегодня выложу фотографии только некоторых из моих работ, но обещаю обновлять тему регулярно!

Одни из моих любимых сережек. "Сервалы".

Серьги ручной работы. На медных дисках диаметром в 22мм изображены сервалы, выполненные в технике электрохимического травления. Диски патинированные и обработаны легким защитным воском. Швензы-крючки из титановой проволоки - прочные, надежные, гипоаллергенные (не раздражают кожу). Серьги украшают круглые бусины из красного агата диаметром 10мм.

"Носороги".

Та же техника. Бусины из содалита диаметром около 10мм. Тоже мои любимые :-)

"Таксы"

Всё то же самое, но с бусинами из синего агата. На Пёсике без собак никак! :-)


Уж очень не терпится открыть тему, поэтому остальные фотографии выложу чуть попозже. Буду рада общению, отзывам и любым вопросам по теме! В общем, добро пожаловать!

Последний раз редактировалось PesIQ; 21.03.2018 в 19:39. Причина: На правах рекламы до 20/02/2019
Margaritochka вне форума  

Старый 20.02.2018, 23:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для bonaquarel
bonaquarel
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 7,370
Спасибо: 30,426

bonaquarel bonaquarel вне форума
Местный
 
Адрес: Cанкт-Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 7,370
Спасибо: 30,426

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margaritochka Посмотреть сообщение
Добрый день, вечер, ночь и утро, уважаемые посетители форума! Хочу поделиться с вами моими работами, выполненными в технике художественного травления, но сначала немного обо мне :-)
Меня зовут Маргарита и вот уже 8 лет я занимаюсь интересным и любимым для себя делом - созданием украшений из металла. Как самоучка, считаю себя любителем, но уделяю много внимания качеству своих изделий - видимо, дает знать легкое обсессивно-компульсивное расстройство :-) Начинала я с простых серебряных колечек, позже предпринялась делать кольца с камушками, но поняла, что тянусь к более простым и классическим вещам и остановилась на обручальных кольцах из серебра и золота, что на сегодняшний момент является моим основным занятием.
Около полутора лет назад я случайно наткнулась на статью про травление меди электричеством и, немного заскучав от "простоты и классики", решила испытать новую для себя технику. Спустя множество килограммов испорченной меди, потраченных впустую часов и пролитых слез, я всё же добилась приемлимого для себя результата.
Травление, пожалуй, слово не из самых красивых. Простым языком, это процесс проявления рисунка путем удаления частичек металла. Есть разные способы травления, но для себя я выбрала электролиз, то есть, травление путем электрохимической реакции.
На данный момент я работаю с медью и титаном. Из титановой проволоки делаю швензы-крючки. Титан считается гипоаллергенным металлом, а его прочность как никогда подходит для моих изделий.
Каждая пара делается вручную, весь процесс довольно трудоемкий и состоит из множества шагов. Я стараюсь поддерживать "мелкого предпринимателя", поэтому не использую "ворованные" изображения - все рисунки приобретены мною у художников с лицензией на коммерческую деятельность или добыты из публичных источников, если авторское право больше не распространяется (это в основном касается античных изображений, гравюр и т.п.).

На сегодня выложу фотографии только некоторых из моих работ, но обещаю обновлять тему регулярно!

Одни из моих любимых сережек. "Сервалы".

Серьги ручной работы. На медных дисках диаметром в 22мм изображены сервалы, выполненные в технике электрохимического травления. Диски патинированные и обработаны легким защитным воском. Швензы-крючки из титановой проволоки - прочные, надежные, гипоаллергенные (не раздражают кожу). Серьги украшают круглые бусины из красного агата диаметром 10мм.

"Носороги".

Та же техника. Бусины из содалита диаметром около 10мм. Тоже мои любимые :-)

"Таксы"

Всё то же самое, но с бусинами из синего агата. На Пёсике без собак никак! :-)


Уж очень не терпится открыть тему, поэтому остальные фотографии выложу чуть попозже. Буду рада общению, отзывам и любым вопросам по теме! В общем, добро пожаловать!
ОЧЕНЬ красиво! Показывайте ещё!
bonaquarel вне форума  
Старый 20.02.2018, 23:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Margaritochka
Margaritochka
Местный
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

Margaritochka Margaritochka вне форума
Местный
 
Адрес: Вильнюс
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

По умолчанию

bonaquarel, спасибо большое, мне очень приятно!

Есть у меня еще серьги с тупиками (которые птицы :-)

Тоже одни из моих любимых, я не ожидала, что это изображение так хорошо получится на меди. Бусины из зеленого агата - яркие и сочные, очень люблю этот цвет.

С такими же бусинами сделала пару сережек с догами с винтажной/античной иллюстрации.


Вот так, кстати, выглядит обратная сторона серег.


А так серьги смотрятся на человеке. В качестве "человека" я на данный момент использую распечатанные фотографии, с соблюдением пропорций и масштабов. Так как фотографирование каждого изделия занимает довольно много времени, выкручиваюсь пока так. Кстати, серьги довольно легкие по весу, носить их приятно и нет ощущения тяжести. Совсем легкими их, конечно, не назовешь, но и тяжелыми тоже.



С другими породами у меня пока серег нет, но в течение следующих двух недель планирую сделать серьги с немецкими овчарками, боксерами, терьерами и другими относительно популярными породами. Заготовила уже рисунки, да всё руки не дойдут до травления - вот надеюсь, что благодаря этой теме буду себя пинать почаще. Процесс травления, заготовки "кругляшков", патинации и чистки - самый тяжелый для меня морально, нежели физически. Я люблю чистоту и порядок, а в ювелирике, как правило, не до этого. Вот и откладываю всё на потом и на потом, уже стыдно становится за себя :-)
Margaritochka вне форума  
Старый 21.02.2018, 00:20   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для bonaquarel
bonaquarel
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 7,370
Спасибо: 30,426

bonaquarel bonaquarel вне форума
Местный
 
Адрес: Cанкт-Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 7,370
Спасибо: 30,426

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margaritochka Посмотреть сообщение
bonaquarel, спасибо большое, мне очень приятно!

Есть у меня еще серьги с тупиками (которые птицы :-)

Тоже одни из моих любимых, я не ожидала, что это изображение так хорошо получится на меди. Бусины из зеленого агата - яркие и сочные, очень люблю этот цвет.

С такими же бусинами сделала пару сережек с догами с винтажной/античной иллюстрации.


Вот так, кстати, выглядит обратная сторона серег.


А так серьги смотрятся на человеке. В качестве "человека" я на данный момент использую распечатанные фотографии, с соблюдением пропорций и масштабов. Так как фотографирование каждого изделия занимает довольно много времени, выкручиваюсь пока так. Кстати, серьги довольно легкие по весу, носить их приятно и нет ощущения тяжести. Совсем легкими их, конечно, не назовешь, но и тяжелыми тоже.



С другими породами у меня пока серег нет, но в течение следующих двух недель планирую сделать серьги с немецкими овчарками, боксерами, терьерами и другими относительно популярными породами. Заготовила уже рисунки, да всё руки не дойдут до травления - вот надеюсь, что благодаря этой теме буду себя пинать почаще. Процесс травления, заготовки "кругляшков", патинации и чистки - самый тяжелый для меня морально, нежели физически. Я люблю чистоту и порядок, а в ювелирике, как правило, не до этого. Вот и откладываю всё на потом и на потом, уже стыдно становится за себя :-)
Как жаль , что у меня дырки в ушах заросли! ... от лени моей ....
Снова уши бить...стрёмно! Но полюбуюсь! Дивно серьги Ваши хороши!
bonaquarel вне форума  
Старый 21.02.2018, 01:43   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Wolf_R
Wolf_R
= )
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 10,561
Спасибо: 32,855

Wolf_R Wolf_R вне форума
= )
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 10,561
Спасибо: 32,855

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margaritochka Посмотреть сообщение
планирую сделать серьги с немецкими овчарками
пинаю на это!
__________________
Sometimes I cry...Sometimes I hide...Sometimes I lie to myself 괜찮아
Wolf_R вне форума  
Старый 21.02.2018, 14:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Margaritochka
Margaritochka
Местный
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

Margaritochka Margaritochka вне форума
Местный
 
Адрес: Вильнюс
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

По умолчанию

Wolf_R, с немцами обязательно будут, постараюсь сегодня натравить первую партию!

А пока продолжу выкладывать то, что уже сделано и нафоткано.


Серьги с узором и красными агатами. Медные диски на этих серьгах поменьше, около 19мм диаметром. Сами серьги довольно легкие и приятно носятся на ушах. И узор на них такой простой, но тоже приятный :-)

Также с узорами, уже на ботаническую тематику, есть такие серьги:

Из моей основной коллекции, то есть с дисками в 22мм.

И похожие (тоже большие диски), но с бусинами из содалита:



С узорами работать приятно, так как они одинаково хорошо получаются и на больших дисках, и на маленьких. Можно и совсем маленькие наклепать, но после патинации их довольно тяжело очищать (держать неудобно), поэтому пока я остановилась только на двух размерах.
Margaritochka вне форума  
Старый 21.02.2018, 14:19   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Elgida
Elgida
Местный
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,229
Спасибо: 13,113

Elgida Elgida вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 2,229
Спасибо: 13,113

По умолчанию

Очень стильные и аккуратные работы) вы большая молодец!
Elgida вне форума  
Старый 21.02.2018, 14:20   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Крыся
Крыся
шнауцерякнутая
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Гомель, Беларусь
Сообщений: 27,751
Спасибо: 296,261
Отправить сообщение для Крыся с помощью Skype™

Крыся Крыся вне форума
шнауцерякнутая
 
Адрес: Гомель, Беларусь
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 27,751
Спасибо: 296,261
Отправить сообщение для Крыся с помощью Skype™

По умолчанию

Margaritochka, очень красивые серьги!
__________________
Шнауцер однажды - шнауцер навсегда (с)
Безумная семейка или приключения шнауцеров
Крыся вне форума  
Старый 21.02.2018, 14:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Margaritochka
Margaritochka
Местный
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

Margaritochka Margaritochka вне форума
Местный
 
Адрес: Вильнюс
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

По умолчанию

Есть у меня еще серьги с 10-миллиметровыми бусинами из очень темного натурального аметиста с примесями. Цвет у камня очень красивый, на фотографии трудно передать.
"Леопарды".


Больших кошек я очень люблю, и на меди они хорошо получаются :-)

"Пумы". С 8мм бусинками из розового кварца.



Ну и, конечно же, кот с самой большой улыбкой :-) Использована была иллюстрация сэра Джона Тенниела. Эти серьги я оставила себе, так как на мой строгий взгляд рисунок не совсем четко получился (кот по-чеширски решил немного раствориться, хе-хе). Вообще, магический кот, честное слово! С этой иллюстрацией у меня всегда какие-то интересности происходят. Прям не хочет он получаться как надо, но я его рано или поздно уговорю!




Elgida, Крыся, спасибо!
Margaritochka вне форума  
Старый 21.02.2018, 16:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Margaritochka
Margaritochka
Местный
 
Регистрация: 24.06.2015
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

Margaritochka Margaritochka вне форума
Местный
 
Адрес: Вильнюс
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 930
Спасибо: 2,390

По умолчанию

Сделала глубокий вдох - сейчас пойду травить собак (звучит криминально!)
А пока хочу показать несколько фотографий моих колец. Пусть и тема не о них, но пока что именно кольца кормят меня и моих животных.


Золотые, шлифованные под сатин.


И серебряные. "Отбитые"-текстурные. Сделаны из особенного сплава серебра под названием Аргентиум Сильвер. В сплав на 96% чистого серебра (в стерлинговом серебре 92.5%) добавляется небольшая часть меди и германия - изделия из такого сплава практически не окисляются. Потемнеть, конечно, могут, но по сравнению с обычным серебром, держатся намного дольше. Для примера, в моем доме до установки фильтра вода из скважины за пару дней окислила серьги из стерлингового серебра до черного цвета. Серьги, которые я как-то для себя сделала из А.С. проволоки, покрылись только легким, слегка желтым цветом. И на это ушло куда больше, чем два дня. Такое вот интересное серебро!
Margaritochka вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

28 апреля 2024 г. 2 х ЧРКФ, 2 х САС в Ногинске! - НИЗ

 


Текущее время: 14:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика