PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.02.2018, 18:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Tulpar
Tulpar
Местный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 181
Спасибо: 323

Tulpar Tulpar вне форума
Местный
 
Адрес: Казахстан, Алматы
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 181
Спасибо: 323

По умолчанию Остеохондроз, спондилолистез — образ жизни с этим заболеванием

Кобель беспородный около 7,5 лет, активный, подвижный, обзавелся таким вот диагнозом.
Началось все со скованных движений и легкого прихрамывания при нагрузках летом 2015 г. Сходили в «Весту», там сделали снимки, увидели на них остеопороз. Перевели нас на лечебный корм с натуралки, прописали остеокан, плюс увеличить количество коллагена и кальция в рационе (холодец из куриных лап, хрящи, кости —*остеопороз называют «болезнью собаки мясника», причиной считают избыток мышечного мясы в рационе, а у нас тогда было много обрези, куриных потрохов и рубца).
Корм нам не пошел, остеокан пропили, но вскоре вернулись на сырую натуралку, — по причинам как медицинским, так и экономическим в основном это были куриные запчасти с косточками и хрящами: каркасы, спины, крылья, головы. Доплнительно ест хлеб, овощи, кисломолочку, яйца —*понемногу, в качестве лакомства. С зимы 2015-2016 г., когда у меня родился ребенок, стал больше гулять на поводке. Но ночью обязательно была свободная прогулка, игрушки, догонялки.
Летом 2017 г. начал тяжело дышать во время движения, списывала на жару и необходимость идти на поводке рядом с коляской - не самое комфортное положение. Но осенью и зимой тяжелое дыхание перешло в явный признак боли или дискомфорта - уголки губ назад, вид напряженный, — и прибавилась хромота на заднюю левую после пробежек. При этом активность не падала, перемещался по снежку исключительно галопом...
В общем, доехали до Еремина, он покрутил тазобедренный сустав, сделал снимки таза и позвоночника. Диагноз - остеохондроз, расширение меджискового пространства, срастание позвонков (спондилолистез). Медикаментозное лечение нам расписали (сирдолуд, витамины B, гастропротектор), нагрузки велено ограничить до прогулок шагом на поводке.
Я посикала по форуму, но все темы в основном про обострения хондроза. Я же хочу впросить про обычную жизнь с таким диагнозом.
Пес еще совсем не старый... Сможет ли он при грамотном лечении вернуться к прежней активности, или мне придется его принудительно ограничивать? Какие виды физической активности полезны при хондрозе? Чего избегать при занятиях, например, трюками, если они нам еще светят, - понятно, что резких прыжков, «зайки» - нагрузка на позвоночник, а еще?
Прочитала, что надо избегать переохлаждений. Стоит ли — и начиная с какого минуса — надевать попонку?
Как изменить рацион? Получается, что я своими руками создала избыток кальция —*причину окостенения хрящей, т. е. хондроза. Сухие корма не очень нашему псу подходят. Если продолжать сырую натуралку - то какое должно быть соотношение мышечного мяса (сюда же записываю всякие рубцы и желудки-печенки) и костей/хрящей? Думаю начать заказывать наборы собачьей мороженой еды через интернет.
Спасибо всем заранее.
Tulpar вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.02.2018, 14:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Tulpar
Tulpar
Местный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 181
Спасибо: 323

Tulpar Tulpar вне форума
Местный
 
Адрес: Казахстан, Алматы
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 181
Спасибо: 323

По умолчанию

Полечились : (
Два дня приема препаратов окончились метеоризмом, рвотой и черным поносом. Позвонила Еремину, сказал всё отменить, в субботу на осмотр...

И еще сказал, что не похоже на реакцию на препараты, тем более что пьем Омез. Отравление исключаю - гуляет-то на поводке... Кто-нибудь сталкивался с такой побочкой на сирдолуд?

Еще пес стал вялый, писает как девочка у подъезда и тянет домой. Много пьет. Еще одна побочка на миорелаксант или просто тошно ему, желудок крутит?
Tulpar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 14:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Tulpar
Tulpar
Местный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 181
Спасибо: 323

Tulpar Tulpar вне форума
Местный
 
Адрес: Казахстан, Алматы
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 181
Спасибо: 323

По умолчанию

как сука писает, конечно : ) надеюсь, меня не забанят, кнопки редактирования пропали...
Tulpar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 15:15   Прямая ссылка на это сообщение #4
Пятиборка
Местный
 
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 891
Спасибо: 1,445

Пятиборка Пятиборка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.08.2015
Сообщений: 891
Спасибо: 1,445

По умолчанию

От боли он может много пить и тянуть домой,у нас от боли литрами локал
Пятиборка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 16:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Tulpar
Tulpar
Местный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 181
Спасибо: 323

Tulpar Tulpar вне форума
Местный
 
Адрес: Казахстан, Алматы
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 181
Спасибо: 323

По умолчанию

Рвет без конца, как будто возвращает всю непереваренную пищу из желудка за два-три дня... запах жуткий стоит. Дала энтеросгель дважды, так он его, скорее всего, вытошнил.

Признаков боли не проявляет, но видно, что тошнотно ему. Лежит вялый((
Tulpar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 18:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для natalik
natalik
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 633
Спасибо: 458

natalik natalik вне форума
Местный
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 633
Спасибо: 458

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tulpar Посмотреть сообщение
Два дня приема препаратов окончились метеоризмом, рвотой и черным поносом. Позвонила Еремину, сказал всё отменить, в субботу на осмотр...

И еще сказал, что не похоже на реакцию на препараты, тем более что пьем Омез.
Ну а что ещё может быть кроме как от лекарств?! Каждый организм индивидуален. У моей собаки одной на омез рвота и понос(. И на нексиум и т.п. ИПП(. У второй всё ОК. Вы для начала напишите, что пьёте, коллектив подскажет - были ли на Ваши препараты реакции. У соседской собаки тоже не пошли лекарства от Еремина, так что думайте сами. Я со своим собираюсь к ортопедам, и видимо к Еремину тоже, но это не значит что я своему гастритнику буду не думаю таблетки давать. И- я уже на форуме писАла - моей собаке например габапентин назначенный не пошёл, собака слегла. А лечащий врач, рекомендованный ортопед, после повторного обращения не понял что с собакой, дозу увеличил((. В другой клинике разобрались к счастью. Читайте в интернете, спрашивайте на форуме конкретно - и анализуруйте сами.
natalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 18:16   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для natalik
natalik
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 633
Спасибо: 458

natalik natalik вне форума
Местный
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 633
Спасибо: 458

По умолчанию

Да, при рвоте воду по чуть чуть - попил и убирайте, иначе большой объём воды спровоцирует. И тёплую воду, не из-под крана. С пищей понятно тоже, понемногу.
natalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 18:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Tulpar
Tulpar
Местный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 181
Спасибо: 323

Tulpar Tulpar вне форума
Местный
 
Адрес: Казахстан, Алматы
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 181
Спасибо: 323

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalik Посмотреть сообщение
Вы для начала напишите, что пьёте, коллектив подскажет - были ли на Ваши препараты реакции.
Только то, что в посте упомянула:

- сирдалуд
- суперум (аналог нейромультивита, витамин группы Б)
- омез

Спасибо, а то я уже стала нехорошее думать (реагенты слизанные с лап?
энтерит? последние несколько лет прививали только бешенство, но вряд ли могло пробить иммунитет, сформированный несколькими комплексными прививками).
Tulpar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 18:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Tulpar
Tulpar
Местный
 
Регистрация: 29.04.2016
Адрес: Казахстан, Алматы
Сообщений: 181
Спасибо: 323

Tulpar Tulpar вне форума
Местный
 
Адрес: Казахстан, Алматы
Регистрация: 29.04.2016
Сообщений: 181
Спасибо: 323

По умолчанию

С пищей вообще думаю, сутки голодания не повредят, потом, конечно, щадящая диета...
Tulpar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 19:30   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Rik
Rik
Местный
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 1,548
Спасибо: 5,216
Отправить сообщение для Rik с помощью ICQ Отправить сообщение для Rik с помощью Skype™

Rik Rik вне форума
Местный
 
Адрес: Красноярский край
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 1,548
Спасибо: 5,216
Отправить сообщение для Rik с помощью ICQ Отправить сообщение для Rik с помощью Skype™

По умолчанию

Tulpar, Не скажу про собак, но лично я после сирдалуда жкт долго в порядок приводила, хотя помогал конечно.
Rik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грудной отдел, грыжа, остеохондроз, позвоночник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика