PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.11.2009, 16:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию Рабочая собака (спортивная) - обратная сторона медали?

Привет все форумчанам!
Прошу поделиться мнениями на тему: можно ли рядовому гражданину заводить рабочую собаку?
Под рабочей подрузумеваю собаку, способную добиться стабильно высоких результатов в кинологическом спорте - БР, РР, ОКД-ЗКС, ИПО, Обидиенс. Рабочая собака, которая "меня охраняет", "на мужиков кидается", "всех жрет" - такая меня не интересует, равно как и выставки, и все с ними связанное.
Суть дела вот в чем: я тот самый рядовой гражданин, и у меня есть собака - крупный молосс нерабочей породы. Зенненхунд. Собака замечательная, очень любимая, с хорошей нервной системой, неплохо дрессированная, суперудобная в повседневной жизни. Но душе хочется чего-то большего... может, более темпераментную, быструю, работоспособную собу... Еще один фактор - время, увы летит быстро, и нашему берну уже семь лет... К сожалению, собы живут не так долго, как нам бы хотелось. Так вот, со временем мы рассматриваем вопрос о покупке второй собаки, ну или собаки, которая заменит нашу (надеюсь, это будет нескоро).
Мой вопрос - стоит ли мне заводит рабочую собаку? Я понимаю, что если пес "быстрее, выше, сильнее", среднестатистического, то есть и обратная сторона медали.
Вот выкладываю, что слышала от умных людей, видела в тырнете, видела лично о рабочих собаках:
1. Это собака очень темпераментная и доминантная, требует от хозяина большого опыта и твердой руки, будет пытаться занять лидирующее место в семье
2. Обладает огромной энергией, бешеным желанием работать
3. В силу этого нуждается в большой психо-физической нагрузке - иначе найдет себе развлекуху другого рода - громить квартиру, нападать на мирных граждан и т. д.
4. Нужно содержать в вольере или клетке - иначе прощай ремонт..
5. Вообще не подходит для семей с детьми
6. Хозяин должен дневать и ночевать на площадке, инструктор должен стать его лучшим другом...
Прошу прокомментировать эти ... мм... предположения. Что правда, частично правда... что из области мифов и легенд.

И еще вот... вопрос понимаю, идиотский, но для меня ОЧЕНЬ серьезный. Мне нужна гладкошерстая порода. Да, я понимаю, что лучшие рабочие собаки - НО, малинки, бордеры. Но, увы, завести лохматую собу не могу - из-за проблем медицинского характера - моих. К какой породе стоит присмотреться?
Мы с мужем интересовались амбульдогами (их много выступает в РР,БР), и доберами (такое ощущение, что все повымерли - вообще куда делись, непонятно).

С нетерпение жду ответов!
berner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 16:39   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для TAX118
TAX118
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

TAX118 TAX118 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7,395
Спасибо: 43,177
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

По умолчанию

berner,
Если я правильно понимаю вводные данные, то амбуль вам вряд ли подойдет - не тот темперамент, молосс всё-таки.
А малинуа совсем малошерстяные вроде бывают же?
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:56   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Варвара
Варвара
Местный
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: ЮЗАО
Сообщений: 918
Спасибо: 1,907
Отправить сообщение для Варвара с помощью ICQ

Варвара Варвара вне форума
Местный
 
Адрес: ЮЗАО
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 918
Спасибо: 1,907
Отправить сообщение для Варвара с помощью ICQ

По умолчанию

berner, по-разному бывает. У меня два бордера. Один - рабочее разведение (Бельгия, пастьба). Рос в детстве с клеткой, когда меня не было дома - потому что играл во все. С 9 месяцев без клетки вообще. Если не работает долгое время (были перерывы на месяц и на два, ВООБЩЕ - т.е. выгул 10 минут в день) - проблем не возникает. Вторая - спортивное разведение (США, аджилити). Очень возбудимая. Растила тоже с клеткой, в том числе и при мне (раздражало, что мотыляется постоянно). Где-то до года при отсутствии нагрузки больше двух дней начинала бегать по стенам. Сейчас собаке два, оставлять без клетки - легко, без нагрузок - легко.

Ребенку в момент появления первого бордера было 9 месяцев, в момент появления второго бордера - 2 года 9 месяцев. Проблемы были до первого пинка (старший пытался пасти игрушку в руках, прихватывая за руки, теперь пасет издали).

Собаки занимаются аджилити и обидиенс, т.е. в тренинге в принципе с 2 месяцев.

Так что вопрос - как повезет, как выбрать и как растить.

Последний раз редактировалось Варвара; 18.11.2009 в 16:58.
Варвара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:58   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

есть смысл поменять формулировку - не "рабочая" а "спортивная".

Это многим поможет сориентироваться и не путать... "свою шерсть с государственной"(c).
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:14   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Мальва
Мальва
Теща. Ядовитая.
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,089
Спасибо: 6,756

Мальва Мальва вне форума
Теща. Ядовитая.
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,089
Спасибо: 6,756

По умолчанию

Ньюфолог Дим, тоже влезла в тему по шапке, не, тут мне нечего сказать
__________________
Ничего не меняется

Последний раз редактировалось Мальва; 18.11.2009 в 17:19.
Мальва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

Ну а что тогда рабочая собака? Ну то есть, где можно проверить соответствие собаки породным стандартам? Если хозяин, конечно, не на границе с песой служит или не в милиции работает?
Или у кого на всех рыкает на прогулке, у того рабочая? А у кого выступает на соревнованиях, у того так... г-но полное?
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:39   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Evka
Evka
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург,
Сообщений: 3,063
Спасибо: 6,306

Evka Evka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург,
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 3,063
Спасибо: 6,306

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Привет все форумчанам!
Прошу поделиться мнениями на тему: можно ли рядовому гражданину заводить рабочую собаку?
Под рабочей подрузумеваю собаку, способную добиться стабильно высоких результатов в кинологическом спорте - БР, РР, ОКД-ЗКС, ИПО, Обидиенс. Рабочая собака, которая "меня охраняет", "на мужиков кидается", "всех жрет" - такая меня не интересует, равно как и выставки, и все с ними связанное.
Суть дела вот в чем: я тот самый рядовой гражданин, и у меня есть собака - крупный молосс нерабочей породы. Зенненхунд. Собака замечательная, очень любимая, с хорошей нервной системой, неплохо дрессированная, суперудобная в повседневной жизни. Но душе хочется чего-то большего... может, более темпераментную, быструю, работоспособную собу... Еще один фактор - время, увы летит быстро, и нашему берну уже семь лет... К сожалению, собы живут не так долго, как нам бы хотелось. Так вот, со временем мы рассматриваем вопрос о покупке второй собаки, ну или собаки, которая заменит нашу (надеюсь, это будет нескоро).
Мой вопрос - стоит ли мне заводит рабочую собаку? Я понимаю, что если пес "быстрее, выше, сильнее", среднестатистического, то есть и обратная сторона медали.
Вот выкладываю, что слышала от умных людей, видела в тырнете, видела лично о рабочих собаках:
1. Это собака очень темпераментная и доминантная, требует от хозяина большого опыта и твердой руки, будет пытаться занять лидирующее место в семье
2. Обладает огромной энергией, бешеным желанием работать
3. В силу этого нуждается в большой психо-физической нагрузке - иначе найдет себе развлекуху другого рода - громить квартиру, нападать на мирных граждан и т. д.
4. Нужно содержать в вольере или клетке - иначе прощай ремонт..
5. Вообще не подходит для семей с детьми
6. Хозяин должен дневать и ночевать на площадке, инструктор должен стать его лучшим другом...
Прошу прокомментировать эти ... мм... предположения. Что правда, частично правда... что из области мифов и легенд.

И еще вот... вопрос понимаю, идиотский, но для меня ОЧЕНЬ серьезный. Мне нужна гладкошерстая порода. Да, я понимаю, что лучшие рабочие собаки - НО, малинки, бордеры. Но, увы, завести лохматую собу не могу - из-за проблем медицинского характера - моих. К какой породе стоит присмотреться?
Мы с мужем интересовались амбульдогами (их много выступает в РР,БР), и доберами (такое ощущение, что все повымерли - вообще куда делись, непонятно).

С нетерпение жду ответов!
Название действительно нужно подкорректировать.
Все пункты кроме 5 соответствуют действительности.
Пункт 4 вытекает из пп.2 и 3 автоматически.
Пункт 6 необходим если Вы планируете достигнуть спортивных результатов.

Если Вы абсолютно уверены в невозможности заведения короткошерстной собаки (гладкошерстные могут вызывать жуткую аллергию на перхоть),то думаю доберман рулит. В РР хорошо выступают питбультерьеры. Доберманы есть хорошие.
Можно поискать ризена.
У меня малинуа,покупалась для розыскной службы. Но в силу специфики службы-этой нагрузки мало-начались погромы в доме-вместо покупки клетки занялись аджилити,фризби,покусывается иногда.Сейчас собаке 4 года-и дома ее не видно,пришла ,упала в тряпочку-но ровно до того момента пока я не собираюсь уходить. Собака тут как тут и умоляет взять ее с собой и чем нибудь заняться.Если не беру-то отправляется спать-но бдит мой приход.
Evka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:39   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для DRESSEUR
DRESSEUR
очень хороший человек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

DRESSEUR DRESSEUR вне форума
очень хороший человек
 
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Прошу прокомментировать эти ... мм... предположения. Что правда, частично правда... что из области мифов и легенд.
Всё уже давно откомментированно, поищите в сети обсуждения статьи госпожи Е.Вилковой, с точно таким же как у вас "мнением умных людей".

Последний раз редактировалось DRESSEUR; 18.11.2009 в 17:49.
DRESSEUR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:40   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Чтобы рабочая, чтобы шерсть короткая и без проблем в содержании... Ваш выбор - рабочий уиппет!
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:42   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для DRESSEUR
DRESSEUR
очень хороший человек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

DRESSEUR DRESSEUR вне форума
очень хороший человек
 
Адрес: Где-то, где-то посредине лета...
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,218
Спасибо: 1,137

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Под рабочей подрузумеваю собаку, способную добиться стабильно высоких результатов в кинологическом спорте - БР, РР, ОКД-ЗКС, ИПО, Обидиенс.
Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Мне нужна гладкошерстая порода.
Во чудеса...на соседнем форуме под точно такие же задачи ягда прикупили...
DRESSEUR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика