PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 07.09.2018, 15:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Scink
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

Scink Scink вне форума
Новичок
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

Печаль Букет кожных проблем у шарпея, помогите хоть немного разобраться ((

Доброго времени суток!
Есть проблема, с которой я не знаю, куда обратиться, поскольку живем мы на периферии Харьковской области и специалистов у нас тут, мягко скажем, немного. До этого жили в Севастополе, но там с дерматологией животных тоже как-то не очень.
Суть проблемы: имеется метис шарпея, сука, возраст около 2,5 лет. Ко мне попала полгода назад, на тот момент была наполовину лысой, с явными аллегрическими реакциями на молочное и злаки, оказалась очень возбудимой. До того, как попала ко мне, перенесла несколько сильных стрессов, кардинально менялась обстановка. На предыдущей передержке ей давали дексаметазон - не знаю, с какой целью и было ли это назначение врача - пообщаться с той женщиной мне не удалось. Уже у меня была стерилизована, перенесла ложную щенность (пришлось давать лактостоп).
В первые же пару месяцев обнаружилась еще одна особенность - при сильных переживаниях собака становится горячая и какая-то влажная - иногда местами (но всегда горячая голова), иногда вся, в зависимости от интенсивности возбуждения. Из кожных проявлений за эти полгода было, наверное, все - прыщики и черные точки на животе, крапивница, расчесы до крови, выгрызание до состояние мокрой экземы, выпадение шерсти, разные вариации запаха - от запаха мышей до запаха паленого, кровоподтеки.
В конце апреля, перед переездом, я начала давать ей фоспасим, чтобы хоть немного снизить возбудимость и облегчить поездку. Курс две недели. После него собаку попустило, она стала немного меньше чесаться, обросла шерстью. А примерно в конце июня-начале июля проблемы вернулись, правда в немного измененном виде:
посыпалась шерсть - собака после истощения и облысения зимой отрастила к лету зимнюю шубу, которую начала ожесточенно выкусывать и вычесывать;
обгрызла до лысин и кровавых расчесов передние стороны лап, особенно задних (раньше было наоборот - лысели "штаны" и выгрызались бедра);
сильно чешет бока, переднюю часть шеи и плечи - на плечах очень быстро начинает сочиться кровь, также под раздачу попадает хвост и его основание;
опять воняет - преимущественно паленым;
периодически появляются непонятные кровоподтеки, в основном на плечах;
плохо заживают ранки. И вообще кожа очень слабая ко всяким воздействиям.
Из других проблем - кашель, течет из носа. Был отит, капли с антибиотиком не помогли, прошло после длительной регулярной чистки ушей отомином, протирания салициловым спиртом и чистки параанальных желез (не знаю, насколько это связано, по времени совпало с попытками лечения). Текут глаза. Помогал тетрациклин (мазь), но после прекращения применения все возвращается практически сразу. Дважды я замечала что-то вроде судорог - поджимает заднюю лапу, иногда дергает ней, как будто пытается что-то стряхнуть.
Недавно сдали анализы крови - общий и биохимию, по результатам местный ветеринар сказала, что у собаки общее снижение иммунитета, анемия и признаки анафилактического шока Куда бежать, что предполагать и в каком направлении дальше делать попытки обследоваться - теряюсь в догадках. Очень надеюсь, что на этом форуме кто-то сможет помочь выбрать верное направление.
Общий анализ крови:
https://photos.app.goo.gl/Y6KmjDzC1iXUiJdy5
https://photos.app.goo.gl/pruBF6L1Qy1funKh9

Последний раз редактировалось PesIQ; 07.09.2018 в 19:30. Причина: Фото видны на ссылках
Scink вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.09.2018, 15:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Scink
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

Scink Scink вне форума
Новичок
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

По умолчанию

Биохимия:
https://photos.app.goo.gl/sHmc6Mufj7ZCaNiq9
https://photos.app.goo.gl/i9c2U1f3qaas5GxQ6
https://photos.app.goo.gl/5DMhfbRoN9PBdBiP8

Фото видны, если пройти по ссылкам
(PesIQ)
Scink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 15:09   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Svarta
Svarta
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: С Петербург
Сообщений: 13,119
Спасибо: 87,483
Отправить сообщение для Svarta с помощью ICQ Отправить сообщение для Svarta с помощью Skype™

Svarta Svarta вне форума
Местный
 
Адрес: С Петербург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 13,119
Спасибо: 87,483
Отправить сообщение для Svarta с помощью ICQ Отправить сообщение для Svarta с помощью Skype™

По умолчанию

Кормите чем?
__________________
"Слушайте что люди говорят о других, это они говорят о себе" (с)
Категоричность – признак ограниченности.
Svarta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 16:03   Прямая ссылка на это сообщение #4
lucy.kira
Местный
 
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 1,435
Спасибо: 1,876

lucy.kira lucy.kira вне форума
Местный
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 1,435
Спасибо: 1,876

По умолчанию

Scink, Кожные проблемы у шарпея начинаются от неправильного питания. Все остальные кожные воспаления - это вторично. Уши, глаза- это тоже - питание. Корма можете подбирать всю жизнь . Могут и быть улучшения , но на время.
Про наследственную лихорадку шарпея знаете?
Вам бы лучше на шарпейский форум пойти.
У шарпеев также слабое место - надпочечники.
Все лечить отдельно - не принесет результатов или принесет на время.
Иммунная система - 80% находится в кишечнике.

У меня тоже шарпей, но давать советы по лечению я не могу. Так как каждая собака - это индивидиум. Нет стардатных собак.
Питание - это А и Я. Разберетесь с питанием и все проблемы могут уйти.
lucy.kira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 16:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Scink
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

Scink Scink вне форума
Новичок
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svarta Посмотреть сообщение
Кормите чем?
Сейчас сырая натуралка - рубец, свиные сердца, куриные желудки, куриные шеи или каркасы, овощи, фрукты. Такой конечно эконом-вариант, но больше пока не могу себе позволить, после экстренного переезда еще не вошла в колею.
До меня дама на передержке сначала пыталась подбирать корма, потом кормила рисом с говядиной вроде бы. Что было до нее - никто толком не знает. Какие именно корма она пробовала - тоже не известно, мне с ней пообщаться не удалось. Там была скандальная история, потому что эта тетя спустя месяца три собаку выгнала на улицу, поэтому после того как я ее забрала, общаться она не стала ни с кем - ни со мной, ни с волонтерами. Собаку изначально обнаружили на городской объездной, там она прибилась к овощной точке, продавцы ее подкармливали. И там она выглядела лучше, чем после на передержке.
Scink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 16:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Scink
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

Scink Scink вне форума
Новичок
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucy.kira Посмотреть сообщение
Scink, Кожные проблемы у шарпея начинаются от неправильного питания. Все остальные кожные воспаления - это вторично. Уши, глаза- это тоже - питание. Корма можете подбирать всю жизнь . Могут и быть улучшения , но на время.
Про наследственную лихорадку шарпея знаете?
Вам бы лучше на шарпейский форум пойти.
У шарпеев также слабое место - надпочечники.
Все лечить отдельно - не принесет результатов или принесет на время.
Иммунная система - 80% находится в кишечнике.

У меня тоже шарпей, но давать советы по лечению я не могу. Так как каждая собака - это индивидиум. Нет стардатных собак.
Питание - это А и Я. Разберетесь с питанием и все проблемы могут уйти.
Про лихорадку не знаю, увы. И вообще о шарпеях знаю мало. Собака попала ко мне на передержку в феврале - надо было срочно забрать с улицы. Надеялась ее пристроить, но она оказалась проблемная по поведению, нужно было сначала разобраться с этим, чтобы из "хороших рук" она опять не оказалась на улице, как с прошлой передержки. Пока разбиралась, у меня случился развод и глобальный переезд Так она у меня и зависла. Теперь вот приходится "раскуривать" прикладную ветеринарию )) По питанию написала выше. Фото анализов не подгрузились - почему, так и не поняла, а хотелось бы, чтобы кто-то сведущий в ветеринарии посмотрел.
Девочки из ДоберХелп советовали подавать ей Ветом 1.1 - купила, но пока не давала. Однозначных отзывов о нем не нашла, но вроде бы вреда не должно быть.
Вообще у меня такое впечатление, что ее проблемы не только от питания, но и от нервов - она очень переживает, когда обстановка нестабильна, а у нее за короткий срок очень много перемен случилось.
Scink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 16:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Scink
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

Scink Scink вне форума
Новичок
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 35
Спасибо: 42

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucy.kira Посмотреть сообщение
Scink,
У шарпеев также слабое место - надпочечники.
А этот момент как-то можно проверить? Я читала про такое, и симптоматика в принципе схожа, но вот как удостовериться - оно или нет, так и не поняла. Понятно, что ставить диагноз по статьям в интернете - это можно найти все, "кроме воды в колене". Но у меня тут периферия, полтора ветеринара на весь район, и их квалификация в диагностике сомнительна.
Scink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 17:07   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для ALEX_spb
ALEX_spb
Местный
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 12,269
Спасибо: 102,008

ALEX_spb ALEX_spb вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 12,269
Спасибо: 102,008

По умолчанию

Scink, может и здесь спецы найдутся, но больше информации на породном форуме, ссылку дать не могу - давно было (зависла там на пару недель), но на форуме большой раздел по болезням. Там много чего было, может подскажут. Темы были с очень сложными собаками и по питанию и по аллергиям.
ALEX_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 17:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

По умолчанию

Scink, кормить собаку нормально не пробовали?
На такой кормежке и здоровая собака загнётся, а не то что метис шарпея с предрасположенностью к аллергиям и кожным проблемам.
Идите к хорошему терапевту, смотрите что у собаки творится в кишечнике - анализ кала в помощь, делайте УЗИ органов брюшной полости, анализ мочи обязательно.
По результатам подбираете кормление.
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 17:13   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Дайвер
Дайвер
Местный
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,318
Спасибо: 15,770

Дайвер Дайвер вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 4,318
Спасибо: 15,770

По умолчанию

Scink, Вам правильно сказали про питание, может быть очень много белка собака получает. Свинину собакам нельзя, от курицы у многих собак аллергия, Вам прямой путь к породникам за советами по кормлению.
__________________
Порода домашней собаки - это функциональное выражение проблем хозяина.
И. Геворян
Дайвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика