PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Груминг собак и кошек. Грумеры всего мира, объединяйтесь!

Груминг собак и кошек. Грумеры всего мира, объединяйтесь! Всё об уходе за домашними животными, советы профессионалов, инструменты для груминга, породные стрижки, тримминг
При поддержке: Косметика Les Poochs (США) для собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.11.2009, 23:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию Ученичество в груминге.

Ну что, начнем?

ИМХО - ничем это не отличается от любого другого ученичества. Есть талантливые учителя, но нерадивые ученики. Есть отличные грумеры, которые не умеют передать свои знания. И тогда не важно, насколько ученик обучаем. А вот когда все совпадает, тогда появляется новый мастер.

Я училась стричь пуделй очень давно. Потом отошла от этого. Через какое-то время пришлось к этому вернуться. И я задавала вопросы многим ведущим грумерам в нашей породе. Мне не отказывал никто в ответах на мои вопросы. Но ответы были очень-очень разными. И далеко не всегда это было из-за нежелания. Очень часто человек ножницами мог показать значительно больше, чем рассказать словами
__________________
www.groomer.ru
А полейте, пожалуйста, мое дерево http://treeofmoney.ru/pour.php?id=138028

Последний раз редактировалось Safi; 26.11.2009 в 23:16.
Safi вне форума  

Старый 26.11.2009, 23:23   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для magic-dog
magic-dog
Сибиряк
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 238
Спасибо: 692

magic-dog magic-dog вне форума
Сибиряк
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 238
Спасибо: 692

По умолчанию

Ну и чтобы раскачать тему - добавлю свое ИМХО.
Груминг, в отличие от, скажем, точных наук, не имеет однозначного результата. Скажите, честно. Много существует грумеров, чья работа вызывает полное и всеобщее одобрение? Или скажем, не секрет, что породные стрижки со временем имеют свойства менятся и не слабо.
То ли дело математика - как было дважды два - четыре, так и остается и никто это не оспаривает (я не трогаю совсем сложные разделы математики - там тоже не все так однозначно)
Может быть поэтому и обучение грумингу так сильно разниться?...
__________________
Обычный pet-groomer

Последний раз редактировалось magic-dog; 26.11.2009 в 23:24. Причина: уточ
magic-dog вне форума  
Старый 26.11.2009, 23:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию

Мне вообще, наверное, повезло. Я училась на курсах груминга аж в 1984-85 году. Многие тогда даже не слышали о таком, а у нас, при клубе "Большой пудель" МГОЛСа были такие курсы. И вел их не один человек, а три или четыре. Точно не помню. И группы у каждого набирались вполне серьезные - по 10 человек. Моим первым учителем была Нона Михайловна Карлина. И мы, ее ученики, ооочень отличались как по манере стричь, так и по манере общаться в дальнейшем со своими клиентами, от учеников других учителей. И было явно видно, кто учил и как нас.

А про то, чтобы назвать грумера
Цитата:
чья работа вызывает полное и всеобщее одобрение?
То я согласна - таких нет.
__________________
www.groomer.ru
А полейте, пожалуйста, мое дерево http://treeofmoney.ru/pour.php?id=138028
Safi вне форума  
Старый 27.11.2009, 01:27   Прямая ссылка на это сообщение #4
ЦЕНЗ
Местный
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 1,444
Спасибо: 4,729

ЦЕНЗ ЦЕНЗ вне форума
Местный
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 1,444
Спасибо: 4,729

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safi Посмотреть сообщение
Мне вообще, наверное, повезло. Я училась на курсах груминга аж в 1984-85 году.
Гм....мне так не повезло.
Училась самостоятельно.Но меня выручали: неплохая визуальная память,и достаточно хорошее видение анатомии.
Керри стригла не плохо,но долго не давался плавный переход с шеи по плечу,и на горло.Спасибо Поздняковой,показала.
Кокерушек как-то самостоятельно начала сама на своей(20 лет назад),потом на клиентах более набила руку.
Стрижка пуделей началась с той-пуделюшки,временно проживавшей у меня.Все отработала исключительно по фоткам Р.Фомина.
Шпицев-тоже по фоткам.
ЦЕНЗ вне форума  
Старый 27.11.2009, 03:16   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Тараскон
Тараскон
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

Тараскон Тараскон вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magic-dog Посмотреть сообщение
Груминг, в отличие от, скажем, точных наук, не имеет однозначного результата. Скажите, честно. Много существует грумеров, чья работа вызывает полное и всеобщее одобрение? Или скажем, не секрет, что породные стрижки со временем имеют свойства менятся и не слабо.
Так это ИМХО естественно. Я уже сказала на другой ветке, что груминг - это искусство. Ну, если брать визуальное искусство, скульптуру (что в принципе достаточно близко к грумингу, тоже ведь "статуэтку" из собаки делаем): есть Клодт и есть Роден; и тот, и другой - гениальны; но кому-то близок первый, кому-то - второй. И в связи с этим обучение грумингу, как мне представляется, не может не разделяться на две части. Первая - базовые знания. Вот тут - счастье, если попадется хороший учитель: как держать инструмент и какой именно в каких случаях использовать; как его вести; как работать с той или иной структурой шерсти; что такое стандарт породы и как он соотносится с грумингом - да что тут перечислять, вы все и сами знаете, какое количество профессиональных приемов всем нам приходилось осваивать. Эту часть я бы отнесла к технике груминга, к школе. Причем сюда же относится и техника общения (построение взаимоотношений) с клиентами. В идеале: хороший учитель показал - ученик попробовал; учитель сделал замечания - ученик учел их и пошел дальше. Но вот вторая часть без самообучения - причем постоянного! - обойтись не может. И потому, что породные стрижки подвержены моде; и потому, что стандарты породы меняются (возьмите любую породу и проследите ее изменения хотя бы за последние 10 лет!); да и, наконец, потому, что каждая собака - индивидуальна, обладает своими достоинствами (которые грумер должен подчеркнуть), и своими недостатками (которые нужно постараться скрыть). И вот тут уж, мне кажется, никакой, даже самый лучший, учитель не поможет. Нужно только смотреть (как на собак живьем, так и на фотографии - особенно полезны фотографии с крупных престижных выставок), изучать и анализировать, а потом - применять на практике. Только так можно выработать и свою собственную манеру груминга, и не остановиться в развитии. Вот в предыдущей теме мне самым интересным показался пост Шиша - с размышлениями о шнауцере, не могу удержаться, чтобы не процитировать: "Но меня смутила несколько подчеркнутая "мягкость" линий - у меня свой взгляд на шнауцера. Я считаю, что он должен быть лаконичным и прекрасным в этой лаконичности или математической выверенности линий - ничего лишнего, все как будто одной линией, ну максимум двумя-тремя... а там был рисунок..." И вот это уже - не просто школа, и даже не университет - это аспирантура. Если бы я занималась шнауцерами, то к Шиша (после подобного размышления) я бы попросилась на мастер-класс...
Тараскон вне форума  
Старый 27.11.2009, 09:30   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Шиша
Шиша
Местный
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,912
Спасибо: 45,813
Отправить сообщение для Шиша с помощью ICQ Отправить сообщение для Шиша с помощью Skype™

Шиша Шиша вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 5,912
Спасибо: 45,813
Отправить сообщение для Шиша с помощью ICQ Отправить сообщение для Шиша с помощью Skype™

По умолчанию

Тараскон, писать - это я умею, ДЕЛАТЬ - СТАРАЮСЬ! Спасибо!
__________________
http://www.foxsun.ru/trimming_1.shtml Триммингуем сами, триммингуем с нами...
Шиша вне форума  
Старый 27.11.2009, 10:50   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для groomer
groomer
Местный
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,135
Спасибо: 1,741

groomer groomer вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,135
Спасибо: 1,741

По умолчанию

Раньше , как мне помнится, научиться в Москве было проще. Были курсы при клубе пуделей, керри, ам. кокеров. Их создавали именно для того, чтобы научить качественной стрижке, преподавали там мастера-породники, денег стоило не больших. А теперь? Научиться можно только у тех, кто сам ничего не умеет, кто просто хочет денего сорвать. Посмотрите на страничке про плохие и хорошие салоны тут. Почти в каждом горе-салоне предлагают обучение. Есть даже Академия груминга! А чему и кто там учит?

Последний раз редактировалось groomer; 27.11.2009 в 10:57.
groomer вне форума  
Старый 27.11.2009, 12:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от groomer Посмотреть сообщение
Раньше , как мне помнится, научиться в Москве было проще. Были курсы при клубе пуделей, керри, ам. кокеров. Их создавали именно для того, чтобы научить качественной стрижке, преподавали там мастера-породники, денег стоило не больших. А теперь? Научиться можно только у тех, кто сам ничего не умеет, кто просто хочет денего сорвать. Посмотрите на страничке про плохие и хорошие салоны тут. Почти в каждом горе-салоне предлагают обучение. Есть даже Академия груминга! А чему и кто там учит?
Знаете, мне как раз кажется, что тому, кто в теме, выбрать учителя легко. а вот новичкам, которые решили научиться чему-то, чтобы деньги зарабатывать - вот им сложнее. Они то не знают мастеров в породах.
__________________
www.groomer.ru
А полейте, пожалуйста, мое дерево http://treeofmoney.ru/pour.php?id=138028
Safi вне форума  
Старый 27.11.2009, 12:09   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для groomer
groomer
Местный
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,135
Спасибо: 1,741

groomer groomer вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,135
Спасибо: 1,741

По умолчанию

Safi, А я в основном имею ввиду тех, кто не в теме. Другие сперва пойдут учиться к заводчику, в свой клуб и т.п.
groomer вне форума  
Старый 27.11.2009, 12:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,663
Спасибо: 136,669
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию

groomer,

Ну так надо правильно приоритеты ставить
__________________
www.groomer.ru
А полейте, пожалуйста, мое дерево http://treeofmoney.ru/pour.php?id=138028
Safi вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика