PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.11.2009, 19:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
gamaun2000
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Спасибо: 44

gamaun2000 gamaun2000 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 104
Спасибо: 44

По умолчанию Абориген... Ругательство или комплимент?

Что имеет в виду ваш собеседник, говоря это слово? Иногда сложно понять, мнения могут быть абсолютно противоположны. Только что была ветка, в которой вскользь "зацепили" эту тему, и оказалось, что не все "цивильные" собаководы знают, что такое аборигенные собаки, чем они отличаются от заводских, и в какую сторону. У меня есть довольно большой опыт по кавказским овчаркам, и многолетний стаж по породе позволяет мне кое-чем поделиться с теми из коллег, кто не имел или не мог иметь подобного опыта. Думаю, что нам предстоит интересная дискуссия.
Итак, чем, по Вашему мнению, хороши и/или плохи аборигенные собаки по сравнению с заводскими?
__________________
"Питомник рабочих кавказских овчарок и бурят-монгольских волкодавов "Гамаюн"
http://pitomnikgamaun.ru/

Последний раз редактировалось gamaun2000; 29.11.2009 в 19:31. Причина: опечатка
gamaun2000 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2009, 20:23   Прямая ссылка на это сообщение #2
Trinity
Заблокирован
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 9,132
Спасибо: 27,496

Trinity Trinity вне форума
Заблокирован
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 9,132
Спасибо: 27,496

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gamaun2000 Посмотреть сообщение
Итак, чем, по Вашему мнению, хороши и/или плохи аборигенные собаки по сравнению с заводскими?
Я думаю, тут не уместно говорить хороши или плохи, поскольку это вопрос вкуса, о котором как известно, не спорят. Я, как владелец аборигенных афганских борзых, могу сказать, что мне в них, по сравнению с заводскими афганами, нравится намного меньшее количество шерсти, более крепкий костяк, вообще в целом, неизмененный, исходный вид - "как в Афганистане", про характер сказать не могу, т. к. шоу-афганов у меня никогда не было, сравнить не с чем, но аборигены по характеру очень разные. Заводские афганы безумно красивы, но уход за такой шерстью - это не для меня. Кроме того, (лично для меня этот вопрос не актуален, поскольку я не охотник), но для многих владельцев аборигенные афганские привлекательны тем, что обладают отличными охотничьими качествами. Заводские афганы в 99% случаев не могут использоваться для охоты, из-за своей роскошной шерсти.
Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ОРеш
ОРеш
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 3,074
Спасибо: 5,426

ОРеш ОРеш вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 3,074
Спасибо: 5,426

По умолчанию

"Абориген" - для меня никоим образом не "ругательное" слово. Однако, мы все знаем, как разводятся собаки в глубинке. Читали неоднократно, как влияло на местное поголовье собак, разводимых "в себе", прибытие в регион нескольких инокровных (чистопородных или нет - не важно) собак из других регионов. Назвать аборигенов "чистокровными" у меня лично, в наш век оживленных коммуникаций между отдаленными регионами, язык не поднимется. Они именно - "аборигены". По физическим и психическим характеристикам, - те, кто выжил в соответствующих местных условиях.
Не более, но и не менее того.
Про щенков, вывезенных из отдаленных районов: у меня уверенности в их 100% "аборигенности" уже нет в нынешнем веке. Тем более, что растут они уже не в тех, природно-"аборигенных" условиях.

Про мою любимую, уже столетие заводскую, породу - керри блю терьеров, легенды ходят - уже столетие.
В общем-то это аборигенный фермерский терьер определенных горных районов Ирландии, однако многие историки породы думали и думают, что на качество шерсти и окрас (возможно и на харррактеррр) повлияло прилитие кровей собаки "из легенд" - случайно спасшейся тна берег Ирландии после оооочень давнего кораблекрушения, перевязавшей местное "аборигенное" поголовье и привнесшей в него новые гены, позднее закрепившиеся среди "аборигенов" той местности.

Я это к тому, что даже один активно перевязавший местных аборигенных сук инокровный "залетный гость" может заметно изменить генофонд местных, "аборигенных" собак. Недаром в поисках "древнего типа" экспедиции ездят в удаленные от цивилизации и сравнительно коммуникативно-изолированные районы, до сих пор.

Последний раз редактировалось ОРеш; 29.11.2009 в 23:34.
ОРеш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:39   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

Возникает вопрос из вышеизложенного - а кто что подразумевает, говоря "абориген". Сложилось впечатление, что народ подразумевает разное.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:46   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Если это собака, изначально происходящая из мест своего исконного обитания, где эта порода разводится изолированно. а ее пользовательские характеристики тщательно поддерживаются чабанами-охотниками и др., то это, мож, и комплимент.
А если это собака, чьи предки в скольки-то поколениях беспорядочно бегают по аулам-кишлакам и вяжутся с собаками проезжающих туристов, то это уже ругательство.
А если порода разводится как заводская уже много поколений, но по какой-то ошибке продолжает называться "аборигенной"...то это вызывает недоумение.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:50   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

Ivolga, вот-вот. Я и говорю - каждый имеет в виду свое. Например ЗС лайка - аборигенная или заводская? Ругательство ли назвать ее аборигенной? Для какого региона получается - для Москвы и Питера это будет ругательство, а для этой же породы в глухой деревне, где чужие собаки отродясь не появлялись - комплимент?
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 23:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
gamaun2000
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Спасибо: 44

gamaun2000 gamaun2000 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 104
Спасибо: 44

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья и Ричи Посмотреть сообщение
Возникает вопрос из вышеизложенного - а кто что подразумевает, говоря "абориген". Сложилось впечатление, что народ подразумевает разное.
Вот в этом-то и суть, для одних абориген - собака, с большим запасом жизненных сил, экстерьерными достоинствами и определенным складом характера, а для других - дворняга, по чьему-то недомыслию отнесенная к какой-то породе.
__________________
"Питомник рабочих кавказских овчарок и бурят-монгольских волкодавов "Гамаюн"
http://pitomnikgamaun.ru/

Последний раз редактировалось gamaun2000; 29.11.2009 в 23:59. Причина: ошибка в тексте
gamaun2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 00:02   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

gamaun2000, а не все ли проще - есть определение что есть абориген - "местный житель". У меня всегда было только одно четкое понимание - порода, выведенная на данной территории. Все. Какие разночтения?
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 00:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
gamaun2000
Местный
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 104
Спасибо: 44

gamaun2000 gamaun2000 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 104
Спасибо: 44

По умолчанию

Наталья и Ричи, нет, не так все просто - сейчас во многих породах благодаря "грамотному"судейству на выставках сложилась ситуация, когда собаки называющиеся, допустим, кавказской овчаркой, на деле представляют собой другую породу. Даже при вязках с собаками из мест обитания при условии, что привезенные собаки не дворняги, дают расщепление в потомстве.
__________________
"Питомник рабочих кавказских овчарок и бурят-монгольских волкодавов "Гамаюн"
http://pitomnikgamaun.ru/
gamaun2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2009, 00:16   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gamaun2000 Посмотреть сообщение
сейчас во многих породах благодаря "грамотному"судейству на выставках сложилась ситуация, когда собаки называющиеся, допустим, кавказской овчаркой, на деле представляют собой другую породу.
Какую?
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аборигенные собаки, аборигены, кавказские овчарки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика