PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.08.2020, 18:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Алёна Л.
Алёна Л.
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва. ВАО
Сообщений: 517
Спасибо: 1,126
Отправить сообщение для Алёна Л. с помощью ICQ

Алёна Л. Алёна Л. вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. ВАО
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 517
Спасибо: 1,126
Отправить сообщение для Алёна Л. с помощью ICQ

По умолчанию Грыжа позвоночника. Операция. Бактериальный миелит.

Чтож, я собралась с силами описать наш опыт. Уберечь кого-то другого от той ошибки которую мы совершили.
19 декабря наша жизнь изменилась. Мы прооперировали собаке грыжи.
Поскольку мои собаки последние годы не болели, я безнадежно отстала от рынка вет услуг. И когда к нам пришла беда, полезла в инет искать невролога.

И нашла. Столько положительных отзывов, одни благодарности. Ни одного отрицательного. Я повелась. Козлов Николай Андреевич.

Когда привезли собаку, в очереди сидели мопсы, которые были прооперированы вполне успешно. А у меня появились сомнения. Мне бы тогда послушать себя и бежать, но нет. Ведь ни одного плохого отзыва.

Итак, 19 декабря мы сделали операцию Жожо по удалению грыжи. Технически, "блестяще" проведенная операция дала осложнения, но они проявили себя спустя несколько дней.
Оперировали собаку у Козлова Николая Андреевича, на кафедре хирургии ак. Скрябина. По отзывам, операции на позвоночнике его конёк, он лучший из лучших. И собака пошла. Пошла в этот же вечер. И на следующий день все было отлично.

В субботу, 21 декабря, мы снимаем катетер, и тут Жожо отказывается от еды. Начинает покашливать, дышит с затруднениями. Мы собаку в охапку и в клинику Еремина. При этом на связи с Козловым. Он просит рентген груди чтобы исключить пневмоторекс и отек легких. Делаем. Параллельно делаем Эхо и УЗИ сердца и брюшной полости. Сдаем кровь. Сердце, органы в норме, разве что нашли гастрит. Небольшое затемнение в легких. И с субботы мы лечим гастрит. Сейчас, анализируя назначения по лечению я удивляюсь тому, что нам не назначили ни одного более менее приличного антибиотика.

В воскресенье 22 декабря собака вялая, перестает вставать. С 23 декабря начались наши метания по врачам. Сначала Козлов, потом терапевт от него, которая в рентгенах увидела чуть ли не метастазы. У собаки температура 40.1 Сбили. Едем по круглосуточным клиникам сдаем еще кровь, советуемся с другими терапевтами. Делаем новые рентгены. В легких чисто. У собаки температура, она перестала вставать на лапы вообще. Я, видя симптоматику, начинаю подозревать откровенную фигню, вроде менингококовой инфекции которая проникла в позвоночник. Но кто же слушает владельца? Зачем?

В шанс био на первомайской, где мы в очередной раз сдавали кровь общую и ПЦР на распираторные инфекции, предложили капельницы, видя что собаке совсем хреново. Метрогил и ципрофлоксацин. Капаем, обезболиваем, капаем. Так проживаем еще два дня 24 и 25.


Собаке лучше не становится. Она перестает поднимать даже голову. 25 декабря супруг забирает ее на вечернюю капельницу и привозит буквально полуживую тряпочку. Температуру сбили, но собака еле дышит, почти не реагирует на раздражители и кожа вокруг глаз, красная, как и сами глаза. Эти глаза я не забуду никогда. Я понимала в тот момент, что Жо на пороге смерти. Буквально на самом пороге.

Мне было очень страшно. Всю неделю, с 21 декабря я жила на нервах и в слезах. В ужасе от осознания своего бессилия. Ни кто не мог нам помочь. Ни кто.
Ни "светила" нейрохирургии Козлов, ни терапевты. Последние пару дней читала все, что находила по инфекциям в спинном мозге и воспалениях. Молилась чтобы Жожо пережила ночь. Супруг ночью находит в аптеке ампулу преднизалона, чудом мне этой ночью звонит вет которой я писала еще вечером. Колем собаке цефриаксон и преднизалон. И молимся чтобы только дотянула до утра.
Утром 26 декабря за полчаса до открытия я умоляю в регистратуре Биоконтроля найти для нас время в расписании Сережиной. Ее хвалят как диагноста. Мы вносим почти мертвую Жоли.

Нас принимает Яковлева Анна и Шиндина Мария. Я в слезах, рассказываю всю пережитую неделю, показываю стопку анализов УЗИ, эхо, рентгенов, свои догадки и идеи.
Спасибо им огромное, они первые, кто не отмел сходу идею о воспалении в спинном мозге. А у Жоли стали начинаться судорожные припадки и регидность мышц шеи.

Козлов продолжал настаивать на КТ грудного отдела. И убеждал меня, что пункция не поможет.
Я решила, что она необходима. Собака умрет либо у меня на руках, либо на операционном столе. Но так, я хотя бы узнаю от чего.

26 декабря, в четверг, Жоли увозят на каталке в операционную. Кровь, наркоз, пункция, антибиотик 4ого поколения.
Нам разрешили повидаться с ней, перед отъездом.
Собака осталась в реанимации стационара Биоконтроля.
С 26 по 30 Жоли была в биоконтроле. Пришли результаты пункции. Стафилокок. Ее убивал стафилокок. Ей на операции занесли инфекцию.
30 декабря супруг забрал Жолика домой. Невролог Глазов Николай Александрович выписал нам назначения и рекомендации.

На тот момент Жоли держала только голову, но к сожалению не двигалась. Мы делали собаке массажи, переворачивали, чтобы не было пролежней, помогали ходить в туалет, благо чувствительность этих функций у нее сохранились. Рефлексы тоже есть. На болевые раздражители реагирует хорошо.
Прогноз обещали хороший, но по срокам...

Мы подключили бассейн. Спасибо Дог Шоу Клуб "Капитолий" За то, что включили собаке передние лапы и за ту огромную скидку которую вы делаете для нас на занятия.

Я бесконечно благодарна персоналу клиники Биоконтроль за то, что не отвернулись от нас тогда, приняли, выслушали, были внимательны и предельно вежливы. Они спасли нашу собаку от смерти. Спасибо!

Если бы я знала о Биоконтроле до операции, я повезла бы собаку тудатуда, но увы.

Уже спустя полгода, я узнала о том, что мы не первые и не последние такие пациенты у Козлова. И что анисанитария в операционной - это норма.
Но я точно буду первым кто оставит тот самый единственный плохой отзыв. Чтобы никто больше не покалечил у него своих питомцев.

А Жо теперь живет на инвалидной коляске.
Алёна Л. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.08.2020, 20:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ule4ka29
Ule4ka29
Местный
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,003
Спасибо: 961

Ule4ka29 Ule4ka29 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 12.01.2016
Сообщений: 1,003
Спасибо: 961

По умолчанию

Алёна Л., какой кошмар! Очень Вам сочувствую. А что на все это в итоге ответил сам Козлов? Свою вину признал?
Ule4ka29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 14:27   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Maloma
Maloma
ДобротвОрец
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Москва, Таганка
Сообщений: 1,028
Спасибо: 5,887

Maloma Maloma вне форума
ДобротвОрец
 
Адрес: Москва, Таганка
Регистрация: 19.11.2017
Сообщений: 1,028
Спасибо: 5,887

По умолчанию

Добрый день. Меня зовут Козлов Николай Андреевич.
Мне любезно предоставили ник, так как я не зарегистрирован на форуме. Хотелось бы высказать свое мнение. К сожалению не всегда удается помочь всем пациентам !
1.По ситуации —у собаки была инфекция в позвоночнике до операции причем не в 1 промежутке позвоночника!!!В заключении по МРТ это идет 1 —ымпунктом —Дискоспондилит! и только потом грыжа диска.МРТ было сделано за неделю до операции ! При необходимости вышлю принт скрин заключения МРТ.


Что такое дискоспондилит —https://www.spbvet.info/arh/detail.php?ID=105

Значит инфекция была там до операции, а не кто то ее занес ! Про дискоспондилит я владельцев информировал. Владельцы посетили несколько клиник , наверняка врачи смотрели МРТ и заключение по МРТ , где указано про дискоспондилит.

2.После операции всем пациентам мы назначаем антибиотики - это прописная истина и рутинная практика. И в данном случае я уверен также. В листе назначений который мы отдаем всем владельцам —указано.

3. Пациенты после операции —поехали к другим докторам но только не к нам, странно, собака встает сразу после операции , а пациенты у других докторов . Почему ? Может какие-то дни были выходные , но точно помню,предлагал им приехать для осмотра это точно . Владельцы не разу не приехали, после операции! Владельцы сказали ,что им удобнее держать связь по телефону. Лечения по телефону не бывает!

Я не знаю точно , почему владельцы сделали вывод о том что мы занесли инфекцию, может кто то подсказал , не знаю.

К нам обращается большое количество владельцев с питомцами доверяя нам здоровье и жизнь своих питомцев*и мы делаем все возможное, чтобы не подвести их ожидания !
--
С уважением
доктор ветеринарных наук Н.А. Козлов
__________________
Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос и не сражайтесь с пустотой...

Последний раз редактировалось A.I.; 26.08.2020 в 01:51. Причина: просьба автора.
Maloma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 15:25   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Дайвер
Дайвер
Местный
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,319
Спасибо: 15,771

Дайвер Дайвер вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 4,319
Спасибо: 15,771

По умолчанию

Возникло несколько вопросов. Смотрела сериал о ветеринарном хирурге - Ноэле Фицпатрике из Англии, о его гениальных операциях, в том числе и на позвоночнике по разным поводам. Так вот у них животные всегда в постоперационный период остаются под наблюдением врачей, в стационаре до выяснения состояния животного, в том числе вставать и ходить начинают под наблюдением оперировавшего хирурга. Почему в данном случае собаку сразу отпустили домой? И почему так быстро сняли катетер, ведь он спокойно стоит 5 дней?
__________________
Порода домашней собаки - это функциональное выражение проблем хозяина.
И. Геворян
Дайвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 16:19   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Elenahin
Elenahin
Местный
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Москва м.Кузьминки
Сообщений: 1,147
Спасибо: 2,003

Elenahin Elenahin вне форума
Местный
 
Адрес: Москва м.Кузьминки
Регистрация: 21.05.2013
Сообщений: 1,147
Спасибо: 2,003

По умолчанию

Я лечила двух своих хинов у Козлова Н.А. Единственный врач который не заставлял растерянного владельца срочно делать операцию на шейном отделе позвоночника, давал рекомендации в любое время суток. Я очень Вам сочувствую...
Elenahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 16:46   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дайвер Посмотреть сообщение
Так вот у них животные всегда в постоперационный период остаются под наблюдением врачей, в стационаре до выяснения состояния животного, в том числе вставать и ходить начинают под наблюдением оперировавшего хирурга. Почему в данном случае собаку сразу отпустили домой?
Мне тоже оба раза после операции по дископатии отдали сразу. В одной из клиник Челябинска, конечно. Просыпался уже дома
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 17:22   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Дайвер
Дайвер
Местный
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,319
Спасибо: 15,771

Дайвер Дайвер вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 4,319
Спасибо: 15,771

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья и Ричи Посмотреть сообщение
Мне тоже оба раза после операции по дископатии отдали сразу. В одной из клиник Челябинска, конечно. Просыпался уже дома
Ужас какой! Т.е. им наплевать, выйдет ли животное из наркоза или осложнения какие то будут?
Поэтому и люблю Биоконтроль, после любого вмешательства отдают животных полностью пришедших в себя, на своих "ногах", осмотренные анестезиологом, реабилитологом и хирургом.
__________________
Порода домашней собаки - это функциональное выражение проблем хозяина.
И. Геворян
Дайвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 17:52   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дайвер Посмотреть сообщение
Ужас какой! Т.е. им наплевать, выйдет ли животное из наркоза или осложнения какие то будут?
ттт, у нас хорошо прошло, я думала это норма. Зубы чистили тоже сразу отдали. Спящего
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 17:54   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Maloma
Maloma
ДобротвОрец
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Москва, Таганка
Сообщений: 1,028
Спасибо: 5,887

Maloma Maloma вне форума
ДобротвОрец
 
Адрес: Москва, Таганка
Регистрация: 19.11.2017
Сообщений: 1,028
Спасибо: 5,887

По умолчанию

1. Про в/в катетер - 5 дней , на мой взгляд, много -
https://www.aaha.org/aaha-guidelines...-maintenance2/
Я думаю не больше 3 дней
2. На момент проведения операции , насколько я помню стационар в Академии не работал. Владельцев оперировашихся пациентов, у нас в этот период, предупреждали об этом до операции.Сейчас стационар работает. Но сегодня оперировали "стандартную" грыжу диска у таксы, собаку отдали домой через неск часов после операции - без болей и проснувшуюся. Абсолютно для всех пациентов не считаю обязательным помещать стационар. Про стационар у нас решает анест+ хирург
3 .Фитцпатрик - один из передовых новаторов в хирургии в т ч и спинальной !. Но неск коллег были у него в клинике . не буду описывать некоторый "нюансы" т к и коллеги могли приукрасить и Фитцпатрик не сможет оппонировать . Но там не все так как на картинке.
__________________
Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос и не сражайтесь с пустотой...
Maloma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2020, 17:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Maloma
Maloma
ДобротвОрец
 
Регистрация: 19.11.2017
Адрес: Москва, Таганка
Сообщений: 1,028
Спасибо: 5,887

Maloma Maloma вне форума
ДобротвОрец
 
Адрес: Москва, Таганка
Регистрация: 19.11.2017
Сообщений: 1,028
Спасибо: 5,887

По умолчанию

Извините сложно со временем. Покидаю форум.
__________________
Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос и не сражайтесь с пустотой...
Maloma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 02:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика