PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.06.2021, 01:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Enrikes
Enrikes
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Russia, Odintsovo
Сообщений: 600
Спасибо: 981

Enrikes Enrikes вне форума
Местный
 
Адрес: Russia, Odintsovo
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 600
Спасибо: 981

По умолчанию Поведенческие странности с кормлением

Хотела бы посоветоваться.

Вопрос, конечно, на стыке ветеринарии и коррекции поведения, но если с первой частью более-менее понятно, то со второй я запуталась и, кажется, напортачила.

В общем, собаке девять лет, и последние года четыре мы имеем такую проблему, как пропуски приема пищи, иногда голодание до 24 часов максимум (через сутки есть всегда начинает сам). И ладно бы, но эти голодовки вызывают у него спазмы в ЖКТ, блёв пеной от белой до желтой, понос и т. п. (не всё одновременно, а то одно, то другое, особенно при голодовке на сутки). По диагнозам: дискинезия желчевыводящих протоков, гастрит. Чего-то прям из ряда вон в диагнозах нет, анализы вообще нормальные. 100% сушечник, с натуралкой еще с детства не сложилось.

Были корма, которые сами по себе вызывали спазмы и другие проблемы, например, корма с рисом. Или аллергию, как корма с курицей. От этого ушли. Но сейчас уже года два он на корме, на котором у него прекрасные глазки, ушки, шерсть, нет спазмов, идеальный "выход", никаких аллергий, отличная активность и прочее. При одном условии: КОГДА ОН ЕГО ЕСТ. Если пропускает еду, особенно до суток, то почти всегда случается одна из вышеописанных проблем.

И тут как раз вопрос с поведением. Какое-то время назад, еще на других кормах, поняв, что пропуск пищи портит ему здоровье, я стала пытаться его "заигрывать" едой. То прятать, чтоб искал, то делать вид, что забираю, то с руки подкармливать и т. д. В половине случаев это срабатывало, он уговаривался на первые штук пять, дальше втягивался, и проблемы не было. Когда подобрали корм, не вызывавший нарушений ЖКТ сам по себе, я еще чаще стала пытаться его "заигрывать": например, когда надо уехать из дома рано и важно, чтобы он поел. А всякие штуки типа размочить корм, намазать паштетом и т. п. не повышали вероятность поедания (а сильно сторонние продукты ему просто не подходят).

В итоге, по сравнению с ситуацией, скажем, пятилетней давности, мы имеем собаку, которая сама дома не ест, если нас нет (если весь день хозяев нет, так и будет голодать у миски с едой). А раньше спокойно ел днем из электронной миски, будучи дома один, или утром из электронной миски, пока мы спим. Мы имеем собаку, которую в половине приемов пищи надо уговаривать на первые 3-5 корминок, чтобы дальше он сам раскочегарился. Собаку, которая будет стоять над миской с едой, вилять мне хвостом, но не начинать есть. Или начинать есть, только когда я подхожу вплотную к миске.

И я не очень понимаю, можно ли это как-то исправить. На перекормленного он совсем не похож, весит стабильно уже лет семь как.

Последний раз редактировалось Enrikes; 09.06.2021 в 01:29.
Enrikes вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.06.2021, 07:51   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Rybka_v
Rybka_v
Местный
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,829
Спасибо: 14,753

Rybka_v Rybka_v вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 1,829
Спасибо: 14,753

По умолчанию

Enrikes, мне кажется, никаких странностей, просто у Вас пёс- малоежка, мой такой же.
Никогда сам есть не будет в отсутствие хозяев дома.
Мы на смешанном питании: утром сухой корм и тоже только с играми- насыпаю ему горстку в коробочку, её еще в коробочку, трясу как погремушку и бросаю на лежанку, там пудель (5 лет ему) добывает добычу из коробочки и всё съедает. Вечером у нас сырое мясо заваренное кипятком, это ест сам, но тоже первые годы приходилось пару кусочков с рук давать для затравки.
Вашему пёсику голодать нельзя, поэтому придётся танцы устраивать, чтобы ел.
Rybka_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 10:13   Прямая ссылка на это сообщение #3
Изольда
Пользователь
 
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 79
Спасибо: 56

Изольда Изольда вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.12.2020
Сообщений: 79
Спасибо: 56

По умолчанию

Жалко, что с натуралкой не сложилось. Рубец чуть-чуть тоже нет? Замешать корм с вкусной консервой или фаршем? Кефир?
Изольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 10:18   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для plushka
plushka
Местный
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 176
Спасибо: 671

plushka plushka на форуме
Местный
 
Адрес: Израиль
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 671

По умолчанию

Я тоже столкнулась с такой штукой. Раньше даже не подозревала, что так бывает.
Наш такс тоже просто так не ест. Приходится кормить "за работу" - команды выполняет с удовольствием, и за это получает еду. Просто корм насыпанный в миску - не ест.
И да - если не кормить, есть не будет и тогда на утро может быть рвота с пеной..
Что делать - не знаю..
plushka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 12:35   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Rybka_v
Rybka_v
Местный
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,829
Спасибо: 14,753

Rybka_v Rybka_v вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 1,829
Спасибо: 14,753

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plushka Посмотреть сообщение
Раньше даже не подозревала, что так бывает.
И я раньше не подозревала, что собака может плохо есть(
При двух предыдущих пуделях ничего до пола долетать не успевало. Сидишь за столом и просто руку вниз опускаешь- хоть огрызок от яблока, хоть серединка от болгарского перца- всё отслеживалось и аккуратно съедалось.
А сейчас кусочек мяса со стола упадёт, и сам ползаешь на коленях, ищешь, подбираешь. А пудель сидит и с недоумением на тебя смотрит.
Rybka_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 13:16   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для plushka
plushka
Местный
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 176
Спасибо: 671

plushka plushka на форуме
Местный
 
Адрес: Израиль
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 671

По умолчанию

Именно! Причем, когда были в гостях - он корм хозяйских собак всосал на лету. Добрые люди дали нам с собой немного (ну как же - бедняжечке не подходит его корм, а этот - вот как нравится)
Ну что - дома получив этот корм в миске, такс посмотрел на нас с удивлением:
- Это что?! Это вообще едят? Я это ел? Да вы с ума сошли)))
plushka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 13:27   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Rybka_v
Rybka_v
Местный
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,829
Спасибо: 14,753

Rybka_v Rybka_v вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 1,829
Спасибо: 14,753

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plushka Посмотреть сообщение
Причем, когда были в гостях - он корм хозяйских собак всосал на лету.
Когда к сыну в гости приходим с пуделем, он тоже у их кошек корм подъедает :) Прямо с порога бежит к мискам
Не думаю, что дома он будет кошачий корм есть.
Rybka_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 14:00   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Varja
Varja
Местный
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Beograd
Сообщений: 2,633
Спасибо: 4,822

Varja Varja вне форума
Местный
 
Адрес: Beograd
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 2,633
Спасибо: 4,822

По умолчанию

Все написанное - мое имхо.
Здоровая собака автоматически всегда голодна, не бывает на мой взгляд никаких нежручек. Либо собака перекормлена и ей не надо, либо она не в порядке.
У меня пудл сушняк ел именно так - через раз, с разговорами, с прятаньем еды и прочими бубнами.
На натуралке, особенно, когда она стала адекватнее(собака таки была больна по жкт) - отрезало это все сразу.
С едой, которая "несобачья" - овощи, хлеб и пр, может быть прохладным, но мясо - всегда, в любом виде и сколько угодно))
Varja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 14:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Enrikes
Enrikes
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Russia, Odintsovo
Сообщений: 600
Спасибо: 981

Enrikes Enrikes вне форума
Местный
 
Адрес: Russia, Odintsovo
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 600
Спасибо: 981

По умолчанию

Да, похоже, что малоежка, но два момента очень смущают. Во-первых, однозначно становится хуже, требуется всё больше танцев (раньше-то и один дома ел). И, самое главное, в половине случаев не помогают никакие танцы. Он будет голодать над сухим, размоченным, с руки, с игрушки, в игре, за команду, смазанным паштетом или еще чем-то ароматным. То есть вообще наотрез. Еще при нормальном самочувствии, которое ухудшится только за часы голодовки.
Enrikes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2021, 14:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Enrikes
Enrikes
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Russia, Odintsovo
Сообщений: 600
Спасибо: 981

Enrikes Enrikes вне форума
Местный
 
Адрес: Russia, Odintsovo
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 600
Спасибо: 981

По умолчанию

Изольда,

когда он в принципе согласен поесть, немножко подшаманить с кефиром, творогом, мясным детским питанием помогает. Но в таком состоянии его и просто сушняком с руки можно уговорить. Когда он виляет хвостом, но не жреть, ему можно даже пасть смазать любимым детским питанием - не проглотит.
Enrikes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика