PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 21.07.2021, 14:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Sant_ina13
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 1

Sant_ina13 Sant_ina13 вне форума
Новичок
Регистрация: 19.07.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 1

По умолчанию КХС: инструкция по применению для чайников

Здравствуйте всем. Растет у меня милейший щен китайской хохлатой. И накопилось несколько вопросов. Можно ли их в одном посте задать, или надо по темам раскидывать? Если надо, исправлюсь. Итак.
1. Кормление. В интЫрнете прочитала, что можно им 100 г еды в сутки, иначе ожирение и помрет. Две недели честно взвешивала каждый прием пищи (но получалось около 150 все равно за 5 раз). В итоге щен похудел почти на килограмм, ребра торчат, жуть. Плюнула, кормлю сейчас три раза в день по 150 где-то грамм (полная миска). Собака довольна, поправился за полтора месяца на два кг, скачет, как конь. Весит около 6 кг сейчас. Так вот, много это или нормально? Кормлю натуралкой: утром говядина с кашей и морковкой (рис, гречка, пшеничная, по очереди), в обед творог обезжиренный с кефиром или овощи с растительным маслом, вечером говядина с кашей. Иногда даю орехи и сыр, когда учимся (не каждый день). Хотя он все время готов жрать, то в мусорку лезет, то у кота ворует.
2. Живем на даче, гуляет утром около часа - чисто побегать и туалетные дела, пока я на работу собираюсь, в 12 мын выпускает на попис, в 17 я с работы прихожу, тренируемся (сидеть, лежать, тащи игрушку и т. п. около часа, вечером часов в 9-10 ходим гуляем по дачам, нюхаемся, учимся ходить рядом и т. д. И спать. Так вот. Ссыт мне в кровать, может и нагадить, пока я на работе. Что это? Иало выгулов, не может еще терпеть долго? Или просто офигел? Причем спит тут же и днем, и ночью, писает в ногах, спит на подушке, ночью возле живота моего. На пеленку писал, пока поменьше был, на карантине, толькл емли я дома. А потом стал их драть в клочки, я совсем убрала. Стоит выйти - лужа в кровати. Щену 4,5 месяца. Маленький еще? Как до него донести, что низзя в койку дуть? Ограничить доступ не вариант, комната 2х2, тут всего и есть, что кровать да его клетка (в клетке ест только, ни разу еще не закрывала, она у нас всего неделю) и стол.
3. Одежда. Здесь на форуме прочитала, что одевать собаку нужно, только если она лапки поджимает или, не дай бог, дрожит. Мой дрожит крупной дрожью при +15 и пытается все 4 лапы сразу поджать. Это он уже адски замёрз? Одеваю ему кофту на флисе, тогда дома не трясется а на улице все равно дрожит.
4. Мытьё. В том же всезнающем интернете прочитала, что мыть надо раз в неделю. Это нормально? Моется спокойно, потом когти стрижем, ухи иногда чищу, раз в две недели где-то. Если пропустила мойку, начинает пованивать голова. Вот, не часто ли, не редко раз в неделю?
5. Курица. Правда, что им курицу совсем нельзя? Или все же можно?
6. Прогулки. В некоторых темах пишут, что всегда гулять на поводке издевательство над собакой. А у нас и спустить-то негде, парков и т. п. нет, поселок небольшой, везде машины, страшно. Но поводок 5-метровый, бегает словно сам по себе. Это нормально?
Уф, вроде как все. Если чего не так, кидайте тапки
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210719_181937.jpg (16.6 Кб, 121 просмотров)
Sant_ina13 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.07.2021, 12:16   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для ElleMaxi
ElleMaxi
Местный
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 8,963
Спасибо: 72,745

ElleMaxi ElleMaxi вне форума
Местный
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 8,963
Спасибо: 72,745

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
В интЫрнете прочитала, что можно им 100 г еды в сутки, иначе ожирение и помрет.
Чем кормите?
Если сухим кормом, то примерная суточная норма есть на пакетах.
Если сырой натуралкой, то кормят в % от веса

Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
Как до него донести, что низзя в койку дуть?
Закрывать в клетку - самый простой вариант, но я бы ещё проверила здоровье

Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
В том же всезнающем интернете прочитала, что мыть надо раз в неделю. Это нормально?
Мыть надо по мере загрязнения и/или как Вам удобнее

Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
5. Курица. Правда, что им курицу совсем нельзя? Или все же можно?
У моих собак основа рациона курица. У моих собак всё нормально

Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
Это нормально?
ТБ прежде всего
__________________
Бабу Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своем коллективе (с)
ElleMaxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 12:25   Прямая ссылка на это сообщение #3
Martin
Местный
 
Регистрация: 16.09.2017
Сообщений: 1,040
Спасибо: 3,790

Martin Martin вне форума
Местный
Регистрация: 16.09.2017
Сообщений: 1,040
Спасибо: 3,790

По умолчанию

А в 17 не гуляете?
Вообще конечно офигел, ссать на кровать, но проверьте- мочу почки, а там уж думайте.
Martin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 14:30   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Rybka_v
Rybka_v
Местный
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,830
Спасибо: 14,772

Rybka_v Rybka_v вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 1,830
Спасибо: 14,772

По умолчанию

У меня не КХС, малый пудель, но попробую ответить :)
Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
1. Кормление. В интЫрнете прочитала, что можно им 100 г еды в сутки, иначе ожирение и помрет. Две недели честно взвешивала каждый прием пищи (но получалось около 150 все равно за 5 раз). В итоге щен похудел почти на килограмм, ребра торчат, жуть. Плюнула, кормлю сейчас три раза в день по 150 где-то грамм (полная миска). Собака довольна, поправился за полтора месяца на два кг, скачет, как конь. Весит около 6 кг сейчас. Так вот, много это или нормально? Кормлю натуралкой: утром говядина с кашей и морковкой (рис, гречка, пшеничная, по очереди), в обед творог обезжиренный с кефиром или овощи с растительным маслом, вечером говядина с кашей. Иногда даю орехи и сыр, когда учимся (не каждый день). Хотя он все время готов жрать, то в мусорку лезет, то у кота ворует.
Все собаки разные, поэтому не надо на чей-то вес ориентироваться, смотрите по своей собаке- стал жирком обрастать, значит уменьшайте немного количество еды. Мне кажется, каши у вас в рационе много, полезней сырое мясо всякое с овощами. И читала, что орехи собакам не надо давать.

Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
2. Живем на даче, гуляет утром около часа - чисто побегать и туалетные дела, пока я на работу собираюсь, в 12 мын выпускает на попис, в 17 я с работы прихожу, тренируемся (сидеть, лежать, тащи игрушку и т. п. около часа, вечером часов в 9-10 ходим гуляем по дачам, нюхаемся, учимся ходить рядом и т. д. И спать. Так вот. Ссыт мне в кровать, может и нагадить, пока я на работе. Что это? Иало выгулов, не может еще терпеть долго? Или просто офигел? Причем спит тут же и днем, и ночью, писает в ногах, спит на подушке, ночью возле живота моего. На пеленку писал, пока поменьше был, на карантине, толькл емли я дома. А потом стал их драть в клочки, я совсем убрала. Стоит выйти - лужа в кровати. Щену 4,5 месяца. Маленький еще? Как до него донести, что низзя в койку дуть? Ограничить доступ не вариант, комната 2х2, тут всего и есть, что кровать да его клетка (в клетке ест только, ни разу еще не закрывала, она у нас всего неделю) и стол.
Во-первых, он у Вас еще маленький, три раза гулять маловато, поэтому может и не терпеть с 22ч до утра, лучше перед сном часов в 12 еще раз выйти на попис. А про приучение к туалету на улице советы традиционные: когда делает лужу в кровати- выражать недовольство, только сразу как застукали; а на улице - активно хвалить.

Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
4. Мытьё. В том же всезнающем интернете прочитала, что мыть надо раз в неделю. Это нормально? Моется спокойно, потом когти стрижем, ухи иногда чищу, раз в две недели где-то. Если пропустила мойку, начинает пованивать голова. Вот, не часто ли, не редко раз в неделю?
Мойте когда считаете нужным, как Вам удобней. Пуделей тоже считается надо мыть раз в месяц, но я зимой не мою, т.к. пёс в снегу бегает, шерсть чистится, да и простудить боюсь.

Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
5. Курица. Правда, что им курицу совсем нельзя? Или все же можно?
Спокойно все кормят собак курицей (если нет аллергии или непереносимости), мой ест сырую курицу (не каждый день) - желудки не чищенные, сердце, шеи. Шеи вообще обожает.

Цитата:
Сообщение от Sant_ina13 Посмотреть сообщение
6. Прогулки. В некоторых темах пишут, что всегда гулять на поводке издевательство над собакой. А у нас и спустить-то негде, парков и т. п. нет, поселок небольшой, везде машины, страшно. Но поводок 5-метровый, бегает словно сам по себе. Это нормально?
Абсолютно нормально гулять с собакой на поводке. Конечно, надо иногда выезжать куда-нибудь на природу, и Вам погулять и собаке побегать :)
У нас, например, традиция- в один из выходных мы ездим в лес и гуляем там часа 3-4. Но ваш еще маленький для таких долгих прогулок, ему и часа хватит. И потом на даче по участку он же бегает?

PS. Очень милый пёсик у вас.
Rybka_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 17:09   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 10,938
Спасибо: 60,722

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 10,938
Спасибо: 60,722

По умолчанию

На 5-тиметровом поводке вполне можно и побегать, и мячик покидать на какой-нибудь полянке. Отпускать около дорог, конечно, не стоит.
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 20:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Sant_ina13
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 1

Sant_ina13 Sant_ina13 вне форума
Новичок
Регистрация: 19.07.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 1

По умолчанию

[QUOTE=Rybka_v;11768002]У меня не КХС, малый пудель, но попробую ответить :)

Все собаки разные, поэтому не надо на чей-то вес ориентироваться, смотрите по своей собаке- стал жирком обрастать, значит уменьшайте немного количество еды. Мне кажется, каши у вас в рационе много, полезней сырое мясо всякое с овощами. И читала, что орехи собакам не надо давать.

Т. Е. сырое мясо можно? Я варю, прочитала, что нельзя сырое, т.к. там могут быть паразиты. Кашу уменьшу, спасибо😀


Во-первых, он у Вас еще маленький, три раза гулять маловато, поэтому может и не терпеть с 22ч до утра, лучше перед сном часов в 12 еще раз выйти на попис. А про приучение к туалету на улице советы традиционные: когда делает лужу в кровати- выражать недовольство, только сразу как застукали; а на улице - активно хвалить.

Четыре раза. Но тоже надеюсь, что это щенячье. Ну и раз уже пахнет, что б еще не сходить. Ночью он спит, утром ждет, пока дверь открою, дома не писает. Вот, днём, пока я на работе, или вечером, если закрыла в комнате, надует.


Спокойно все кормят собак курицей (если нет аллергии или непереносимости), мой ест сырую курицу (не каждый день) - желудки не чищенные, сердце, шеи. Шеи вообще обожает.

Попробую дать, посмотрю на реакцию.

И потом на даче по участку он же бегает?

Да, конечно. В выходные вообще может весь день носиться, пока я грядки полю. Любимое занятие - домик по периметру оббегать. И уголь из мангала тырить.
Sant_ina13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 20:34   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Varja
Varja
Местный
 
Регистрация: 24.11.2012
Адрес: Beograd
Сообщений: 2,633
Спасибо: 4,822

Varja Varja вне форума
Местный
 
Адрес: Beograd
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 2,633
Спасибо: 4,822

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rybka_v Посмотреть сообщение
Пуделей тоже считается надо мыть раз в месяц, но я зимой не мою, т.к. пёс в снегу бегает, шерсть чистится, да и простудить боюсь.
не по теме, но типа раз в неделю-две, за месяц это уже бабулькина тряпочка будет. Почему отфененная насухо собака должна простудиться?
Varja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 21:10   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Zefirka
Zefirka
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,798
Спасибо: 103,747

Zefirka Zefirka вне форума
Местный
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,798
Спасибо: 103,747

По умолчанию

Да и неотфененная тоже...
Мыть собаку можно хоть каждый день (только не хоз.мылом), ничего с шерстью, кожей не случится. Только толк будет.

Касаемо ссанья на кровать - собака может пытаться таким образом донести до вас, что ей что-то не нравится во взаимоотношениях.
Кровать можно накрывать чем-то, что не даст собаке на неё запрыгнуть. Шуршащее, например. Тут вариантов много, подумайте сами, что у вас есть под руками.
Zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 22:31   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Chouette
Chouette
Местный
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 305
Спасибо: 263

Chouette Chouette вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 305
Спасибо: 263

По умолчанию

Да ничем они от других пород не отличаются в бытовом плане.
Кормление. Смотрите по собаке, но к рациону подходите с умом, а не по принципу что собачке хочется, у меня одна из китаек вечно голодная сколько не корми. Смотрите по весу собаки и жирку на боках, всё же щенок растёт. Сыром и орехами не советую увлекаться, это всё же не полезно.
Прогулки. Мы живём в городе, гуляли и гуляем только на поводке который 140см, так что с вашим 5метров не сравнить
С туалетом только остается долго и нудно ругать за лужи и хвалить на улице. Всё же он у вас маленький, попробуйте к пелёнке приучить что бы не лил где не надо, можно многоразовую купить и лоток, так драть сложнее будет. А кровать застилайте шторой от душа, она и шуршит и вам проще будет.
По одежде смотрите по собаке. Моей голыхе в +15 холодно, на улице теплый костюм и ботинки на флисе. Застудить собаку не сложно, тем более голыша, утепляйте по погоде.
Что касается мытья то смотрите сами, я свою мою летом раз в две недели, в холодное время раз в месяц. Сами понимаете все собаки разные.
Курица дело индивидуальное. Если вашему подходит то почему бы и нет.
Chouette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2021, 07:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Sant_ina13
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 1

Sant_ina13 Sant_ina13 вне форума
Новичок
Регистрация: 19.07.2021
Сообщений: 5
Спасибо: 1

По умолчанию

Вот, мой тоже вечно голодный, за еду душу продаст. Сам себе придумал танцевать, когда выпрашивает, все умиляются. Но вкусности вредные не дают, всем сказала, что сразу помрет, боятся.


Шторку для душа первым делом постелила на кровать, он её в лапшу превратил, довольнехонький сидел. Сшила одеяло-шторку для душа-покрывало. Пока держится.
Sant_ina13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика