PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 01.09.2021, 12:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию Пироплазмоз и эрлихиоз

У собаки (русский той, сука, 6 лет, вес 3,4 кг) 28 и 29 августа было не совсем понятное состояние. К вечеру температура повышалась до 39 с небольшим, днем и утром 38 с чем-то. Аппетит был так себе, но ела, играла периодически. Вид был как уставший. Клещей не снимали недавно. Обычно мы их замечаем, но понятно, что могли проглядеть. В субботу не придала этому значение, в воскресенье ветеринарки здесь не работают (мы в Крыму).
Утром 30-ого поехали ко врачу. Диагноз - колит...Кровь брать не стал врач, на пироплазмоз тоже. Назначил энтеросгель и на следующий день фармазин 50, тк лучше не стало, температура повышалась до 40.Но собака выходила погулять, моча нормальная.
31-ого поехали в другую клинику на тесты. По мазку нашли и пироплазмоз, и эрлихиоз. Насколько точны эти диагнозы, я не знаю. Сделали уколы кетопрофена, неозидина, гемобаланс 0,25 мл и преднивет 0,17мл. Назначили доксифин по 3/4 от 50 мг, гемобаланс (раз в три дня) и преднивет колоть, также гепатовет и фортифлору. Вчера ей стало лучше после кетопрофена, взбодрилась, температура вечером упала до 37,5 (норм). Сама поела с аппетитом. Сегодня с утра снова 39 с небольшим. Аппетит плохой, уговорили-накормили. Пьет, но немного совсем. Врач предлагает уколоть второй раз неозидин и, соответственно, кетопрофен. Не рано для неозидина? Вчера укололи часов в 4-5 вечера. Боюсь его передозировки. Вчера кололи вроде бы полную дозу. Может ли давать такую картину эрлихиоз? Читала, что при нем принимают большие дозы доксициклина, у нас обычная, по инструкции. Настораживает, что температура держится...
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.09.2021, 12:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Клиника крови

__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Магги
Магги
Местный
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

Магги Магги вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

По умолчанию

Неозидин достаточно тяжелый препарат. А почему не пиростоп?
По клинике крови с гемоглобином 145 и тромбоцитами по нижней границе нормы (что вообще хорошо бы вручную пересчитать) пироплазмоз с температурой 40... Ну не знаю... Может да, а может и нет. Вопрос доверия к тому кто смотрел мазок в микроскоп.
Магги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 13:29   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Магги
Магги
Местный
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

Магги Магги вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

По умолчанию

Вообще собака от клещей обработанна? Чем?
Магги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 13:32   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Магги
Магги
Местный
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

Магги Магги вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

По умолчанию

При запущенном пироплазмозе поражен почти каждый эритроцит. В микроскоп их хорошо видно, их много. И вообще их трудно спутать, они такие как 2 огурца внутри клетки. При начальной степени пироплазмоза - пораженных эритроцитов мало. Их вообще можно просмотреть или возможно принять за них что-то другое я так полагаю.
Магги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 14:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магги Посмотреть сообщение
Неозидин достаточно тяжелый препарат.
Разные мнения на этот счет. Прочитала много инфы в инете, сейчас иногда фортикарб (пиростоп) не справляются. И не я выбирала ж. Хотя у меня с собой именно пиростоп. Про неозидин даже не слышала.


Цитата:
Сообщение от Магги Посмотреть сообщение
Вопрос доверия к тому кто смотрел мазок в микроскоп.
Вообще с доверием у меня плохо хоть здесь, хоть в Питере.


Цитата:
Сообщение от Магги Посмотреть сообщение
Вообще собака от клещей обработанна? Чем?
Ничем. У нас это нечасто встречается, за 15 лет в Крыму вот впервые.


Сейчас температура 38,6. Подожду до вечера со второй дозой неозидина. Другой вет рекомендует увеличить в два раза дозу доксифина.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 11:07   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 19,910
Спасибо: 144,759

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 19,910
Спасибо: 144,759

По умолчанию

Неозидин делается однократно в полной дозе.
Он уже содержит противовоспалительный компонент и не рекомендуется вместе с ним применять кетопрофен.

Узи печени, селезенки, жкт.
Биохимию. Печеночные показатели.
Ваши анализы не вижу. Техника не позволяет.
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2021, 05:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Сразу скажу, этот пост - не рекомендация, не инструкция. Зачем он тогда? Меня попросили написать, вот пишу:)

Цитата:
Сообщение от Мышаня Посмотреть сообщение
Назначил энтеросгель и на следующий день фармазин 50,
Тут непонятно написано, фармазин пробовать я не стала, тк совсем не было похоже на колит. Энтеросгель давала. На всякий случай.

Цитата:
Сообщение от Мышаня Посмотреть сообщение
Назначили доксифин по 3/4 от 50 мг, гемобаланс (раз в три дня) и преднивет колоть, также гепатовет и фортифлору.
Доксифин принимала в этой дозе, назначили на 21 день. Гемобаланс не колола больше. Преднивет в меньшей дозе пару раз уколола, но она так орала, что перешли на таблетки. В итоге 1/4 преднизолона давала. Я бы его, может, и вовсе не давала, но пугала побочка неозидина в виде отека мозга. У собак на 3-4 день из того, что встречала в инете. Почему, не знаю, передоз или реакция. У нас была нормальная доза, это я все-таки выяснила. Врач говорил, что преднизолон нужен для почек, чтоб не было отека. Тут я не знаю. Гепатовет и фортифлору собака тоже принимала.
Доксифин она плохо переносила. Первый раз даже сама съела, потом, видимо, почувствовала себя плохо от него и уже отказывалась. Была и рвота (тогда повторная доза), и тошнота. Фосфалюгель, омез давала, разнося по времени с препаратом. Но как только отменили преднизолон (7 дней), стало становиться хуже. На 11 дней ей совсем стало плохо, было очень больно. Температура была 38 с небольшим, но ее трясло, она практически ползала, а не ходила, забивалась в угол. Аппетит был хорошим на преднизолоне, потом с уговорами и совсем в отказ. Меня это не на шутку испугало, тк непонятно: прогрессирует ли эрлихиоз, врач ошибся с диагнозом или это побочка. Почему-то я была уверена, что это из-за антибиотика. От него возможны эрозии пищевода. В какое-то время хотели перейти на юнидокс солютаб, но наш врач отговаривал, мотивируя, что это ничем не лучше. Почитала отзывы людей, многие тоже жаловались на жуткие боли и плохое состояние. Врач предложил сделать перерыв в пару дней и посмотреть, станет ли ей лучше или хуже. Анализы сдавали ока и мазок снова смотрели. Тромбоцитопения присутствовала. В мазке чисто. Собаке дала один раз преднизолон, после него ей стало получше. Больше его не давала. При отмене антибиотика она стала абсолютно нормальной, с хорошим аппетитом, бодрой. Врач предложил закончить на этом курс. Возможно, это неправильно. Многие пишут, курс 21 день, кто-то именно месяц, кто-то 2 месяца...Я пробежала глазами несколько зарубежных статей по ветеринарии по поводу эрлихиоза, у них попался на глаза протокол и в 14 дней, и в 10. Честно говоря, я очень боялась продолжить это лечение. Конечно, и само заболевание непростое, я в курсе, что хроническая фаза неизлечима, но потерять собаку в результате лечения я тоже не была готова. Пишу это для того, что если собака переносит нормально доксициклин, отменять его самому точно не стоит. У нас получилось вот так.
Тромбоциты потихоньку росли. Когда мы вернулись домой, были в норме. Через два месяца, недавно, снова пересдали ока, биохимию. Биохимия в норме. Тромбоциты в одной клинике оказались ниже нормы, в этот же день пересдали в другой клинике, врач попросил посчитать их вручную. 325 при норме 170-550. По УЗИ селезенка - "хоть на атлас" словами врача, печень даже лучше стала по сравнению с февралем. Собака выглядит здоровой, ттт. Но понятно, что нужно наблюдать.
По поводу тестов такие выводы странные, как с модным ныне заболеванием. И отрицательные - не факт, что точно нет, и положительные - не факт, что есть. В общем, пока смотрели по общему состоянию собаку вкупе с анализами.
Почему я просто не продолжила давать преднизолон с доксифином. Если бы я была уверена, что это не преднизолон что-то маскирует, возможно, не отменяла бы его. С другой стороны, давать его месяц тоже было боязно.

А вот рекомендация все же есть одна. Если собака вдруг почувствовала себя плохо, да еще с температурой, лучше не терять время и сдать срочно кровь на паразитов. Хотя бы это исключить. Начиталась много историй, когда собак лечили от анемии с переливанием крови, а оказывалось вдруг эрлихиоз или пироплазмоз. Последний, к примеру, зимой. В Питере, где он встречается редко, но уже бывает.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2022, 11:42   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Rybka_v
Rybka_v
Местный
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,830
Спасибо: 14,769

Rybka_v Rybka_v на форуме
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 1,830
Спасибо: 14,769

По умолчанию

Добрый день.
Словили мы заразного клеща В результате пироплазмоз.
В субботу вечером приехали с дачи и пёс не стал есть своё мясо, на даче ел хорошо, поэтому решили, что не голодный.
Ночью обычно спит на кровати у нас в ногах, а тут за ночь ни разу на кровать не залез, еще звоночек.
Утром в воскресенье пошла с ним гулять, он чуть заторможен и опа- моча темная!
Побежали в клинику, там нам поставили капельницу 500мл+ Гемобаланс 1мл+ Пиростоп 0,45мл.
Вес пуделя 8,8кг. Лечение особо не назначили - Гемобаланс 1мл 5 дней в/в или в/м, и всё.
Сегодня вторник, пёс спал на кровати, ел почти нормально, на улице веселый, но за грушами не бегал, немного вялость есть, обычно он просто огонь.
Дома таскал мячик, но играть не стала, чтобы не нагружать. Моча утром не светло соломенная (как была у здорового), а немного темнее.
Да, еще к мясу ему добавила сырую куриную печень, ел неохотно, но я настаиваю. Стул нормальный.
Как думаете, достаточно такого лечения? Или что-то еще добавить?
Rybka_v на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2022, 11:49   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,374

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,374

По умолчанию

Rybka_v, спросите у ветов, наш вет, правда в начале 2000 назначал малый курс антибиотиков, говоря что только пирик клещи редко переносят...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика