PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Разведение > Заводчики, питомники и производители

Заводчики, питомники и производители Персональные страницы питомников, заводчиков и производителей


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.12.2021, 23:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Сукинсын
Сукинсын
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщений: 18
Спасибо: 25

Сукинсын Сукинсын вне форума
Новичок
Регистрация: 13.12.2021
Сообщений: 18
Спасибо: 25

По умолчанию Про оплату услуг кобеля или как не надо договариваться с владельцами производителя

Всем доброго дня!

Даже не знаю с чего начать...
Наверное с того, что речь пойдет о нашей любимой собаке - прекрасной девочке Чунни (********) - коржик пемброк, триколор с хвостом.
Собаку мы с женой хотели давно, но у меня аллергия на животных. Однажды случайно в лесу встретились с приятелем, с которым потерялись еще в 90-е. Внезапно оказалось, что он владелец трех поколений великолепных хвостатых дам. И мы, насмотревшись на них, решились на авантюру. Как это было и чего стоило опущу, но аллергия никуда не делась, зато вот уже больше трех лет у нас живет наша красавица, а мы через нее сдружились с хозяевами ее родителей.
Уже после того, как мы решились, оказалось, что она не просто красавица, но с отличной родословной, дочь интерчемпионов и весьма перспективная в выставочном плане. Хотя нас это тогда интересовало мало.
Однако, т.к. это у меня первая собака мы решили походить с ней на выставки, показаться знающим людям и послушать советы. Ходили только на монки и только под иностранцев. К советам прислушались и, несмотря на то что в моде рыжие без хвостов, а у нас триколор с хвостом, она регулярно была на подиумах и дослужилась до лучшей суки. Потом из-за пандемии на выставки если и ходили, то просто чтоб собака не разучилась работать в ринге с любимым хендлером.
Собственно это я к тому, что собаку мы завели не ради разведения и изначально вязать ее не думали. Но в обществе бытует мнение, что если суку не вязать, значит надо стерилизовать. Да и все кругом говорили, что это же корги, щенки разлетятся как горячие пирожки. Среди знакомых были желающие, но все, правда, хотели сук. Ну и что там щенки? Фигня по сравнению с детьми. Первую неделю сука не отходит от малышей, да и потом она сама все делает, говорили нам. Только корми, гуляй (причем недолго, она рвется домой) и пеленки меняй. А как глаза откроют, так одна сплошная радость и мимимишность.
И летом мы решились. Нам подобрали прекрасную пару - Airyshire Bright Side of the Sun (/pedigree/view/9861307 на зоо *******) из питомника Altair's Vision. Причем, пара такая прекрасная, что с кем попало ни-ни и нам как-бы выпала большая честь, что нашу девочку одобрили. Впрочем, и мы не с улицы были, а по протекции нашей общей знакомой. Подписали типовой договор, где обговорены условия за вязку "60000 тысяч при рождении трех и более щенков, 30000 за двух щенков и 10000 за одного. Оплата производится после продажи первого щенка но не позднее чем через три месяца после рождения". Я тогда воспринял данный договор как некую формальность. Но оказалось, что зря.
А дальше пошло как-то не так, как я думал... Обязательное условие "владельца производителя" искусственная вязка. Я был против, но все убедили что так и только так правильно. Это же не дворняжки какие, тут нужна гарантия.
18 августа мы поехали на встречу в поселок где-то между новоригой и рублевкой. Инструктор опоздал почти два часа. В принципе, я думал, что можно было бы нас пустить в дом, познакомиться, чаем угостить. Чай не бесплатно, да и не чужие, вроде как люди - думал я тогда. Но нет, мы все это время гуляли по поселку под светом звезд. Думаю, утром местные кобели были в восторге от записок нашей дамы. В принципе, это был знак и надо было уехать, но мы как-то не привыкли отступать.
Вязка таки состоялась. Наша собака, мягко говоря, была не в восторге от процедуры и сопротивлялась как могла. Через два дня состоялась и повторная вязка, которая тоже никому не доставила удовольствия. Правда тогда инструктора уже ждать не пришлось.
В процессе вынашивания выяснилось, что собаку придется кесарить. Сюрприз! Мы, как я уже говорил, дилетанты и не думали про такое, а нас предупредить забыли. Но оказалось, что все ее предки по материнской линии сами не рожали. Знали бы, точно никогда не согласились на такое.
16 октября собака по всем приметам была готова рожать и мы поехали к акушерке, которая принимала ее бабушку, маму, да и ее саму. Золотые руки. Рубец сбоку маленький, аккуратный и его найти сейчас почти уже невозможно.
Из 4 щенков один родился мертвым. Из оставшихся двое (338г. и 300г.) имели очень похожий окрас, а третий (245г) был не только мельче, но явно отличался от них окрасом и конституцией. Все кобели и триколоры. Хвостики решили оставить, т.к. у родителей хвосты были правильные. Сук не оказалось и все наши желающие получить щеночка отпали. Но про это мы решили пока не думать.
Когда счастливая мать отошла от наркоза выяснилось, что щенков она не приняла. Рычала, бросалась на них и никакого материнского инстинкта у нее не случилось. Ну хоть молоко было. Пришлось взять отпуск. Полторы недели мы по расписанию заваливали собаку и подкладывали ей щенков. Пока она их не видела, кормила отлично и вес ребята набирали исправно. Двое покрупнее оказались весьма пушисты. Папа носитель гена флафи и, похоже, предал им свой прекрасный мех, хоть и не передал окрас. Но окрас обещался быть очень ровный и симметричный. Пацаны подавали надежды и казалось, что пристроить их больших проблем не будет. Особенно, если не жадничать и не задирать цену. Если "для хороших людей", то мы думали раздать просто по себестоимости. Т.е. посчитать почем все обошлось и разделить на троих. Цена обещала быть вполне божеской.
Но через полторы недели самый большой щенок начал задыхаться. Грешили на пневмонию, хотя откуда бы ей взяться. Возили в клиники, делали рентген, держали в барокамере. Диагноз: парень быстро набирал вес и очень тяжелый. Из-за этого сплющилась грудная клетка и сдавила внутренний органы. На следующий день он умер.
А через три дня точно так-же умер второй щенок. Он даже успел открыть глаза на один день. Отвезли на вскрытие. Вердикт: грудная клетка развивалась быстрее чем он рос и ему просто не хватило легких. К слову сказать, дня с четвертого было видно, что щенки разные. Они отличались не только окрасом, но и дыханием.
Остался один. И тут прозвенел очередной звоночек. Владельца производителя сделала милость и согласилась взять с нас не 60000, а всего 20000 рублей. В договоре сказано "в случае рождения трех и более", а родились трое. Причем, о наших проблемах она знала не от нас, а от общей знакомой.
Тут я должен сказать слова огромной благодарности хозяйке родителей нашей собаки, жене моего приятеля из 90-х. Она нас поддерживала как могла и советами, и морально, и металась по докторам вместе с нами, научила делала уколы и сидела с щенками, когда мы с женой совсем валились с ног... Оба парня умерли практически у нее на руках. Если бы не она, я не знаю как бы мы это пережили.
Кстати, оказалось, что за эти годы питомник нашей собаки закрылся и щенков попросили приписать к питомнику кобеля. Парню выдали номер и ему набили клеймо.
И вот подошла пора актировки, приехала специальная женщина и чуть не с порога нас обрадовала. Единственный оставшийся щенок и тот с браком: недокус и нащупался залом хвоста. Вопрос "и что с этим делать" встал в полный рост. Продавать брак как-то рука не поднимается. Понятно, что на авито и не такое продается. У нас в парке под окнами из больше чем двух десятков коржиков дайте боги три-четыре в стандарте. Да и тех кастрировали или стрелизовали.
Денег и сил вбухано столько, что мы давно поняли и приняли факт- не окупится даже если он был бы шоу-класс и продался по верхней цене для триколора. А тут еще и брак. Пока что решено оставить его себе. Парень великолепный, очень умный и ласковый. С матерью в итоге тоже смог ужиться. Носятся по квартире, друг друга едят. Впрочем, вдруг найдутся хорошие руки, которым мы сможем его доверить.
И тут мы подходим к самому главному. Оказалось, что после всего этого мы еще и "папаше" должны, ибо по словам Риты Качалиной, "владелицы производителя": "Это не важно, продается он или нет. Щенок есть и договоренности актуальны".

К чему это я все написал? Хочу предостеречь владельцев сук, таких чайников как мы:
1) Если это у вас первая вязка, то хорошенько подумайте надо оно вам или нет. Прекрасные родословные и титулы, хотя об этом ниже, не гарантируют ничего. Подумайте еще раз.
2) Внимательно читайте договор и условия. Не дайте себя развести, как лохов нас. Владельцы кобеля не рискуют ничем, кроме пары часов времени. А вот владельцы сук рискуют своей собакой, временим и нервами. Хотя, конечно, часто это окупается. Но в случае клубной вязки очевидно, что оплата должна быть не по количеству рожденных щенков, а по количеству актированных и в зависимости от их класса. Обязательно требуйте таких условий в договоре. Для них это просто бизнес и если возникнут проблемы, будьте уверены, они будут только ваши.

Можно, конечно, сказать, что содержать хорошего кобеля тоже не сахар. Воспитания, выставки, титулы и все это тоже должно окупиться. Но риски и усилия несоизмеримы...
Кстати, на выставки тоже надо смотреть внимательно. Если там сплошные сасы и отечественные эксперты, то и этот титул весьма сомнительный. По крайней мере у корги, т.к. достойных отечественных экспертов по нашей породе просто нет. Хотя... Уже пару лет других экспертов и нет. Но все равно, если бы я не слепо поверил в "это идеальная пара" и посмотрел бы внимательно на титулы папаши, то, скорее всего ничего бы не состоялось.

С уважением.
Поменьше проблем и побольше мимишности!
Изображения
Тип файла: jpg nil.jpg (12.1 Кб, 202 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2833_2.jpg (15.1 Кб, 206 просмотров)
Сукинсын вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.12.2021, 12:32   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Светлана 32
Светлана 32
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Россия, Брянск, Белые Берега
Сообщений: 22,696
Спасибо: 100,717

Светлана 32 Светлана 32 вне форума
Местный
 
Адрес: Россия, Брянск, Белые Берега
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 22,696
Спасибо: 100,717

По умолчанию

Сукинсын, в соседней теме я Вам посочувствовала. А сейчас читаю и понимаю, что зря. Да еще и всех отечественных экспертов приложили (((((((
__________________
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=65931
чау смуф
Светлана 32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 12:39   Прямая ссылка на это сообщение #3
Strike
Местный
 
Регистрация: 28.04.2021
Адрес: Москва.
Сообщений: 1,854
Спасибо: 11,689

Strike Strike вне форума
Местный
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 1,854
Спасибо: 11,689

По умолчанию

Цитата:
Однако, т.к. это у меня первая собака мы решили походить с ней на выставки, показаться знающим людям и послушать советы. Ходили только на монки и только под иностранцев. (с)
Прям лексика и понятийный аппарат полного профана - новичка.
Ну и дальше.....Вы так с одной собаки бэкграунда набрали? Я до сих пор не в курсе, как интерчемпиона получают и кто это. Ну хотя может подход разный. Ибо сас и сасиб я тоже не различаю.
История - стандартная. Про людей. Собак - жалко.

Последний раз редактировалось Strike; 14.12.2021 в 12:47.
Strike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Zefirka
Zefirka
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,798
Спасибо: 103,739

Zefirka Zefirka вне форума
Местный
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,798
Спасибо: 103,739

По умолчанию

Сукинсын, вот все ваши пожелания к себе обратите...
Вас "развели", "обманули" и т.д.
А почему вы перед тем как повязать свою суку не озаботились всем этим?..
Zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Valentina
Valentina
Местный
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 7,819
Спасибо: 34,136

Valentina Valentina вне форума
Местный
 
Адрес: Saint-Petersburg
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 7,819
Спасибо: 34,136

По умолчанию

Да, эта тема раскрывает тему в новом свете ))
Большинства проблем можно было бы избежать, если бы заранее заняться изучением вопроса. Не по словам кого-то там - нам так сказали/не сказали (с) А изучив информацию о племенном деле, породных особенностях, вязках, беременности, родах и так далее, и тому подобное. Подошли к делу с позиции "поняньчиться со щеночками, заодно и денежек срубить", вот и результат ...
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 13:02   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,688
Спасибо: 65,716

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,688
Спасибо: 65,716

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сукинсын Посмотреть сообщение
Но в случае клубной вязки очевидно, что оплата должна быть не по количеству рожденных щенков, а по количеству актированных и в зависимости от их класса. Обязательно требуйте таких условий в договоре. Для них это просто бизнес и если возникнут проблемы, будьте уверены, они будут только ваши.
не очевидно.
Щенки нередко гибнут по невнимательности владельца суки, а иногда и вовсе при таких условиях будут оставлены владельцем суки без документов и соответственно без актирования. Дешевле продадутся, зато за вязку платить не надо (или надо, но намного меньше). В вашем случае владелец кобеля был более чем любезен, уменьшив стоимость вязки в три раза. Как правило (!) вязка оплачивается сразу, и сколько там щенков родится - столько и родится, так что и возможность рассчитаться в 3 месяца и исходя из количества рождённых - уже само по себе скидка.
Проблемы со щенками, соглашусь, ВСЕГДА проблемы владельца суки. Просто потому, что это - ЕГО решение.

ЗЫ решали бы исходя из интересов собственной собаки - выяснили б заранее, что суки этой линии кесарятся в обязательном порядке. Остальное - лирика.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 13:05   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,688
Спасибо: 65,716

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,688
Спасибо: 65,716

По умолчанию

ну и напоследок непрошеный, но добрый совет: кобеля кастрируйте сразу, как это будет возможно. Щенки от него будут совсем нехороши, а будут они, исходя из того, что вы чайник, - с вероятностью 100%, не в первую течку, так в следующие.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 13:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Сукинсын
Сукинсын
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщений: 18
Спасибо: 25

Сукинсын Сукинсын вне форума
Новичок
Регистрация: 13.12.2021
Сообщений: 18
Спасибо: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zefirka Посмотреть сообщение
Сукинсын, вот все ваши пожелания к себе обратите...
Вас "развели", "обманули" и т.д.
А почему вы перед тем как повязать свою суку не озаботились всем этим?..
Я не зря написал так много букв. Может быть кто-то прочтет и озаботится. Нервы себе сбережет.
Сукинсын вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 13:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Сукинсын
Сукинсын
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщений: 18
Спасибо: 25

Сукинсын Сукинсын вне форума
Новичок
Регистрация: 13.12.2021
Сообщений: 18
Спасибо: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Подошли к делу с позиции "поняньчиться со щеночками, заодно и денежек срубить", вот и результат ...
Вот про "срубить деньжат" совсем мне в тему. Я понимаю, тут для многих это больная мозоль, но это скорее к владельцам звероферм, типа Altair's Vision. А мы с супругой зарабатываем совсем в другой сфере и собака для нас полноценный член семьи.
Еще раз повторю, что вязать ее решили только из-за того, что нас убедили, что это не только полезно для суки, но чуть не необходимо. А иначе ее надо стерилизовать.
Сукинсын вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2021, 13:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Сукинсын
Сукинсын
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2021
Сообщений: 18
Спасибо: 25

Сукинсын Сукинсын вне форума
Новичок
Регистрация: 13.12.2021
Сообщений: 18
Спасибо: 25

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
решали бы исходя из интересов собственной собаки - выяснили б заранее, что суки этой линии кесарятся в обязательном порядке
Как минимум несколько знакомых сук этой породы рожали сами и без всяких проблем. О том, что их в принципе кесарят мы узнали уже после вязки и очень удивились.
Но, да, согласен, что это тоже наш промах. Только чтоб задать вопрос надо знать половину ответа. Мы его не знали. Вот чтоб другие, вдруг, прочитали и знали, столько букв и написано.
Сукинсын вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
altair's vision, альтаирс вижин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика