PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.01.2023, 14:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Vasseona
Vasseona
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

Vasseona Vasseona вне форума
Пользователь
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

По умолчанию Пищевая агрессия у терьера

Добрый день уважаемые собаководы!

Помогите советом. Что имеем: Джек-рассел, 4 года, кобель, сложный по характеру. Знает команды:сидеть, лежать, место, ко мне, нельзя,фу, рядом и пара цирковых. Технически отработаны неидеально, но за лакомый кусок выполняет безупречно. Семья, 3 маленьких детей. Детей любит, разрешает им всё. Кормлю я. Миску даёт трогать спокойно. Но во время кормления детям подходить к собаке не разрешается. Есть детская коляска, которая стоит в коридоре. Часто забываю вытащить пакеты с едой из корзины сразу. Собака начинает охранять коляску, обнимает лапами, бросается на неё, бросается на меня. Кусает. Превращается в дикого зверя, рычит лает и начинает драть нещадно. Команд он не слышит в этот момент. Помогает переключение на еду (но даю после команды, так как боюсь, что воспримет как поощрение),иногда отходит по команде ко мне.Также охраняет мусорные пакеты, если забыли вынести, просто пакеты с вещами, детские использованные памперсы (младшая любит скидывать), сворованные детские игрушки. В такие моменты он весь сжимается, уши назад, хвост опущен и дрожит. Всем видом показывает, чтобы я отошла. Если ничего не помогает, я продолжаю стоять, без резких движений, жду. Собака может перевернуться на спину в итоге, подставив пузо. Но все равно в этот момент зажатый и если начать забирать сумки, может напасть.

Если я правильно понимаю, это пищевая агрессия, но какая-то выборочная. Миску он так не охраняет. Как бороться с этим? Очень расстраиваюсь, так как собака становится дикой и неуправляемой. Стараюсь не доводить, но если кусает руки и ноги , то с нервным визгом, иногда прокусывает. Если повышать голос, кусает сильнее, от страха. В целом пёсель труслив, боится громких звуков, боится гулять вечером на улице, все свои дела быстро делает и домой. Несколько лет назад, он охранял так свою территорию, коридор, бросался на ноги, и я, начитавшись всяких статей, прижимала его к полу. Мне кажется, с тех пор, собака потеряла со мной контакт или доверительные отношения. Не знаю как описать. Он боится меня. Иногда подходит, когда зову и может чуть пописать. Но и от радости он тоже писает
Vasseona вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2023, 19:37   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для frost
frost
Местный
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Москва-Магадан
Сообщений: 1,920
Спасибо: 9,904

frost frost вне форума
Местный
 
Адрес: Москва-Магадан
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,920
Спасибо: 9,904

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasseona Посмотреть сообщение
В такие моменты он весь сжимается, уши назад, хвост опущен и дрожит.
Vasseona, это страх, а вовсе никакая не охрана чего бы то ни было. Тем более, что
Цитата:
Сообщение от Vasseona Посмотреть сообщение
Собака начинает охранять коляску, обнимает лапами, бросается на неё, бросается на меня. Кусает. Превращается в дикого зверя, рычит лает и начинает драть нещадно.
Я правильно поняла, что бросается и на коляску тоже, не только на Вас?
frost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 19:56   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Irina63
Irina63
Местный
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Кострома
Сообщений: 1,209
Спасибо: 6,639

Irina63 Irina63 вне форума
Местный
 
Адрес: Кострома
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,209
Спасибо: 6,639

По умолчанию

[QUOTE='Vasseona;12121472']и я, начитавшись всяких статей, прижимала его к полу. Мне кажется, с тех пор, собака потеряла со мной контакт или доверительные отношения/QUOTE]
Вам не кажется. Так и есть. Тем более

Цитата:
Сообщение от Vasseona Посмотреть сообщение
В целом пёсель труслив,
Ох уж эти "прижимания" к полу.

Вторая тема за сегодня с невротическими собаками...
Irina63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 22:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Vasseona
Vasseona
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

Vasseona Vasseona вне форума
Пользователь
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frost Посмотреть сообщение
Vasseona, это страх, а вовсе никакая не охрана чего бы то ни было. Тем более, что
Я правильно поняла, что бросается и на коляску тоже, не только на Вас?
В первую очередь на коляску. И чаще всего когда в ней еда. На меня начинает бросаться, если я начинаю трогать коляску в этот момент.
Vasseona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 22:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Vasseona
Vasseona
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

Vasseona Vasseona вне форума
Пользователь
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

По умолчанию

[QUOTE=Irina63;12121847]
Цитата:
Сообщение от Vasseona Посмотреть сообщение
и я, начитавшись всяких статей, прижимала его к полу. Мне кажется, с тех пор, собака потеряла со мной контакт или доверительные отношения/QUOTE]
Вам не кажется. Так и есть. Тем более



Ох уж эти "прижимания" к полу.

Вторая тема за сегодня с невротическими собаками...
Это можно как-то исправить?
Vasseona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 22:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Vasseona
Vasseona
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

Vasseona Vasseona вне форума
Пользователь
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

По умолчанию

[QUOTE=Irina63;12121847]
Цитата:
Сообщение от Vasseona Посмотреть сообщение
и я, начитавшись всяких статей, прижимала его к полу. Мне кажется, с тех пор, собака потеряла со мной контакт или доверительные отношения/QUOTE]
Вам не кажется. Так и есть. Тем более



Ох уж эти "прижимания" к полу.

Вторая тема за сегодня с невротическими собаками...
Улицы боится с детства. С 4 месяцев. Не социализирован, он появился у нас в 2019 г, и сразу на даче жили с ним, за забором. А когда приехали в город, началась пандемия, и мы снова уехали за город. Когда вернулись, выпрыгнув из машины, он прижался к земле и такползком до дома. На улице не получается с ним заниматься, он рассеен, не реагирует на лакомства, но к другим собакам относится спокойно.
Vasseona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 23:41   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Irina63
Irina63
Местный
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Кострома
Сообщений: 1,209
Спасибо: 6,639

Irina63 Irina63 вне форума
Местный
 
Адрес: Кострома
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,209
Спасибо: 6,639

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasseona Посмотреть сообщение
Это можно как-то исправить?
Наверно можно. Только потребует много времени, внимания к собаке, знаний и возможно средств. В Вашей ситуации - не знаю. У Вас 3-е маленьких детей. У Вас физически времени не хватит. И знаний. Нажав нужную кнопку, точно не получится. Переустроить собаку с таким анамнезом, думаю будет сложно, тем более понимающим, опытным людям,а не абы кому. Но это лучший выход.
А так, убирать все провоцирующие факторы, но с маленькими детьми это не реально. Выстраивать заново отношения с собакой. Если это вообще возможно.
Irina63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 23:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для frost
frost
Местный
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Москва-Магадан
Сообщений: 1,920
Спасибо: 9,904

frost frost вне форума
Местный
 
Адрес: Москва-Магадан
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 1,920
Спасибо: 9,904

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina63 Посмотреть сообщение
А так, убирать все провоцирующие факторы, но с маленькими детьми это не реально.
Накрытую со всех сторон кроме свободного входа клетку-домик в качестве спального места и места кормежки. В самом дальнем углу коридора, который он "охраняет". Пусть сидит там, когда и сколько захочет. Детям запретить к этой клетке даже подходить, если в ней собачка. Взрослым запретить его оттуда доставать физически, при необходимости только вызывать или чем-то выманивать. Как-то так для начала, может быть...
frost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 00:03   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Irina63
Irina63
Местный
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Кострома
Сообщений: 1,209
Спасибо: 6,639

Irina63 Irina63 вне форума
Местный
 
Адрес: Кострома
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,209
Спасибо: 6,639

По умолчанию

frost, Если клетки не знает, надо еще как то к ней приучить сначала. Чтоб добровольно уходил туда. Может клетка вызовет у него панику похлеще коляски, а ТС человек неопытный.
Irina63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 00:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Vasseona
Vasseona
Пользователь
 
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

Vasseona Vasseona вне форума
Пользователь
Регистрация: 23.01.2023
Сообщений: 72
Спасибо: 59

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frost Посмотреть сообщение
Накрытую со всех сторон кроме свободного входа клетку-домик в качестве спального места и места кормежки. В самом дальнем углу коридора, который он "охраняет". Пусть сидит там, когда и сколько захочет. Детям запретить к этой клетке даже подходить, если в ней собачка. Взрослым запретить его оттуда доставать физически, при необходимости только вызывать или чем-то выманивать. Как-то так для начала, может быть...
А зачем клетку? Не совсем понимаю. Дети с ним хорошо контактируют, они его не раздражают, спит он в детской, под кроватью средней дочери.
Vasseona вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика