PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.02.2023, 16:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Keplian
Keplian
Местный
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 168
Спасибо: 737

Keplian Keplian вне форума
Местный
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 168
Спасибо: 737

По умолчанию Проблемы с сердцем у кобеля, как решиться на наркоз, где оперировать (Москва)

Добрый день.
Заранее извиняюсь за странное название, ничего другого в голову не пришло.
История такова: 3 года назад решила удалить стаффу образования на ребрах (в итоге оказались банальные жировики).
Перед операцией пошли на допплер, ЭКГ и т.д. Результат - митральная недостаточность, наркоз нежелателен. Пролечились (сейчас не вспомню, чем именно, поищу дома), через 3 месяца успешно прооперировали жировики.

Год назад еще раз сходила на допплер и ЭКГ, посмотреть, что поменялось, результаты на фото (1 и 2 фото). Добавились экстрасистолы, которых не было в 2020 году. Опять пропили сердечные препараты и благополучно на год забыли.
Важное пояснение - у собаки совершенно отсутствуют какие-либо внешние проявления недомогания.

В эту пятницу сходили на УЗИ брюшной полости (предпоследнее фото).
На выбор 3 варианта - ничего не делать, химическая кастрация и обычная. Все, включая заводчика, за простую. Я тоже, но мне дико страшно((.
Естественно, мы пойдем еще к нескольким кардиологам, обновить допплер и ЭКГ (по знакомству и в Беланту, где он уже был), возможно предложат курс для поддержки сердца перед операцией.

В связи с этим всем вопросы:
1. Кастрировать? Если кардиологи не скажут категорическое "нет".
2. Куда идти? Я готова платить за то, чтобы он оперировался, подключенный к аппаратам, и вокруг стояли кардиолог и анестезиолог (либо были в ближайшем доступе). На ум приходит только Биоконтроль.
3. Помимо кастрации нужно вырезать новый жировик, образовавшийся рядом со шрамами от старого. Думаю, это не проблема. Разве что загрузка наркозом будет больше, тогда жировик оставлю в покое (последнее фото).
4. Так же нужна УЗ-чистка зубов и, возможно, удаление одного клыка. Какой и где врач согласится всё это проделать за 1 наркоз? Опять же, не везде есть аппарат для чистки...
5. Где в Москве делают холтер за адекватную стоимость?

Добавлю, собака жуткий холерик, не вязался, дома присутствует второй кобель, который вяжется (дома же, суки приезжают к нам). Так что, думаю, кастрация пойдет ему на пользу и в плане нервов.

Извиняюсь за сумбур, что-то я в печали с пятницы и в стрессе от необходимости принять решение. Общую тему по кастрации и стерилизации видела, но у меня много вопросов по конкретной ситуации уже есть и, думаю, еще будет.
И фотки гигантские получились


Последний раз редактировалось Keplian; 20.02.2023 в 16:23.
Keplian вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.02.2023, 22:29   Прямая ссылка на это сообщение #2
BebaSol
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 57
Спасибо: 91

BebaSol BebaSol вне форума
Пользователь
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 57
Спасибо: 91

По умолчанию

Здравствуйте, порекомендую на свой взгляд, ибо последний год - любим мы потусить по вет.клинкам уж очень(
2. Биокортроль, Сколково вет, Ветсити
3,4 - тут только анестезиолог в компании с кардиологом дадут рекомендации, реально ли все это дело в один заход.
5. В зоостатусе холтер на сутки около 8000, на двое суток по-моему 9500.., там и кардиолог - отличный (Каменева А.В)..
BebaSol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 00:31   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для JustMaria
JustMaria
Местный
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 396
Спасибо: 350

JustMaria JustMaria вне форума
Местный
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 396
Спасибо: 350

По умолчанию

А его обязательно кастрировать? Может, вам с репродуктологом посоветоваться?
JustMaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 01:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Keplian
Keplian
Местный
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 168
Спасибо: 737

Keplian Keplian вне форума
Местный
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 168
Спасибо: 737

По умолчанию

JustMaria, да, думаю съездить к нашему репродуктологу после приëмов кардиологов и анализов, чтобы уже со всеми бумажками на руках.
У своих хирургов поспрашивала - говорят, лучше кастрировать((. Спешки нет по УЗИ, если резать, то хочу к майским, чтобы с ним дома посидеть, так что пока будем обследоваться.
Просто, если это делать, то лучше сейчас, ему 7 лет летом, сердце с возрастом уж точно не будет лучше работать, а вот хуже - запросто.
Keplian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 10:57   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для JustMaria
JustMaria
Местный
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 396
Спасибо: 350

JustMaria JustMaria вне форума
Местный
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 396
Спасибо: 350

По умолчанию

А после кастрации лишний вес наберёт мигом, он вам нужен с вашим сердцем...?
Я не врач, но по УЗИ вроде нет у него там ничего критичного с простатой? Может, можно и лечением обойтись. Я бы сто раз подумала.
JustMaria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 11:17   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для bpevbyrf
bpevbyrf
Местный
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Электросталь, Мо
Сообщений: 12,372
Спасибо: 45,010

bpevbyrf bpevbyrf на форуме
Местный
 
Адрес: Электросталь, Мо
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 12,372
Спасибо: 45,010

По умолчанию

Могу только свои мысли сообщить. Камолов по поводу риска операции.
Репродуктолог в Колибри, на предмет выбора препаратов для консервативного лечения.
__________________
http://ast-dog.ru
Амстаффы Ценный Приз.
bpevbyrf на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,902
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,902
Спасибо: 63,388

По умолчанию

Keplian, полетят в меня помидоры, но!!!
Советуйтесь не только с кардиологом, но и с АНЕСТЕЗИОЛОГОМ - причем мнение именно этого специалиста я бы назвала ключевым.

Далее, год от года состояние сердца улучшаться не будет.

В третьих, давайте так, а почему Вы вообще с такой молодой собакой пошли к кардиологу? Просто делать предоперационный скрининг? Или что-то настораживало в самочувствии собаки?
Есть такой вариант как индивидуальная норма.
Опять таки любое посещение врача - стресс, может бы то, что врачи видят аналогично "боязни белого халата" у людей, а Вы себя накручиваете.

Еще момент, никто не знает как химическая кастрация отразиться на сердце, то что в побочках ничего не написано - не значит, что их не будет.

Ну и последнее, кастрация кобеля во многих клиниках делается под довольно легкой седацией и эпидуральной анестезией.

PS год назад у меня умерла собака-сердечница, до этого были животные с кардиопроблемами - Вас понимаю, но хочу хоть чуток поддержать.
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 13:26   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Raina
Raina
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 567

Raina Raina вне форума
Местный
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 567

По умолчанию

Не затрагивая вопрос целелесообразности кастрации...
Вы были у Кургановой - она очень сильный кардиолог, многие годы наблюдаемся у нее как с доберманом (с очень хорошим результатом!ТТТ), так и с рабочими собаками (ездовой спорт). Она Вам ничего не сказала по поводу операции? Как раз для нашего добера у нее был вердикт, что оперативное вмешательство возможно только по жизненным показаниям.
Если операция плановая, она дает хорошую программу по предоперационной подготовке животного как по кардиологии, так и по общему состоянию. Еще в "Беланте" сильная команда анестезиологов и очень хороший хирург (зав.хирургическим отделением). Не знаю как кастрацию, но стерилизацию делают как раз с газовым наркозом и эпидуралкой. Зубы там тоже чистят во время наркоза, но можно ли совмещать скажут как раз кардиолог и анестезиолог.
Холтер нравится в "Центре" на Новых Черемушках (но с расшифровкой только у Середы), ВетСити (но с расшифровкой только у Назаровой, а то вас будут кардиостимулятором пугать).
Raina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2023, 13:35   Прямая ссылка на это сообщение #9
YarinaP
Местный
 
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 177
Спасибо: 113

YarinaP YarinaP вне форума
Местный
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 177
Спасибо: 113

По умолчанию

Желудочковые экстрасистолы это вариант нормы как у животных, так и у человека.
YarinaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2023, 11:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Keplian
Keplian
Местный
 
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 168
Спасибо: 737

Keplian Keplian вне форума
Местный
Регистрация: 01.12.2015
Сообщений: 168
Спасибо: 737

По умолчанию

JustMaria, про вес не волнуюсь, у меня 4-5 собак дома постоянно, из них трое кастрированы. Они у меня на натуралке, так что поддержать нужную форму не проблема.

bpevbyrf, спасибо, к репродуктологу обязательно, уже со всеми бумажками. Правда, планировала к Колядиной Наталье.

Ridgel, изначально пошли в 2020 году с ним перед удалением жировиков сердце проверять (я всем перед операцией проверяю). В общем-то шла с полной уверенностью, что всё хорошо - молодой здоровый активный кобель. А там сюрприз. Сейчас тоже нет никаких проявлений - ни отдышки, ни кашля, активный, веселый, возбудимый.
Про химическую мне мой врач уже тоже посоветовал и не думать. Говорит, почки запросто отвалятся. Про посоветоваться с анестезиологом полностью согласна. Проблема в том, что у меня "мои врачи", которым доверяю, все в разных клиниках (есть хирург, есть кардиолог, есть репродуктолог). Анестезиолога хорошего вообще не знаю, но подозреваю, что это будет четвертая по списку клиника)). И вот по какому врачу ориентироваться для выбора места операции вообще непонятно. Так что пока планово объедем их всех и получим новые данные по сердцу (УЗИ тоже переделаю на всякий).

Raina, да, Курганову знаю и люблю, мы туда и с булочками на допплер ездим всем питомником. Как раз ее вердикт на втором фото (где про экстрасистолы) год назад - "к наркозу не допущен". Но тогда мы просто обследовались, ничего резать не собирались, в этот раз я поеду к ней с запросом, как подготовиться к операции.
Keplian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика