PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2023, 04:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Алена Тетерина
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2023
Сообщений: 2
Спасибо: 0

Алена Тетерина Алена Тетерина вне форума
Новичок
Регистрация: 26.02.2023
Сообщений: 2
Спасибо: 0

По умолчанию Как отучить собаку лаять на людей.

Всем добрый день! Просмотрела темы на форуме, вроде похожей не нашла. Если это не так, простите 8)
У меня такая ситуация. Год назад подбросили нам щенка. Трусливого. Боится многого: машин, громких звуков, колясок. За год вроде стал получше. Остался страх машин и ну очень громких звуков.
Вроде справляемся. Но осталась одна проблема.
На поводке собака абсолютно не обращает внимания на других людей.
Но стоит спустить с поводка (не в городе), как люди, которые идут на встречу или просто идут, становятся объектом внимания. Собака начинает на них погавкивать, забегать сзади, обнюхивать.
Можно ли это исправить? Я уже думала нанять людей, чтобы они походили туда-сюда по тропинке, например.
Скоро лето, людей за городом будет больше. А таскать все время в лесу собаку на поводке как-то не хочется.
Алена Тетерина вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2023, 09:39   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Гвен
Гвен
Местный
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 569
Спасибо: 1,702

Гвен Гвен вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО
Регистрация: 11.11.2012
Сообщений: 569
Спасибо: 1,702

По умолчанию

Тут сейчас опытные товарищи подтянутся и поправят меня, если я не права. Но самое простое и очевидное - отвлекать щенка или давать команду (в зависимости от возраста и степени обучения). Вы же видите этих людей, идущих навстречу, не хуже щенка? Поняли ,Что вот сейчас оно будет и на тебе команду/мячик/вкусняшку пока люди не прошли. Не отвлекся на них - хвалим-хвалим-хвалим. Ну и первое время при приближении людей обязательно брала бы на поводок. Ибо зачем людей нервировать и ждать пока особо впечатлительные собаку пнут? Ну, я бы делала так. ПРосто останавливалась, сажала/клала рядом и держала бы с огромным куском под носом пока люди не пройдут.

Ну и железная команда ко мне еще обязательна на случай, если щен первым людей нашел.
__________________
______________________________________
Всех трупиков патологоанатом Валера называл ласково - котиками. Потому что у них носики холодные.
Гвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 10:24   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,290
Спасибо: 47,655

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,290
Спасибо: 47,655

По умолчанию

А я бы не отпускал такую собаку и в лесу. Трусоватая собака, отбежит, бреханет, её пнут, кинут в неё камнем и попадут... Нужен ли собаке такой опыт? По мне, нет.
Отучить, маловероятно, тем более, если вы задаёте такой вопрос, то сами точно не справитесь.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 10:25   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для SmokeEye
SmokeEye
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 304
Спасибо: 1,746

SmokeEye SmokeEye вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 304
Спасибо: 1,746

По умолчанию

Алена Тетерина, Чем вы этот год занимались с собакой? Какие команды она знает? Какую игрушку берете с собой на прогулку?
SmokeEye вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2023, 12:54   Прямая ссылка на это сообщение #5
maxmir85
Местный
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: Москва (юзао) тропарёво
Сообщений: 535
Спасибо: 618

maxmir85 maxmir85 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (юзао) тропарёво
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 535
Спасибо: 618

По умолчанию

Исправить можно став для собаки интересней всяких там людей... Но, для этого надо собачку всё время развлекать/занимать, а если вы хотите просто гулять, то можно научить собачку прибегать по первому зову и брать на поводок, пока идут люди.
в общем-то вполне естественное у вашей собаки поведение, лес, я так понимаю пустой, а тут вдруг кто-то, первом делом надо предупредить хозяйку и поэтому лай, ну и самой собаке интересно понять кто идёт, с какими намереньями (лай часто провоцирует людей на ответную реакцию), поэтому собака приближается к людям. Кстати, если людей станет больше, скорее всего они будут менее интересны собаке.
возможность и идея нанять людей хороша, но сколько раз придётся людям ходить пока собака сочтёт это привычным (как в городе) ? людей желательно будет приглашать всё время разных, разыгрывать разные модели поведения и всё равно может остаться момент не предсказуемости, вы ведь знаете когда будут люди и собака, считывая вас тоже может знать.
мне вот проще сделать собаку управляемой, поэтому сначала учу собачку минимуму команд: нельзя(запрет), стоять(торможение), ко мне(подзыв) и гуляй (отпуск), по ситуации можно и даже лучше , если больше команд освоит; далее вопрос хождения на поводке, если собака не виснет на поводке и не тянет вас или вы её, то можно взять длинную веревку/стропу (метров 10 или больше) и держа за конец, остальное на земле, пройтись по лесу, периодически отпуская веревку из рук, но так чтоб собака не замечала и не было того, что на поводке слушаюсь, а без поводка не слушаюсь.
maxmir85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 04:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Алена Тетерина
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2023
Сообщений: 2
Спасибо: 0

Алена Тетерина Алена Тетерина вне форума
Новичок
Регистрация: 26.02.2023
Сообщений: 2
Спасибо: 0

По умолчанию

Спасибо за советы! Обязательно купим поводок длинный. И пока ещё весна, будем пробовать на поводке отрабатывать команду "ко мне".
Я ещё подумала, что с помощью длинного поводка можно будет научить Малыша (так зовут собаку) просто подходить ко мне, когда идут люди.
Ведь можно выработать такой рефлекс: если идут люди, собака подходит ко мне. Если постоянно это практиковать, наверное, он привыкнет.
Собака знает команды "ко мне", "сидеть" и "лежать".
Выполняет их на поводке. А вот без поводка не всегда выполняет.
Ещё я не всю ситуацию рассказала. Собака живет у моей мамы. Ей 67 лет. К себе мы не можем взять Малыша. А сама не соглашается за городом водить его на поводке. Поэтому нужно решить эту проблему быстро, пока людей не стало больше. Мама ходит с Малышом в сад. И конечно, летом и весной по этой дороге будет много людей.
Я могу с собакой заниматься только в выходные.
Буду пробовать с помощью поводка.
Алена Тетерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 11:09   Прямая ссылка на это сообщение #7
maxmir85
Местный
 
Регистрация: 26.01.2016
Адрес: Москва (юзао) тропарёво
Сообщений: 535
Спасибо: 618

maxmir85 maxmir85 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (юзао) тропарёво
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 535
Спасибо: 618

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена Тетерина Посмотреть сообщение
Спасибо за советы! Обязательно купим поводок длинный. И пока ещё весна, будем пробовать на поводке отрабатывать команду "ко мне".
Я ещё подумала, что с помощью длинного поводка можно будет научить Малыша (так зовут собаку) просто подходить ко мне, когда идут люди.
Ведь можно выработать такой рефлекс: если идут люди, собака подходит ко мне. Если постоянно это практиковать, наверное, он привыкнет.
Собака знает команды "ко мне", "сидеть" и "лежать".
Выполняет их на поводке. А вот без поводка не всегда выполняет.
Ещё я не всю ситуацию рассказала. Собака живет у моей мамы. Ей 67 лет. К себе мы не можем взять Малыша. А сама не соглашается за городом водить его на поводке. Поэтому нужно решить эту проблему быстро, пока людей не стало больше. Мама ходит с Малышом в сад. И конечно, летом и весной по этой дороге будет много людей.
Я могу с собакой заниматься только в выходные.
Буду пробовать с помощью поводка.
любое действие, регулярно повторяющееся, рождает схему поведения.
у меня сука как- то прибегает и рядом пристраивается, я не поняла что случилось, а потом человек на тропинке появился, она оказывается, гуляя по лесу в кустах, его заметила раньше меня и выполнила команду, до того как я её потребую.
Раз у собаки есть ещё хозяйка, то хоть иногда берите маму с собой, поводок можете держать вы, а командует пусть мама, чтоб её тоже слушался.
Не забывайте собаку за послушание поощрять (едой, лаской и словами), создавая желание выполнять ваши команды.
maxmir85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 11:59   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 10,927
Спасибо: 60,661

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 10,927
Спасибо: 60,661

По умолчанию

Ничего не получится. Отучение от вредных привычек - это 100% пресекание нежелательного действия ВСЕГДА, а не только по выходным. А если в среду можно на всех лаять (гуляет с мамой и она отпускает и позволяет), а в субботу нельзя, то это хрень какая-то. Будет лаять.
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2023, 12:25   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Елена_М
Елена_М
Местный
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Александров-Москва
Сообщений: 7,410
Спасибо: 29,597

Елена_М Елена_М вне форума
Местный
 
Адрес: Александров-Москва
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 7,410
Спасибо: 29,597

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katia Посмотреть сообщение
Ничего не получится. Отучение от вредных привычек - это 100% пресекание нежелательного действия ВСЕГДА, а не только по выходным. А если в среду можно на всех лаять (гуляет с мамой и она отпускает и позволяет), а в субботу нельзя, то это хрень какая-то. Будет лаять.
Думаю, по средам будет лаять, по субботам -нет. Подстроится под того, с кем гуляет в этот момент
__________________
Скотчи и черныши http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=18493
Мы в телеграм https://t.me/ocobakah
Елена_М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика