PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.03.2023, 15:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Karryka
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2023
Сообщений: 32
Спасибо: 22

Karryka Karryka вне форума
Новичок
Регистрация: 06.03.2023
Сообщений: 32
Спасибо: 22

По умолчанию Запрещающая команда "нельзя" для щенка 2,5мес.

Добрый день!
Первая собака, щенок 2,5мес., немецкий боксер, девочка.
Подскажите пожалуйста можно ли вводить команду "нельзя" и в каких случаях? Можно ли наказывать по схеме: "нельзя", пауза, затем "тычок" или "укус"? Или она маленькая ещё и не стоит вводить пока?
Меня интересуют следующие ситуации:
1. Игра или просто гладимся, она покусывает, пощипывает, начинает сильно кусать. Я пыталась подсовывать игрушку, замирать или убирать руки, " айкать", но это помогает всего лишь на раз. Во время игры она пытается схвать игрушку именно там, где рука держит.
2. Залезает на диван и кровать. По этому поводу смотрела в интернете видео, где предлагается за шкирку и хорошенько встряхнуть. Не применяла.
3. Во время хождения в туалет, когда промажет мимо пеленки. Как только я иду за тряпкой начинается что-то... Она это воспринимает как игру начинает нападать на руку с тряпкой, когда её отодвигаешь она начинает забегать с разных сторон, нападая, покусывая и отбегая сразу же, пытается поставить лапы. Когда иду мыть тряпку, бежит за ногами и начинает кусать за тапки. Как это откорректировать, присечь? Она так быстро двигается в этот момент, что я не уверена, что смогу своевременно применить "тычок"/ "укус". Стоит ли её принимать к полу, чтобы успокоилась.
Подскажите пожалуйста советом. Может она ещё маленькая и команду нельзя ещё рано. С другой стороны, надо как-то объяснить. Может я что-то делаю не так, поэтому до нее доходит? Или быть может надо это команду вводить путём упражнений на запреты чего-либо (подбирания с пола), чтобы обозначить значимость данной команды?
Karryka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.03.2023, 15:29   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,785
Спасибо: 49,141

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,785
Спасибо: 49,141

По умолчанию

Щенок ещё совсем маленький и это его нормальное поведение. Это ж такая весёлая игра "поймай тряпку", а Вы хотите наказывать... Выделите щенку отдельную тряпку и грайте, бурно выражая свою радость, ну куснёт, ничего страшного, все щенки кусаются и хватают за ноги, не надо за это наказывать, переключите щенка на игрушку, этот кусали возраст быстро пройдёт. Не надо тыкать и трясти за шкирку, можно сказать "Дуся, нельзя! ", хотя я вот это " Нельзя " вообще не люблю, я б сказала "Дуся, тихо! " и подразнила малыша игрушкой. . Ну и гулять уже пора.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 15:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Karryka
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2023
Сообщений: 32
Спасибо: 22

Karryka Karryka вне форума
Новичок
Регистрация: 06.03.2023
Сообщений: 32
Спасибо: 22

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
Щенок ещё совсем маленький и это его нормальное поведение. Это ж такая весёлая игра "поймай тряпку", а Вы хотите наказывать... Выделите щенку отдельную тряпку и грайте, бурно выражая свою радость, ну куснёт, ничего страшного, все щенки кусаются и хватают за ноги, не надо за это наказывать, переключите щенка на игрушку, этот кусали возраст быстро пройдёт. Не надо тыкать и трясти за шкирку, можно сказать "Дуся, нельзя! ", хотя я вот это " Нельзя " вообще не люблю, я б сказала "Дуся, тихо! " и подразнила малыша игрушкой. . Ну и гулять уже пора.
Домовëнок, спасибо за ответ. Вот и я начала подозревать, раз не идет, значит пока не надо. Я конечно уже "понельзякала", но надеюсь сильно не навредила. Попробую тогда тряпку какую-нибудь или просто игрушкой отвлекать. Одной рукой убираю, второй развлекаю).
Прогулки несомненно, нам помогут! Но мы пока на карантине до прививки. Потихоньку приучаемся к ошейнику, поводок на днях "придет", будем приучать.
Karryka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 16:28   Прямая ссылка на это сообщение #4
BONRIO
Местный
 
Регистрация: 20.09.2022
Сообщений: 143
Спасибо: 492

BONRIO BONRIO вне форума
Местный
Регистрация: 20.09.2022
Сообщений: 143
Спасибо: 492

По умолчанию

Моему месяца 4 было, пришли с улицы. Я снимаю ему ошейник, поводок, щенок решил играть со всем этим и хватанул меня за руку своими акульими молочными зубами так, что кровь пошла. Непроизвольно своей рукой я вдарила ему по морде. Щенок аж сел на **** и оторопел. С тех пор ни разу, собака не клацнула по мне зубами. Т.е. это случилось один раз и ответка от меня прилетела скорее всего ощутимая.
BONRIO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 16:39   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для BigDogsRu
BigDogsRu
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Сообщений: 3,936
Спасибо: 16,399

BigDogsRu BigDogsRu вне форума
Местный
 
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 3,936
Спасибо: 16,399

По умолчанию

У меня всегда две команды — нет и нельзя. Нет — это вотщас сиюсекунду НЕТ! Кусь — нет! — игрушка, если переключился — ДА! хорошо-молодец-играй!, а если не переключился — снижаем интонацию и снова НЕТ, ну и иногда и шлепнуть по морде, если сразу не тормозится, «в чувство привести».
А нельзя — про другое. Это вот то, что ВСЕГДА нельзя. И чуть-чуть нельзя. И одной лапкой тоже — НЕТ! НЕЛЬЗЯ! МОЁ! вот тебе ТВОЁ, МОЖНО, ДА! хорошо-молодец-играй!
Очень удобно. Хоть со взрослым, хоть с щенком — сразу расставлены все акценты и обозначены все границы.
BigDogsRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 16:43   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 10,927
Спасибо: 60,661

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 10,927
Спасибо: 60,661

По умолчанию

дайте ребенку быть ребенком! Он дите, хоть и собачье! Вы будете годовасика человеческого наказывать за то, что он хочет играть не с игрушкой, а с кастрюлей и поварешкой? Тоже самое и здесь - тряпка и пылесос - это ж так весело!

Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 16:46   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,785
Спасибо: 49,141

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,785
Спасибо: 49,141

По умолчанию

Karryka, пока поводок не дошёл, можно к ошейнику привязывать обычную верёвочку. Насчёт прогулок дело конечно Ваше, но даже боюсь представить, сколько будет писать боксёр в три месяца, это ж соседей затопит. Ну и начало прогулок у вас выпадет на самую грязную грязь, когда по дорогам течёт мазут вместе со всем, что вытаяло из-под снега.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 16:52   Прямая ссылка на это сообщение #8
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,159
Спасибо: 12,504

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,159
Спасибо: 12,504

По умолчанию

Katia, Да , пока собаки маленькие были , я даже полы чаще мыла и подметала- нравилось как за тряпкой охотятся.Жаль , что растут быстро.Овчарка и сейчас со щеткой играет- маленькая собачка- до старости щенок
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 16:54   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,562
Спасибо: 6,445

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,562
Спасибо: 6,445

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
даже боюсь представить, сколько будет писать боксёр в три месяца, это ж соседей затопит.
Да ладно, чего там щенок написает... у меня собачка побольше боксера, никого не затопило, даже паркет не вскрылся
Kleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2023, 16:57   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 10,927
Спасибо: 60,661

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 10,927
Спасибо: 60,661

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibros Посмотреть сообщение
Katia, Да , пока собаки маленькие были , я даже полы чаще мыла и подметала- нравилось как за тряпкой охотятся.Жаль , что растут быстро.Овчарка и сейчас со щеткой играет- маленькая собачка- до старости щенок
Это так быстро проходит! Юнга, правда, на пылесос до сих пор любит полаять, аж кусает его Но уже, конечно, понимает "отвали".

А с кусанием....блин, щенки кусаются! Кусаются щенки! Это нормально! Это то, как они познают мир. Да, больно, можно вскрикнуть, причем искренне, но лупить щенка за это....

Тоже самое с туалетом. 2 месяца щенку, ну какое наказывать? Писать и какать дома это норма в этом возрасте даже для тех щенков, с которыми гуляют. Ну написал не на пеленку - молча убрали и все.
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика