PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.11.2023, 11:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Denis85
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 9

Denis85 Denis85 вне форума
Новичок
Регистрация: 09.11.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 9

По умолчанию Прошу помощи. Сильные боли у собаки.

Здравствуйте. Предыстория такова - Пудель, девочка, 11 лет, 9,3 кг, не стерилизована. Весной этого года начались боли, предположительно в зоне шеи, скулила, голова постоянно опущена, не могла встать или повернуться. Вызвали ветеринара, предположила, что из-за образа жизни (любит сказать по диванам), грыжу шейного отдела позвоночника. Прописала мексидол 5 дн 2мг и покой. На 3ий день наступило улучшение, 5 дней подавали и прекратили, побочек не было. Лето прошло в нормальном режиме, но изредка всеравно подскуливала, когда резко поворачивалась. Недели 2 назад началось всё по-новому, т.к. срок мексидола вышел, нам порекомендовали давать мелоксикам, четвертинка/сутки. На 3ий день собаку вырвало, через 10 часов после приёма препарата, мы в одностороннем порядке прекратили его давать. Через 2 дня наступило резкое ухудшение, собака перестала вствать, любое движение вызывало у нее приступ сильнейшей боли по всему телу. Было принято решение отвезти в другой город, в платную клинику, т.к. в нашем городе их нет. Врач на приёме сделал биохимую, общий анализ крови. Ничего подозрительного обнаружено не было. Сделал укол Трамадола, написал в предварительном заключении : Межпозвоночная грыжа, протрузия дисков, спондилез, при пальпации дискомфорт, болезненность в области поясничного отдела, в области шеи менее выражен. Назначили: Баралгин 500мг по 1/2 1 раз в день
5 дней, преднизолон 5мг по 1т 1 раз в день 7 дней, габапентин 300мг по 1/3 капсулы 2 раза в день 14 дней. Отправил на мрт и к неврологу. На приеме у невролога при физическом осмотре патологий не выявлено, собаку гнули как гармошку и она не пискнула. Посоветовали сохранить лечение и диагноз ставить на основе мрт уже. Мрт показало дорсальную протрузию диска с5-с6 размерами до 1.5мм, с признаками деформации дурального мешка, без признаков компрессии. Врач сказал, что такая боль не может быть вызвана протрузией и предположил, что это мышечная боль. В дополнении к вышевыписанным препаратам, добавил Сирдалуд 2мг по 1/8 раз в день. Опять же, диагноз окончательный так никто нам и не поставил. Что мы имеем после 8 дней лечения - сильно выраженный болевой симптом, собака даже не может хоть немного изменить положения лежа без криков. Не может без посторонней помощи подняться, небольшое улучшение наступает, если её посадить и начать массажировать. Хромота на переднюю левую лапу при передвижении или при болевом синдроме она её поджимает. Из лекарств даём только преднизолон и габапентин 2 раза в день. Реакции 0. В данный момент нет возможности опять везти ее в клинику. Убедительная просьба, если кто-то может чем-то помочь или подсказать как изменить схему лечения буду очень благодарен. Силы уже на пределе и нет возможности полноценно спать. Мучаемся все. Благодарю.
Denis85 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.11.2023, 12:25   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для bpevbyrf
bpevbyrf
Местный
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Электросталь, Мо
Сообщений: 12,372
Спасибо: 45,009

bpevbyrf bpevbyrf вне форума
Местный
 
Адрес: Электросталь, Мо
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 12,372
Спасибо: 45,009

По умолчанию

Попробуйте Пентовит .
__________________
http://ast-dog.ru
Амстаффы Ценный Приз.
bpevbyrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 13:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Denis85
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 9

Denis85 Denis85 вне форума
Новичок
Регистрация: 09.11.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bpevbyrf Посмотреть сообщение
Попробуйте Пентовит .
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись. Попробуем. А какое-нибудь обезболивающее можете порекомендовать? И что делать с преднизолоном? Медленно отменять?
Denis85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 14:39   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для bpevbyrf
bpevbyrf
Местный
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Электросталь, Мо
Сообщений: 12,372
Спасибо: 45,009

bpevbyrf bpevbyrf вне форума
Местный
 
Адрес: Электросталь, Мо
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 12,372
Спасибо: 45,009

По умолчанию

Преднизолон решать с теми, кто назначил. Из обезболивающих обычно баралгина хватает.
Мне кажется, в вет академии Скрябина оперируют позвоночник. Но возраст у вас..
__________________
http://ast-dog.ru
Амстаффы Ценный Приз.
bpevbyrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 15:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Denis85
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 9

Denis85 Denis85 вне форума
Новичок
Регистрация: 09.11.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bpevbyrf Посмотреть сообщение
Преднизолон решать с теми, кто назначил. Из обезболивающих обычно баралгина хватает.
Мне кажется, в вет академии Скрябина оперируют позвоночник. Но возраст у вас..
Операцию даже не рассматриваем, ибо и возраст и плохая переносимость наркоза. Есть уверенность, что можем справиться без радикальных методов, нужно лишь убрать обострение. Сам страдал протузиями и удалось добиться стойкой ремиссии без лекарств (иглотерапия+коррекция рациона и образа жизни). Но, к сожалению, я же не могу собаку заставить лежать на том же аппликатере Кузнецова. В любом случае, я искренне Вам благодарен за советы.
Denis85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для bpevbyrf
bpevbyrf
Местный
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Электросталь, Мо
Сообщений: 12,372
Спасибо: 45,009

bpevbyrf bpevbyrf вне форума
Местный
 
Адрес: Электросталь, Мо
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 12,372
Спасибо: 45,009

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis85 Посмотреть сообщение
Операцию даже не рассматриваем, ибо и возраст и плохая переносимость наркоза. Есть уверенность, что можем справиться без радикальных методов, нужно лишь убрать обострение. Сам страдал протузиями и удалось добиться стойкой ремиссии без лекарств (иглотерапия+коррекция рациона и образа жизни). Но, к сожалению, я же не могу собаку заставить лежать на том же аппликатере Кузнецова. В любом случае, я искренне Вам благодарен за советы.
Я могу посоветовать обратиться он лайн к Зурабу Мамедову, найти его клинику Бона Менте, и у них его контакт. Он консультирует он лайн, в том числе и назначает гомеопатию.
В вашем случае, вполне могла бы помочь акупунктура, но я не знаю, кроме него, кому можно довериться, а он как понимаю, не в стране.
Козеев, его учитель, тоже давно отошёл от дел, ему почти 90...
__________________
http://ast-dog.ru
Амстаффы Ценный Приз.
bpevbyrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 19:19   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 19,903
Спасибо: 144,746

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 19,903
Спасибо: 144,746

По умолчанию

Мексидол, бл...
На все вопросы НПВП (((
Здесь 1) более эффективно мидокалм.
2) если повышено внутрчерепное, смотрите тему инсульт Васса Железнова, там дозы на 10 кг, только без ношпы.
3) ходить в снуде, шея и затылок обязательно должны быть прикрыты, удобно вязаный или из рукава.
Есть ещё моменты, но надо показывать. Там будет с одной стороны напряжение мышц. Когда шею трогаете. И вот эту напряжённую мыщцу нежно нежно массировать сверху вниз. Очень очень нежно. Раз лапа заворачивается, мышцы "тянет" начиная с шейных.
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 19:37   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Raina
Raina
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 567

Raina Raina вне форума
Местный
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 567

По умолчанию

Когда у нас у добермана была проблема с шейным отделом, назначали в том числе онсиор и превикокс - сказали смотреть, что будет лучше действовать. Габапентин тоже был, но смысл в нем был не столько в обезболе (он очень слабый как обезбол), сколько в легкой седации. Гормоны были. И, кстати, нам еще назначали антибиотики - как я поняла, проблемы с позвоночником часто сопровождаются спондилитом. Но в конечном итоге все закончилось операцией. Жалею, что столько тянула, пыталась решить медикаментозно, ставила иголки у Зураба, собака зря мучалась столько. Доберману было почти 9 лет на момент операции, риски по сердцу и наркозу (четвертый наркоз был). Решиться было сложно, но когда он ночь от боли не спал, то решились, лучше на операционном столе, чем муки боли. ТТТ 1,5 года прошло, полет нормальный.

Из акупунктурщиков в Москве помимо Зураба мне советовали врача Ирину Викторовну в клинике "Ветфоль", это если речь о Москве (обращаться к ней не приходилось).

Еще вариант попробовать написать неврологам - Ягникову, Давыдову, Козлову. Мне кажется, они смотрят чужие снимки по почте. Вилковыский тоже смотрит (хотя лично у меня к нему отношение очень неоднозначное).

ПС дозировки не пишу, тк не врач, и у нас точно были подтверждены проблемы именно с позвоночником, в т.ч. подтвержденные МРТ

Последний раз редактировалось Raina; 09.11.2023 в 19:40. Причина: уточнение по назначениям
Raina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 20:30   Прямая ссылка на это сообщение #9
YarinaP
Местный
 
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 177
Спасибо: 113

YarinaP YarinaP вне форума
Местный
Регистрация: 27.11.2022
Сообщений: 177
Спасибо: 113

По умолчанию

Грыжу на позвоночнике в шейном отделе у собаки оперировал Шеляков. Идеально все прошло. Подвижность полностью была восстановлена. В 8 лет оперировали. Мой совет - не тяните, если грыжа с экструзией, то никакие иголки и превикоксы не помогут.
YarinaP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2023, 21:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Denis85
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 9

Denis85 Denis85 вне форума
Новичок
Регистрация: 09.11.2023
Сообщений: 4
Спасибо: 9

По умолчанию

Всех неравнодушных, благодарю за отклик. К сожалению наша собака, нас покинула. Началась рвота с кровью и невыносимые боли. Пришлось принять непростое решение, но я не готов был мучить животное. Пришлось отпустить. Я очень был приятно удивлён, что так много неравнодушных откликнулось и пытались помочь, дай вам всем и вашим питомцам Всевышний долгих лет здоровой жизни в любви и без забот! Модераторы, если имеются, могут закрывать тему.
Denis85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика