PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 22.01.2010, 09:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию "Рожденные в СССР"(с)

Тема создана не для того что бы поговорить о том, что "раньше трава была зеленее", не для ностальгии.
Скорее всего без какой либо смысловой нагрузки. Так вспомнить и рассказать...
Еще и потому что, то в одной, то в другой темы эти воспоминая всплывают, кому-то в виде холодного озноба, кому-то сладким вкусом детского сырка.
Мне интересны воспоминания "собачников", как "добывали" пропитание для собак, интересны воспоминая москвичей, показалось, что в одно и то же время в разных районах Москвы по разному жилось.
Предлагаю не вывешивать известных интернетовских пасторальных списков-картинок про "немецкие жвачки" и что "раньше родители не переживали за детей".

Меня не мучает настольгия хотя бы потому что были вот такие вещи.
Индиана вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2010, 10:13   Прямая ссылка на это сообщение #2
Алекса
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 9,003
Спасибо: 9,247

Алекса Алекса вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 9,003
Спасибо: 9,247

По умолчанию

Индиана,хде то была вроде похожая темка...
вот http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=4978

Последний раз редактировалось Алекса; 22.01.2010 в 10:19.
Алекса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 10:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Алекса, и то правда, не додумалась поискать. Просто вчерашним разговором в теме про "тропинки" навеяло. Кааак "завспоминала"!

ПС- нужно будет попросить администрацию объединить эти темы.
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 11:37   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Баськина мать
Баськина мать
Местный
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 2,325
Спасибо: 6,651

Баськина мать Баськина мать вне форума
Местный
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 2,325
Спасибо: 6,651

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Индиана Посмотреть сообщение
интересны воспоминания "собачников", как "добывали" пропитание для собак
Индиана, ходили в зверосовхоз , там из-под полы нам продавали конину.Ее долго-долго варили,потом на мясорубку и добавляли кавказцу в кашу. А еще в голодные времена бабуля покупала ливерную колбасу, много, а очередь начала возмущаться, куда так много.Бабуля. наивная душа и отвечает - Для собачки..Что было! Еще делали творог, из ложки поили собаку рыбьим жиром - большей гадости я не помню, от одного запаха тошнило, а иногда доставали настоящий церковный кагор ( что это было на самом деле - неизвестно) и раз в день - по столовой ложке.Якобы для улучшения аппетита. Зачем? не знаю. Страшно подумать, если я своему проголоту сейчас дам что-то , усиливающее аппетит.
__________________
Annie are you OK,
Are you OK, Annie?
Баськина мать вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 11:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для igrid
igrid
Хороший человек
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 4,651
Спасибо: 11,912
Отправить сообщение для igrid с помощью ICQ Отправить сообщение для igrid с помощью Skype™

igrid igrid вне форума
Хороший человек
 
Адрес: Москва, Митино
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 4,651
Спасибо: 11,912
Отправить сообщение для igrid с помощью ICQ Отправить сообщение для igrid с помощью Skype™

По умолчанию

1990 год, соседняя с Москвой область, областной центр. В магазинах пусто. Если что-то дают, то очереди. Я завела добермана. Кормить нечем. Хорошо у мамы был блат в одной из хороших ведомственных столовых города. Там маме оставляли мясо. Когда мы с ней ехали забирать мясо, мама мне всю дорогу напоминала - "Только не проговорись, что ты собаке берешь".
igrid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 11:59   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Тэффи
Тэффи
Местный
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,042
Спасибо: 1,243

Тэффи Тэффи вне форума
Местный
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,042
Спасибо: 1,243

По умолчанию

А у меня как раз часто бывает именно ностальгия...и вспоминается много хорошего,оно действительно было и его было не мало,во всяком случае у нас,несмотря на то,что меня исключали из комсомола и чуть не засудили-спасибо по сей день классному руководителю,который сумел отмазать-отвести и не раз помогал не только мне,а многим нашим ребятам,умели мы влипать..был оч дружный класс,до их пор общаемся,даже дружим можно сказать,уже семьями и встречаемся и отмечаем дни рождения-праздники-свадьбы-рождение внуков и просто так,потуситься-вспомнить-пошалить
Тэффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:00   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Баськина мать
Баськина мать
Местный
 
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 2,325
Спасибо: 6,651

Баськина мать Баськина мать вне форума
Местный
Регистрация: 24.07.2009
Сообщений: 2,325
Спасибо: 6,651

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igrid Посмотреть сообщение
"Только не проговорись, что ты собаке берешь".
Правильно, для многих странно по сю пору, что собакам корм, витамины покупаются, а не скармливаются остатки со стола. Или то, что - и есть неохота, и выкинутьжалко.
__________________
Annie are you OK,
Are you OK, Annie?
Баськина мать вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:16   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Весной 91 г. в Уфе случилась "фенольная катастрофа", и по окончании учебного года мама увезла нас с братом на лето к родственникам в Душанбе.
Там мой дядька работал кинологом, и мне удалось уломать маму на щенка овчарки. Настоящего, с родословной, каких-то хороших кровей... заводчик хотел, чтобы "щенок уехал в Россию".
И вот уже там я, 14-летняя, начала добывать ей молочку. Где брали мясо, совершенно не отложилось в памяти, может дядька приносил, может там вообще легче с этим было. А с молочкой был мрак...очередь выстраивалась еще до привоза, и в один прекрасный день я в этой очереди упала в обморок - единственный раз в жизни.
Когда вернулись домой, отец выгнал меня из дома вместе со щенком, и пока щенок ближе к году не погиб от чумки, мы с ним жили у дедушки, старого собаковода. В школу оттуда было далеко ездить, но я все равно успевала с утра "на бочку" и из этого молока варила творог.
Вторую собаку я завела через 2 года. Она была не клубная, мясо мы там брать не могли. Выручали родственники - все несли обрезки с мяса, всякие пленки-жилки-шкурки, и на этом я варила кашу. Пся была здоровая и упитанная, примерно на таком рационе прожила до старости, ничем не болела.

У меня ностальгия по Таджикистану... у нас там жило 2 семьи русских родственников. Жили хорошо, в хороших квартирах, на хорошей работе. Стали беженцами... одна до сих пор ютится в Уфе в коммунальной комнате, вторая фермерствует под Калугой, но очень бедно.
Мы там были уже после первых "событий", в городе действовал коменданский час. Но никакого напряжения и негатива не ощущали. Я целыми днями носилась с компанией ровесников со двора, всех национальностей. Ездили на горные озера, ездили в Курган-Тюбе, гостили у таджиков (кем они кому приходились уже не помню), ели плов руками сидя на кошме... НИКАКОГО национализма не было. Очень дружно и приветливо... потрясающе красивый город... у меня в голове не укладывается, как, какие силы могли это развалить, насадить вражду...

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 22.01.2010 в 12:18.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:34   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Тэффи
Тэффи
Местный
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,042
Спасибо: 1,243

Тэффи Тэффи вне форума
Местный
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,042
Спасибо: 1,243

По умолчанию

Мне довелось пожить 1,5 года в Алма-Ате..как сейчас называется? Я уже взрослая была,первый раз замужняя-воспоминания примерно теже,как у Ноктюрн...до боли жалко,что все так разъеденились
Ну вот,опять скатываюсь в ностальгию-ну как без этого
А первая собака,маленький беспородный щен,появилась на Дальнем Востоке-мы там служили,так сказать...была середина 80-ых,с молоком уже тогда там было оч плохо,но нас и собу спасало то,что была почти коммуна,делились добытым и очереди занимали на всех и куча знакомых была,в том числе и в магазах и на военных складах-не плохо жили,главное весело...я оч скучаю по Дальнему Востоку,хотя жили там всего 5 лет
Тэффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 12:40   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,310
Спасибо: 81,554

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,310
Спасибо: 81,554

По умолчанию

Индиана,
мне в 82 году было 10 лет, но...склирозз у меня избирательный...жизнь в Москве я неплохо помню... и не только в Москве...В тот год у моей сестры родилась дочь, моя, соответственно, племянница...Очереди за одеждой, обувью, туалетной бумагой и другими промышленными товарами помню...Чеки помню...Очереди за книгами помню...Макулатуру и так далее...Но вот...детская кухня у нас работала исправно...младенцы голодными не оставались...Причем тогда еще практиковалась и сдача на молочную кухню грудного молока, если его "с избытком". Очередей и ограничений на сливочное масло в тот - не помню...
Еще очень хорошо помню понятие "лимита"...со всеми вытекающими...
Собака у нас тогда была небольшая - тибетский терьер, но проблем с кормежкой не было...Мясо с костями (вернее...кости с мясом) в магазинах было...крупа тоже. А какие тогда были вкусные овсяные хлопья
Сознательное же мое "собаководство" началось в 1989 году, когда у меня появился мой первый "собственный" щенок - метис ЗСЛ и НО. Вот тогда было да...трудновато...талоны, очереди...Регулярные выходы семьи "на охоту" - за продуктами...Мясо, "положенное" на семью почти полностью шло на прокорм собаке и коту. Крупы...закупавшиеся, если уж попадутся, сразу "про запас" сколько дадут...Но...выкручивались как-то...В начале 93 года в России появились первые сухие корма и консервы...производителя уже не помню...но это был подарок судьбы...
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика