PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.03.2010, 11:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию И снова про яйца

Навеяно дискуссией, развившейся оффтопом от темы на соседнем форуме.

Речь о таком явлении, как "гуляющее яйцо\яйца", иными словами - широкий паховый канал, позволяющий семеннику то опускаться в мошонку, то вновь подниматься в тазовую полость.

1) как расценивать такого щенка (продажного возраста), будет ли порядочный заводчик продавать его как полноценного, перспективного?
2) по достижении какого возраста паховый канал в норме должен закрыться? отличается ли этот возраст у карликовых пород?
2) если яйцо таки опустилось окончательно, но в возрасте полугода и старше - допустимо ли его использование в разведении? наследуется ли это?
3) имеется ли связь между этой аномалией и крипторхизмом (любой этиологии)?
4) аномалия ли это вообще?

Последний вопрос вызван тем, что что некоторые участники упомянутой дискуссии вполне лояльно относились к такому явлению: например, не видели ничего плохого в племиспользовании кобеля, на выставке в щенках дисквалифицированного как крипторха, но позже ставшего шоу-звездой. Или же сами вполне повязали бы свою суку с таким кобелем.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.03.2010, 11:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Сорри, что-то разучилась по-русски писать. И исправить поздно.
Прошу прощения за опечатку в нумерации, и "если яйцо таки опустилось окончательно, но в возрасте полугода и старше - допустимо ли его использование в разведении?" - конечно, "его"=кобеля.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:43   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Пинчер
Пинчер
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: МО, Софрино
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,879

Пинчер Пинчер вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Софрино
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,879

По умолчанию

Ноктюрн,
Я таких продаю как плем.брак. Соответственно, потом и не использую. У меня нет времени ждать когда оно опустится, но чаще к 6 мес на месте уже.
Но однажды была на актировке декорации и вот там мне эксперт их актирующий и занимающийся мелочью сказала, что до 6 мес ждут и продают как нормальных. Мол это в порядке вещей. Кстати, это слышала не только от нее. Но мне проще продать так, как это делаю я.
Пинчер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Пинчер, мне близка Ваша позиция, я поступала бы так же.
На мой взгляд, это аномалия. И даже если яйцо рано или поздно "встает на место", кобелю не место в разведении.
Мне хотелось бы узнать, верно ли это.
Что касается карликов... то приведу такую аналогию: родничок - это тоже аномалия, присущая тем не менее карликам и широко распространенная среди них. Но оттого, что он встречается часто и в большинстве случаев зарастает к году, аномалией развития быть все-таки не перестает. Поэтому, если "гуляющие яйца" - все-таки не норма, то у карликов она просто чаще встречается? Или таки это вариант нормы во всех случаях?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 12:31   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Tatanka Vitka
Tatanka Vitka
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: МО
Сообщений: 17,363
Спасибо: 128,921

Tatanka Vitka Tatanka Vitka вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 17,363
Спасибо: 128,921

По умолчанию

По мне, продаешь то что имеешь. Если на момент продажи семенник не на месте - продаешь как брак. Или ждешь.
По поводу использования в разведении, каждый решает сам, наверное исходя из общей ситуации в породе и потенциальной ценности данного кобеля. Из того, что видела сама - вязался кобель, у которого семенники окончательно опустились месяцам к 8. Щенков в детстве лично не видела, но заводчик сказал, что все было в норме в 2 месяца. Вязалась сука из помета, где почти все кобели опускали яйца с тем или иным опоздание. Этих щенков видела лично, у всех все было на месте в 2 месяца. Да, данные кобель и сука - дети одной матери, но разных отцов. Поскольку оба отца - мои личные, могу уверенно сказать, что в остальных их пометах все было на месте вовремя.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 12:46   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Пинчер
Пинчер
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: МО, Софрино
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,879

Пинчер Пинчер вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Софрино
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,879

По умолчанию

Цитата:
Поэтому, если "гуляющие яйца" - все-таки не норма, то у карликов она просто чаще встречается? Или таки это вариант нормы во всех случаях?
Мне кажется, что это вариант нормы, связанный с общим развитием. Ну по крайней мере проблемы с яйками у меня были только у очень мелких кобелей.
Пинчер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 13:03   Прямая ссылка на это сообщение #7
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

А каким образом срок опускания семенников влияет на качество собаки?
Для таких сомнений имеется какое-то ветеринарное обоснование (влияние на здоровье собаки) или еще что-то?

Короче, какая разница, во сколько месяцев у кобеля появился полный комплект яиц?
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 14:11   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ирина Л.S
Ирина Л.S
Местный
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Île-de-France
Сообщений: 1,378
Спасибо: 4,539

Ирина Л.S Ирина Л.S вне форума
Местный
 
Адрес: Île-de-France
Регистрация: 25.12.2009
Сообщений: 1,378
Спасибо: 4,539

По умолчанию

Ноктюрн, из книги МалькольмаУиллиса "Генетика собак":
"Г.Б.Юнг подчеркивает, что факторы, способствующие развитию крипторхизма, могут быть самыми разнообразными, включая крупный размер яичка, из-за чего оно не может пройти наружное паховое кольцо или спуститься и пройти паховый канал, слишком узкое внутреннее или наружное отверстие пахового канала или узкий паховый канал, очень короткий семенной канатик или проводник яичка, а также нарушение образования слепого отростка брюшины, направляющегося в норме через переднюю брюшную стенку в мошонку, благодаря чему яичко покрывается защитными оболочками."
Далее в книге приводится перечень исследований, из которых делается вывод, что у мелкий пород крипторхизм встречается намного чаще, чем у крупных пород (в среднем!)
Далее, М.Бёрнс и М.Н.Фрэзер предположили, что более высокая частота встречаемости крипторхизма у кобелей карликовых пород с коротким черепом можно объяснить влиянием факторов неправильного развития, которые обуславливают карликовость и брахикефалию. Это вполне логично, так как развитие яичек у кобелей зависит от интенсивности процессов их общего развития и роста.
Далее идет перечень очень большого количества исследований, из которых делается вывод о необходимости борьбы с крипторхизмом в любой породе.
Но все эти исследования датируются серединой прошлого века. Вопрос природы наследования данной аномалии так и не обозначен четко. Кто-то считает, что крипторхизм связан с двумя парами аутосомных рецессивных генов, кто-то, что это рецессивный, но необязательно простой признак. Мне пока не встречалась информация, велись ли исследования такого рода в последние годы. Поэтому лично для меня невыход яичка вовремя – это нехороший признак и кобель подлежит продаже, как плем. брак однозначно. При достаточном поголовье я не буду использовать в разведении кобеля с подобными проблемами.
Ирина Л.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 14:11   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Пинчер
Пинчер
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: МО, Софрино
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,879

Пинчер Пинчер вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Софрино
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,879

По умолчанию

Влияет, наверное, на возможность передавания этого своим потомкам.
Пинчер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 15:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,042

По умолчанию

Juli_V, разложенных по полочкам обоснований у меня нет, кроме одного: при актировании у кобелей яйца должны быть уже на месте. Не знаю точно, должен ли быть закрыт паховый канал, чтобы исключить это самое "гуляние", но мне кажется, что да. Потому что все мои знакомые ("в реале") собаководы старой школы не считают щенка с "гуляющими яйцами" полноценным и сами бы его не купили точно так же, как не купили бы и явного крипторха. И я тоже.
Риск здесь в том, что яйцо может так вот подниматься-опускаться, а в итоге так и остаться наверху. Осталось внизу - считай, повезло.
Мне кажется, что все случаи, когда "продавали щенка с яйцами, а потом его бац - и нету, и кто виноват" - как раз случаи с таким вот незакрытым каналом, просто на момент актировки и\или продажи оба яйца случайно оказались на месте. Потому что если бы канал был закрыт, как в норме - никуда бы это яйцо не делось уже.

Еще из "ветеринарных обоснований" приходит на ум, но я не знаю, насколько это на практике соответствует действительности или же притянуто за уши: в брюшной полости слишком высокая температура для нормального развития семенника, и поздний его выход (или частый "вход обратно") может привести к стерильности этого семенника.


Ирина Л.S, речь не то чтобы о НЕВЫХОДЕ яичка вовремя, а о ситуации, когда у щенка продажного уже возраста яичко это то на месте, то нет.
В первом посте я упомянула пример реальной собаки, которая на выставке в щенках была дисквалифицирована как крипторх, а потом стала звездой ринга. Продавался этот щенок с яйцами.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика