PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.05.2010, 02:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию Как не удавить подлое животное-2

Нашу историю многие знают, но повторить, наверное, не лишнее.

В конце июля прошлого года я взяла щенка минпина - оказницу. Ей было ровно 6 месяцев. Забирала у заводчика, которому щенка вернули, с первыми владельцами не знакома; со слов заводчика - щенок никогда не гулял, ходил в лоток, причина отдачи - "сгрызла ботинки".
Были огромные сложности с приучением к туалету на улице. Дома, правда, особых пакостей не было - щенок ходил строго в одно место: на паркет в прихожей (больше просто негде) постелили толстый строительный полиэтилен, на него - газету. Ибо лотки не приемлю и рассчитывала переучить собаку полностью на улицу - я работаю дома, выводить могу часто.
Эти полиэтилен с газетой лежат там по сей день.

Писал щенок ненормально часто... но был обследован и оказался совершенно здоров. Я была уверена, что причина просто в неумении и нежелании терпеть, ведь этому никто никогда не учил.
Шли месяцы... проблема не решалась. При 3-4 разовом выгуле я по 3-4 раза убирала грязную газету. Чаще гулять смысла не имело - газету она при этом все равно пачкала.
Когда собаке исполнился год, пересдали анализ мочи. Там нашли оксалаты - причем, по словам врача, не единичные кристаллы, а уже агрегированные. Признаков воспаления (цистита) не было. Назначили Ренель (Хель) на 2 месяца, диету не меняли, т.к. рН был идеальный. Так получилось, что диагноз до сих пор ни подтвержден, ни опровергнут - у меня есть сомнения, что тот анализ корректен, потому что до исследования моча охлаждалась, тряслась при перевозке и исследована была спустя 12-13 часов после сбора. Но пересдать его до сих пор не удалось - сперва пропивали курс, потом я уезжала... потом спецом возила собаку в Питер, чтобы мочу собрать свежую (дорога 4 часа) и сдать в двух местах... но в эту поездку не сумела собрать ни капли. Через неделю собака потекла. Теперь повезу в субботу, 29-го.

Тем не менее, к собаке, само собой, появились сочувствие и жалость, с газетой смирились уже.

1 апреля в доме появился маленький щенок. На пинку это сильно повлияло в том плане, что как бы закончился ее "детский статус" - она стала вести себя намного взрослее во всем. Дней через 10 вдруг перестала гадить Еще через пару недель - впервые потекла.
В общем, мы праздновали победу. МКБ там или не МКБ, но собака стала терпеть такие интервалы, что мне до последнего не верилось, что не гадит где-то втихаря. Но нет. Трехразового выгула стало обычно достаточно, для полной гарантии - четыре... притом что раньше не хватало 5-6 и ночь она тоже не терпела. "По-взрослому" стала класть кучи в начале прогулки - до того могла сделать это в конце или середине либо совсем принести домой.

Охота у нее пришла рано, довольно рано же (день на 15-й) закончилась. И... еще до 20 дня она снова начала гадить дома И чем дальше, тем хуже. Грубо говоря, все вернулось на круги своя
И теперь я ТОЧНО знаю, что дело не в невозможности терпеть и даже не в том, что терпелка вдруг "обратно сломалась" - она точно так же, как раньше, ничтоже сумняшеся снова кладет кучи!!! Ну вот что это за хрень????? С каждым днем луж и куч все больше! Только за прошлый вечер (вечер, а не вторую половину дня) убрала их три.

Я не думаю, что здесь можно посоветовать что-то новое, что не звучало бы в теме "Как не удавить... -1": клетка, памперсы, поставить ей, наконец уже, лоток... Мне хочется понять, что за тараканы у нее в голове. Плюс - просто выговориться.
Лотка в моем доме не будет точно... клетка есть (в ней терпит), памперсы на рассмотрении.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.05.2010, 02:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Предваряя некоторые вопросы:

- рацион все эти месяцы одинаков: сырая натуралка, без каш, близкая к БАРФ. Пищеварение отличное, поносов не бывает совсем. Ничего в этом плане не менялось ни в период чистоты, ни при возврате к старому

- собаку любят. Не любить ее просто невозможно - у меня никогда еще не было столь милого и трогательного животного. Плюс по мере взросления у нее пропали многие другие поведенческие косяки и любить ее стало еще "легче".

- лупить пробовала. После возобновления луж в первые же дни дважды ее застукала и налупила от души. Реагирует странно. Сперва, конечно, убежит, но очень быстро начинает крайне активно, даже буйно, буквально с залезанием на голову, ластиться. Странно потому, что еще несколько месяцев назад такая взбучка привела бы ее в состояние запредельного торможения на сутки. Эффект лупцевания наблюдается только один: теперь, нагадив, она немедленно бежит ко мне со своими буйными ласками, настойчиво просится на руки и т.п. По этой необычной настойчивости можно безошибочно догадаться о луже, еще не вставая с кресла и не видя ее.

- насчет ревности. Не думаю, что это играет роль, по двум причинам. Во-первых, гадить она начала не вдруг, а делала это основную часть жизни. Во-вторых, внимания ей с появлением щенка меньше не стало. Его невозможно уделить ей меньше, даже если захочешь. Спит она с нами (щенок категорически не пускается на кровать), гуляет в основном отдельно (т.е. как и раньше), зацелована и затискана.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 03:03   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Shantony
Shantony
Грумер
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,886

Shantony Shantony вне форума
Грумер
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,886

По умолчанию

Может мамкина взбучка с её точки зрения это "Ура! Сколько эмоций к моей персоне!"
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Эффект лупцевания наблюдается только один: теперь, нагадив, она немедленно бежит ко мне со своими буйными ласками, настойчиво просится на руки и т.п.
Видимо, снова просит того "бурного внимания"...
__________________
кобели для вязок: бишон фризе, померанский шпиц
Shantony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 03:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Shantony, возможно, но это все равно не объясняет, почему она не желает терпеть
Очевидно, что период замечательных терпелок связан с течкой... видимо, была потребность максимально метить на улице и "ни капли зря". Но при чем тут кучи? И как до нее донести уже, что гадить дома неприемлемо? Все эти памперсы-клетки - это воздействие на следствие, а не на причину...
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 08:59   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,401
Спасибо: 147,209

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,401
Спасибо: 147,209

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
было ровно 6 месяцев. Забирала у заводчика, которому щенка вернули, с первыми владельцами не знакома; со слов заводчика - щенок никогда не гулял, ходил в лоток,
Выскажу бредовую мысль . А может, все же существуют некие возрастные "рамки", после которых какие-либо навыки вырабатываются с большим трудом. Ну, типа "синдром Маугли"? Хотя, с другой стороны, "чистота в гнезде" - это некая данность, которая должна "включаться" с появлением возможности соблюдать эту самую чистоту...
Блин, мозг вскипает... Нелли, очень сочувствую... Трудно собаку заподозрить в мазохизме: типа "хоть побей - только обрати внимание"...
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:38   Прямая ссылка на это сообщение #6
Марианна
Местный
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1,487
Спасибо: 1,759

Марианна Марианна вне форума
Местный
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1,487
Спасибо: 1,759

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
... Когда собаке исполнился год, пересдали анализ мочи. Там нашли оксалаты - причем, по словам врача, не единичные кристаллы, а уже агрегированные. Признаков воспаления (цистита) не было. Назначили Ренель (Хель) на 2 месяца, диету не меняли, т.к. рН был идеальный.
Очень часто оксалаты в моче - это признак нарушения обмена веществ или дефицита каких-нибудь микроэлементов, например, магния. Наличие любых кристаллов в почках или мочевыводящих путях - это очень болезненно, даже у людей дело может доходить до недержания. И еще - высокая возбудимость НС.
Предлагаю, при возможности, кроме простого анализа мочи сдать еще мочу на посев и развернутую биохимию крови, обязательно - кальций, фосфор и магний.
Это, конечно, не решит многих поведенческих проблем родом из детства, но хоть будет твердая уверенность, что дело только в гадском характере, а не подпорченном здоровье.
Марианна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:56   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,004
Спасибо: 45,346

bobtail2008 bobtail2008 на форуме
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,004
Спасибо: 45,346

По умолчанию

Ноктюрн,

кучи тоже это метки...тем более когда сука тужиться то течные выделений больше попадает на землю чем даже при пописе...

проблемы явно в голове, но как изменить не знаю именно поэтому мелочь и не завожу...
bobtail2008 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:03   Прямая ссылка на это сообщение #8
Emili
Гость
 
Сообщений: n/a

Emili
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

у меня все наоборот.. как только у собаки течка - терпеть не хочет ваще.. в обычной жизни ведет себя совершенно нормально.. Хотя я на это не надеялась с йоркой.. готовила себя к пеленкам. Но нет - соба выбрала улицу! Но в течку.... реально не хочет терпеть... хотя гуляем 3 раза в это время (обычно 2).... Вот я прям чувствую, что она даже не задумывается - терпеть или нет.. а как только захочет - сразу и делает..
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:21   Прямая ссылка на это сообщение #9
маруська
Местный
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Московская область,Кратово
Сообщений: 3,657
Спасибо: 5,838

маруська маруська вне форума
Местный
 
Адрес: Московская область,Кратово
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,657
Спасибо: 5,838

По умолчанию

Ноктюрн, Пинчеры в принципе страшные собственники, и наверное она ревнует. Хотя все варианты с течкой тоже возможны. Метят они в течке ужастно,суки часто очень доминантные, хотя... мои дома не метят . А вот назло нагадить, если им покажется, что незаслуженно их обидели могут. И даже если покажется, что кого-то обидели))). Старшие суки часто считают, что поддержать порядок в стае они могут и без хозяина))). Но.. у вас собак -то не много, хотя.. три это уже стая)).
Два года назад ко мне попала брабантка в ужастном состоянии, я сначала думала, что цистит, из нее постоянно текло, и она присаживалась писать каждые пять минут .. надолго. У нее камень в мочевом был размером с довольно крупное куриное яйцо((. Прооперировали, диеты, все дела... она писается регулярно, и ничего я с этим сделать не могу. Хотя сейчас вроде все нормально со здоровьем.Анализы сдаем , они то нормальные, то хуже, тогда опять курс лечения и диета(((. Но, на писание это не влияет никак. Мы в частном доме живем, собаки гуляют ... если не постоянно)), то уж по 6 раз в день точно, и она умудряется написать. Причем писает и в клетке. Я уже смирилась с этим. Жалко ее.
маруська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:03   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,309
Спасибо: 81,551

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,309
Спасибо: 81,551

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
И как до нее донести уже, что гадить дома неприемлемо?
Собаке с раннего детства была "донесена" мысль, что гадить дома ПРИЕМЛЕМО.
Чистоплотность - это ровно такой же признак, как и другие. Частично наследуемый, частично - воспитуемый. И так же, как и другие поведенческие комплексы, имеет свои "временные рамки" и "критические периоды".
В карликовых породах, где распространена практика "лотка", по сути не ведется отбор "по чистоплотности". Да и практика раннего воспитания щенков (в гнезде) направлена на "лоток", а не на "терпеть".

Второй момент - гормональные изменения. Если в течку собака терпит, а вне течки - нет, то я бы сделала бы динамический анализ на гормоны. Но, должна честно сказать, такое затратное исследование - в гораздо больше степени из "научного интереса", нежели из "практических соображений".

Есть небольшой шанс, что по мере взросления ротвейлерши, особенно с наступлением первой течки у последней, включится механизм конкуренции и пинчерка будет стремится "перемечивать" ротвейлершу. И для этого будет терпеть.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика