PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.06.2010, 10:14   Прямая ссылка на это сообщение #61
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

По умолчанию

sergDin, я Вам вот чего посоветую.
Наведайтесь в пару питомников САО, а еще лучше, если сможете - на какое-нибудь приличное охранное предприятие, где работают САО. Посмотрите, как оно все происходит, как устроено, как собаки себя ведут с проводниками и, главное, проводники с собаками. Очень трудно эту породу вообразить, не имев с ней дела.
Я несколько лет работала кинологом в ЧОПах с САО и КО. Собаки взрослые. Некоторые (не все) - страшные. Опыта именно близкого общения именно с этими породами у меня прежде не было. А надо было выстраивать отношения, и очень быстро - потому как работать надо. Вольеры убирать, кормить и забирать миски, выводить на выгул и загонять обратно в вольеры, ну и на посты ставить, конечно. И снимать.
Я бы сказала, что если собака не псих, договориться с ней несложно. А уж если это молодая собака и сам участвуешь в ее формировании... Но - надо как бы интуитивно, что ли, понимать, как чего делать. Где настоять на своем, где хитростью обойти, где вообще не лезть. Вот если это есть, все будет хорошо. А если этого нет - хорошо не будет.
Это не для всех собаки. Я вот работать с ними могу, понимаю их, но - не люблю, себе не заведу никогда.

По поводу организации проживания. День - вольер, ночью - пост, плюс примерно часовой выгул в свободном состоянии (лучше больше, конечно, но не всегда возможно) - нормально. Кормежка - утром, после снятия с поста, и во второй половине дня (но не вечером перед работой). Днем собака должна отдыхать - иначе ночью будет дрыхнуть.
Я, на самом деле, тоже не очень представляю, как оставлять собаку на окарауливании в одиночестве, да еще и за прозрачным забором, но тут воздержусь. Главное, что я хотела сказать - в первой части моего поста.
На мой взгляд, САО, с которой сложно сработаться проводнику и от которой приходится постоянно ждать подвоха и выяснять отношения - негодная собака, таких усыплять надо - они не для души и не для работы.

А по поводу выстраивания отношений по мере взросления вообще - тут для всех собак одинаково, независимо от породы.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.06.2010, 14:02   Прямая ссылка на это сообщение #62
Аватар для Vesle_Anne
Vesle_Anne
Местный
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,408

Vesle_Anne Vesle_Anne вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,408

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Алабай во дворе - "защита от дурака"
Я так понимаю, автору именно это и требуется.
__________________
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd
Vesle_Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 14:10   Прямая ссылка на это сообщение #63
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,478
Спасибо: 112,064

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,478
Спасибо: 112,064

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesle_Anne Посмотреть сообщение
Я так понимаю, автору именно это и требуется.
Ну да, и я так понимаю. Для местных алкашей, бомжей и пацанов - более, чем достаточно.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 14:26   Прямая ссылка на это сообщение #64
Аватар для bogash72
bogash72
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: г. Москва
Сообщений: 48
Спасибо: 97

bogash72 bogash72 вне форума
Новичок
 
Адрес: г. Москва
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 48
Спасибо: 97

По умолчанию

А вы не задумывались, что когда собака одна , она считает себя брошенной, и истерически лает и воет? Соседям это понравится? Отравить собаку тоже ни чего не стоит!!!Таких прицендентов не мало!
__________________
Длинношерстные веймаранеры
http://fantomindigo.ucoz.ru/
bogash72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 14:38   Прямая ссылка на это сообщение #65
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,478
Спасибо: 112,064

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,478
Спасибо: 112,064

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bogash72 Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, что когда собака одна , она считает себя брошенной, и истерически лает и воет? Соседям это понравится? Отравить собаку тоже ни чего не стоит!!!Таких прицендентов не мало!
О чем Вы? Собака весь день с хозяевам, и только на ночь одна. И тут даже не одна, а в обществе второй собаки. У Вас дома собака надолго днем одна остается?
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 16:03   Прямая ссылка на это сообщение #66
Аватар для GRIZLI
GRIZLI
Местный
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Тюмень
Сообщений: 215
Спасибо: 311

GRIZLI GRIZLI вне форума
Местный
 
Адрес: Тюмень
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 215
Спасибо: 311

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bogash72 Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, что когда собака одна , она считает себя брошенной, и истерически лает и воет? Соседям это понравится?
У меня квартирные собачки, но летом - иногда ночую но даче, там для собак сделаны закрытые вольеры (по числу собак) и собачки на ночь запираются там (все отдельно). Выли и лаяли только первую ночь. сейчис ведут себя абсолютно спокойно.
GRIZLI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 17:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #67
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Спасибо всем за советы. Питомник я посещу обязательно наш Коломенский, там у них рабочие собачки, овец пасут:) да и люди порядочные, надо думать, монашки все таки -посоветуют или отсоветуют. А, вот Ортодокс Конвент называется, вспомнила.
Ну отдаленное отношение к этой породе я таки имела. Правда в детстве. У моей подруги , соседке через забор родители завели алабая, белый маленький мишка. У меня тогда дворик был и мы вместе выгуливали своих собак. Я его никогда не боялась. Но закончилось это в один миг: зашла к подруге чтобы пойти гулять с собакой и уж к чему теперь не помню, залетела в вольер к нему, а ей уже больше года было( я его кстати никогда не гладила, мне не разрешали). Реакция была мгновенной, кусать не укусил, рычать не рычал, просто аккуратно так взял в пасть мою руку, именно не нажимал зубами, а просто аккуратно захватил, и смотрел в глаза. Ну собака то чужая, я со скоростью торпеды выскочила из вольера. С тех пор я его боялась, хотя он ни разу не проявил в мою сторону никакой агрессии.
К слову сказть был дурень дурнем. .... ДО 2 лет. А потом псяку как подменили: помню огород у них был открытый, даже калитки не было, так он просто заберется на возвышение и озирает окрестности, бдит. Я еще помню с подругой спорила, говорю вы подменили его, взяли другого похожего, только умнее, а мне не говорите:)))
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 17:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #68
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bogash72 Посмотреть сообщение
А вы не задумывались, что когда собака одна , она считает себя брошенной, и истерически лает и воет? Соседям это понравится? Отравить собаку тоже ни чего не стоит!!!Таких прицендентов не мало!
У меня там живет собака, и брошенной себя не считает. Лает только по делу. Единственное, что глуховата стала - хоть вместе с будкой выноси ее саму, когда дрыхнет. Так что мы ее решили отправить на почетную пенсию:))
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 17:40   Прямая ссылка на это сообщение #69
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

По умолчанию

sergDin, насчет кобеля или суки хотела добавить, опять из личного опыта.
С сукой можно быстрее войти в контакт. Я имею в виду не в переносном смысле, тот самый пресловутый контакт дрессировщика и собаки, а в самом прямом - физическом, в плане подойти, потрогать, покормить, вычесать, повести. С кобелем это несколько дольше, медленнее. Но зато потом это с лихвой компенсируется тем, что кобель - он прямодушный и честный и с ним работать в удовольствие, отношения партнерские, уважаешь его. А суки меня выводили из себя по три раза на дню своими стервозными выкрутасами. Включая и тех, кто уже при мне выращивался со щенка.
В других породах это не так выражено. У меня всегда были дома преимущественно суки и только два кобеля, в какой-то степени эти различия справедливы опять же для всех, но у САО просто гипертрофированы.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 17:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #70
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
sergDin, насчет кобеля или суки хотела добавить, опять из личного опыта.
С сукой можно быстрее войти в контакт. Я имею в виду не в переносном смысле, тот самый пресловутый контакт дрессировщика и собаки, а в самом прямом - физическом, в плане подойти, потрогать, покормить, вычесать, повести. С кобелем это несколько дольше, медленнее. Но зато потом это с лихвой компенсируется тем, что кобель - он прямодушный и честный и с ним работать в удовольствие, отношения партнерские, уважаешь его. А суки меня выводили из себя по три раза на дню своими стервозными выкрутасами. Включая и тех, кто уже при мне выращивался со щенка.
В других породах это не так выражено. У меня всегда были дома преимущественно суки и только два кобеля, в какой-то степени эти различия справедливы опять же для всех, но у САО просто гипертрофированы.
Вы знаете, тут есть и плюсы, и минусы кобель или сука. С сукой спокойней в том плане, что гуляешь и твердо знаешь, что она окромявозможно пары раз в год ( в нашем случае так никогда) не рванет за первым встречным кобелем и, махнув на прощание хвостом, исчезнет с горизонта:)) Хитрая - это да. Но лично мне это не в напряг, наоборот прикольно, интересно. При этом есть определенная граница, которую моя собака не перейдет в отношение меня. В этом плане я ей доверяю - т.е. ее хитрости безобидны по своей сути, в моем понимании.
Да, кобели не хитрят, но помню, блин, помню, как мотылялась я вслед за убежавшим коблом, увидевшим или почуявшим суку, бывало по часу бегаешь и орешь типа вернись козел.
Относительно САО я боюсь одного -открытой агрессии. Просто я никогда не сталкивалась с этим, хотя у меня опыт небольшой, всего 3 собаки. Потому страшно. Но ведь и кобель кобелю рознь. Бывает, что и крошечная такса или спаниэль "строит" своих хозяев. Но мне кажется, что как правило такие отношения выстраиваются не из за того, что хоз упустил момент, кто там первый проходит в дверной проем а вследствие отсутствия контакта с животным, ты должен чувствовать собаку, она - тебя. Вот хотя бы это я знаю. Но повторюсь, открытой агрессии боюсь - начиталась, но не довелось испытать самой и надеюсь не доведется.
Вот поэтому и хочу посетить наш питомник, хочу посмотреть на собак. И брать не того кто по моим требованиям наиболее подходит, мне интересно как он посмотрит на меня при встрече, что у меня отзовется при этом в душе или наоборот промолчит.
Ну в общем как-то так:) НО я уже решила - это будет точно кобель. Крути не крути, как мне удобней не важно, жизнь моей Альфы мне дороже.
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024 - НИЗ

 


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика